Martinique : La première édition du défi du Morne Desaix

Alain Paulmin Mercredi 20 avril 2016

Le master 2 Claude Nohilé de la Mairie sportive s'est imposé dans le temps de 54'59 devançant sur le podium Thierry Jacques-Edouard (FR Fonds Nicolas) et Heathcliff Guengant de l'Aiglon

Côté féminin, la victoire est revenue à Fanjanteino Félix du Golden star en 1h05'43. (reportage de Philippe Juliard)

Organisée par le 33e RIMA et placée sous le parrainage d'Adrianna Lamalle et Claude Nohilé, la première édition du défi du Morne Desaix, qui s'est tenue dimanche, sur le terrain militaire de Desaix, a connu un vif succès. Cent soixante douze espoirs, seniors et masters ont bouclé les 15 kilomètres du parcours. Les jeunes étaient de la fête également avec un parcours de 2,400 km pour les benjamins et minimes et 1,400 m pour les poussins.

Chez les hommes (15 kms)

1. Claude Nohilé (Mairie-sportive) 54'59

2. Thierry Jacques-Edouard (FR Fonds Nicolas) 55'11

3. Headthcliff Guengant (Aiglon) 58'18

4. Jean-Philippe Quenette (Asc Police) 1h00'02

5. Mickaël Ernest (Asc Police) 1h00'54

6. Geoffrey Borel (Ancre du 33) 1h01'48

7. Dimitri Melis (Phoénix lucéen) 1h01'19

Chez les femmes (15 kms)

1. Fanjanteino Félix (Golden star) 1h05'43

2. Anne Hauret (Mairie-sportive) 1h07'36

3. Christina Vinuesa (Asc Police) 1h08'58

4. Majorie Talec (Mairie-sportive) 1h11'53

5. Liliane Jean-Elie (Asc Police) 1h17'21

6. Emilienne Cotty (Ancre du 33) 1h17'30

7. Marine Crevy (Golden star) 1h18'19

Chez les minimes garçons (2, 400 km)

1. Amaury Provendier (non licencié) 9'10

2. Julien Bourgain (non licencié) 9'23

3. Liam Bononi (Asc Police) 9'27

Chez les minimes filles (2, 400 km)

1. Emma Meddour (non licenciée) 12'37

2. Marina Henriques (non licenciée) 14'18

Chez les benjamins (2, 400 km)

1. Noah Armède (Mairie-sportive) 9'43

2. Yann Laplaine (non licencié) 10'18

3. Victor Malo (non licencié) 10'46

Chez les benjamines (2, 400 km)

1. Océane Marion (Golden star) 10'21

2. Rejeane Civault (Mairie-sportive) 11'01

3. Mélanie Borry (non licenciée) 11'21

Chez les poussins (1, 400 km)

1. Samuel Rondol (Asc Police) 5'19

2. Evan Mazik (non licencié) 5'28

3. Noha Meddour (non licencié) 5'31

Chez les poussines (1, 400 km)

1. Marie-Philip Juliard (Asc Zénith) 5'53

2. Sybil Balustre (Asc Police) 6'32

3. Hina Merlin (non licenciée) 6'45