Martinique : Finale des Hivernages au stade Pierre Aliker

Alain Paulmin Dimanche 05 février 2017

La Finale des Hivernages s'est déroulée le samedi 04 Février 2017 au stade Pierre Aliker de Dillon, résultats et reportage de Philippe Juliard de la Team A Penn Touché.

Les championnes d'hivernage

60 m : Laeticia Bapté (Club Franciscain) 7''52

150 m finale A: Eleane Marcelin (Aiglon) 18''67

150 m finale B : Maelly Homand (Asc Zénith) 19''14

300 m : Noila Lachaise (Asc Zénith) 42''78

600 m : Fanjanteino Félix (Golden star) 1'37''05

1000 m : Fanjanteino Félix (Golden star) 2'57''32

3000 m : Véronique Seremes (Mairie-sportive) 11'08''54

60 m haies cadettes : Kimberly Glanny (US Robert) 9''55

60 m haies : Laeticia Bapté (Club Franciscain) 8''58

250 m haies : Ophélie Pacquit (Les Pointes Pilotines) 38''69

Saut en hauteur : Vaea Marin (Le Réveil de la côte caraïbe) 1,60 m

Saut en longueur : Jeannine Allard-Saint-Albin (Eclipse) 5,55 m

Lancer de poids cadettes : Chloé Palmis (US Robert) 12,98 m

Lancer de poids : Adélaïde Bannais (Le Réveil de la côte caraïbe) 10,66 m

Lancer de disque cadettes : Chloé Palmis (US Robert) 37,07 m

Lancer de javelot cadettes : Vaea Marin (Le Réveil de la côte caraïbe) 25,94 m

Lancer de javelot : Louise Liegeois (Madinina Athlétisme) 37,26 m

Les champions d'hivernage

60 m : Jean-alexandre Anaclet (US Robert) 6''87

150 m finale A : Ludvy Vaillant (AC Saléen) 15''54

150 m finale B : Floryan Roussi (US Robert) 17''43

300 m : David Desroses (Golden star) 35''48

600 m : Pierre Minar (Good Luck athlétisme) 1'24''07

1000 m : Marc André Agricole (Mairie-sportive) 2'32''00

3000 m : Loïc Louis-Mondésir (Mairie-sportive) 9'06''62

60 m haies cadets : Kenny Fletcher (AC Baie-mahault) 8''08

60 m haies : Wilfrid Sigiscar (Racing club Martininique) 8''37

250 m haies cadets : Luidgi Harnais (Ascoia) 33''67

250 m haies : Ludvy Vaillant (AC Saléen) 29''19

Saut en hauteur : Arnaud Dupé-Agot (Club Franciscain) 2,05 m

Saut à la perche : Baptiste Thiery (Asc François AC) 4,70 m

Saut en longueur : Kévin Hospitalier (US Robert) 6,39 m

Triple saut : Samuel Bessard (Eclipse) 13,51 m

Lancer de poids cadets : William Cadenat (US Robert) 14,49 m

Lancer de poids juniors : Dylan Mélois (US Robert) 13,53 m

Lancer de disque cadets : Romain Labinsky (Aiglon) 39,88 m

Lancer de javelot cadets : William Cadenat (US Robert) 40,91 m

Lancer de javelot : Albert Reynolds (Ascoia) 71,91 m