Martinique : La 36ième édition des Foulées de la Saint-Sylvestre

Alain Paulmin Mercredi 30 décembre 2015

Chez les Hommes victoire de l'infatigable Claude Nohilé de la Mairie Sportive en 35' 34 et chez les Dames, Felix Fanjateino en 41'59 du Golden Star inscrit son nom au palmarès de l’épreuve pour la première fois. 169 athlètes ont franchi la ligne.

La ville de Trinité et son service des Sports comme chaque année et depuis 36 ans, clôture la saison de la course à pied par Les Foulées de la Saint-Sylvestre qui se sont déroulées le  jeudi 31 décembre 2015 avec un départ du 10 km au environ de 7h00.
- La Course de 10 km les images sont disponible sur le www.apenntouchenoula.fr en photos galeries.

LES FOULEES DE LA ST SYLVESTRE 2015 - FOULEES 10 (10.000 kms) Trinite - 31 Décembre 2015

CLASSEMENT SCRATCH
 
1 NOHILE Claude FRA n°181 64 1 V2M 1 M 00:35:34 16.87 MAIRIE SPORTIVE
2 BISCETTE Mikaël FRA n°127 86 1 SEM 2 M 00:36:15 16.55 CLUB COLONIAL
3 BRIERE Clément FRA n°022 90 2 SEM 3 M 00:37:13 16.12 AIGLON DU LAMENTIN
4 GLADO Gérard FRA n°147 80 3 SEM 4 M 00:37:37 15.95 MAIRIE SPORTIVE
5 MALANDA Valéry FRA n°122 69 1 V1M 5 M 00:37:50 15.86 LE PHOENIX LUCEEN
6 AUSTER Tony FRA n°146 74 2 V1M 6 M 00:37:56 15.82 MAIRIE SPORTIVE
7 ABATORD Louis-Michel FRA n°045 70 3 V1M 7 M 00:38:09 15.73 [97] AIGLON DU LAMENTIN
8 QUENNETTE Jean-Philippe FRA n°093 72 4 V1M 8 M 00:38:13 15.7 0 [97] ASC POLICE
9 RIBAC Gérald FRA n°027 73 5 V1M 9 M 00:38:26 15.61 AIGLON DU LAMENTIN
10 DUPRE Névil-Cliff FRA n°130 83 4 SEM 10 M 00:38:35 15.56 [97] CLUB COLONIAL
11 LEROUX Antoine FRA n°133 88 5 SEM 11 M 00:38:35 15.56 [29] Non Licencié
12 LACHERADE ROLAND FRA n°168 50 1 V3M 12 M 00:38:38 15.53 [97] Non Licencié
13 SORENTE Serge FRA n°095 72 6 V1M 13 M 00:38:48 15.47 ASC POLICE
14 ERNEST Michael FRA n°192 71 7 V1M 14 M 00:40:07 14.96 ASC POLICE
15 RAGOT Olivier FRA n°097 81 6 SEM 15 M 00:40:24 14.86 ASC POLICE
16 ELISABETH Raymond FRA n°123 63 2 V2M 16 M 00:40:30 14.82 [97] LE PHOENIX LUCEEN
17 DUFEAL Jean-Luc FRA n°015 65 3 V2M 17 M 00:40:44 14.73 AIGLON DU LAMENTIN
18 ROY Paul Emile FRA n°120 73 8 V1M 18 M 00:41:00 14.63 [97] SILVER STAR
19 LUCCIN Franck FRA n°100 80 7 SEM 19 M 00:41:02 14.62 [97] RENOVATION
20 DESMAZON Erick FRA n°124 79 8 SEM 20 M 00:41:04 14.61 LE PHOENIX LUCEEN
21 MOUTAMALLE Marc FRA n°148 72 9 V1M 21 M 00:41:24 14.50 MAIRIE SPORTIVE
22 BOMPAS Grégory FRA n°016 84 9 SEM 22 M 00:41:52 14.33 AIGLON DU LAMENTIN
23 ELISABETH Didier FRA n°021 73 10 V1M 23 M 00:41:54 14.32 AIGLON DU LAMENTIN
24 FELIX Fanjateino FRA n°178 80 1 SEF 1 F 00:41:59 14.29 [97] GOLDEN STAR
25 DIBANDI Birange FRA n°105 67 11 V1M 24 M 00:42:35 14.09 ASC POLICE
26 ALONZEAU Fabrice FRA n°068 69 12 V1M 25 M 00:42:45 14.04 GOLDEN STAR
27 THOUVENIN Jérémy FRA n°171 80 10 SEM 26 M 00:43:14 13.88 [97] Non Licencié
28 CAMILLE Marc FRA n°076 74 13 V1M 27 M 00:43:18 13.86 GOLDEN STAR
29 BERARD Tony FRA n°193 68 14 V1M 28 M 00:43:21 13.84 ASC POLICE
30 OZIER-LAFONTAINE Christophe FRA n°023 74 15 V1M 29 M 00:43:4 7 13.71 AIGLON DU LAMENTIN
31 FLEURY Maurice FRA n°059 53 2 V3M 30 M 00:43:47 13.71 GOLDEN STAR
32 PONCHATEAU Jean-Pierre FRA n°165 72 16 V1M 31 M 00:44:16 13. 56 [97] CLUB MANICOU
33 TEYSSIER Dominique FRA n°073 67 17 V1M 32 M 00:44:17 13.55 [42] Non Licencié
34 RAFFIN Camille FRA n°107 52 3 V3M 33 M 00:44:26 13.50 [97] WINNER TEAM
35 VEGA Fréderic FRA n°176 70 18 V1M 34 M 00:44:39 13.44 AVENIR PELEEN
36 VERRES Alexandre FRA n°098 63 4 V2M 35 M 00:44:48 13.39 [97] RENOVATION
37 LAURENT Astrid FRA n°140 69 1 V1F 2 F 00:44:49 13.39 MAIRIE SPORTIVE
38 MAREM Augustin FRA n°037 60 5 V2M 36 M 00:44:49 13.39 [97] Non Licencié
39 BROGLY Clément FRA n°081 95 1 ESM 37 M 00:44:56 13.36 GOLDEN STAR
40 AUDINAY Steeve FRA n°152 85 11 SEM 38 M 00:45:03 13.32 MAIRIE SPORTIVE
41 TALEC Majorie FRA n°141 79 2 SEF 3 F 00:45:13 13.27 MAIRIE SPORTIVE
42 BAVAY Yves FRA n°014 65 6 V2M 39 M 00:45:15 13.26 [97] AIGLON DU LAMENTIN
43 HILDERALD Isnard FRA n°099 60 7 V2M 40 M 00:45:20 13.24 [97] RENOVATION
44 CHARLES-HELENE Boris FRA n°025 73 19 V1M 41 M 00:45:46 13.11 AIGLON DU LAMENTIN
45 MUDAY Jonathan FRA n°058 64 8 V2M 42 M 00:45:48 13.10 [97] RENOVATION
46 CHEMIR Stan FRA n°101 57 9 V2M 43 M 00:45:54 13.08 [97] RENOVATION
47 LOUISE David FRA n°060 76 2 V1F 4 F 00:45:56 13.06 GOLDEN STAR
48 PHAROSE Philippe FRA n°006 62 10 V2M 44 M 00:46:24 12.93 [97] C G O S H
49 BARREAU Sébastien FRA n°162 83 12 SEM 45 M 00:46:27 12.92 [97] Non Licencié
50 KANOR Marc FRA n°119 42 1 V4M 46 M 00:46:28 12.92 [97] Non Licencié
51 LOUIS JOSEPH Alain FRA n°032 58 11 V2M 47 M 00:46:37 12.87 [97] Non Licencié
52 ROCHE Thibault FRA n°041 84 13 SEM 48 M 00:46:45 12.84 [97] MADININA BIKERS
53 JOACHIM René FRA n°035 53 4 V3M 49 M 00:46:53 12.80 [97] O M A S S
54 LEVOSTRE Jean-Pierre FRA n°118 69 20 V1M 50 M 00:46:58 12.78 [97] RENOVATION
55 MOULIN Patrick FRA n°129 69 21 V1M 51 M 00:47:02 12.76 CLUB COLONIAL
56 SIBADO Albert FRA n°117 64 12 V2M 52 M 00:47:07 12.74 [97] LTI SE
57 LEVEQUE Stanley FRA n°173 80 14 SEM 53 M 00:47:09 12.73 [97] Non Licencié
58 BADIELEVET Nathalie FRA n°077 74 3 V1F 5 F 00:47:17 12.69 GOLDEN STAR
59 AJOUP Jean-Louis FRA n°166 70 22 V1M 54 M 00:47:25 12.66 [97] CLUB MANICOU
60 QUARTERON Lucien FRA n°061 58 13 V2M 55 M 00:47:26 12.65 GOLDEN STAR
61 SEGUIN-CADICHE Cyrille FRA n°069 44 2 V4M 56 M 00:47:28 12.64 [97] FR MORNE GARETTE
62 CATAN Jules FRA n°182 56 5 V3M 57 M 00:47:35 12.61 A. M. .C. F
63 MONTHIEUX Gérard FRA n°038 59 14 V2M 58 M 00:48:20 12.42 [97] O M A S S
64 OZIER LAFONTAINE DAVID FRA n°160 68 23 V1M 59 M 00:48:20 12.42 A. M. .C. F.
65 LACLE Louis FRA n°018 78 15 SEM 60 M 00:48:27 12.39 AIGLON DULAMENTIN
66 ESSOR David FRA n°150 71 24 V1M 61 M 00:48:31 12.37 MAIRIE SPORTIVE
67 SYLVESTRE Franck FRA n°010 71 25 V1M 62 M 00:48:33 12.36 [97] KAWANN TRIATHLON
68 MADELENAT Jean-Charles FRA n°111 70 26 V1M 63 M 00:48:37 12.34 [97] AIGLON DU LAMENTIN
69 HALBERT Christian FRA n°113 50 6 V3M 64 M 00:48:42 12.32 [FO] A. C. MARIN
70 ARATUS Max FRA n°108 51 7 V3M 65 M 00:48:44 12.32 [97] WINNER TEAM
71 ARMEDE Roddy FRA n°029 75 27 V1M 66 M 00:48:56 12.26 [97] CLUB MANICOU
72 CALIARI Peddy FRA n°167 76 28 V1M 67 M 00:48:56 12.26 [FF] KAWANN TRIATHLON
73 ROQUELAURE Jean-Claude FRA n°091 61 15 V2M 68 M 00:49:01 12.24 [97] ASC POLICE
74 TILLIET-LE DENTU Bertrand FRA n°017 57 16 V2M 69 M 00:49:09 12.21 AIGLON DU LAMENTIN
75 DUVILLE Hervé FRA n°132 64 17 V2M 70 M 00:49:16 12.18 [97] Non Licencié
76 FORBAN Cédric FRA n°066 86 16 SEM 71 M 00:49:22 12.16 GOLDEN STAR
77 FELIX Avilaza FRA n°179 76 29 V1M 72 M 00:49:23 12.15 [97] GOLDEN STAR
78 THORAVAL Laura FRA n°048 82 3 SEF 6 F 00:49:24 12.15 [97] A .M. .C. F.
79 LEBRETON Mireille FRA n°096 70 4 V1F 7 F 00:49:38 12.09 ASC POLICE
80 BARTEL Marie-Flore FRA n°106 74 5 V1F 8 F 00:49:47 12.06 ASC POLICE
81 BRISSON Damien FRA n°154 88 17 SEM 73 M 00:50:05 11.98 [97] Non Licencié
82 BORRY Bernard FRA n°042 72 30 V1M 74 M 00:50:12 11.96 [97] MADININA BIKERS
83 GROMAT Daniel FRA n°149 60 18 V2M 75 M 00:50:13 11.95 MAIRIE SPORTIVE
84 ODRY Boris FRA n°064 75 31 V1M 76 M 00:50:31 11.88 GOLDEN STAR
85 BARON Lionel FRA n°005 64 19 V2M 77 M 00:50:34 11.87 [94] TRIATHLON DUATHLON
86 JEAN-ELIE Liliane FRA n°094 59 1 V2F 9 F 00:50:34 11.87 [97] ASC POLICE
87 MAXIMIN Nadine FRA n°138 72 6 V1F 10 F 00:50:36 11.86 [97] A. C. SALEEN
88 LEVARDON Frédérique FRA n°020 82 4 SEF 11 F 00:51:01 11.76 AIGLON DU LAMENTIN
89 LELEU Maxime FRA n°136 98 1 JUM 78 M 00:51:08 11.74 Non Licencié
90 LELEU Pierre FRA n°134 70 32 V1M 79 M 00:51:10 11.73 [97] Non Licencié
91 RAUMEL Christian FRA n°080 67 33 V1M 80 M 00:51:10 11.73 GOLDEN STAR
92 FAIVRE Philippe FRA n°177 64 20 V2M 81 M 00:51:17 11.70 [97] KAWANN TRIATHLON
93 NERET Rony FRA n°158 69 34 V1M 82 M 00:51:17 11.70 [97] CLUB MANICOU
94 NIVORE Christian FRA n°172 61 21 V2M 83 M 00:51:36 11.63 [97] Non Licencié
95 RABATHALY Frantz FRA n°055 77 18 SEM 84 M 00:51:48 11.58 [97] A. M. .C. F.
96 BOYER Pierre FRA n°070 72 35 V1M 85 M 00:51:58 11.55 [97] KAWANN TRIATHLON
97 DESRAVINES Jacques FRA n°034 75 36 V1M 86 M 00:52:06 11.52 [97] Non Licencié
98 CORTINOVIS Olivier FRA n°121 74 37 V1M 87 M 00:52:13 11.49 [97] Non Licencié
99 BLOMFIELD-BROWN Géraldine FRA n°013 70 7 V1F 12 F 00:52:13 11.49 [20] Non Licencié
100 JOSEPH Chris FRA n°040 90 19 SEM 88 M 00:52:17 11.48 [97] TCHIMBE RAID
101 DUBRAY Jean-Michel FRA n°026 60 22 V2M 89 M 00:52:17 11.48 AIGLON DU LAMENTIN
102 ADENET Clara FRA n°072 80 5 SEF 13 F 00:52:24 11.45 [97] MADININA BIKERS
103 LASSOURCE Sébastien FRA n°031 83 20 SEM 90 M 00:52:30 11.43 [97] CLUB MANICOU
104 BRUISSON José FRA n°139 58 23 V2M 91 M 00:52:36 11.41 [97] Non Licencié
105 GRAND Alain FRA n°008 64 24 V2M 92 M 00:52:49 11.36 [97] Non Licencié
106 BRUNEAU Antoine FRA n°083 82 21 SEM 93 M 00:52:58 11.33 [97] Non Licencié
107 PROVINCE Miguel FRA n°001 78 22 SEM 94 M 00:52:59 11.33 [97]Non Licencié
108 PICHI Manuel FRA n°163 70 38 V1M 95 M 00:53:01 11.32 [97] Non Licencié
109 BORNIL Nicaise FRA n°089 69 8 V1F 14 F 00:53:03 11.31 ASC POLICE
110 LAHELY Mathieu FRA n°104 77 23 SEM 96 M 00:53:05 11.30 [97] ASC POLICE
111 EUGENIA Jean-Pierre FRA n°153 60 25 V2M 97 M 00:53:19 11.25 MAIRIE SPORTIVE
112 GRAND Fabrice FRA n°057 72 39 V1M 98 M 00:53:19 11.25 [97] Non Licencié
113 PASTEL Gaétane FRA n°142 78 6 SEF 15 F 00:53:24 11.24 MAIRIE SPORTIVE
114 VALVERDE Philippe FRA n°082 76 40 V1M 99 M 00:53:32 11.21 [97] CLUB MANICOU
115 BOULARD Camille FRA n°047 58 26 V2M 100 M 00:53:39 11.18 [97] Non Licencié
116 BELROSE Gervais FRA n°164 57 27 V2M 101 M 00:53:50 11.15 [97] Non Licencié
117 GUMBS Thierry FRA n°003 74 41 V1M 102 M 00:53:53 11.14 [97]Non Licencié
118 COUCOULIS Didier FRA n°019 77 24 SEM 103 M 00:53:53 11.14 AIGLON DU LAMENTIN
119 VOLTINE Gilles FRA n°084 66 28 V2M 104 M 00:54:01 11.11 [97] VAUCLIN ATHLETIC CLUB
120 TESORIERE Olivier FRA n°115 84 25 SEM 105 M 00:54:02 11.10 [72] Non Licencié
121 TESORIERE Nicolas FRA n°116 82 26 SEM 106 M 00:54:05 11.10 [97] RUNAND TRAIL MARIN E
122 DEGUBERNATIS Djiga FRA n°062 77 7 SEF 16 F 00:54:28 11.02 GOLDEN STAR
123 WEHRLE Denis FRA n°074 70 42 V1M 107 M 00:54:36 10.99 [97] Non Licencié
124 BAZABAS Néferti FRA n°175 74 9 V1F 17 F 00:54:38 10.98 [97] Non Licencié
125 MINOT Chantal FRA n°085 63 29 V2M 108 M 00:54:39 10.98 [97] VAUCLIN ATHLETIC CLUB
126 PHAM VAM SUU Veronique FRA n°161 64 2 V2F 18 F 00:54:40 10 98 GOLDEN STAR
127 THOMAS Sébastien FRA n°135 70 43 V1M 109 M 00:54:52 10.94 [97] Non Licencié
128 VAILLANT Edmond FRA n°036 56 8 V3M 110 M 00:55:16 10.86 [97] O M A S S
129 LECOEUR Thomas FRA n°043 68 44 V1M 111 M 00:55:20 10.85 [97]Non Licencié
130 BATTAGLIA Fatima FRA n°056 67 10 V1F 19 F 00:55:29 10.82 A M. .C. F.
131 D'AUBIGNY Armand FRA n°110 85 27 SEM 112 M 00:56:05 10.70 [75] Non Licencié
132 KINSINGER Denis FRA n°049 51 9 V3M 113 M 00:56:28 10.63 A. M . .C. F.
133 TOTO Fernand FRA n°044 50 10 V3M 114 M 00:56:37 10.60 [97] Non Licencié
134 LONDE Maurice FRA n°067 73 45 V1M 115 M 00:56:41 10.59 GOLDEN STAR
135 FERDINAND Patrick FRA n°174 65 30 V2M 116 M 00:56:50 10.56 [ 97] Non Licencié
136 FREDERICK Thomas FRA n°053 62 31 V2M 117 M 00:56:51 10.56 [97] A. M. .C. F.
137 CHIFFET Jean-Marc FRA n°170 69 46 V1M 118 M 00:57:13 10.49 [ 97] Non Licencié
138 LAIGLE Damien FRA n°109 78 28 SEM 119 M 00:57:29 10.44 [92] Non Licencié
139 THINE Bruno FRA n°183 68 47 V1M 120 M 00:57:34 10.42 GOLDEN STAR
140 AJAX Rose FRA n°086 66 3 V2F 20 F 00:57:38 10.41 [97] VAUCLINATHLETIC CLUB
141 PERASTE Gérard FRA n°112 58 32 V2M 121 M 00:58:01 10.34 [97] A. M. .C. F.
142 GLONDU Miguel FRA n°180 66 33 V2M 122 M 00:58:12 10.31 Pass Running
143 VIEUVEL Frédérique FRA n°028 72 11 V1F 21 F 00:58:36 10.24 AIGLON DU LAMENTIN
144 BROIZAT Manuel FRA n°075 66 34 V2M 123 M 00:58:54 10.19 [97] Non Licencié
145 LORENZINI Philippe FRA n°012 56 11 V3M 124 M 00:59:23 10.10[97] Non Licencié
146 DE ROZAN Yannick FRA n°052 66 4 V2F 22 F 00:59:28 10.09 [97] A. M. .C. F.
147 VATENAR Guybert FRA n°024 67 48 V1M 125 M 00:59:30 10.09 AIGLON DU LAMENTIN
148 SOUNDOROM Rodrigue FRA n°137 81 29 SEM 126 M 00:59:57 10.01 [97] MIRSA LOISIRS
149 DRANE Luc FRA n°039 58 35 V2M 127 M 01:00:19 9.95 [97] Non Licencié
150 NESTILE Léon FRA n°054 51 12 V3M 128 M 01:00:49 9.87 [97] Non Licencié
151 HARDOROCK Rémi FRA n°169 82 30 SEM 129 M 01:00:53 9.86 [97] Non Licencié
152 SERENI Ghislaine FRA n°050 53 1 V3F 23 F 01:01:17 9.79 A. M. .C. F.
153 ZAIRE Charles FRA n°088 55 13 V3M 130 M 01:01:38 9.74 [97] ASC POLICE
154 DEGRAIN Marie-Edmée FRA n°071 61 5 V2F 24 F 01:01:42 9.73 [97] Non Licencié
155 TALMANN André FRA n°051 40 3 V4M 131 M 01:01:43 9.72 [97] TCHIMBE RAID
156 QUIATOL Sonia FRA n°011 74 12 V1F 25 F 01:01:51 9.70 [97] A. M. .C. F.
157 HALBERT Bernadette FRA n°114 54 2 V3F 26 F 01:01:54 9.69 [97] A. C. MARIN
158 DEWULF Hervé FRA n°030 74 49 V1M 132 M 01:03:07 9.51 [97] Non Licencié
159 RAPHA Dany FRA n°143 57 6 V2F 27 F 01:03:14 9.49 MAIRIE SPORTIVE
160 CHAROY Céline FRA n°144 88 8 SEF 28 F 01:03:14 9.49 [97] MAIRIE SPORTIVE
161 TRON Dominique FRA n°103 63 7 V2F 29 F 01:03:34 9.44 [97] T CHIMBE RAID
162 THOMASSIN Yannis FRA n°131 76 50 V1M 133 M 01:05:32 9.16 [97] CLUB COLONIAL
163 DE-COCKBORNE Guillemette FRA n°087 50 3 V3F 30 F 01:05:53 9.1 1 [97] ASC POLICE
164 MARFEUILLADE Saint-Félix FRA n°009 51 14 V3M 134 M 01:06:4 2 9.00 [97] A. M. .C. F.
165 FILET Denise FRA n°079 77 9 SEF 31 F 01:06:47 8.99 GOLDEN STAR
166 ROCHE Beryl FRA n°007 65 36 V2M 135 M 01:09:52 8.59 [97] NonLicencié
167 PALMONT Mickaël FRA n°125 84 31 SEM 136 M 01:11:24 8.41 [97] Non Licencié
168 ROY-CAMILLE Béatrice FRA n°159 65 8 V2F 32 F 01:13:38 8.15 [75] Non Licencié
169 JEAN-BAPTISTE Gisèle FRA n°102 57 9 V2F 33 F 01:14:26 8.06[97] TCHIMBE RAID