Martinique : 39e édition des Foulées Trinitéennes

Alain Paulmin Mercredi 02 janvier 2019

Comme chaque année, deux parcours sont proposés pour les différents athlètes, un 5 et 10 km dans les rues de la ville de Trinité. Loîc Louis Mondésir chez les Hommes et c'est Silva Del Fava chez les Femmes qui s'imposent .

Les différents résultats :

Les 10 km :

- Chez les Hommes :

1 / Loïc Louis Mondésir (Mairie Sportive) en 36'22 s
2 / Paolo Natali (Athlética Firenze Marathon) en 36'26 s

3 / Alvin Nardin (JA Moulienne) en 36'35 s
4 / Farib Kateb (SL Montataire AC) en 36'35 s
5 / Michel Pradel (Moule Triathlon) en 37'13 s
6 / Thierry Jacques Edouard (ASC POlice) en 37'15 s
7 / Winsbert Sylvester (Tiger Team 972) en 37'19 s
8 / Isaac Rétory (Tiger Team 972 ) en 37'40 s
9 / Gérald Gladone (Club Péléen) en 37'53 s
10 / Tony Auster (Mairie Sportive) ne 38'00 s

- Chez les Dames :

1 / Silva Del Fava (Athlética Firenze Marathon) en '41'17 s
2 / Cécilia Mobuchon (Pass Runing) en 41'24 s
3 / Véronique Seremes (Mairie Sportive) en 41'45 s
4 / sunilda Calme (Copacabana) en 42'59 s
5 / Astrid Laurent (Mairie Sportive) en 46'08 s
6 / Elisabeth Roublique (Tchimbe Raid) en 47'41 s
7 / Adeline Montlouis Bonnaire (CA Montreuil) en 48'07 s
8 / Majorie Talec (Mairie Sportive) en 48'34 s
9 / Nadine Maximin (AC Saléen) en 49'19 s
10 / Géraldine Micheron (Club Manikou) en 50'19 s

- Les 5 km

- Chez les Hommes :

1 / Julien Charton (Club Péléen) en 20'03 s
2 / Georges Jean-Elie (Mairie Sportive) en 20'11 s
3 / Loïc Louis Lise (FR La Digue) en 20'56 s
4 / Jean Morin (Club Péléen) en 21'02 s
5 / Philippe Marie (Club Péléen) en 21'23 s
6 / Damien Lanquetin (Golden Star) en 22'00 s
7 / Laurent Linel (Mairie Sportive) en 22'04 s
8 / Charles Denis Zacharie (Club Colonial) en 22'10 d
9 / Lionel Fontaine(Assaut) en 22'20 s
10 / Patrick Ralèche (Rénovation) en 22'28 s

- Chez les Dames :

1 / Roselie Emelie (Mairie Sportive) en 25'57 s
2 / Gaëtane PAstel (Mairie Sportive) en 26'51 s
3 / Murielle Cinna (Mairie Sportive) en 27'31 s
4 / Stéphanie Smali (AC Saléen) en 27'41 s
5 / Sophia Doré (Mairie Sportive) en 28'05 s
6 / Marie-Thérèse Illemay (Golden Star) en 28'24 s
7 / Véronique Pham Van Suu (Golden Star) en 27'36 s
8 / Flora Charles Donatien (Non Licencié) en 29'43 s
9 / Karène Joseph (Golden Star) en 30'25 s
10 / Sandrine Gros-Désormeaux Morjon (Golden Star) en 30'30 s