Guadeloupe : 29e Grand Prix Cycliste Ufolep de l'ASC Vétiver 2019

Alain Paulmin Samedi 11 mai 2019

5ième et dernière étape ce dimanche 12 mai 2019 victoire de la Team Vélo Matinik avec Wilfried Rose, le Général Final n'a pas échappé à Hendrick Gourdine de l'AS de Coeur !

Résultats - Etape 5 - Lamentin_Lamentin - 117 km 

1 7 ROSE Wilfred Team Vélo Matnik 3:06:32,73 - 34,10
2 12 MERESE Jérôme Winner Team 3:06:32,73 - 34,10
3 26 MARECHAUX Régis AC Campeche 3:06:32,73 - 34,10
4 21 FERNANDEZ Emmanuel ASC Vétiver 1 3:06:32,73 - 34,10
5 38 CLAVIER Ruddy ASC Karak/Renouveau+ 3:06:32,73 - 34,10
6 28 ALBERI Thierry AS  de Cœur Vélo 3:06:32,73 - 34,10
7 14 IRRILO Grégory Winner Team 3:06:37,96 à 0:05.23 34,08
8 18 LAVENDIER Romain ASC Vétiver 1 3:06:37,96 à 0:05.23 34,08
9 6 LOUIS MARIE Larios Team Vélo Matnik 3:06:37,96 à 0:05.23 34,08
10 24 SENNOAJ Derrick As des Ravines 3:06:37,96 à 0:05.23 34,08
11 43 THIERRY Tomy Vélo Club Saint Germain/Goussainville 3:06:37,96 à 0:05.23 34,08
12 107 COURSIL Valentino Winner Team 3:06:37,96 à 0:05.23 34,08
13 104 TOSI Sandro Team Vélo Matnik 3:06:37,96 à 0:05.23 34,08
14 41 FRANCILLONNE Gilbert ASSU 3:06:37,96 à 0:05.23 34,08
15 20 TOI Eric ASC Vétiver 1 3:06:37,96 à 0:05.23 34,08
16 4 SOUZA RODRIGUES Jonathan Entente Sprint Club de Marcouris/VCK 3:06:37,96 à 0:05.23 34,08
17 29 GOURDINE Hendrick AS  de Cœur Vélo 3:06:37,96 à 0:05.23 34,08
18 113 SARTORI Franck ASC Vétiver 1 3:06:37,96 à 0:05.23 34,08
19 10 PUISARD Elysson Winner Team 3:06:37,96 à 0:05.23 34,08
20 126 PIERREVILLE Patrice AS  de Cœur Vélo 3:06:37,96 à 0:05.23 34,08
21 32 GALAS Guy ASC Zeb à Pik 3:06:37,96 à 0:05.23 34,08
22 44 NIPEAU Serge ASC Vétivert 2 3:06:43,28 à 0:10.55 34,06
23 11 CAREME VULCAIN Camille Winner Team 3:06:43,28 à 0:10.55 34,06
24 111 DUPONT Franck ASC Flash 3:06:43,28 à 0:10.55 34,06
25 102 GUYARD Julien Vélo Club Saint Germain/Goussainville 3:06:46,70 à 0:13.97 34,05
26 143 THEOPHILE DARMYN Terry ASC Karak/Renouveau+ 3:07:27,00 à 0:54.27 33,93
27 124 PALENE David As des Ravines 3:07:27,00 à 0:54.27 33,93
28 42 KANCEL Bruno ASSU 3:07:29,34 à 0:56.61 33,92
29 22 HIJAR Jean-Luc As des Ravines 3:07:29,34 à 0:56.61 33,92
30 106 BERNARD Guy Albert Team Vélo Matnik 3:07:31,37 à 0:58.64 33,92


Classement général final

1 29 GOURDINE Hendrick AS  de Cœur Vélo 8:52:30 - 38,62

2 26 MARECHAUX Régis AC Campeche 8:52:50 à 0:20.00 38,59
3 28 ALBERI Thierry AS  de Cœur Vélo 8:53:48 à 1:18.00 38,52
4 12 MERESE Jérôme Winner Team 8:53:58 à 1:28.00 38,51
5 20 TOI Eric ASC Vétiver 1 8:54:01 à 1:31.00 38,51
6 10 PUISARD Elysson Winner Team 8:54:03 à 1:33.00 38,50
7 18 LAVENDIER Romain ASC Vétiver 1 8:54:04 à 1:34.00 38,50
8 6 LOUIS MARIE Larios Team Vélo Matnik 8:54:08 à 1:38.00 38,50
9 41 FRANCILLONNE Gilbert ASSU 8:54:12 à 1:42.00 38,49
10 4 SOUZA RODRIGUES Jonathan Entente Sprint Club de Marcouris/VCK 8:54:44 à 2:14.00 38,46
11 113 SARTORI Franck ASC Vétiver 1 8:54:59 à 2:29.00 38,44
12 22 HIJAR Jean-Luc As des Ravines 8:55:00 à 2:30.00 38,44
13 36 DONNAT Hugues ASCD/VCD 8:55:19 à 2:49.00 38,41
14 126 PIERREVILLE Patrice AS  de Cœur Vélo 8:55:27 à 2:57.00 38,40
15 43 THIERRY Tomy Vélo Club Saint Germain/Goussainville 8:55:36 à 3:06.00 38,39
16 107 COURSIL Valentino Winner Team 8:55:38 à 3:08.00 38,39
17 14 IRRILO Grégory Winner Team 8:55:40 à 3:10.00 38,39
18 42 KANCEL Bruno ASSU 8:55:40 à 3:10.00 38,39
19 24 SENNOAJ Derrick As des Ravines 8:55:46 à 3:16.00 38,38
20 7 ROSE Wilfred Team Vélo Matnik 8:55:48 à 3:18.00 38,38
21 21 FERNANDEZ Emmanuel ASC Vétiver 1 8:55:50 à 3:20.00 38,38
22 104 TOSI Sandro Team Vélo Matnik 8:56:06 à 3:36.00 38,36
23 32 GALAS Guy ASC Zeb à Pik 8:56:14 à 3:44.00 38,35
24 44 NIPEAU Serge ASC Vétivert 2 8:56:29 à 3:59.00 38,33
25 38 CLAVIER Ruddy ASC Karak/Renouveau+ 8:56:32 à 4:02.00 38,33
26 11 CAREME VULCAIN Camille Winner Team 8:56:34 à 4:04.00 38,32
27 124 PALENE David As des Ravines 8:56:35 à 4:05.00 38,32
28 106 BERNARD Guy Albert Team Vélo Matnik 8:56:39 à 4:09.00 38,32
29 111 DUPONT Franck ASC Flash 8:56:48 à 4:18.00 38,31
30 138 TRESOR Jules ASCD/VCD 8:56:54 à 4:24.00 38,30
31 33 LAFITTE Florent ASC Zeb à Pik 8:57:10 à 4:40.00 38,28
32 19 BOURIQUIS Olivier ASC Vétiver 1 8:57:39 à 5:09.00 38,25
33 16 MALLET Dimitri ASC Vétiver 1 8:57:43 à 5:13.00 38,24
34 13 MAROUS Yannick Winner Team 8:58:16 à 5:46.00 38,20
35 130 ALTIS Thierry ASC Zeb à Pik 8:58:43 à 6:13.00 38,17

4ième étape : Circuit dans Jarry à couvrir 12 fois, la victoire revient à Franck Sartori de l'ASC Vétiver. Hendrick Gourdine d'AS de Coeur reste toujours leader.

Résultats - Etape 4 - Baie-Mahault_Baie-Mahault - 74,72 km

1 113 SARTORI Franck ASC Vétiver 1 1:54:17,03 - 39,23 1° 2°-M
2 4 SOUZA RODRIGUES Jonathan Entente Sprint Club de Marcouris/VCK 1:54:17,03 - 39,23 1° 1°-M
3 7 ROSE Wilfred Team Vélo Matnik 1:55:15,41 à 0:58.38 38,90 2° 1°-M
4 38 CLAVIER Ruddy ASC Karak/Renouveau+ 1:55:18,41 à 1:01.38 38,88 3° 1°-M
5 25 THEOPHILE Pierre As des Ravines 1:55:18,41 à 1:01.38 38,88 4° 1°-M
6 36 DONNAT Hugues ASCD/VCD 1:55:18,41 à 1:01.38 38,88 5° 1°-M
7 29 GOURDINE Hendrick AS  de Cœur Vélo 1:55:18,41 à 1:01.38 38,88 6° 1°-M
8 14 IRRILO Grégory Winner Team 1:55:18,41 à 1:01.38 38,88 7° 1°-M
9 6 LOUIS MARIE Larios Team Vélo Matnik 1:55:18,41 à 1:01.38 38,88 8° 1°-M
10 26 MARECHAUX Régis AC Campeche 1:55:18,41 à 1:01.38 38,88 9° 1°-M
11 16 MALLET Dimitri ASC Vétiver 1 1:55:18,41 à 1:01.38 38,88 10° 1°-M
12 106 BERNARD Guy Albert Team Vélo Matnik 1:55:18,41 à 1:01.38 38,88 2° 2°-M
13 22 HIJAR Jean-Luc As des Ravines 1:55:18,41 à 1:01.38 38,88 11° 1°-M
14 20 TOI Eric ASC Vétiver 1 1:55:18,41 à 1:01.38 38,88 12° 1°-M
15 11 CAREME VULCAIN Camille Winner Team 1:55:18,41 à 1:01.38 38,88 13° 1°-M
16 114 CERIAC Lickaël ASC Vétivert 2 1:55:18,41 à 1:01.38 38,88 3° 2°-M
17 140 SURET Freddy ASCD/VCD 1:55:18,41 à 1:01.38 38,88 4° 2°-M
18 137 ZEBRE Bruno Entente ASC Vidange/USC Bozon 1:55:18,41 à 1:01.38 38,88 5° 2°-M
19 35 PIERROCHE Christian Entente ASC Vidange/USC Bozon 1:55:18,41 à 1:01.38 38,88 14° 1°-M
20 148 CLAIRE Dérick ASSU 1:55:18,41 à 1:01.38 38,88 6° 2°-M
21 146 MAROUDE SAMINADIN Xavier ASC Karak/Renouveau+ 1:55:18,41 à 1:01.38 38,88 7° 2°-M
22 8 REIZO Hevens Team Vélo Matnik 1:55:18,41 à 1:01.38 38,88 15° 1°-M
23 101 EUSTACHE Marius Vélo Club Saint Germain/Goussainville 1:55:18,41 à 1:01.38 38,88 8° 2°-M
24 42 KANCEL Bruno ASSU 1:55:18,41 à 1:01.38 38,88 16° 1°-M
25 124 PALENE David As des Ravines 1:55:18,41 à 1:01.38 38,88 9° 2°-M

Classement général à l'issue de l'étape 4

1 29 GOURDINE Hendrick AS  de Cœur Vélo 5:45:53 - 39,16 1° 1°-M

2 26 MARECHAUX Régis AC Campeche 5:46:18 à 0:25.00 39,11 2° 1°-M
3 28 ALBERI Thierry AS  de Cœur Vélo 5:47:16 à 1:23.00 39,00 3° 1°-M
4 20 TOI Eric ASC Vétiver 1 5:47:24 à 1:31.00 38,98 4° 1°-M
5 12 MERESE Jérôme Winner Team 5:47:26 à 1:33.00 38,98 5° 1°-M
6 10 PUISARD Elysson Winner Team 5:47:26 à 1:33.00 38,98 6° 1°-M
7 18 LAVENDIER Romain ASC Vétiver 1 5:47:27 à 1:34.00 38,98 7° 1°-M
8 6 LOUIS MARIE Larios Team Vélo Matnik 5:47:31 à 1:38.00 38,97 8° 1°-M
9 22 HIJAR Jean-Luc As des Ravines 5:47:31 à 1:38.00 38,97 9° 1°-M
10 41 FRANCILLONNE Gilbert ASSU 5:47:35 à 1:42.00 38,96 10° 1°-M
11 36 DONNAT Hugues ASCD/VCD 5:47:46 à 1:53.00 38,94 11° 1°-M
12 4 SOUZA RODRIGUES Jonathan Entente Sprint Club de Marcouris/VCK 5:48:07 à 2:14.00 38,90 12° 1°-M
13 42 KANCEL Bruno ASSU 5:48:11 à 2:18.00 38,90 13° 1°-M
14 113 SARTORI Franck ASC Vétiver 1 5:48:22 à 2:29.00 38,88 1° 2°-M
15 126 PIERREVILLE Patrice AS  de Cœur Vélo 5:48:50 à 2:57.00 38,82 2° 2°-M
16 1 RIDARCH Roger Olivier Entente Sprint Club de Marcouris/VCK 5:48:53 à 3:00.00 38,82 14° 1°-M
17 43 THIERRY Tomy Vélo Club Saint Germain/Goussainville 5:48:59 à 3:06.00 38,81 15° 1°-M
18 107 COURSIL Valentino Winner Team 5:49:01 à 3:08.00 38,80 3° 2°-M
19 14 IRRILO Grégory Winner Team 5:49:03 à 3:10.00 38,80 16° 1°-M
20 16 MALLET Dimitri ASC Vétiver 1 5:49:03 à 3:10.00 38,80 17° 1°-M
21 25 THEOPHILE Pierre As des Ravines 5:49:08 à 3:15.00 38,79 18° 1°-M

3ième étape, Goyave - Goyave 80 km, l' entente SC Macouria et le VC Kourou trimphe avec Behary Laaul Sirder un sprint royal. GOURDINE Hendrick AS  de Cœur Vélo reste un solide leader.

Résultats - Etape 3 - Goyave_Goyave - 80 km

1 3 BEHARY LAUL SIRDER Endrick Entente Sprint Club de Marcouris/VCK 1° 2:03:42,88
2 25 THEOPHILE Pierre As des Ravines 1° 2:03:42,88
3 12 MERESE Jérôme Winner Team 1° 2:03:42,88
4 33 LAFITTE Florent ASC Zeb à Pik 1° 2:03:42,88
5 38 CLAVIER Ruddy ASC Karak/Renouveau+ 1° 2:03:42,88
6 36 DONNAT Hugues ASCD/VCD 1° 2:03:42,88
7 7 ROSE Wilfred Team Vélo Matnik 1° 2:03:42,88
8 14 IRRILO Grégory Winner Team 1° 2:03:42,88
9 29 GOURDINE Hendrick AS  de Cœur Vélo 1° 2:03:42,88
10 11 CAREME VULCAIN Camille Winner Team 1° 2:03:42,88
11 6 LOUIS MARIE Larios Team Vélo Matnik 1° 2:03:42,88
12 143 THEOPHILE DARMYN Terry ASC Karak/Renouveau+ 2° 2:03:42,88
13 41 FRANCILLONNE Gilbert ASSU 1° 2:03:42,88
14 106 BERNARD Guy Albert Team Vélo Matnik 2° 2:03:42,88
15 28 ALBERI Thierry AS  de Cœur Vélo 1° 2:03:42,88
16 124 PALENE David As des Ravines 2° 2:03:42,88
17 26 MARECHAUX Régis AC Campeche 1° 2:03:42,88
18 137 ZEBRE Bruno Entente ASC Vidange/USC Bozon 2° 2:03:42,88
19 20 TOI Eric ASC Vétiver 1 1° 2:03:42,88
20 24 SENNOAJ Derrick As des Ravines 1° 2:03:42,88
21 148 CLAIRE Dérick ASSU 2° 2:03:42,88
22 101 EUSTACHE Marius Vélo Club Saint Germain/Goussainville 2° 2:03:42,88
23 22 HIJAR Jean-Luc As des Ravines 1° 2:03:42,88
24 107 COURSIL Valentino Winner Team 2° 2:03:42,88
25 10 PUISARD Elysson Winner Team 1° 2:03:42,88 26 126 PIERREVILLE Patrice AS  de Cœur Vélo 2° 2:03:42,88 27 18 LAVENDIER Romain ASC Vétiver 1 1° 2:03:42,88 28 1 RIDARCH Roger Olivier Entente Sprint Club de Marcouris/VCK 1° 2:03:42,88 29 16 MALLET Dimitri ASC Vétiver 1 1° 2:03:42,88 30 13 MAROUS Yannick Winner Team 1° 2:03:42,88 31 43 THIERRY Tomy Vélo Club Saint Germain/Goussainville 1° 2:03:42,88 32 138 TRESOR Jules ASCD/VCD 2° 2:03:42,88 33 4 SOUZA RODRIGUES Jonathan Entente Sprint Club de Marcouris/VCK 1° 2:03:53,16 à 0:10.28 34 21 FERNANDEZ Emmanuel ASC Vétiver 1 1° 2:03:59,15 à 0:16.27 35 136 ELIEZER Yannis Entente ASC Vidange/USC Bozon 2° 2:04:00,26 à 0:17.38 36 146 MAROUDE SAMINADIN Xavier ASC Karak/Renouveau+ 2° 2:04:00,26 à 0:17.38 37 42 KANCEL Bruno ASSU 1° 2:04:00,26 à 0:17.38 38 140 SURET Freddy ASCD/VCD 2° 2:04:02,62 à 0:19.74 39 113 SARTORI Franck ASC Vétiver 1 2° 2:04:02,62 à 0:19.74 40 130 ALTIS Thierry ASC Zeb à Pik 2° 2:04:02,62 à 0:19.74

GRAND PRIX VETIVER ASC VETIVER   ·   8_12 Mai Classement général à l'issue de l'étape 3 ·

1 29 GOURDINE Hendrick AS  de Cœur Vélo 1° 3:50:35
2 26 MARECHAUX Régis AC Campeche 1° 3:51:00 à 0:25.00
3 28 ALBERI Thierry AS  de Cœur Vélo 1° 3:51:58 à 1:23.00
4 20 TOI Eric ASC Vétiver 1 1° 3:52:06 à 1:31.00
5 12 MERESE Jérôme Winner Team 1° 3:52:08 à 1:33.00
6 10 PUISARD Elysson Winner Team 1° 3:52:08 à 1:33.00
7 18 LAVENDIER Romain ASC Vétiver 1 1° 3:52:09 à 1:34.00
8 6 LOUIS MARIE Larios Team Vélo Matnik 1° 3:52:13 à 1:38.00
9 22 HIJAR Jean-Luc As des Ravines 1° 3:52:13 à 1:38.00
10 41 FRANCILLONNE Gilbert ASSU 1° 3:52:17 à 1:42.00
11 36 DONNAT Hugues ASCD/VCD 1° 3:52:28 à 1:53.00
12 42 KANCEL Bruno ASSU 1° 3:52:53 à 2:18.00
13 126 PIERREVILLE Patrice AS  de Cœur Vélo 2° 3:53:32 à 2:57.00 1
14 1 RIDARCH Roger Olivier Entente Sprint Club de Marcouris/VCK 1° 3:53:35 à 3:00.00 2
15 43 THIERRY Tomy Vélo Club Saint Germain/Goussainville 1° 3:53:41 à 3:06.00 3
16 13 MAROUS Yannick Winner Team 1° 3:53:42 à 3:07.00 3
17 107 COURSIL Valentino Winner Team 2° 3:53:43 à 3:08.00 5
18 14 IRRILO Grégory Winner Team 1° 3:53:45 à 3:10.00 6
19 16 MALLET Dimitri ASC Vétiver 1 1° 3:53:45 à 3:10.00 6
20 4 SOUZA RODRIGUES Jonathan Entente Sprint Club de Marcouris/VCK 1° 3:53:50 à 3:15.00 3
21 106 BERNARD Guy Albert Team Vélo Matnik 2° 3:53:50 à 3:15.00 7
22 25 THEOPHILE Pierre As des Ravines 1° 3:53:50 à 3:15.00 8
23 124 PALENE David As des Ravines 2° 3:53:50 à 3:15.00 6 24
24 SENNOAJ Derrick As des Ravines 1° 3:53:51 à 3:16.00 9
25 31 CESARIN Mick AS  de Cœur Vélo 1° 3:53:52 à 3:17.00 12
26 128 DUPONT Frédéric AS  de Cœur Vélo 2° 3:53:52 à 3:17.00 11
27 21 FERNANDEZ Emmanuel ASC Vétiver 1 1° 3:54:00 à 3:25.00 6
28 7 ROSE Wilfred Team Vélo Matnik 1° 3:54:01 à 3:26.00 12
29 138 TRESOR Jules ASCD/VCD 2° 3:54:02 à 3:27.00 12
30 19 BOURIQUIS Olivier ASC Vétiver 1 1° 3:54:03 à 3:28.00 7