Guyane, Futsal : 1ere journée

Alain Paulmin Lundi 10 septembre 2018

En féminines FC Family / Montjoly FC 1 - 0 et en R1 Le Ruban Noir a dominé l'ASC Latè Roug au CST 7 - 2. En R1, FC Family / ASC Kouté Mo 5 - 10,  ASC CCIG / Dialyz Team 1 - 3 et  ASC ASEKA / Montjoly FC 3 - 5.

Lire la suite

Pro : Tour de Grande-Bretagne

Alain Paulmin Lundi 10 septembre 2018

Tour de Grande-Bretagne - Alaphilippe, la tête aux Mondiaux. La 8ième et dernière étape revient à Caleb Ewan de Mitchelton-Scott.

Lire la suite

Guyane, Automobile : Le Grand Prix CACL-Murielle François

Alain Paulmin Lundi 10 septembre 2018

L'équipage Razan réalise le meilleur temps sur le terrain mais écope d'une pénalité et est relegué à la 3ième position. Victoire finale de l'équipage Gilles Legrand et Hermann Chipouka sur une épreuve de 3 spéciales au lieu de 5 à Balata.

Le Classement Final :

Lire la suite

Guyane : 2ième journée en R2

Alain Paulmin Vendredi 07 septembre 2018

Le leader de l'Olympique de Cayenne a défait l'ASC Job 5 - 0. L'USC Roura a été battu par l'US Macouria 0 - 1, AJ balata Abriba a partagé les points du nul avec l'AS Etoile de Matoury II 1 - 1 dans le derby Matourien en Poule Centre Est et en Centre Ouest, EF Iracoubo / Sainte-Elie  3 - 1 et SC Kouroucien / EJ Balate 2 - 1.

Les résultats :

Lire la suite

Guadeloupe : La Ligue des Nations de la CONCACAF

Alain Paulmin Jeudi 06 septembre 2018

La Ligue des Nations de la CONCACAF a débuté le jeudi 6 septembre avec la rencontre Dominique- Suriname à 16 heures aux… Abymes 0 - 0  ! L’ouragan Maria ayant dévasté l’île dominiquaise l’année passée, le Windsor Park n’est pas opérationnel pour accueil une rencontre internationale.

Lire la suite

Pro : Le Tour d'Espagne, 73e Vuelta

Alain Paulmin Lundi 03 septembre 2018

La 17e étape : Les coureurs prendront le départ du Pays Basque à Getxo pour arriver sur les pentes du Balcon de Bizkaia après 157 km  Woods l'étape, Quintana cale, Pinot largué.

Lire la suite

Guadeloupe : 3ième Tour de la Coupe de France

Alain Paulmin Vendredi 31 août 2018

Ce soir en Poule A : AS Le Moule / Rapid Club au Moule à 20h00

AS Nenuphars / Le Phare 1 - 2, Solidarité Scolaire / CS Capesterrien 3 - 0 et ASC Madiana / JS Vieux-Habitants 1 - 3 en Poule A et en B : US Baie-Mahault / Racing Club de Basse-Terre 0 - 1 et Arsenal Club / Stade Lamentinois 2 - 2 (tab 3 - 4).

Les résultats :

Lire la suite