Martinique : 20ième édition du Cross de l'Aiglon et le Championnat de Cross

Alain Paulmin Lundi 09 janvier 2017

Le 20ième cross de l'Aiglon, support des championnats de Martinique, qui s'est tenu, dimanche matin, à Place d'Armes, a été de qualité. Sous une forte chaleur, les nombreux spectateurs ont assisté à de bien belles courses (poussins à masters). (infos : Photos & reportage de Philippe Juliard)

Loïc Louis-Mondésir (Mairie-sportive) a affiché sa supériorité dans la course des seniors en devançant le Sainte-Lucien Michaël Biscette (AC Saléen), hors classement, de 12 secondes. Son coéquipier Gérald Gladone, 3ème de la course et 2ème sur le podium, précédait le meilleur master, Jean-Philippe Quénette de l'ASC Police).

Chez les femmes, de la même catégorie, Fanjanteino Félix du Golden star a été dominatrice. Elle a franchi la ligne d'arrivée avec 1'14 d'avance sur Adeline Monlouis-Bonnaire du Ca Montreuil (hors classement). Véronique Seremes de la Mairie-sportive, 3ème femme, a remporté le titre chez les masters et Yasmina Lamotte du Good luck, 4ème de la course, celui des espoirs.

Du côté des juniors, signalons le doublé de l'Ascoia avec Frédéric Ursulet et Krys Couta. Le club de Schoelcher a fait mieux chez les benjamins, en signant un triplé avec en prime deux titres de champion (la nouvelle recrue Noah Armède et Mattis Mérine n'ont pu être départagés).

Sans surprise Georges Jean-Elie (Mairie-sportive) s'est adjugé le titre chez les cadets tout comme Lauryza Seguin-Cadiche de l'US Robert (cadettes) et Samuel Rondol de l'Asc Police (poussins).

La saison de cross est terminée, celle sur piste débutera samedi , au stade Louis-Achille, avec le premier tour des championnats d'hivernage.

Masters (7, 600 km)

1. Jean-Philippe Quénette (Asc Police) 26'01

2. Patrice Capitaine (US Robert) 26'33

3. Didier Elisabeth (Aiglon) 26'33

Seniors (7,600 km)

1. Loïc Louis-Mondésir (Mairie-sportive) 25'10

2. Gérald Gladone (Mairie-sportive) 25'26

3. Clément Brière (Mairie-sportive) 26'44

Espoirs (7,600 km)

1. Gaël Vermignon (Mairie-sportive) 29'24

2. Allan André (US Robert) 29'30

3. Kevin Hospitalier (US Robert) 35'54

Juniors (5, 995 km)

1. Frédéric Ursulet (Ascoia) 20'59

2. Krys Couta (Ascoia) 22'11

3. Merick Marceny (Golden lion) 23'14

Cadets (4,420 km)

1. Georges Jean-Elie (Mairie-sportive) 15'32

2. Christophe Mérine (Club Péléen) 16'08

3. Mattias Bourgeois (Aiglon) 16'24

Minimes (3, 475 km)

1. Baptiste Renaudin (Aiglon) 13'02

2. Noé Auffay (Gauloise) 13'19

3. Raphaël Maslet (Club Péléen) 13'23

Benjamins (2,500 km)

1. Noah Armède (Ascoia) 9'07

1. Mattis Mérine (Ascoia) 9'07

3. Melvin Courtois (Ascoia) 9'19

Poussins (1,300 km)

1. Samuel Rondol (Asc Police) 4'44

2. Mateo Bussy (Eclipse) 4'46

3. David Lamanac (US Robert) 4'50

Les podiums féminins du championnat

Masters (5, 995 km)

1. Véronique Seremes (Mairie-sportive) 24'09

2. Astrid Laurent (Mairie-sportive) 25'08

3. Claudine Patini-Mellot (Mairie-sportive) 25'10

Seniors (5,995 km)

1. Fanjanteino Félix (Golden star) 22'33

2. Anne Hauret (Mairie-sportive) 26'15

3. Samantha Lerandy (Aiglon) 29'17

Espoirs (5,995 km)

1. Yasmina Lamotte (Good Luck) 24'46

2. Stacie Saban (Mairie-sportive) 33'27

Juniors (4,420 km)

1. Séphora Lahaye (Avenir Péléen) 20'34

2. Clémence Dasse-Vinay (Golden star) 21'21

Cadettes (3,475 km)

1. Lauryza Seguin-Cadiche (US Robert) 13'58

2. Camille Précart (Ascoia) 14'20

3. Jade Auguste-Charlery (Ascoia) 14'55

Minimes (2,875 km)

1. Célia Monthieux (US Robert) 12'41

2. Emmanuelle Réunif-Jean-Baptiste (Eclipse) 13'05

3. Aurore Rifflart (US Robert) 13'17

Benjamines (1,900 km)

1. Verlinder Brian (Asc Police) 7'13

2. De Aroujo Barbosa (Eclipse) 7'20

3. Alexe Deau (Gauloise) 7'29

Poussines (1,300 km)

1. Lou-Ann Bogerbe (Mairie-sportive) 5'04

2. Coralie Mérine (Ascoia) 5'05

3. Laryssa Ormes (Gauloise) 5'07