50ième édition de l'Étoile de Bessèges du 05 au 09 février 2020

Alain Paulmin Mercredi 05 février 2020

5ième et dernière étape :  Bettiol le chrono, Benoît Cosnefroy le général

Le contre-la-montre autour d'Alès qui concluait l'Étoile de Bessèges a offert un beau suspense. 3e du général au départ, Alberto Bettiol (EF Pro Cycling) a réalisé un chrono de folie et a remporté l'étape devant son coéquipier Magnus Cort Nielsen. Il ne fallait donc pas se louper pour Benoît Cosnefroy (AG2R La Mondiale), et ce dernier a finalement assuré l'essentiel en terminant à 27'' de l'Italien, remportant ainsi le général. Alexys Brunel (Groupama-FDJ) a lui aussi fait un très bon temps, mais il doit laisser sa deuxième place au général à Bettiol pour une seconde seulement.

Classement de l'étape 5

1       ITA    BETTIOL Alberto EF Pro Cycling    15'13''

2       DAN  CORT NIELSEN Magnus        EF Pro Cycling    + 9''

3       FRA   LATOUR Pierre   AG2R La Mondiale      + 15''

4       FRA   BRUNEL Alexys   Groupama-FDJ   + 17''

5       DAN  VALGREN Michael       NTT Pro Cycling + 24''

6       AUS  O'CONNOR Ben NTT Pro Cycling + 25''

7       FRA   COSNEFROY Benoît     AG2R La Mondiale      + 27''

8       FRA   PARET-PEINTRE Aurelien      AG2R La Mondiale      + 28''

9       NOR  BOASSON HAGEN Edvald    NTT Pro Cycling + 29''

10     POL   MALECKI Kamil  CCC Team  + 31''

Classement général

1       FRA   COSNEFROY Benoît     AG2R La Mondiale      14h39'57''

2       ITA    BETTIOL Alberto EF Pro Cycling    + 13''

3       FRA   BRUNEL Alexys   Groupama-FDJ   + 14''

4       LUX   GENIETS Kevin   Groupama-FDJ   + 1'02''

5       FRA   CALMEJANE Lilian       Total Direct Energie    + 1'05''

6       FRA   PARET-PEINTRE Aurelien      AG2R La Mondiale      + 1'26''

7       FRA   TOUZE Damien  Cofidis, Solutions Credits     + 1'45''

8       BEL   DE GENDT Aime Circus-Wanty Gobert-Tormans     + 2'14''

9       BEL   JANSSENS Jimmy        Alpecin-Fenix     + 2'17''

10     BEL   PLANCKAERT Edward  Sport Vlaanderen - Baloise  + 2'19''

4ième étape :  Ben O'Connor remporte la 4e !

Brunel a tout de même bien limité la casse en finissant 13e, à 56'' du vainqueur et à 27'' de Cosnefroy. Ce dernier est désormais en tête du classement général avec 24'' d'avance sur Brunel et 40'' sur Alberto Bettiol (EF Pro Cycling), mais la victoire est loin d'être assurée puisque tout se jouera demain dimanche sur la dernière étape, un contre-la-montre individuel de 10,7km à Alès. Un exercice dans lequel Brunel excellait dans les catégories jeunes...

Classement de l'étape 4

1       AUS  O'CONNOR Ben NTT Pro Cycling 3h20'29''

2       AUS  CLARKE Simon    EF Pro Cycling    + 16''

3       POL   MALECKI Kamil  CCC Team  m.t.

4       ITA    BETTIOL Alberto EF Pro Cycling    + 26''

5       FRA   COSNEFROY Benoît     AG2R La Mondiale      + 29''

6       ITA    ROSA Diego        Arkea - Samsic   + 33''

7       BEL   HUYS Laurens     Bingoal-Wallonie Bruxelles  + 36''

8       FRA   EDET Nicolas      Cofidis, Solutions Credits     m.t.

9       FRA   PARET-PEINTRE Aurelien      AG2R La Mondiale      + 38''

Classement général :

1       FRA   COSNEFROY Benoît     AG2R La Mondiale      14h24'17''

2       FRA   BRUNEL Alexys   Groupama-FDJ   + 24''

3       ITA    BETTIOL Alberto EF Pro Cycling    + 40''

4       FRA   CALMEJANE Lilian       Total Direct Energie    + 45''

5       LUX   GENIETS Kevin   Groupama-FDJ   m.t.

6       BEL   PLANCKAERT Edward  Sport Vlaanderen - Baloise  + 1'12''

7       FRA   PARET-PEINTRE Aurelien      AG2R La Mondiale      + 1'25''

8       BEL   HUYS Laurens     Bingoal-Wallonie Bruxelles  + 1'28''

9       FRA   TOUZE Damien  Cofidis, Solutions Credits     + 1'29''

3ième étape : Dries De Bondt s'impose, Alexys Brunel reste leader

Dries De Bondt (Circus-Wanty Groupe) a remporté la troisième étape de l'Etoile de Bessèges autour de Bessèges. Le Belge, présent dans l'échappée du jour, a devancé son compagnon Georg Zimmermann (CCC). Le peloton est arrivé avec deux secondes de retard. Magnus Cort Nielsen (EF-Education First) remporte le sprint du peloton et prend la 3e place. C'est la première victoire de la saison pour le coureur de 28 ans. Alexys Brunel (Groupama-FDJ) conserve son maillot de leader à l'issue de l'étape du jour.

Classement de l'étape 3

1         BEL     DE BONDT Dries    Alpecin-Fenix          3h54'56''

2         ALL     ZIMMERMANN Georg     CCC Team     m.t.

3         DAN   CORT NIELSEN Magnus   EF Pro Cycling         + 2''

4         BEL     JANS Roy      Alpecin-Fenix          m.t.

5         FRA    VENTURINI Clement         AG2R La Mondiale            m.t.

6         BEL     VERMEULEN Emiel            Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole     m.t.

7         BEL     DEVRIENDT Tom    Circus-Wanty Gobert-Tormans            m.t.

8         BEL     TAMINIAUX Lionel            Bingoal-Wallonie Bruxelles         m.t.

Classement général :

1         FRA    BRUNEL Alexys       Groupama-FDJ       11h03'16''

2         FRA    COSNEFROY Benoît          AG2R La Mondiale            + 3''

3         BEL     PLANCKAERT Edward      Sport Vlaanderen - Baloise         + 10''

4         LUX    KIRSCH Alex Trek-Segafredo      + 16''

5         LUX    GENIETS Kevin        Groupama-FDJ       + 17''

6         GBR    THWAITES Scott    Alpecin-Fenix          + 19''

7         BEL     VAN HOECKE Gijs  CCC Team     m.t.

8         FRA    CALMEJANE Lilian  Total Direct Energie          m.t.

9         FRA    VICHOT Arthur       B&B Hotels-Vital Concept           m.t.

La 2ième étape - Cort Nielsen d'un souffle, Alexys Brunel leader

Alexys Brunel (Groupama-FDJ), Benoît Cosnefroy (AG2R La Mondiale)... Les leaders se sont expliqués dans le final de la 2e étape de l'Étoile de Bessèges, mais aucun n'a réussi à faire la différence et la victoire s'est donc jouée au sprint à Poulx. C'est finalement Magnus Cort Nielsen (EF Pro Cycling) qui s'est imposé en sautant sur la ligne Edvald Boasson Hagen (NTT Pro Cycling), la troisième place revenant à Tom Devriendt (Circus-Wanty Gobert).

Classement de l'étape 2

1       DAN  CORT NIELSEN Magnus        EF Pro Cycling    3h47'46"

2       NOR  BOASSON HAGEN Edvald    NTT Pro Cycling m.t.

3       BEL   DEVRIENDT Tom         Circus-Wanty Gobert-Tormans     m.t.

4       FRA   TURGIS Anthony         Total Direct Energie    m.t.

5       BEL   VERMEULEN Emiel      Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole      m.t.

6       ALL   KRIEGER Alexander     Alpecin-Fenix     m.t.

7       FRA   BARBIER Pierre   Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole      m.t.

8       FRA   VENTURINI Clement   AG2R La Mondiale      m.t.

9       BEL   JANS Roy   Alpecin-Fenix     m.t.

10     ERY   GIRMAY Biniam           m.t.

Classement général :

1       FRA   BRUNEL Alexys   Groupama-FDJ   7h08'18"

2       FRA   COSNEFROY Benoît     AG2R La Mondiale      + 3"

3       BEL   PLANCKAERT Edward  Sport Vlaanderen - Baloise  + 10"

4       LUX   KIRSCH Alex        Trek-Segafredo   + 16"

5       LUX   GENIETS Kevin   Groupama-FDJ   + 17"

6       BEL   VAN HOECKE Gijs        CCC Team  + 19"

7       FRA   CALMEJANE Lilian       Total Direct Energie    + 19"

8       GBR  THWAITES Scott Alpecin-Fenix     + 19"

Étoile de Bessèges - Alexys Brunel s'impose devant Benoît Cosnefroy

Au terme d'une course palpitante marquée par de nombreux coups de bordure, Alexys Brunel (Groupama-FDJ) a remporté la 1ère étape de l'Étoile de Bessèges pour son deuxième jour de course chez les pros. Présent dans le groupe de tête, le jeune coureur de 21 ans est sorti à 4 km de l'arrivée avant de résister au retour fulgurant de Benoît Cosnefroy (AG2R La Mondiale) dans la côte de la Tour à Bellegarde, où était jugée l'arrivée.

Classement de l'étape 1

1         FRA    BRUNEL Alexys       Groupama-FDJ       3h20'43"

2         FRA    COSNEFROY Benoît          AG2R La Mondiale            + 1"

3         BEL     PLANCKAERT Edward      Sport Vlaanderen - Baloise         + 3"

4         LUX    KIRSCH Alex Trek-Segafredo      + 5"

5         GBR    THWAITES Scott    Alpecin-Fenix          + 8"

6         LUX    GENIETS Kevin        Groupama-FDJ       + 8"

7         BEL     DE BIE Sean Lotto Soudal           + 8"

8         BEL     VAN HOECKE Gijs  CCC Team     + 8"

9         BEL     TAMINIAUX Lionel            Bingoal-Wallonie Bruxelles         + 8"

10       FRA    CALMEJANE Lilian  Total Direct Energie          + 11"

Classement général :

1         FRA    BRUNEL Alexys       Groupama-FDJ       3h20'32"

2         FRA    COSNEFROY Benoît          AG2R La Mondiale            + 3"

3         BEL     PLANCKAERT Edward      Sport Vlaanderen - Baloise         + 10"

4         LUX    KIRSCH Alex Trek-Segafredo      + 16"

5         LUX    GENIETS Kevin        Groupama-FDJ       + 17"

6         GBR    THWAITES Scott    Alpecin-Fenix          + 19"

7         BEL     DE BIE Sean Lotto Soudal           + 19"

8         BEL     VAN HOECKE Gijs  CCC Team     + 19"

9         BEL     TAMINAUX Lionel  Bingoal-Wallonie Bruxelles         + 19"

10       FRA    CALMEJANE Lilian  Total Direct Energie          + 22"

Qui pour succéder à Christophe Laporte de Cofidis.

Après le Grand Prix de La Marseillaise, la traditionnelle course d'ouverture du calendrier cycliste français, l'Étoile de Bessèges (5 au 9 février prochain) est la première course par étapes tricolore de la saison. L'année dernière, Christophe Laporte (Cofidis) avait dominé la 49e édition de l'épreuve en remportant deux étapes et le général. Le coureur de 27 ans n'est pas présent cette année pour défendre son titre et laisse le champ libre à un successeur. Lilian Calmejane (Total Direct Energie), vainqueur en 2017, et Benoît Cosnefroy (AG2R La Mondiale) font partie des favoris de cette édition 2020. L'Étoile de Bessèges sera le théâtre quant à elle du retour à la compétition de Pierre Latour (AG2R La Mondiale). Retrouvez la startlist provisoire ci-dessous. (source Cyclism' Actu)

La startlist de l'Étoile de Bessèges 2020 :

1 EDET Nicolas

2 HERRADA José

3 MORIN Emmanuel

4 PEREZ Anthony

5 TOUZÉ Damien

6 CLAEYS Dimitri

7 VERMOTE Julien

AG2R La Mondiale

11 LATOUR Pierre

12 BIDARD François

13 COSNEFROY Benoît

14 GOUGEARD Alexis

15 VENTURINI Clément

16 PARET-PEINTRE Aurélien

17 JAUREGUI Quentin

Trek-Segafredo

21 KIRSCH Alex

22 LIEPIÅ…Š EmÄ«ls

23 MOSCA Jacopo

24 MOSCHETTI Matteo

25 MULLEN Ryan

26 QUARTERMAN Charlie

27 SIMMONS Quinn

Groupama-FDJ

31 MADOUAS Valentin

32 BRUNEL Alexys

33 GENIETS Kevin

34 LADAGNOUS Matthieu

35 GUGLIELMI Simon

36 LE GAC Olivier

37 THOMAS Benjamin

EF Pro Cycling

41 BENNETT Sean

42 BETTIOL Alberto

43 LANGEVELD Sebastian

44 CLARKE Simon

45 OWEN Logan

46 VAN DEN BERG Julius

47 CORT Magnus

CCC Team

51 GRADEK Kamil

52 KOCH Jonas

53 MAŁECKI Kamil

54 MARECZKO Jakub

55 PALUTA Michał

56 VAN HOECKE Gijs

57 ZIMMERMANN Georg

NTT

61 BOASSON HAGEN Edvald

62 GOGL Michael

63 VALGREN Michael

64 STOKBRO Andreas

65 O'CONNOR Ben

66 THOMSON Jay Robert

B&B Hotels-Vital Concept

71 BARTHE Cyril

72 BOECKMANS Kris

73 CAM Maxime

74 MOZZATO Luca

75 SCHÖNBERGER Sebastian

76 COURTEILLE Arnaud

77 VICHOT Arthur

Sport Vlaanderen Baloise

81 DE VYLDER Lindsay

82 VAN ROOY Kenneth

83 WEEMAES Sasha

84 PLANCKAERT Edward

85 GHYS Robbe

86 WARLOP Jordi

87 WILLEMS Thimo

Arkéa-Samsic

91 ROSA Diego

92 LE ROUX Romain

93 BOUDAT Thomas

94 GUERNALEC Thibault

95 RUSSO Clément

96 HARDY Romain

97 RIOU Alan

Bingoal - Wallonie Bruxelles

101 DE BIE Sean

102 HUYS Laurens

103 LIETAER Eliot

104 ROBEET Ludovic

105 SIX Franklin

106 WIRTGEN Luc

108 TAMINIAUX Lionel

Nippo Delko One Provence

111 BARBIER Pierre

112 BEPPU Fumiyuki

113 FEDELI Alessandro

114 GONÇALVES José

115 GHIRMAY Biniyam

116 OKA Atsushi

117 FINETTO Mauro

Circus-Wanty Gobert

121 DE DECKER Alfdan

122 DE GENDT Aimé

123 DE PLUS Jasper

124 DEVRIENDT Tom

125 MEURISSE Xandro

126 VAN POPPEL Boy

127 VAN POPPEL Danny

Alpecin-Fenix

131 DE BONDT Dries

132 KRIEGER Alexander

133 LEYSEN Senne

134 JANS Roy

135 JANSSENS Jimmy

136 RICHARDSON Alexander

137 THWAITES S

Total Direct Energie

141 CALMEJANE Lilian

142 COUSIN Jérôme

143 HIVERT Jonathan

144 OURSELIN Paul

145 MANZIN Lorrenzo

146 BURGAUDEAU Mathieu

147 TURGIS Anthony

St Michel - Auber 93

151 ALAPHILIPPE Bryan

152 VAN NIEKERK Morne

153 GUILLONNET Adrien

154 HUREL Tony

155 MALDONADO Anthony

156 BLEIER Baptiste

157 MAURELET Flavien

Equipo Kern Pharma

161 ADRIA Roger

162 GALVAN Francisco

163 MARQUEZ Marti

164 BOUZAS Martin

165 MENDEZ Daniel Alejandro

166 RUIZ Ibon

167 TU Sergio

Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole

171 ANTOMARCHI Julien

172 DERNIES Tom

173 VERMEULEN Emiel

174 LEROUX Samuel

175 LEVEAU Jérémy

176 MASSON Christophe

177 LEVASSEUR Jordan

Beltrami TSA Marchiol

181 BARONCINI Filippo

182 FERRI Gregorio

183 GRENDENE Marco

184 ORLANDI Massimo

185 PARISINI Nicolò

186 PESENTI Thomas

187 ŠTOÄŒEK Matúš

Cambodia Cycling Academy

191 AURIGNAC Samy

192 DUMOURIER Florian

193 MULLER Gabriel

194 HUDRY Florian

195 BERLIN Antoine

196 MAMYKIN Matvey

197 MAIKIN Roman