Martinique : Le Championnat Régional de Cross orchestré par l'US Robert, 7ième édition

Alain Paulmin Mercredi 06 janvier 2016

Le Cross de l'US Robert qui a servi de support pour le Championnat Régional de Cross a eu lieu ce dimanche 10 janvier 2016 sur le stade de la Cité Lacroix. Claude Nohilé (Mairie Sportive) en 32'02 s chez les Hommes et Félix Fanjanteino (Golden Star) en 23'00 s sont champions de Cross de Martinique 2016.

L'épreuve a débuté par la course de 10,100 km pour les Espoirs, Seniors et Vétérans Hommes.

Ensuite suivra les autres catégories des Poussins aux Espoirs, Seniors et Vétéranes.

- Chez les Espoirs, Seniors Masters Hommes

- 29 athlètes étaient au départ :

Le classement Scratch :

1 / Claude Nohilé (Mairie Sportive) en 32'02 s
2 / Mickaêl Biscette (Club Colonial) en 34'04 s
3 / Patrice Capitane (US Robert) en 34'56 s
4 / Cliff Névil Dupré (Club Colonial) en 35'08 s
5 / Benoit Fourmont (Aiglon) en 35'13 s
6 / Arnaud Belliard (AIglon) en 35'37 s
7 / Louis-michel Abatord (Aiglon) en 35'39 s
8 / Heath Cliff Guengant (Aiglon) en 35'55 s
9 / Jocob Anglo (ASC Police) en 36'19 s
10 / Loïc Louis -Mondésir (Mairie Sportive) en 36'42 s
11 / Mickaël Ernest (ASC Police) en 36'39 s
12 / Maurice Fleury (Golden Star) en 38'19 s
13 / Brian Ludop (Mairie Sportive) en 38'43 s
14 / Guy Merton (Golden Lion) en 39'35 s
15 / Olivier Zali (Golden Star) en 41'54 s
16 / Jean-Marc Elisee (Golden Star) en 41'54 s
17 / Patrick Moulin (Club Colonial) en 41'54 s
18 / Thierry Giscon (Golden Star) en 41'56 s
19 / David Louise (Golden Star) en 41'57 s
20 / David Fortune (US Robert) en 43'23 s

- Chez les Espoirs, Seniors Masters Femmes :

Seulement 15 femmes étaient au départ pour les 6,100 km du parcours

Le classement Scratch :

1 / Félix Fanjanteino (Golden Star) en 23'00 s
2 / Christelle Lazard (ASC Police) en 23'08 s
3 / Anne Hauret (Mairie Sportive) en 24'55 s
4 / Claudine Mellot Patini (Mairie Sportive) en 26'06 s
5 / Cécilia Louis-marie Tolg (Golden Star) en 28'06 s
6 / Djedjiga Degubernatis (Golden Star) en 28'13 s
7 / Marie-Claude picrode (US Robert) en 28'16 s

8 / Jocelyne Soler (US Robert) en 28' 20 s
9 / Pascaline Sioul (Golden Star) en 28'24 s
10 / Montlouis-Bonnaire (ASC Police) en 28'27 s
11 / Laetitia Caraman (US Robert) en 30'18 s
12 / Véronique Pham Van Suu (Golden Star) en 30'26 s
13 / Stacie Saban (Mairie Sportive) en 33'15 s
14 / Audrey Odry-Ericher (Golden Star) en 34'44 s
15 / Patricia Maximin (ACS) en 37'44 s

- Juniors Hommes sur 6'100 km

1 / Frédéric Ursulet (ASCO Inter Atlas) en 21,29 s
2 / Djamali Jacques (Idem) en 22'46 s
3 / Allan André (US Robert) en 23'36 s
4 / Jordan Caraman (US Robert) en 26'56 s
5 / Wesley Glanny (US Robert) en 27'10 s
6 / Esteban Olax (Aiglon) en 27'35 s
7 / Arthur Suriam (US Robert) en 28'55 s
8 / Kévin Hospitalier (US Robert) en 28'55 s

- Juniors Filles  sur 4'100 km

1 / Yasmina Lamotte (Club Colonial) en 16'45 s
2 / Ericka Anin (ACS) en 22'56 s
3 / Anaïs Joas (ACS) en 25'33 s
4 / Bellefont-Thierry (Golden Lion) en 27'00 s

 

LIGUE DE MARTINIQUE D’ATHLETISME CHAMPIONNAT REGIONAL DE CROSS  7ème CROSS DE L’US ROBERT Dimanche 10 JANVIER 2016 Stade d’athlétisme de Cité La Croix ROBERT  
                     
PROGRAMME   
HORAIRE  
CATEGORIES  
DISTANCES PARCOURS
7h30
Espoirs Séniors Vétérans Hommes
10,100km
Départ au 300m 1 TOUR EXTERIEUR PISTE 5 GRANDS TOURS
7h35 Poussins Garçons 1.500 km  
Départ au 100m 1 TOUR PETIT TERRAIN DE FOOT
8h00
Espoirs Séniors Vétérans Femmes  Juniors Hommes
6.100km
Départ au 100m 1 TOUR EXTERIEUR PISTE 3 GRANDS TOURS
8h05 Poussins Filles 1.500 km  
Départ au 100m 1 TOUR PETIT TERRAIN DE FOOT
8h30 Cadets 5,100km
Départ au 100m 1 TOUR PETIT TERRAIN DE FOOT 2 GRANDS TOURS
9h00 Juniors Femmes   
4,500Km
Départ au 100m 2 TOURS PETIT TERRAIN DE FOOT 1 GRAND TOUR
9h30 Cadettes   Minimes garçons
3,300km
Départ au 100m 1 TOUR PETIT TERRAIN DE FOOT 1 GRAND TOUR
9h50 Minimes filles 2,500km
1 Départ au 100m 2 TOURS EXTERIEURS PISTE 1 TOUR PETIT TERRAIN DE FOOT
10h10 Benjamines
2,000km
Départ au 100m 1 TOUR EXTERIEUR PISTE 1 TOUR PETIT TERRAIN DE FOOT 10h3 0 Benjamins