Martinique : La 13ième édition du Mémorial Hermann Panzo

Alain Paulmin Mercredi 03 mai 2017

Véritable succès au stade Trénelle de Rivière-Salée, reportage et photos de Philippe Juliard. Chrystie Lange de Speedy Plus de a Guadeloupe a été élue meilleure athlète du Mémorial après sa victoire au 100 m haies en 13"63.

Les Podiums Féminins

100 m benjamines

1. Kelya Pamphile (Club Péléen)13''94

2. Océane Minin (Ascoia) 14''07

3. Solenne Viersac (Aiglon) 14''51

100 m minimes

1. Leelou Martial-Ehoulet (Le Réveil de la côte Caraïbe) 12''67

2. Zoë Dorville (Sainte Lucie) 12''80

3. Laure-Anne Falème (Asc Siroco) 12''94

100 m cadettes

1. Kirmani Alphonse (Sainte-Lucie) 12''24

2. Ketty Disy (Aiglon) 12''57

3. Florence Cavalier (Golden star) 12''75

100 m seniors

1. Lénora Guion-Firmin (CA Montreuil) 12''27

2. Eleane Marcelin (Aiglon) 12''43

3. Chrystie Lange (Speedy Plus) 12''54

200 m cadettes

1. Ketty Disy (Aiglon) 25''30

2. Giliane Germé (Golden star) 26''53

3. Noa Valence (Good luck athlétisme) 26''60

200 m seniors

1. Lénora Guion-Firmin (CA Montreuil) 24''29

2. Laetitia Bapté (Club Franciscain) 25''09

3. Makeba Alcide (Ascoia) 25''24

400 m international

1. Phara Anarcharsis (Lille/US Tourcoing) 55''07

2. Diana Iscaye (Monster club) 56''10

3. Axelle Lambert (Eclipse) 57''18

1000 m benjamines

1. Alexe Deau (Gauloise) 3'27''31

2. Lorie Vilocy (Gauloise) 3'28''14

3. July De Aroujo Barbosa (Eclipse) 3'39''31

1000 m poussines

1. Coralie Mérine (Ascoia) 3'45''9

2. Mylana Montredon (Ascoia) 3'49''5

3. Marie-Philip Juliard (Ascoia) 3'55''8

100 m haies

1. Chrystie Lange (Speedy Plus) 13''63

2. Edith Doekoe (RC Martinique) 13''72

3. Laetitia Bapté (Club Franciscain) 14''10

Saut en longueur

1. Sandisha Antoine (Ascoia) 6,13 m

2. Daniella Sacama-Isidore (Club Colonial) 5,98 m

3. Makeba Alcide (Ascoia) 5,53 m

Lancer de poids cadettes

1. Chloe Palmis (US Robert) 12,46 m

2. Vaea Marin (Le Réveil de la côte caraïbe) 10,99 m

3. Morgane Sabin (Les Pointes pilotines) 8,91 m

Les Podiums Masculins

100 m benjamins

1.Joshua Telga (Les Pointes Pilotines)12''65

2. Jérémy Vertueux (Aiglon) 12'71

3. Mathis Mérine (Ascoia) 13''05

100 m minimes

1. Jean-Christophe Duranty (Ascoia) 11''63

2. Mario Palin (Aiglon) 11''84

3. Ludovic Caprice (RC Martinique) 12''04

100 m cadets

1. Danelson Mahautière (Dominique) 11''01

2. Jeanmeachel Etienne (Sainte-Lucie) 11''22

3. Aymeric Priam (Asc Zénith) 11''35

100 m régional

1. Dylan Mélois (US Robert) 11''44

2. Floryan Roussi (US Robert) 11''53

3. Malick Pérugien (Ascoia) 11''60

100 m international

1. Mitchell Davis (Dominique) 10''83

2. Mathieu Badof (Etoile Morne à l'eau) 11''07

3. Jonathna Célestin (Sainte-lucie) 11''09

100 m handisport

1. Jonathan Ciseran (Foyal club handisport) 13''56

2. Djanis Niger (JS Franciscaine) 14''21

3. Anthony Honoré (Foyal club handisport) 14''52

200 m cadets

1. Danelson Mahautière (Dominique) 22''21

2. Jeanmeachel Etienne (Sainte-Lucie) 22''49

3. Aymeric Priam (Asc Zénith) 22''58

200 m régional

1. Wardhy Harpon (Golden star) 22''43

2. Emmanuel Cayette (Gauloise) 22''94

3. Ludgi Sillon (Aiglon) 23''36

200 m international

1. Mitchell Davis (Dominique) 21''41

2. Jonathan Celestin (Sainte-lucie) 21''81

3. Mathieu Badof (Etoile Morne à l'eau) 22''40

400 m international

1. Ludvy Vaillant (AC Saléen) 47''04

2. Gilles Biron (Madinina athlétisme) 47''09

3. Steeven Jubert (Golden lion) 48''55

800 m

1. David Desroses (Golden star) 1'52''50

2. Marc-André Agricole (Mairie sportive) 1'54''93

3. Lucas Rosalie (Good Luck athlétisme) 1'55''77

1000 m benjamins

1. Mattis Mérine (Ascoia) 3'10''16

2. Noah Armède (Ascoia) 3'17''70

3. Samuel Bornil (Mairie-Sportive) 3'26''69

1000 m poussins

1. Samuel Rondol (Police sportive) 3'31''12

2. Mateo Bussy (Eclipse) 3'35''36

3. Nicolas Théotiste (Ascoia) 3'42''70

3000 m

1. Frédéric Ursulet (Ascoia) 9'24''98

2. Julien Charton (Club Péléen) 9'32''50

3. Loîc Louis Lise (Ascoia) 9'55''98

110 m haies cadets

1. Hundrick Retory (Club Franciscain) 14''82

2. Warren Labonne (Asc Zénith) 14''85

3. Swali Nilor (Asc Zénith) 15''78

Triple saut

1. Jean-Noël Crétinoir (CA Montreuil) 16,23 m

2. Ulrick Bolosier (Clermont Athlétisme Auvergne) 16,17 m

3. Jordan Caraman (US Robert) 15,92 m

Relais 8 x 200 m benjamins/benjamines/minimes filles/minimes garçons

1. Ascoia 3'40''14

2. Aiglon 3'43''19

3. Les pointes pilotines 3'47''49