Martinique : La 13ième édition des Foulées de l'ASPTT chez les Seniors et les jeunes

Alain Paulmin Mardi 22 mars 2016

La 13ième édition des Foulées de l’ASPTT (image d'archive 2014)

Sur les 10 km de Parcours pour les seniors, la victoire revient à Anne Hauret de la Mairie Sportive chez les Dames et Sayers Jason du Golden Star chez les Hommes. 130 athlètes ont répondu à l’appel des organisateurs. Les jeunes étaient aussi invités et ont assuré le spectacle.

Les classements :

  • Chez les Dames :
     

1 / Anne Hauret (Mairie Sportive) en 43’19 s
2 / Sabine Ghibaudo (Courir Ensemble) en 43’48 s
3 / Massolin Fabienne (Golden star) en 44’19 s
4 / Sabrina Dumont-Monnet (Golden Star) en 46’22 s
5 / Marie Flaure Bartel (ASC Police) en 46’23 s
6 / Pascale Desserprit (Mairie Sportive) en 47’57 s
7 / Pascaline Sioul (Golden star) en 48’27 s

  • Chez les Hommes :

1 / Sayers Jason (Golden Star) en 34’25 s
2 / Thierry Jacques Edouard (FR Fonds Nicolas) en 34’33 s
3 / Michael Bissette (Golden Star) en 35’29 s
4 / Gérald Gladone (Mairie Sportive) en 35’41 s
5 / Jean Philippe Quenette (ASC Police) en 36’17 s
6 / Heatcliff Guengant (Aiglon) en 36’37 s
7 / Mickaël Ernest (ASC Police) en 37’09 s

Chez les Jeunes :

  • Poussines 1 km :
    1 / Marie-Philip Juliard (ASC Zénith) 5’01 s
    2 / Taali Malsa (Eclipse) 5’08 s
    3 / Elsa Monnel (Eclipse) 5’09

     
  • Poussins 1 km :
    1 / Samuel Rondel (ASC Police) 4’51 s
    2 / Terry Giscon (golden Star) 6’08 s
    3 / Yannick Palc Juldo (Golden Star) 8’09 s

     
  • Benjamines 2 km :
    1 / Verlinder Brian (ASC Police) 9’41 s
    2 / Océane Mardon (Golden Star) 11’14 s
    3 / Lop Labranche (ASC Police) 13’20 s

    - Benjamins 2 km :
    1 / Ethane mathurin (ASC Police) 9’ 38 s
    2 / Strainy Nicolas (Eclipse) 9’56 s


     
  • Minimes Filles 3 km :
    1 / Nina Malsa (Eclipse) 18’15 s

 

  • Minimes Garçons 3 km
    1 / Mathieu Deluge (Avenir Péleen) 12’16 s
    2 / Maxime Normenuis (Eclipse) 12’26 s
    3 / Andy Giscon (Golden Star) 12’55 s