Aux Îles Caïmans : Les Carifta Games 2019.

Alain Paulmin Jeudi 18 avril 2019

Les Antilles-Guyane seront représentés !

La ligue d'athlétisme de Martinique est présente avec une délégation de 16 athlètes, la Guyane avec 7.

C'est sur cette île, dans le complexe sportif Truman Bodden, que les jeunes sportifs de la caraïbe disputeront la compétition d'athlétisme la plus importante de l'année.

Les épreuves se dérouleront du 20 au 22 avril.

La liste des athlètes qui représenteront la Martinique.

Moins de 17 ans Filles

    FREDERIC Rita – Golden Lion : 800 m    

    LOVINCE Anne-Laure – Racing Club Martinique : Triple saut     

Moins 20 ans Filles

    AHOLU-FUTSE Fiona – Athlétic Club Saléen : Longueur 

    GLANNY Kimberly – US Robert : 100 m et 200 m             

    MANETTE Thamera – Madinina Athlétisme : Poids         

    MARTIAL-EHOULET – Leelou Racing Club Martinique : 100 m et  200 m

    PRECART Camille – ASCOIA : 1500 m et 3000 m

    Relais 4 x 100 m : GLANNY Kimberly - MARTIAL-EHOULET Leelou – CHEVALIER Lorie (Aiglon du Lamentin) – LINA Auriane (Aiglon du Lamentin)

Moins 20 ans Garçons

    CADENAT William – US Robert : Poids et Disque             

    DELIN Marc-Alexandre – ASC Zénith : Disque  

    HELENE Loïc – ASC Zénith : 100m et 200m         

    JEAN-ELIE Georges – Mairie Sportive : 5000 m 

    PALIN Mario – Aiglon du Lametin : Longueur    

    PRIAM Aymeric – Racing Club Martinique : 100 m et 200 m      

    THIERY Baptiste – Jeunesse Sportive Franciscaine : Perche

      BESSARD Samuel - Athletic Club Saléen : Triple Saut

LES ENCADRANTS :

    Chef de Délégation : MENCE Mathieu

    Encadrants Techniques : VITALIEN Axelle – BERQUIER Jean-Claude – THIERY Benoît – SANTA CRUZ CAMPOS José Clotilde

    Staff médical : MIDONET Livan

La Guyane sera représentée par 7 athlètes !

La Guyane sera représentée au Carifta Games aux Îles Caïmans. C'est sur cette île, dans le complexe sportif Truman Bodden, que les jeunes sportifs de la caraïbe disputeront la compétition d'athlétisme la plus importante de l'année. Les épreuves se dérouleront du 20 au 22 avril.
7 athlètes dont Gueran Laporal, Daïna Gerson, Gemima Joseph, et Chifan , Nathanaël, Kerlann et Sainte-Luce accompagné de Katia Benth.
Ils auront la lourde tâche de représenter dignement les couleurs de la Guyane.