Martinique : La 2ième édition du Challenge de la Montagne

Alain Paulmin Jeudi 22 mai 2014

La 2ième édition du Challenge de la Montagne, on reprend les mêmes Capitaine Patrice d'APT 972 chez les Hommes et Nadine Maximin du FR Morne Carette chez les Dames.

La 2ième édition du Challenge de la Montagne et la 1ere édition de la Marche Athlétique Gatorade auront lieu les 22, 25 mai au Lamentin et le 07 juin prochain au Gros-Morne.  Course pédestre et marche athlétique organisée par les Associations A Penn Touché 972 et Bokantaj du Glotin.

Le programme sera le suivant :

  • Jeudi 22 Mai : 1ere manche : Départ face Riv Boutique non loin du pont de la Rivière Caleçon direction Roche Carrée, entrée Roche Carrée pour arriver face au Libre-service Pépé au sommet de Roche Carré  soit 5,300 km
  •  

Règlement :

La 2ième édition du Challenge de la Montagne et la 1ere édition de la Marche Athlétique Gatorade est une épreuve au point, et pour être classé il faudra participer aux trois manches, réservée aux licenciés UFOLEP, FFA, Non licencié avec la présence d’un certificat médical de moins de trois mois.
Un maillot de champion de la montagne sera remis au premier du classement scratch Hommes et femmes UFOLEP.
Cependant, pour cette 2ième édition, un maillot sera également remis au vainqueur du classement scratch (FFA/Non licencié).
Pour la marche Athlétique uns surprise sera de mise.

Au classement :

- Chez les Dames :

1 / Nadine Maximin (FR MC) en 31,03

2 / Véronique François-Augrain (Fond Nicolas) en 40,20
3 / Patricia Maximin (Fonds Nicolas) en 41'32 s
4 / Krystelle Milk (ASC Police) en 43'03 s
5 / Naïma Raumaville (ASC Police) en 43,18 s


- Chez les Hommes :

1 / Patrice Capitaine (APT 972) en 25'00 s
2 / Jean-Georges Desiré (JS Eucalyptus) en 25'24 s
3 / Miguel Fleret (Fr Fonds Nicolas) en 25'43 s
4 / Bernard Carel (APT 972) en 26'00 s
5 / José Marton (Aiglon) en 26'34 s
6 / Camille Raffin (non licencié) en 26'40 s
7 / Robert Gody (JS Eucalyptus) en 27'00 s
8 / Kenjy Samos (APT 972) en 27'13 s
9 / Alexandre Verres (Renovation) en 28'00 s
10 / Fred Véronique (APT 972) en 28'18 s
11 / Max Aratus (non licencié) en 28'18 s
12 / Cyrille Seguin Cadiche (FR Morne Carette) en 28'24 s
13 / Thierry Popan (non licencié) en 28'40 s
14 / Louis-Mondésir Joseph (JSC François) en 30'16 s
15 / Alvin Crétinoir (ASC Police) jeune en 30'43 s
16 / Stéphane Véronique (APT 972) jeune en 34'13 s

logo ufolep

 

PREMIERE MANCHE CHALLENGE DE LA MONTAGNE
organisée par A Penn Touché Nou La 972
le jeudi 22 mai 2014 au Lamentin (972 MARTINIQUE

Course pédestre 5,3 km

 

 

CLAS H/F

NOM

PRENOM

CLUB UFOLEP

CLASSEMENT

TEMPS

à... du

Date de naiss

ou hors UFOLEP

SC

UFOLEP p/catég.

hors UFOLEP (scratch)

1er au

(NL)

CLUB

H

F

scratch

1

CAPITAINE

PATRICE

APT 972

1

V1

M

1

 

 

 

0:25:00

0:00:00

22/08/69

2

DESIRE

JEAN GEORGES

JS EUCALYPTUS

2

SE

M

1

 

 

 

0:25:24

0:00:24

13/01/76

3

FLERET

MIGUEL

FR FONDS NICOLAS

3

V1

M

2

 

 

 

0:25:43

0:00:43

16/02/70

4

CAREL

BERNARD

APT972

4

V1

M

3

 

 

 

0:26:00

0:01:00

25/02/71

5

MARTON

JOSE

NL

5

V2

M

 

AIGLON

1

 

0:26:34

0:01:34

24/10/54

6

RAFFIN

CAMILLE

NL

6

V3

M

 

NL

2

 

0:26:40

0:01:40

17/07/52

7

GODY

ROBERT

JS EUCALYPTUS

7

V2

M

1

 

 

 

0:27:00

0:02:00

01/03/63

8

SAMOS

KENJY

APT972

8

SE

M

2

 

 

 

0:27:13

0:02:13

07/06/75

9

VERRES

ALEXANDRE

RENOVATION

9

V2

M

2

 

 

 

0:28:00

0:03:00

31/03/63

10

VERONIQUE

FRED

APT972

10

V1

M

4

 

 

 

0:28:18

0:03:18

10/11/65

11

ARATUS

MAX

NL

11

V3

M

 

NL

3

 

0:28:18

0:03:18

28/06/51

12

SEGUIN CADICHE

CYRILLE

FR MORNE CARETTE

12

V4

M

1

 

 

 

0:28:24

0:03:24

28/01/44

13

POPAN

THIERRY

NL

13

V1

M

 

SILVER STAR

4

 

0:28:40

0:03:40

19/12/64

14

LOUIS MONDESIR

JOSEPH

JS EUCALYPTUS

14

V1

M

4

 

 

 

0:30:16

0:05:16

22/11/69

15

CRETINOIR

ALVIN

NL

15

CA

M

 

POLICE SPORT.

5

 

0:30:43

0:05:43

02/07/98

1

MAXIMIN

NADINE

FR MORNE CARETTE

16

V1

F

1

 

 

 

0:31:03

0:06:03

02/10/72

16

VERONIQUE

STEPHANE

APT972

17

CA

M

1

40372661

 

 

0:34:13

0:09:13

28/12/96

2

FRANCOIS HAUGRIN

VANIA VERONIQUE

FR FONDS NICOLAS

18

V1

F

2

57152342

 

 

0:40:20

0:15:20

21/08/73

3

MAXIMIN

PATRICIA

FR FONDS NICOLAS

19

V1

F

3

50204699

 

 

0:41:32

0:16:32

28/06/65

4

MILK

KRYSTELLE

NL

20

CA

F

 

POLICE SPORT.

 

1

0:43:03

0:18:03

26/02/98

5

RAUMAVILLE

NAÏMA

NL

21

CA

F

 

POLICE SPORT.

 

2

0:43:18

0:18:18

23/02/98

CLASSEMENT DES EQUIPES UFOLEP

 

1

APT 972

13 POINTS

 

 

 

2

JS EUCALYPTUS

23 POINTS