EUROBASKET 2017, du 31 août au 17 septembre en Finlande, Israël, Roumanie et Turquie

Alain Paulmin Vendredi 01 septembre 2017

En match de Poule dans le Groupe C, Hongrie - Espagne 64 - 87  & Monténégro - Roumanie 86 - 69 et dans le Groupe D : Russie - Grande-Bretagne 82 - 70, Belgique - Serbie 54 - 74 et Lettonie - Turquie 89 - 79.

Fin des matches de Poule dans le Groupe A & B à l'affiche : Slovénie / France 95 - 78  et Allemagne / Lituanie 72 - 89.

La France a défait la Pologne 78 -75, Islande / Slovénie 75 - 102 et Grêce / Finlande dans le Groupe A. En B, Ukraine / Lituanie 62 - 84 et Italie / Allemagne 55 - 61. Comptant pour le Groupe C : Croatie / Espage 73 - 79 et dans le Groupe D, l'affiche restera Russie / Lettonie 69 - 84.

La France perd face à la Finlande 84 - 86,Slovénie - Pologne : 90-81 en Groupe A, Allemagne - Ukraine : 75-63, Italie - Israël : 69-48 en Groupe B. Espagne - Monténégro 99 - 60 en Groupe C et Serbie - Lettonie 92 - 82, Turquie - Russie 73 - 76 en Groupe D.

EUROBASKET 2017 (PROGRAMME EN HEURE FRANCAISE) Du 31 août au 17 septembre en Finlande, Israël, Roumanie et Turquie

PHASE DE POULES
Groupe A à Helsinki (Finlande)
1- Slovénie, 10 pts
2- Finlande, 9 pts

3- France, 8 pts
4- Grèce, 7 pts
5- Pologne, 6 pts
6- Islande, 5 pts

Jeudi 31 août
Slovénie - Pologne : 90-81
Islande - Grèce : 61-90
France - Finlande : 84-86

Samedi 2 septembre
12h45 : Pologne - Islande 91 - 61
15h30 : Grèce - France 87 - 95
19h00 : Finlande - Slovénie 78 - 81

Dimanche 3 septembre
12h45 : France - Islande 115 - 79
15h30 : Slovénie - Grèce 78 - 72
19h00 : Finlande - Pologne 90 - 87

Mardi 5 septembre
12h45 : Islande - Slovénie 75 - 102
15h30 : Pologne - France 75 - 78
19h00 : Grèce - Finlande 77 - 89

Mercredi 6 septembre
12h45 : Slovénie - France 95 - 78
15h30 : Grèce - Pologne 95 - 77
19h00 : Finlande - Islande 83 - 79

Groupe B à Tel Aviv (Israël)
1- Lituanie, 9pts

2- Allemagne, 8pts
3- Italie, 8pts

4- Ukraine, 7pts
5- Géorgie, 7pts
6- Israël, 5pts

Jeudi 31 août
Allemagne - Ukraine : 75-63
Lituanie - Géorgie : 77-79
Italie - Israël : 69-48

Samedi 2 septembre
14h45 : Géorgie - Allemagne 57 - 67
17h30 : Ukraine - Italie 66 - 78
20h30 : Israël - Lituanie 73 - 88

Dimanche 3 septembre
14h45 : Géorgie - Ukraine 81 - 88
17h30 : Lituanie - Italie 78 - 73
20h30 : Allemagne - Israël 80 - 82

Mardi 5 septembre
14h45 : Ukraine - Lituanie 62 - 94
17h30 : Italie - Allemagne 55 - 61
20h30 : Israël- Géorgie 91 - 104 ap

Mercredi 6 septembre
13h45 : Allemagne - Lituanie 72 - 89
16h30 : Géorgie - Italie 69 - 71
19h45 : Israël - Ukraine 64 - 88

Groupe C à Cluj-Napoca (Roumanie)
1- Espagne, 10pts
2- Croatie, 9pts
3- Monténégro, 8pts
4- Hongrie, 7pts
5- République Tchèque, 6pts
6- Roumanie, 5pts

Vendredi 1er septembre
14h00 : Hongrie - Croatie 58 - 67
16h45 : Espagne - Monténégro 99 - 60
19h30 : Roumanie - République Tchèque 68 - 83

Samedi 2 septembre
14h00 : Monténégro - Hongrie 72 - 48
16h45 : République Tchèque - Espagne 58 - 93
19h30 : Croatie - Roumanie 74 - 58

Lundi 4 septembre
14h00 : Hongrie - République Tchèque 85 - 73
16h45 : Monténégro - Croatie 72 - 76
19h30 : Espagne - Roumanie 91 - 50

Mardi 5 septembre
14h00 : République Tchèque - Monténégro 75 - 88
16h45 : Croatie - Espagne 73 - 79
19h30 : Roumanie - Hongrie 71 - 80

Jeudi 7 septembre
13h30 : République Tchèque - Croatie 69 - 107
16h15 : Hongrie - Espagne 64 - 87
19h45 : Monténégro - Roumanie 86 - 69

Groupe D à Istanbul (Turquie)
1- Serbie, 9pts
2- Lettonie, 9pts

3- Russie, 9pts
4- Turquie, 7pts
5- Belgique, 5pts
6- Grande-Bretagne, 5pts

Vendredi 1er septembre
13h15 :
Belgique - Grande-Bretagne 103 - 90
16h00 : Serbie - Lettonie 92 - 82
20h00 : Turquie - Russie 73 - 76

Samedi 2 septembre
13h15 : Lettonie - Belgique 92 - 64
16h00 : Russie - Serbie 75 - 72
20h00 : Grande-Bretagne - Turquie 70 - 84

Lundi 4 septembre
13h15 : Lettonie - Grande-Bretagne 97 - 92
16h00 : Belgique - Russie 67 - 76
20h00 : Serbie - Turquie 80 - 74

Mardi 5 septembre
13h15 : Russie - Lettonie 69 - 84
16h00 : Grande-Bretagne - Serbie 68 - 82
20h00 : Turquie - Belgique 78 - 65

Jeudi 7 septembre
13h30 : Russie - Grande-Bretagne 82 - 70
16h15 : Belgique - Serbie 54 - 74
19h45 : Lettonie - Turquie 89 - 79