Athlétisme

Athlétisme

Guadeloupe : 4ième édition des Foulées de Bayif

Alain Paulmin Lundi 24 juillet 2017

8ième et dernière étape : Départ face à la Mairie / Arrivée face au stade après 6 km, le dernière pour Loïc Louis Mondésir de la Mairie Sportive chez les Hommes et Félix Fanjanteino du Golden Star chez les Dames et iles remportenet le général Final.

Lire la suite

Martinique : Le Mémorial Beaunol

Alain Paulmin Mardi 04 juillet 2017

 

Mémorial José Beaunol a vu la victoire de Gérald Gladone de la Mairie Sportive chez les Hommes et les Dames Laurent AStrid de la Mairie Sportive triomphe. (Reportage de Philippe Juliard).

Résultats

Chez les hommes

1. Gérald Gladone (Mairie-sportive) 21'36

Lire la suite

Guyane : 4ième édition du Marathon Vert

Alain Paulmin Mardi 20 juin 2017

Notre Marathon Vert et sa nouvelle petite soeur La 23Kill ont démarré ce dimanche 18 juin 2017. Le rideau est tomb sur la saison Barbeau Cédric chez les Hommes et Loyen Carine chez les Dames.
 
Vous trouverez-ci dessous :
  • le podium de nos deux dernières courses de la saison 2016 - 2017, 

Lire la suite

Martinique : Le Relais du Neg Mawon

Alain Paulmin Mercredi 24 mai 2017

La Mairie Sportive a encore régné en maître sur cette épreuve un douzième titre consécutive, le doublé Hommes et Femmes.

Le classement :

- Chez les Dames :

Lire la suite

Guyane : Match Minimes Antilles-Guyane

Alain Paulmin Samedi 20 mai 2017

Coup d'envoi a été donné avec du retard demandé par une délégation au Stade Edmard Lama en direct sur Radio Péyi avec la Team A Penn Touché ! La Guadeloupe remporte le Match Inter Ligue.

En Mixte :

Lire la suite

Martinique : La 13ième édition du Mémorial Hermann Panzo

Alain Paulmin Mercredi 03 mai 2017

Véritable succès au stade Trénelle de Rivière-Salée, reportage et photos de Philippe Juliard. Chrystie Lange de Speedy Plus de a Guadeloupe a été élue meilleure athlète du Mémorial après sa victoire au 100 m haies en 13"63.

Les Podiums Féminins

100 m benjamines

1. Kelya Pamphile (Club Péléen)13''94

Lire la suite

Martinique : 12ème édition du Duo au soleil

Alain Paulmin Lundi 20 février 2017

12ème édition du Duo au soleil organisée,  aux Trois-îlets, par les Foyers Ruraux de la Martinique. Nouveau record de participation avec 212 couples inscrits. Le duo Fanjanteino Félix et Yahia Hajji du Golden star s'impose pour la deuxième année consécutive.

Résultats

Lire la suite

Martinique : Finale des Hivernages au stade Pierre Aliker

Alain Paulmin Dimanche 05 février 2017

La Finale des Hivernages s'est déroulée le samedi 04 Février 2017 au stade Pierre Aliker de Dillon, résultats et reportage de Philippe Juliard de la Team A Penn Touché.

Les championnes d'hivernage

60 m : Laeticia Bapté (Club Franciscain) 7''52

150 m finale A: Eleane Marcelin (Aiglon) 18''67

Lire la suite

Martinique : Tras Kimbi Kongo Edition 2017

Alain Paulmin Mardi 31 janvier 2017

Philippe Desmazon de la Rénovation a dominé l'édition 2017 de la course pédestre « Tras Kimbi Kongo », longue de 9,4 kilomètres, organisée par le FR Morne Carette, qui s'est déroulée dimanche 29 janvier matin sur les terres de la ville des Trois-îlets. 85 coureurs ont pris le départ. ( Reportage de Philippe Juliard)

Les classements :

Lire la suite

Martinique : Relais Marin tour – Huitième édition

Alain Paulmin Dimanche 22 janvier 2017

Relais Marin tour,  Huitième édition, La Mairie Sportive s’octroie la 1ere place ! (Reportage et images de Philippe Juliard)

Classement :

1. Mairie-sportive I 1h27'11

2. Aiglon I 1h32'12

3. Asc Police 1h32'32

4. La Rénovation I 1h32'59

5. Vauclin Athletic Club 1h33'42

Lire la suite

Martinique : Premier tour Hivernage

Alain Paulmin Samedi 21 janvier 2017

ATHLETISME – Premier tour Hivernage reportage images et résultats de Philippe Juliard ! Vaniqueurs aux Féminins et Masculins.

Les vainqueurs féminins

60 m finale A : Laetitia Caraman (US Robert) 7''52

60 m finale B : Maelly Homand (Asc Zénith) 7''93

Lire la suite