Guadeloupe : 6 jours du Crédit Agricole.

Alain Paulmin Samedi 21 avril 2018

3e manche : Gosier / Pointe Noire 111 km, PARRA SUAREZ Hernan Dario VCG remporte l'étape et Lionel Miny de la JCA prend les commandes.

CLASSEMENT GENERAL AUX POINTS :

1 59 MINY Lionel JEUNESSE CYCLISTE DES ABYMES 88

2 121 SANCHEZ ANZOLA Edwin TEAM CARENE CYCLING DEVELOPPEM 77
3 47 PARRA SUAREZ Hernan Dario VELO CLUB DE GRAND CASE 70
4 58 LANDRE Teddy JEUNESSE CYCLISTE DES ABYMES 53
5 24 SALINAS DUQUE Jonathan Jesus UNI SPORT LAMENTINOIS 47
6 23 RODRIGUEZ GALINDO Mickael UNI SPORT LAMENTINOIS 45
7 114 CARENE Boris TEAM CARENE CYCLING DEVELOPPEM 45
8 6 MEDINA FREITEZ Rafael Eduardo VELO DU CENTRE ET DE LA CARAIBES 25
9 46 RIVERA GUERRERO Ever  Alexander VELO CLUB DE GRAND CASE 24
10 118 JEAN JACQUES Kenny TEAM CARENE CYCLING DEVELOPPEM 23
11 1 LANCLUME Jules VELO DU CENTRE ET DE LA CARAIBES 20
12 3 DURO Kevin VELO DU CENTRE ET DE LA CARAIBES 18
13 33 DURO Kelian VELO CLUB SAINTANNAIS 18
14 41 BLONDIN Gregory EXCELSIOR 17
15 32 BONDOT William VELO CLUB SAINTANNAIS 16
16 38 Esp. DAMAS Anthony EXCELSIOR 14
17 78 Esp. PHAETON Collins CSCA PROPRETE 2000 12
18 21 ERRIN Gregory UNI SPORT LAMENTINOIS 10
19 60 Esp. DABRION Rogan JEUNESSE CYCLISTE DES ABYMES 10
20 74 Esp. GERAN Ronald CSCA PROPRETE 2000 9
21 80 ROUSSEAU Giovanni CSCA PROPRETE 2000 9
22 101 VINETOT Romain KARUKERA ASSAINISSEMENT PDL 7
23 90 SUAREZ Gilles ASSOCIATION CYCLISTE DU LEVANT 7
24 57 SABLON Luis TEAM NICOLAS-DUBOIS VCC 6
25 10 BAROLIN Keran UNION VELOCIPEDIQUE DU NORD 6
26 17 BOYEAU Fendley UNI SPORT LAMENTINOIS 5
27 97 Esp. DORLIN Henrick KARUKERA ASSAINISSEMENT PDL 5
28 115 CHEVALIER MARONI Damien TEAM CARENE CYCLING DEVELOPPEM 5
29 39 DAMASE Jean Louis EXCELSIOR 4
30 50 Esp. CLERC Alban VELO CLUB DE GRAND CASE 4
31 48 CURIER Oliver VELO CLUB DE GRAND CASE 4
32 54 Esp. GENE Meving TEAM NICOLAS-DUBOIS VCC 3
33 98 JOACHIM Steevy KARUKERA ASSAINISSEMENT PDL 2
34 110 Esp. ALIDOR Vivien USR VELO STPA 2
35 30 NAVA John GWADA BIKERS 118 1
 

C LASSEMENT DE L'ETAPE
Résultats officiels Etape n°3 - GOSIER - POINTE-NOIRED imanche 22 Avril 2018
Organisateur :
Nombre de km : 100,100 km, 40,220 km/heure

47 PARRA SUAREZ Hernan Dario VELO CLUB DE GRAND CASE 02:29:20:00 00:00:00:001
59 MINY Lionel JEUNESSE CYCLISTE DES ABYMES2
24 SALINAS DUQUE Jonathan Jesus UNI SPORT LAMENTINOIS3
114 CARENE Boris TEAM CARENE CYCLING DEVELOPPEMENT4
121 SANCHEZ ANZOLA Edwin TEAM CARENE CYCLING DEVELOPPEMENT5
23 RODRIGUEZ GALINDO Mickael UNI SPORT LAMENTINOIS6
6 MEDINA FREITEZ Rafael Eduardo VELO DU CENTRE ET DE LA CARAIBES7
3 DURO Kevin VELO DU CENTRE ET DE LA CARAIBES8
46 RIVERA GUERRERO Ever  Alexande VELO CLUB DE GRAND CASE9
78 Esp. PHAETON Collins CSCA PROPRETE 20001 0
21 ERRIN Gregory UNI SPORT LAMENTINOIS1 1
74 Esp. GERAN Ronald CSCA PROPRETE 20001 2
41 BLONDIN Gregory EXCELSIOR1 3
101 VINETOT Romain KARUKERA ASSAINISSEMENT PDL1 4
57 SABLON Luis TEAM NICOLAS-DUBOIS VCC1 5
17 BOYEAU Fendley UNI SPORT LAMENTINOIS1 6
39 DAMASE Jean Louis EXCELSIOR1 7
58 LANDRE Teddy JEUNESSE CYCLISTE DES ABYMES1 8
118 JEAN JACQUES Kenny TEAM CARENE CYCLING DEVELOPPEMENT1 9
98 JOACHIM Steevy KARUKERA ASSAINISSEMENT PDL2 0
54 Esp. GENE Meving TEAM NICOLAS-DUBOIS VCC2 1
10 BAROLIN Keran UNION VELOCIPEDIQUE DU NORD2 2
61 THEOPHILE Laury JEUNESSE CYCLISTE DES ABYMES2 3
1 LANCLUME Jules VELO DU CENTRE ET DE LA CARAIBES2 4
7 LEGRAND Carl UNION VELOCIPEDIQUE DU NORD2 5
27 KARIOUA Kevin GWADA BIKERS 1182 6
15 Esp. PERAMIN Allan VELO CLUB DE TROIS RIVIERES2 7
102 Esp. MAGDELEINE RAABON Melvin KARUKERA ASSAINISSEMENT PDL2 8
140 Jun. CAILLIAU Taino ACVPB2 9
72 LEREMON Gimmy RAYON D'ARGENT3 0
2 BARNY Naiddjy VELO DU CENTRE ET DE LA CARAIBES3 1
43 KABEL Ludovic EXCELSIOR3 2
111 ATTAUD Frederic USR VELO STPA3 3
63 Esp. DELOUMEAUX Jeremy JEUNESSE CYCLISTE DES ABYMES3 4
60 Esp. DABRION Rogan JEUNESSE CYCLISTE DES ABYMES3 5
 

La 2ième manche revient à Mickaël Rodriguez Galindo de l'USL, Edwin Sanchez Anzola du Team CCD nouveau leader.

CLASSEMENT DE L'ETAPE
Résultats officiels Etape n°2 - BASSE TERRE - GOURBEYRES amedi 21 Avril 2018

Nombre de km : 6,000
23,870 km/heureM oyenne du vainqueur :

23 RODRIGUEZ GALINDO Mickael UNI SPORT LAMENTINOIS 00:15:05:41 00:00:00:001
47 PARRA SUAREZ Hernan Dario VELO CLUB DE GRAND CASE 00:15:08:83 00:00:03:422
121 SANCHEZ ANZOLA Edwin TEAM CARENE CYCLING DEVELOPPEMENT 00:15:12:57 00:00:07:163
114 CARENE Boris TEAM CARENE CYCLING DEVELOPPEMENT 00:15:20:75 00:00:15:344
24 SALINAS DUQUE Jonathan Jesus UNI SPORT LAMENTINOIS 00:15:29:80 00:00:24:395
46 RIVERA GUERRERO Ever  Alexande VELO CLUB DE GRAND CASE 00:15:41:97 00:00:36:566
118 JEAN JACQUES Kenny TEAM CARENE CYCLING DEVELOPPEMENT 00:16:04:27 00:00:58:867
59 MINY Lionel JEUNESSE CYCLISTE DES ABYMES 00:16:05:25 00:00:59:848
6 MEDINA FREITEZ Rafael Eduardo VELO DU CENTRE ET DE LA CARAIBES 00:16:12:04 00:01:06:639
41 BLONDIN Gregory EXCELSIOR 00:16:12:07 00:01:06:661 0
115 CHEVALIER MARONI Damien TEAM CARENE CYCLING DEVELOPPEMENT 00:16:12:36 00:01:06:951 1
50 Esp. CLERC Alban VELO CLUB DE GRAND CASE 00:16:15:13 00:01:09:721 2
54 Esp. GENE Meving TND VCC 00:16:25:11 00:01:19:701 3
3 DURO Kevin VELO DU CENTRE ET DE LA CARAIBES 00:16:29:47 00:01:24:061 4
30 NAVA John GWADA BIKERS 118 00:16:32:10 00:01:26:691 5
2 BARNY Naiddjy VELO DU CENTRE ET DE LA CARAIBES 00:16:41:93 00:01:36:521 6
21 ERRIN Gregory UNI SPORT LAMENTINOIS 00:16:47:70 00:01:42:291 7
57 SABLON Luis TND VCC 00:16:48:29 00:01:42:881 8
61 THEOPHILE Laury JEUNESSE CYCLISTE DES ABYMES 00:16:55:56 00:01:50:151 9
22 PRUNEAU Jordy UNI SPORT LAMENTINOIS 00:16:56:33 00:01:50:922 0
98 JOACHIM Steevy KARUKERA ASSAINISSEMENT PDL 00:16:57:90 00:01:52:492 1
78 Esp. PHAETON Collins CSCA PROPRETE 2000 00:17:01:73 00:01:56:322 2
70 ROULON Fwanswajino RAYON D'ARGENT 00:17:10:91 00:02:05:502 3
43 KABEL Ludovic EXCELSIOR 00:17:11:04 00:02:05:632 4
105 ALIDOR Adrien USR VELO STPA 00:17:11:78 00:02:06:372 5
 

Teddy Landre de la JCA premier leader. 2e manche : Contre la montre individuel : Basse-Terre / Gourbeyre 6 km, premier départ à 14h00

Résultats officiels Etape n°1 - MORNE A L'EAU - PETIT CANAL Vendredi 20 Avril 2018

Comité Régional Cycliste de Guadeloupe
118,700 km - 41,840 km/heure

58 LANDRE Teddy JEUNESSE CYCLISTE DES ABYM 02:50:14:00 00:00:00:001
59 MINY Lionel JEUNESSE CYCLISTE DES ABYM2
121 SANCHEZ ANZOLA Edwin TEAM CARENE CYCLING DEVEL3
30 NAVA John GWADA BIKERS 1184
99 RAMOTHE Cedric KARUKERA ASSAINISSEMENT P5
1 LANCLUME Jules VELO DU CENTRE ET DE LA CAR6
33 DURO Kelian VELO CLUB SAINTANNAIS7
32 BONDOT William VELO CLUB SAINTANNAIS8
38 X DAMAS Anthony EXCELSIOR9
118 JEAN JACQUES Kenny TEAM CARENE CYCLING DEVEL1 0
60 X DABRION Rogan JEUNESSE CYCLISTE DES ABYM1 1
80 ROUSSEAU Giovanni CSCA PROPRETE 20001 2
70 ROULON Fwanswajino RAYON D'ARGENT1 3
90 SUAREZ Gilles ASSOCIATION CYCLISTE DU LEV1 4
10 BAROLIN Keran UNION VELOCIPEDIQUE DU NOR1 5
97 X DORLIN Henrick KARUKERA ASSAINISSEMENT P1 6
48 CURIER Oliver VELO CLUB DE GRAND CASE1 7
41 BLONDIN Gregory EXCELSIOR1 8
110 X ALIDOR Vivien USR VELO STPA1 9
98 JOACHIM Steevy KARUKERA ASSAINISSEMENT P2 0
20 LAURENT Cedric UNI SPORT LAMENTINOIS2 1
3 DURO Kevin VELO DU CENTRE ET DE LA CAR2 2
78 X PHAETON Collins CSCA PROPRETE 20002 3
101 VINETOT Romain KARUKERA ASSAINISSEMENT P2 4
63 X DELOUMEAUX Jeremy JEUNESSE CYCLISTE DES ABYM2 5
132 COGNON Bryan JEUNESSE CYCLISTE DES ABYM2 6
62 X LOUISOR Alrick JEUNESSE CYCLISTE DES ABYM2 7
134 FARIBOL Yohan ACVPB2 8
131 BROOKS Adelio Kurt VELO CLUB DE GRAND CASE2 9
39 DAMASE Jean Louis EXCELSIOR3 0
35 GRANDISSON Steeve VELO CLUB SAINTANNAIS3 1
81 X TROCADOR Romaric CSCA PROPRETE 20003 2
135 HERTIN Jabrane ACVPB3 3
77 MINY Regis CSCA PROPRETE 20003 4
9 MATOU Kenny UNION VELOCIPEDIQUE DU NOR3 5
114 CARENE Boris TEAM CARENE CYCLING DEVEL3 6
72 LEREMON Gimmy RAYON D'ARGENT3 7
23 RODRIGUEZ GALINDO Mickael UNI SPORT LAMENTINOIS3 8
36 X DURO Nicolas VELO CLUB SAINTANNAIS3 9
46 RIVERA GUERRERO Ever  Alexande VELO CLUB DE GRAND CASE4 0
86 X ROSAN Deyris PEDALE DU CENTRE4 1
140 CAILLIAU Taino ACVPB4 2
47 PARRA SUAREZ Hernan Dario VELO CLUB DE GRAND CASE4 3
44 X PRADEL Youri EXCELSIOR4 4
2 BARNY Naiddjy VELO DU CENTRE ET DE LA CAR4 5
142 COZIER MANUEL Kenrick ASSOCIATION CYCLISTE DU LEV4 6
15 X PERAMIN Allan VELO CLUB DE TROIS RIVIERES4 7
74 X GERAN Ronald CSCA PROPRETE 20004 8
6 MEDINA FREITEZ Rafael Eduardo VELO DU CENTRE ET DE LA CAR4 9
145 QUIMPERT Bastien TEAM CARENE CYCLING DEVEL5 0
7 LEGRAND Carl UNION VELOCIPEDIQUE DU NOR5 1
28 MOUNSAMY Dino GWADA BIKERS 1185 2
79 X PAULOBY Lucas CSCA PROPRETE 20005 3
76 X MANICORD Paul Antoine CSCA PROPRETE 20005 4
61 THEOPHILE Laury JEUNESSE CYCLISTE DES ABYM5 5
64 X LORQUIN Kenan JEUNESSE CYCLISTE DES ABYM5 6
102 X MAGDELEINE RAABON Melvin KARUKERA ASSAINISSEMENT P5 7
116 X JACQUET CRETIDES Wendy TEAM CARENE CYCLING DEVEL5 8
56 RELMY Widjy TND VCC5 9
24 SALINAS DUQUE Jonathan Jesus UNI SPORT LAMENTINOIS6 0
22 PRUNEAU Jordy UNI SPORT LAMENTINOIS6 1
139 MATILLON Lucien ACVPB6 2
105 ALIDOR Adrien USR VELO STPA6 3
17 BOYEAU Fendley UNI SPORT LAMENTINOIS6 4
50 X CLERC Alban VELO CLUB DE GRAND CASE6 5
117 HAMLET Freddy TEAM CARENE CYCLING DEVEL6 6
84 X GUSTAVE Collins PEDALE DU CENTRE6 7
18 CLARICO Mickael UNI SPORT LAMENTINOIS6 8
109 JEANNE Vladimir USR VELO STPA6 9
115 CHEVALIER MARONI Damien TEAM CARENE CYCLING DEVEL7 0
34 NACTO Jordan VELO CLUB SAINTANNAIS7 1
52 BRIOLAN Ridwane TND VCC7 2
111 ATTAUD Frederic USR VELO STPA7 3
144 TICHY Antoine USR VELO STPA7 4
96 LUTIN Larry KARUKERA ASSAINISSEMENT P7 5
21 ERRIN Gregory UNI SPORT LAMENTINOIS7 6
26 TURPIN Olivier GWADA BIKERS 1187 7
106 X EGLELA Wildrick USR VELO STPA7 8
13 LAROCHELLE Stephane VELO CLUB DE TROIS RIVIERES7 9
119 DELIOT Dimitri TEAM CARENE CYCLING DEVEL8 0
14 X BARLAGNE Harolde VELO CLUB DE TROIS RIVIERES8 1
57 SABLON Luis TND VCC8 2
27 KARIOUA Kevin GWADA BIKERS 1188 3
43 KABEL Ludovic EXCELSIOR8 4
16 BLONDIN Audric VELO CLUB DE TROIS RIVIERES8 5
53 CORNELIE Fabrice TND VCC8 6
55 X LEOGANE Feliscyo TND VCC8 7
40 X BEGARIN Ludovic EXCELSIOR8 8
12 JUDITH Marvin VELO CLUB DE TROIS RIVIERES8 9
107 X CLAVIER Kendric USR VELO STPA9 0
54 X GENE Meving TND VCC9 1
75 X LARGITTE Jeiel CSCA PROPRETE 20009 2
67 RUFFE Gregory RAYON D'ARGENT9 3
138 GUILLAUME ADELE Nicolas ACVPB9 4
141 AMAIE Mike ASSOCIATION CYCLISTE DU LEV9 5
25 X ZINGILE Thomas GWADA BIKERS 1189 6
103 X NEMORIN Neddym KARUKERA ASSAINISSEMENT P9 7
83 X DYVRANDE Marc PEDALE DU CENTRE9 8
5 X CORIAL Daryl VELO DU CENTRE ET DE LA CAR1 02
8 DARIN Bernard UNION VELOCIPEDIQUE DU NOR1 03
11 LEGRAND Quentin UNION VELOCIPEDIQUE DU NOR1 04
19 GENE Martial UNI SPORT LAMENTINOIS1 05
31 MANDANE Darius GWADA BIKERS 1181 06
42 X BORDEE Gael EXCELSIOR1 07
45 X BEGARIN Adrien EXCELSIOR1 08
66 MARIMOUTOU Jean Michel RAYON D'ARGENT1 09
68 X GASPARD Jordan RAYON D'ARGENT1 10
69 MARIMOUTOU Jean Marie RAYON D'ARGENT1 11
71 X NEMAUSAT Ridchy RAYON D'ARGENT1 12
82 X VOLGA Florent ACVPB1 13
85 MATOU Jean Luc PEDALE DU CENTRE1 14
91 LAVANDIER Romain ASSOCIATION CYCLISTE DU LEV1 15
92 CANEVET James ASSOCIATION CYCLISTE DU LEV1 16
95 PERATOU Dany ASSOCIATION CYCLISTE DU LEV1 17
108 TARANNE Teddy USR VELO STPA1 18
133 AMBROISE Endrick RAYON D'ARGENT1 19
136 ETIENNE Layann ACVPB1 20
137 DOLMEN Dorian ACVPB1 21
146 PHILIBERT Andy VELO CLUB SAINTANNAIS1 22
147 MANNE Wilan KARUKERA ASSAINISSEMENT P 123