Martinique, UFOLEP : La 7ième édition du Grand Prix STAJ

Alain Paulmin Vendredi 18 mars 2016

La 7ième édition du Grand Prix STAJ  organisée par l'association A Penn Touché 972, a vu la victoire de Mérésse Jérome du Winner Team et succède  à Yvon Bonheur du Foyer Rural du Morne-Vert à Ducos.
             
COMITE D’ORGANISATION   
Président d’organisation :  Harry Amory (06 96 45 98 44)   Directeur de course :     Roland Mathos (0696.84.03.90)  
Secrétariat : Jean Luc AMORY  
Resp. équipes invitées :    Max AGRICOLE / Harry Amory    Parc motos :    Willy Bouville  
Trésorier : Jean Philippe SOLAN  
Responsable des résultats :  Performances Caraibes  
Médecin :   Dr Fortuné (0696 18 60 29)  
Ambulance :    Vadial  Ambulance (0596 68 21 34)  
Resp. Signaleurs :   Dario Delin / Michel Louiset     Restauration :  Nourel François   
                
 
LE PROGRAMME :
- Vendredi 18 Mars 2016  
Arrivée des délégations invitées de la Guadeloupe  
19h00 : Présentation des équipes, Remises des dossards et transpondeurs au Boulodrome du Lamentin La présence des coureurs inscrits est souhaitable pour la bonne marche de l’organisation.  
- Samedi 20 Mars 2016- 1ère Etape – 84,00 km  
1ere étape : Rivière Salée / Rivière Salée  
7 H 00 : Rassemblement et signature : CFA de Rivière-Salée  
7 H 45 : Fermeture de la signature, appel des coureurs   
8 H 00 : Départ : CFA 11 H00 : Arrivée : Devant la maison CLEKA  
Douches : Garage STAJ Quartier Médecin Contrôle Biologique : Garage STAJ Quartier Médecin Délibération des commissaires : Bureau STAJ Bourg de Rivière salée Restauration : Garage STAJ Quartier Médecin  
2ième étape : Contre la Montre individuel de 15 km : Rivière Salée / Lamentin  
Rassemblement et remise des Maillots à 15h00 Départ du premier coureur à 15h 30 Rond-Point les Coteaux à Rivière-Salée et arrivée face au Palais des Sports Arrivée à 17h30 du dernier coureur  
Dimanche 20 Mars 2016 – 3éme Etape – 80,00 km  
3ième étape : Lamentin / Lamentin  
07 H 30 : Rassemblement et signature: Palais des Sports  
08H 15 : Fermeture de la signature, appel des coureurs et remise des maillots  
08 H 30 : Départ : Palais des Sports 11 H 00 : Arrivée : Palais des Sports  
Contrôle Biologique : Palais des Sports Délibération des commissaires : Au Palais des Sports du Lamentin  
12 H 30 – Restauration Boulodrome de Places d’Armes  
13 H 30 - Cérémonie de remise des Prix : Boulodrome   

Palmarès du Grand Prix STAJ   

2010 : Frantz Clémoux (APT 972)        
2011 : Troupé Eric (APT 972)  
2012 : Troupé Eric (APT 972)       
2013 : Laurent Dommain (APT 972) invité de l’association du vélo club de Galbon de Gironde.          
2014 Eddy Savon (UCS)           
2015 Yvan Bonheur (FRMV)         
A qui le tour en 2016 ?  
 
LES DIFFERENTES ETAPES  :

1er Etape : CFA de Rivière-Salée / Médecin Rassemblement à 7h00 – Départ à 08h00  CFA de Rivière-Salée –Médecin  OBSERVATIONS Nbre. Signaleurs  Rassemblement à 07h00 – Départ à 08h00    PARCOURS KM   CFA de Rivière-Salée 0,00 Km   Ancienne route de Médecin 1,6 km   Giratoire les Côteaux 2,87 Km  2 Les Coteaux 3,6 km   Giratoire Céron 5,2 Km  1 Giratoire Trois-Rivières – RN5 7,5 Km  2 Station TOTAL / Sainte Luce 9,60 km Point Chaud Station Total chaque 1er, 2ème, 3ème passages  Rond-Point Frangipanier 10,00 Km  2 Croisée Gros Raisin 10,20 km  2 Corps de Garde 11,3 km   Giratoire de Monésie 15,40 Km  2 Giratoire Céron 16,40 Km  1 Echangeur de Rivière-Salée 21,00 km  1 Giratoire Station Essence Total R. Salée 21,2 km  1 CFA  circuit à couvrir 4 Fois 21,40 Km   Et ensuite Arrivée de Médecin (devant la maison CLEKA) 86 km         

CLASSEMENT DE L'ETAPE
Résultats officiels Etape n°1 - CFA Rivière-Salée / MédecinSamedi 19 Mars 2016
Nombre de km : 86,000
STAJ - 35,890 km/heureMoyenne du vainqueur :

71 00221123 MERESSE Jérome WT 02:23:47:001 1
10 971-5025519 RABOT Franck VETIVER 02:24:24:00 00:00:37:002
62 97235828 COUDIN Willy FEWOSS 02:24:25:00 00:00:38:003
56 66657064 THELESTE Olivier ASAV 02:24:26:00 00:00:39:004
60 65518169 SAINT LOUIS Thierry ECSL 02:24:27:00 00:00:40:005
70 97235903 MAUDET Laurent WT 02:24:28:00 00:00:41:006
36 04747130 ROSEAU Loic UCS 02:24:29:00 00:00:42:007
47 97235850 LONDAS Rodrigue ASAV 02:24:41:00 00:00:54:008
67 50254579 TROUPE Eric FEWOSS 02:27:57:00 00:04:10:009
40 4860521 CLEMOUX Frantz FCS 02:28:00:00 00:04:13:0010 1
20 50204724 NITIGA Max APT 972 02:28:01:00 00:04:14:0011 2
5 971-9714121 BART François VETIVER 02:28:23:00 00:04:36:0012 2
37 00221809 ANGELE Christophe FCS 02:28:24:00 00:04:37:0013 1
73 47021072 DELBOIS Etienne VC3C 02:28:25:00 00:04:38:0014 3
35 60112090 MOOTAHAMAH Yann UCS 02:28:25:00 00:04:38:0015 1
77 00221981 COURSIL Valentino WT 02:28:25:00 00:04:38:0016 3
3 55047863 PETIT Patrick F.R.M.V 02:28:26:00 00:04:39:0017 1
54 40219765 RAGOT Jean Michel ASAV 02:28:26:00 00:04:39:0018 2
75 047021073 MONTENOT Raphaël VC3C 02:28:26:00 00:04:39:0019 3
23 4860519 SOLITUDE Bertrand APT 972 02:28:26:00 00:04:39:0020 2
16 971-9715061 PIEROCHE Christian KARAK 02:28:26:00 00:04:39:0021 3
18 4860519 GRAT Dominique APT 972 02:28:27:00 00:04:40:0022 2
31 57105431 FOULONGANI Jean Yves UCS 02:28:27:00 00:04:40:0023 3
61 20245110 AVRILA Georges FEWOSS 02:28:27:00 00:04:40:0024 1
42 45159269 MARIE LOUISE Lienard FCS 02:28:28:00 00:04:41:0025 3
44 60121101 PLATOF Michel FCS 02:28:29:00 00:04:42:0026 3
4 65749569 RAMANICH Rodrigue F.R.M.V 02:28:29:00 00:04:42:0027 3
41 00222015 MALLE Ody FCS 02:28:29:00 00:04:42:0028 3
48 45159521 LONETTE José ASAV 02:28:29:00 00:04:42:0029
38 00221813 ARNETON Lucien FCS 02:28:30:00 00:04:43:0030
30 97235940 FANCHONNA Mike UCS 02:28:30:00 00:04:43:0031
66 20244495 ROSEAU François FEWOSS 02:28:31:00 00:04:44:0032
59 97235861 SAINT LOUIS Fabrice ECSL 02:28:31:00 00:04:44:0033
39 57152434 CARENE Harry FCS 02:28:31:00 00:04:44:0034
78 221888 MONNIER Ludovic FEWOSS 02:28:32:00 00:04:45:0035
17 4860525 AMORY Harry APT 972 02:28:32:00 00:04:45:0036
63 20391808 LAGIN Serge FEWOSS 02:28:32:00 00:04:45:0037
65 00221144 PHAROSE Philippe FEWOSS 02:28:32:00 00:04:45:0038
8 971-0486215 BOURRIQUIS Ollivier VETIVER 02:28:33:00 00:04:46:0039
72 40372198 VAUCLIN Olivier WT 02:28:34:00 00:04:47:0040
22 00221297 SEMINOR Robert APT 972 02:28:34:00 00:04:47:0041
43 50204742 MERLIN Celestin FCS 02:28:34:00 00:04:47:0042
80 57152698 SYLVIUS Donald F.R.M.V 02:28:34:00 00:04:47:0043
49 97235841 MANERLAX Patient ASAV 02:28:34:00 00:04:47:0044 3
Imprimé le : 19/03/2016 à 12:14 1 / 2
9 971-0486261 FERNANDEZ Emmanuel VETIVER 02:28:34:00 00:04:47:0045 1
76 10669547 OZIER LAFONTAINE Daniel VC3C 02:28:36:00 00:04:49:0046 3
52 00221491 PERROT Claude ASAV 02:28:36:00 00:04:49:0047 2
28 04860840 AMORY Philippe UCS 02:28:37:00 00:04:50:0048
11 971-0486289 SARTORI Franck VETIVER 02:28:38:00 00:04:51:0049
57 97235859 DUMONT MONET Jean Pascal ECSL 02:28:39:00 00:04:52:0050
15 971-0475921 NOYER ABDON Valentin KARAK 02:28:39:00 00:04:52:0051
58 40372112 MERINE Eddy Michel ECSL 02:28:39:00 00:04:52:0052
34 972223026 MIAN Mathieu UCS 02:28:41:00 00:04:54:0053
12 971-4037614 BAGASSIEN Cédrigue KARAK 02:28:42:00 00:04:55:0054
29 97235842 DENARA Denis UCS 02:28:42:00 00:04:55:0055
14 971-9715061 NANESI Eddy KARAK 02:28:47:00 00:05:00:0056
21 221296 SEGORE Wilfried APT 972 02:29:06:00 00:05:19:0057
50 20244106 MARIE SAINTE Jean Philippe ASAV 02:33:55:00 00:10:08:0058
7 971-4037612 BOUBOUILLON Mario VETIVER 02:35:37:00 00:11:50:0059
64 41304838 NOSEL René Serge FEWOSS 02:39:41:00 00:15:54:0060
26 04860698 TROMPETTE Olivier APT 972 02:42:08:00 00:18:21:0061
13 971-1101147 TRIAVIRY Persisy KARAK 02:43:15:00 00:19:28:0062
74 50254594 LEGROS Steeve VC3C 02:53:18:00 00:29:31:0063 3
45 50204605 BINGA Charly ASAV 02:55:25:00 00:31:38:0064 3
1 40219812 BONHEUR Yvan F.R.M.V 02:55:26:00 00:31:39:0065 1
53 55047252 PINARE Simon ASAV 03:19:07:00 00:55:20:00
                             
2ème Etape :
Samedi 19 mars 2016 ED / Palais des Sports du Lamentin 15 km Rassemblement à 14h30 – Départ à 15h30 du 1er coureur PARCOURS KM OBSERVATIONS Nbres des signaleurs Simply Market    Giratoire les côteaux O, OO Km   Bretelle Sortie Diamant   1 Giratoire Rivière-Salée  3,80 Km Direction Rivière Salée 2 Giratoire Petit-Bourg 5,60 km  2 Genipa    Giratoire Cocotte  9,00 Km  2 Giratoire Champigny   2 Carrère  12,00 Km   Bretelle Lareinty  Direction Robert Trinité 1 Giratoire Centre technique du TCSP   1 Giratoire Trou au Chat   1 Arrivée Palais des Sports 15,40 km


   
3ème Etape : Dimanche 20 mars 2016 Stade Georges-Gratiant / Palais des Sports du Lamentin Rassemblement à 07h30 – Départ à 08h30  PARCOURS KM OBSERVATIONS Nbre. De Signaleurs Palais des sports O, 00 Km Départ  Giratoire Petit Manoir   1 Giratoire Nègres Marron   2 Giratoire Gendarmerie   1 Giratoire Mangot Vulcian   2 Giratoire Union (Brasserie Lorraine) 3,10 Km  1 RD3C    RN 2006    Morne Pitault (sommet) 5,50 Km   RN 2006    Giratoire Quatre Croisées 8,58 Km  1 RN 6    Giratoire Fond Savane   2 Bois Rouge 12,00 Km   RN6    Echangeur de Carrère 15,34 km Direction Lamentin Fort de France 1 RN5    Bretelle Larinty 18,00 Direction Lamentin Robert Trinité  Giratoire Centre technique du TCSP   1 Rond-Point du Trou Au Chat 20,00 Km Direction Lamentin Robert Trinité 1 Palais de Sports 1 tour de 20 Km x 4 fois Point chaud à chaque passage sauf l’arrivée  Arrivée face au Palais des Sports  80 ,00 km