Martinique : La 33ième du Semi-Marathon de Fort de France

Alain Paulmin Samedi 25 novembre 2017

Victoire chez les Hommes de Bour Félix de France en 1h08'22 et chez les Dames Mekdes Woldu (Erythree) triomphe.

Départ à 6h00 du Front de Mer de la Capitale Foyalaise pour les 21 km 100 du parcours et dix minutes plus tard, place au Jou Ouvé d'une distance de 5 km.

Un plateau très relevé pour cette 33ième édition ? Qui sera l'heureux vainqueur ?

SEMI MARATHON 2017 - SEMI MARATHON FDF 2017 (21.000 km) - 26 Novembre 2017 C L A S S E M E N T G E N E R A L - 21.000 Km
Clt Nom - Prénom Nat Doss. Né Clt Cat Clt Sx Temps Moy. Club
 
1 BOUR Félix FRA n°002 94 1 SEM 1 M 01:08:22 18.43 (France)
2 HABARUREMA Jean Damascene FRA n°462 76 1 V1M 2 M 01:09:47 18.06 foyer rural la DIGUE
3 GLADONE Gérald FRA n°008 80 2 SEM 3 M 01:15:19 16.73 MAIRIE SPORTIVE
4 QLF BOULATE EDDY FRA n°905 69 2 V1M 4 M 01:15:24 16.71 [97] ASSOCIATION OMNISPORT GOURBEYRIENNE
5 JACQUES EDOUARD Thierry FRA n°014 72 3 V1M 5 M 01:15:26 16.70 Non Licencié
6 NOHILE Claude FRA n°006 64 1 V2M 6 M 01:15:38 16.66 MAIRIE SPORTIVE
7 ?DOSSARD #10 FRA n°010 3 SEM 7 M 01:17:37 16.23 Non Licencié
8 BONNET Patrick FRA n°012 64 2 V2M 8 M 01:17:47 16.20 MAIRIE SPORTIVE
9 PIERRE-JOSEPH DAVID FRA n°1097 81 4 SEM 9 M 01:18:49 15.99 [97] EVASION SPORT PASSION
10 QLF MALANDA VALERY FRA n°740 69 4 V1M 10 M 01:19:04 15.94 [97 ] LA RÉNOVATION
11 QLF RIBAC Gérald FRA n°429 73 5 V1M 11 M 01:19:06 15.93 VAUCLIN ATHLETIC CLUB
12 QLF ROQUELAURE RUDDY FRA n°1095 75 6 V1M 12 M 01:20:06 15.73 [97] EVASION SPORT PASSION
13 WOLDU Mekdes ERI n°022 92 1 SEF 1 F 01:20:19 15.69 (Erythrée)
14 QLF BELLIARD ARNAUD FRA n°334 77 7 V1M 13 M 01:20:25 15.67 33 RIM A/3ème Cie
15 QLF STENARD FLORISSE FRA n°1039 72 8 V1M 14 M 01:20:29 15.66 [97] ENDURANCE 97-1
16 QLF ABATORD LOUIS-MICHEL FRA n°1176 70 9 V1M 15 M 01:20:40 15.62 [97] TCHIMBE RAID
17 FELIX Fanjanteino FRA n°023 80 2 SEF 2 F 01:20:57 15.57 GOLDEN STAR
18 PIGEAU SYLVAIN FRA n°587 81 5 SEM 16 M 01:21:02 15.55 [97] LES GRENOUILLES BLEUES
19 SORENTE Serge FRA n°069 75 10 V1M 17 M 01:22:52 15.21 ASC POLICE
20 MOUTAMAL Marc FRA n°1258 72 11 V1M 18 M 01:22:58 15.19 MAIRIE SPORTIVE
 
Le Top Ten des Femmes :
 
13 WOLDU Mekdes ERI n°022 92 1 SEF 1 F 01:20:19 15.69 (Erythrée)
17 FELIX Fanjanteino FRA n°023 80 2 SEF 2 F 01:20:57 15.57 GOLDEN STAR
24 MOBUCHON Cécilia FRA n°032 87 3 SEF 3 F 01:24:27 14.92 ST MARTIN
38 QLF CALME SUNILDA FRA n°904 92 4 SEF 4 F 01:27:47 14.35 [97] COPACABANA
67 QLF THERY ROXANE FRA n°1037 93 5 SEF 5 F 01:31:32 13.77 [97] E NDURANCE 97-1
73 QLF LAMOTTE Yasmina FRA n°305 97 1 ESF 6 F 01:31:51 13.72 GOOD LUCK
88 QLF LAURENT ASTRID FRA n°065 69 1 V1F 7 F 01:34:12 13.38 MAIRIE SPORTIVE
153 THORAVAL Laura FRA n°029 82 6 SEF 8 F 01:39:11 12.71 AMCF
154 QLF MASSOLIN FABIENNE FRA n°281 76 2 V1F 9 F 01:39:24 12.68 GOLDEN STAR
158 QLF LAURENT CHRISTINA FRA n°1036 90 7 SEF 10 F 01:39:39 12.64 [97] ENDURANCE 97-1