Martinique : 22ème édition des Foulées du Sud, du 07 au 14 septembre 2014

Alain Paulmin Mardi 09 septembre 2014

Orchestrée par le FR Morne-Carette de Ducos, du 07 au 14 septembre, 4 ème ETAPE : TROIS ÎLETS – RIVIERE SALEE – 8, km – Jeudi 11  septembre ; départ à 17h00

Le programme :

PROLOGUE AU ROBERT– 4 km – Dimanche 07 Septembre

Rassemblement bord de mer à 15 h 00

Présentation : équipe organisatrice, officiels,  maillots, personnalités invitées et coureurs - Signature des coureurs

Départ 18 heures

Parcours : Bd Henri Auzé – Rue de la Yole – Voie n°2 (rue Lagin) – Avenue Nelson Mandela – Avenue Paul Symphor -
Rue Vincent Allègre – Rue Père Labat – Rue Bertin Sainte-Croix -Arrivée Bd Henri Auzé  ► circuit de 2 km à couvrir 2 fois

1 ème ETAPE : MARIN – RIVIERE PILOTE – 8,1 km – lundi 08 septembre

           Rassemblement Front de mer à 16 h 30 ; signature des coureurs, remise des maillots

Départ 17 heures

Parcours : Front de mer – Bd Allègre – Nlle voie vers N 5 – Rd Point Annette – N 8 – Mare Capron  Arrivée – Bourg de Rivière Pilote

Signaleurs : 1 à chaque carrefour (2 : Rd point accès N 5, Rd point N 5/N 8, croisée N 8/D 18)

2 ème ETAPE : REGALE (Vignette  Cne de Riv-Pilote) – FONDS MASSON (Cne de Riv-Salée) - 8 km  - Mardi 09 SEPTEMBRE

Rassemblement Croisée Vignette, quartier Régale de Rivière Pilote à 16 h 30 ;
 signature des coureurs, remise des maillots

Départ 17 heures

Parcours : Régale – N 8 – Chemin de Courbaril - Ch. Fonds Masson - Rés. Matouba –Arrivée  Foyer Rural de Fds Masson

LES FOULEES DU SUD    UFOLEP
Organisées par le FOYER RURAL MORNE CARETTE   
MARDI 9 SEPTEMBRE 2014 /REGALE RIVIERE PILOTE ==>RIVIERE SALEE (FR Fonds Masson) 
PLACEDOSNOMPRENOMA.N.CATCLUB TEMPS
186DISI DIODONNE SE/ANON LICENCIE28.03.5
21BOULATTEEddy SE/AF.R. Morne-Carette28.29.7
37BELKAINafa VE1NON LICENCIE28.54
487DAUBAHADOURYohan JeuneF.R. Morne-Carette29.52
52SYLVESTERWinnsbert SE/AA.C.S.30.02.1
615DEMAZONPhilippe SE/ARENOVATION30.26.2
723SAYERSJason VE1CLUB COLONIAL30.40.1
812BISCETTEMickaël VE1F.R. Morne-Carette30.57.9
93SAINT MARCBernus VE2F.R. Morne-Carette31.05.4
1088SAINT MARCLoïc JeuneA.C.S.31.20.7
1144BILOVARBélodie SE/ANON LICENCIE31.24.7
129LABARDERoland VE1F.R. Morne-Carette31.33.4
138DUPRESNévil SE/AF.R. Morne-Carette31.37.8
1438RIBACGérald VE1NON LICENCIE31.48.7
1519EDOUARDPatrice VE1NON LICENCIE31.49
1685LOUIS MONDESIRLoïc SE/AMAIRIE SPORTIVE31.57.8
1729QUENETTEJean-Philippe VE1A.C.S.32.25.4
1810CHARLECDominique VE1F.R. SARRAULT32.42.7
1911NEMORINLuc SE/AGUADELOUPE32.45
2048CARELBernard VE2APT97232.55.8
2193ELICETeddy JeuneGUADELOUPE33.17.6
2259TRAMMAFred VE1GOLDEN STAR33.33.6
236BAKERThierry VE1UNION REGALE33.36.3
2491SAINTE ROSE FRANCHAlex VE3F.R. Morne-Carette33.38.1
2560NANELéon SEBF.R. Morne-Carette34.13
2625MOURTIALONFrantz VE1RENOVATION34.17.6
2755MELLOTMichel VE2R. TEAM34.20.7
2814PATTERYOlivier SE/AA.C. MARIN34.35.2
2922LOUIS DIT SULLYMickaël VE1A.C. MARIN34.40.5
3033VERONIQUEFred SE/BAPT97234.43.9
3173FBEAUREGARDJenifer SEFASC POLICE34.47.6
3237BIDELOGNEJocelyn VE1NON LICENCIE34.50.9
3368SAMOSKenjy SE/BNON LICENCIE34.53.2
3413VIGILANTMiguel SE/AUNION REGALE35.16.8
3565LIBRIHubert SE/BF.R. SARRAULT35.35.3
3651EMELIEJean-Charles VE2MAIRIE SPORTIVE35.43.6
3766MAREMChristel SE/BF.R.Fond Nicolas35.58
        
LES FOULEES DU SUD     
Organisées par le FOYER RURAL MORNE CARETTE  UFOLEP
LUNDI 8 SEkmPTEMBRE 2014 /MARIN-RIVIERE PILOTE /  
        
        
PLACEDOSNOMPRENOMA.N.CATCLUB TEMPS
3842CHRISTINEJean-Charles VE1CLUB COLONIAL36.03.6
3952HILDERALDGérald VE2RENOVATION36.06.6
4071FLAURENTChristina  GUADELOUPE36.22.8
4179FTALECMajorie SEFMAIRIE SPORTIVE36.33.8
4292FLEURYMaurice VE3APT 97237.00.6
4349CEPISULPhilippe SE/A PHOENIX LUCEEN37.20.7
4431RIGAJocelyn VE1A.C.S.37.48.6
4598SEGUIN CADICHECyril VE4F.R Morne Carette37.53.6
4690ARATUSPhilippe VE3NON LICENCIE38.22.5
4772FLAURENTChristelle VE1GUADELOUPE38.47.2
4843CARABINClaude VE1GUADELOUPE38.56.2
4970FCALMESunilda  GUADELOUPE38.57.1
5034CORLETGuy Georges VE1JS EUCALYPTUS39.00.6
5140ROSTAMASEPierre-Louis VE1NON LICENCIE39.04.02
5247BAREMONOlivier VE2A.C. MARIN39.14.
5354MARVEAUAlfred VE2NON LICENCIE39.18.8
5441SERNAJack VE1NON LICENCIE40.32.2
5558TABARRaymond VE2NON LICENCIE40.32.4
5653LOUISONDenis VE1A.C.S41.34.5
5728PHAROSEPhilippe VE2CGOSH41.43.1
5889VERONIQUEStéphane JeuneAPT 97242.37.3
5935MARGUERITEJean-Max VE1V.A.C.43.32.2
6057MOURTIALONJulien VE2RENOVATION44.58.4
6136LEJUEZFranck SE/AGUADELOUPE45.28.8
6280FFEIRE-DIAZ Nathalie VE1NON LICENCIE46.00.5
6382FTHEODOSEClaudine VE1ASC POLICE47.01.4
6474FMONLOUIS BONNAIRECécile VE2A.C. MARIN47.37
6569SOLBIACJean VE2APT 97247.43.9
6678FJEREMIEJessie SEFCGOSH48.37.5
6720ERINJean-Marc VE1CGOSH48.58.5
6876FCLAIRICIATania  U. REGALE52.13.7
6975FMAXIMINMarie-Laure  U. REGALE52.16.1
7081FMAXIMINPatricia VE1F.R. Fond Nicolas53.59.5
7163SOPHIEAlain SE/BF.R. Morne Carette1H01.36
NP84HOAREAUHenry VE1SPIRIDON/FranceNC

3 ème ETAPE : MEDECIN (Cne de Rivière-Salée)  – TROIS ÎLETS  -  8 km  Mercredi  10 SEPTEMBRE

Rassemblement Foyer Rural de Médecin à 16 h 30 : signature des coureurs, remise des maillots

Départ 17 heures

      Parcours : Foyer Rural de Médecin – D 7A – Rd point La Laugier – D 7 – Trois Ilets Arrivée  (ancienne mairie)

4 ème ETAPE : TROIS ÎLETS – RIVIERE SALEE – 8, km – Jeudi 11  SEPTEMBRE

Rassemblement devant l’ancienne mairie à 16 h 30 ; signature des coureurs, remise des maillots

Départ 17 heures

                                                  Parcours : Trois Îlets (anc. mairie) – D7 – Rd Pt Laugier – D 8A –Stade – Av. des Ecoles – Rue Joinville Saint-Prix –Arrivée Rue Schoelcher

 

CLAS.DOS CAT. NOMS  PRENOMS EQUIPES PAYS T CUM EECART CL Cg EC Cg


28 73 F BEAUREGARD  JENNIFER ASC POLICE MART 2:25:00 0:26:38 1 0:00:00
36 71 F LAURENT  CHRISTINA GUAD GUAD 2:31:32 0:33:10 2 0:06:32
41 79 F TALEC  MAJORIE MAIRIE  SPORT MART 2:37:07 0:38:45 3 0:12:07
43 70 F CALME  SUNILDA GUAD GUAD 2:38:22 0:40:00 4 0:13:22
48 72 F LAURENT  CHRISTELLE GUAD GUAD 2:43:31 0:45:09 5 0:18:31
59 80 F FEIRE DIAZ    NATHALIE NL MART 3:09:39 1:11:17 6 0:44:39
60 74 F MONTLOUIS BONAIRE CECILE ATL CLUB MARIN MART 3:19:42 1:21:20 7 0:54:42
61 82 F THEODOSE   CLAUDINE ASC POLICE MART 3:20:04 1:21:42 8 0:55:04
62 78 F JEREMIE  JESSIE CGOSH MART 3:26:06 1:27:44 9 1:01:06
64 75 F MAXIMIN   MARIE LAURE UNION DE REGALE MART 3:38:48 1:40:26 10 1:13:48
65 76 F CLERISSA   TANIA UNION DE REGALE MART 3:39:19 1:40:57 11 1:14:19
66 81 F MAXIMN  PATRICIA FOND NICOLAS MART 3:45:11 1:46:49 12 1:20:11


4 87 J DAUBAHADOUR YOHAN FRMC GUAD 2:05:57 0:07:35 1 0:00:00
8 88 J SAINT  MARC  LOIC ACS GUAD 2:12:07 0:13:45 2 0:06:10
17 93 J ELICE  TEDDY GUAD GUAD 2:17:10 0:18:48 3 0:11:13
56 89 J VERONIQUE  STEPHANE A PEN TOUCHE MART 2:59:27 1:01:05 4 0:53:30


1 86 SAV1 DISI  DIODONNE NL FRA 1:58:22 0:00:00 1 0:00:00
2 7 SAV1 BELKAI  NAFA France MAROC 2:01:08 0:02:46 2 0:02:46
3 1 SAV1 BOULATE EDDY FRMC GUAD 2:01:18 0:02:56 3 0:02:56
5 23 SAV1 SAYERS   JASON CLUB COLONIAL MART 2:06:41 0:08:19 4 0:08:19
6 15 SAV1 DEMAZON  PHILIPPE RENOVATION MART 2:07:35 0:09:13 5 0:09:13
7 2 SAV1 SYVESTER WINSBERT ACS ST LUCI 2:10:09 0:11:47 6 0:11:47
9 38 SAV1 RIBAC     GERALD NL MART 2:12:24 0:14:02 7 0:14:02
10 8 SAV1 DUPRE  NEVIL FRMC ST LUCI 2:12:28 0:14:06 8 0:14:06
12 44 SAV1 VILOVAR  BELODIE NL GUAD 2:12:51 0:14:29 9 0:14:29
13 29 SAV1 QUENETTE  JEAN PHILIPPE ACS MART 2:13:07 0:14:45 10 0:14:45
14 9 SAV1 LABARDE  ROLAND FRMC MART 2:13:25 0:15:03 11 0:15:03
15 19 SAV1 EDOUARD   PATRICE NL MART 2:14:55 0:16:33 12 0:16:33
16 85 SAV1 LOUIS MONDESIR  LOIC MAIRIE  SPORTIVE  M 0 2:15:40 0:17:18 13 0:17:18
19 11 SAV1 NEMORIN  LUC GUAD GUADA 2:18:25 0:20:03 14 0:20:03
20 10 SAV1 CHARLEC  DOMINIQUE FR  SARAULT MART 2:18:35 0:20:13 15 0:20:13
21 6 SAV1 BAKER  THIERRY UNION REGALE MART 2:20:44 0:22:22 16 0:22:22
 

5 ème ETAPE  PETIT BOURG (Rivière Salée) – MORNE CARETTE (Commune de Ducos) – 7,4 km – Vendredi 12 SEPTEMBRE

Rassemblement Epicerie Bonheur  RN 8 à Petit Bourg à 16h30 ; signature des coureurs, remise des maillots

Départ 17 heures devant l’épicerie Bonheur

Parcours : Départ Epicerie Bonheur ,RN 8,Petit Bourg ,la  Chassin ,la Palin ,Giratoire de Lourdes,– D4  Stade Marc SORON

Arrivée   Morne-Carette

6 ème ETAPE : Contre la montre   SICABAM (Cne du Lamentins)  – MNE PITAULT (Cne du François)  2 km 500  - Samedi 13 SEPTEMBRE

Rassemblement  Banamart  (D 30)  à partir de 15 h 00 : signature des coureurs, remise des maillots

²&départ  à 15 heures 30

Parcours : Voie Communale Rivière Caleçon –route de Gina - RN 206 -  Chemin la Michèle  -Arrivée  Mutuelle pères  et Mères de Familles

7 ème ETAPE : SAINT-LAURENT (Commune du François) – DUCOS – 8,5 km  - Dimanche 14 Septembre

Rassemblement : Siège du Foyer Rural de Saint-Laurent à 16h 30 ; signature des coureurs, remise des maillots

Départ 17 heures

Parcours : D 16 - 4 croisées - N 6 - Fond Savane - D 4 - Morne Vert - Lourdes – Rd point La Marie – Arrivée  Rue Zizine Des Etages.

Un service de car est prévu (pour les athlètes exclusivement) afin de véhiculer les coureurs du point d’arrivée au point de départ
 de chacune des étapes (sauf pour le prologue et pour la 7  ème étape contre la montre).

COMMUNES TRAVERSEES : Robert,  Marin, Rivière Pilote, Rivière Salée, 3 Ilets, St Esprit, Ducos, François,  Le Lamentin