Guadeloupe : Grand Prix Cycliste de la Banane

Alain Paulmin Vendredi 14 juin 2019

La dernière pour Adrien Urcel  de la Team USCG, le général final pour Cédric Locatin de l'Excelsior.

Organisé par le RDA Rayon d'Argent du 14 au 16 juin 2019. Larry Lutin KA premier leader en 36'285 soit 60 km/h de moyenne. 1er tronçon de la 2ième étape revient à Cédric Locatin de l'Excelsior.

Les résultats :

Vendredi 14 juin 15h à 17h
Prologue de 5 km à l'allée Dumanoir.

Grand Prix de la Banane Durable organisé par le Rayon d’Argent, Alexandre Lassages du RDA a longtemps été en pôle position sur le contre de 500 mètres à l’Allée Dumanoir, jusqu’à ce qu’arrive Larry Lutin de la KA parti en avant dernière position pour le supplanter.
Le vice champion du contre la montre réalisait 36,285 secondes soit une moyenne de 60 km/h.
Lassages gardait la 2ème place en 36,410 secondes, lui qui voulait faire plaisir à son club et supporters. C’était sa reprise, après sa chute dans la dernière étape de GP des Sapeurs-pompiers et s’était cassé la clavicule.
Sur la podium à la troisième place, le champion Espoirs Gaël Bordé de la JCA 36,676 secondes.

Le podium :

1 / Larry Lutin (KA) en 36'285 s
2 / Lassages en 36'410 s
3 / Gaël Bordé (JCA) en 36'676 s

Samedi 16 juin

1er  Tronçons
1ere étape.le matin 8h en ligne de 101km 830 entre le Bourg de Capesterre et le sommet de cambrefort arrivée 10h30

GP de la Banane Durable 2019
Rayon d'Argent · 15/06/2019
Résultats - Etape 1 - Etape1 Tronçon 1 - 101,83 km · 2 pages


1 17 LOCATIN Cedric Excelsior 2:28:24,82 - 41,17 1° Se
2 76 VARGAS Freddy UVMG 2:28:26,12 à 0:01.30 41,16 2° Se
3 13 BLONDIN Gregory Excelsior 2:28:28,08 à 0:03.26 41,15 3° Se
4 68 URCEL Adrien Team USCG/RDA 2:28:29,94 à 0:05.12 41,15 1° Esp
5 81 GENE Meving Espoir du Sud 2:28:30,38 à 0:05.56 41,14 2° Esp
6 29 BORDEE Gael Jeunesse Cycliste des Abymes 2:28:39,22 à 0:14.40 41,10 3° Esp
7 22 PRUNEAU Jordy CSCA Proprete 2000 2:28:39,74 à 0:14.92 41,10 4° Se
8 79 BARET-AJAX Brandam ECL 2:28:42,32 à 0:17.50 41,09 5° Se
9 3 DURO Kelian Velo Club Saintannais 2:28:56,61 à 0:31.79 41,02 6° Se
10 8 LUTIN Larry Team KA PDL 2:29:00,24 à 0:35.42 41,01 7° Se
11 47 CLAVIER Kendric USR/Velo STPA/ASC Karak 2:29:10,09 à 0:45.27 40,96 4° Esp
12 42 CURIER Olivier Union Velopedique du Nord 2:29:12,98 à 0:48.16 40,95 8° Se
13 43 MARECHAUX Regis Union Velopedique du Nord 2:29:16,75 à 0:51.93 40,93 9° Se
14 34 CHAUPARD Olivier Gwada Bikers 118 2:29:24,25 à 0:59.43 40,90 10° Se
15 58 SUARES Gilles ACL 2:29:24,72 à 0:59.90 40,90 11° Se
16 35 KARIOUA Kevin Gwada Bikers 118 2:29:34,48 à 1:09.66 40,85 12° Se
17 51 MATHIAS Anael Espoir du Sud 2:29:41,86 à 1:17.04 40,82 5° Esp
18 2 NACTO Jordan Velo Club Saintannais 2:29:44,89 à 1:20.07 40,80 13° Se
19 75 KWIATKOWSKI Grzegorz UVMG 2:29:48,63 à 1:23.81 40,79 14° Se
20 64 ROULON Franswajino Rayon d'Argent 2:30:10,10 à 1:45.28 40,69 15° Se
21 56 AJINCA Lucas ACL 2:30:22,27 à 1:57.45 40,63 6° Esp
22 7 NEMORIN Neddhym Team KA PDL 2:30:29,33 à 2:04.51 40,60 7° Esp
23 44 RELMY Widji Union Velopedique du Nord 2:30:44,38 à 2:19.56 40,53 16° Se
24 67 URCEL Damien Team USCG/RDA 2:30:59,18 à 2:34.36 40,47 8° Esp
25 66 PERAMIN Allan Rayon d'Argent 2:31:02,44 à 2:37.62 40,45 9° Esp
26 59 VINETOT Romain ACL 2:31:18,30 à 2:53.48 40,38 17° Se
27 71 NEMAUSAT Ridchy Rayon d'Argent 2:31:22,45 à 2:57.63 40,36 10° Esp
28 21 PHAETON Collins CSCA Proprete 2000 2:31:24,64 à 2:59.82 40,36 11° Esp
29 69 BLONDIN Audric Team USCG/RDA 2:31:29,61 à 3:04.79 40,33 18° Se
30 60 NANETTE Jonathan ACL 2:31:31,14 à 3:06.32 40,32 19° Se
31 33 DURO Kevin Gwada Bikers 118 2:31:36,30 à 3:11.48 40,30 20° Se
32 18 PRADEL Youri Excelsior 2:31:39,24 à 3:14.42 40,29 12° Esp
33 6 LANCLUME Jules Team KA PDL 2:31:46,23 à 3:21.41 40,26 21° Se
34 48 THEOPHILE D. Terry USR/Velo STPA/ASC Karak 2:31:50,06 à 3:25.24 40,24 13° Esp
35 15 JEAN JACQUES Kenny Excelsior 2:31:57,35 à 3:32.53 40,21 22° Se
36 14 CORNELIE Fabrice Excelsior 2:31:58,69 à 3:33.87 40,20 23° Se
37 78 TOUSSAINT Damien ECL 2:32:00,46 à 3:35.64 40,20 24° Se
38 41 BAROLIN Keran Union Velopedique du Nord 2:32:03,73 à 3:38.91 40,18 25° Se
39 24 THICOT Elvin CSCA Proprete 2000 2:32:04,43 à 3:39.61 40,18 14° Esp
40 11 MATEAU Joan Excelsior 2:32:06,57 à 3:41.75 40,17 15° Esp
41 40 LAURENT Cedric Union Velopedique du Nord 2:32:17,91 à 3:53.09 40,12 26° Se
42 54 ARPHEXAD Luiji Espoir du Sud 2:32:18,10 à 3:53.28 40,12 27° Se
43 63 MARIMOUTOU Jean Marie Rayon d'Argent 2:32:28,71 à 4:03.89 40,07 28° Se
44 52 COGNON Bryan Espoir du Sud 2:32:29,37 à 4:04.55 40,07 16° Esp
45 5 DURO Nicolas Velo Club Saintannais 2:32:29,39 à 4:04.57 40,07 17° Esp
46 16 DAMASE Jean Louis Excelsior 2:32:33,40 à 4:08.58 40,05 29° Se
47 27 JEAN DENIS Ludjy Jeunesse Cycliste des Abymes 2:32:33,70 à 4:08.88 40,05 18° Esp
48 53 BENJAMIN Ronald Espoir du Sud 2:32:33,85 à 4:09.03 40,05 30° Se
49 26 DELOUMEAUX Jeremy Jeunesse Cycliste des Abymes 2:32:35,73 à 4:10.91 40,04 19° Esp
50 30 DYVRANDE Marc Jeunesse Cycliste des Abymes 2:32:35,86 à 4:11.04 40,04 20° Esp
51 23 MINY Regis CSCA Proprete 2000 2:32:37,15 à 4:12.33 40,03 31° Se
52 28 DABRION Rogan Jeunesse Cycliste des Abymes 2:32:40,72 à 4:15.90 40,02 21° Esp
53 61 LAVANDIER Romain ACL 2:32:42,32 à 4:17.50 40,01 32° Se
54 72 BONIFACE Dario UVMG 2:32:43,13 à 4:18.31 40,01 33° Se
55 19 JUDITH Marvin CSCA Proprete 2000 2:32:56,59 à 4:31.77 39,95 34° Se
56 49 LAROCHELLE Stéphane USR/Velo STPA/ASC Karak 2:32:56,93 à 4:32.11 39,95 35° Se
57 12 DAMAS Anthony Excelsior 2:32:58,45 à 4:33.63 39,94 22° Esp
58 39 LEGRAND Carl Union Velopedique du Nord 2:33:10,18 à 4:45.36 39,89 36° Se


2ième Tronçon :
15h le 2e CLMI de 3km 400 entre bananier et haute plaine

GP de la Banane Durable 2019
Rayon d'Argent · 15/06/2019
Résultats - Etape 1- Etape1 Tronçon 2 - Contre la montre - 3,4 km · 2 pages
.
1 17 LOCATIN Cedric Excelsior 9:57,818 - 20,50 1° Se

2 21 PHAETON Collins CSCA Proprete 2000 10:05,096 à 0:07.278 20,23 1° Esp
3 67 URCEL Damien Team USCG/RDA 10:12,561 à 0:14.743 20,00 2° Esp
4 76 VARGAS Freddy UVMG 10:21,611 à 0:23.793 19,71 2° Se
5 75 KWIATKOWSKI Grzegorz UVMG 10:31,537 à 0:33.719 19,40 3° Se
6 13 BLONDIN Gregory Excelsior 10:34,701 à 0:36.883 19,31 4° Se
7 33 DURO Kevin Gwada Bikers 118 10:38,174 à 0:40.356 19,18 5° Se
8 68 URCEL Adrien Team USCG/RDA 10:40,494 à 0:42.676 19,13 3° Esp
9 15 JEAN JACQUES Kenny Excelsior 10:41,311 à 0:43.493 19,10 6° Se
10 79 BARET-AJAX Brandam ECL 10:42,064 à 0:44.246 19,07 7° Se
11 81 GENE Meving Espoir du Sud 10:42,410 à 0:44.592 19,07 4° Esp
12 22 PRUNEAU Jordy CSCA Proprete 2000 11:02,217 à 1:04.399 18,49 8° Se
13 51 MATHIAS Anael Espoir du Sud 11:03,463 à 1:05.645 18,46 5° Esp
14 66 PERAMIN Allan Rayon d'Argent 11:05,076 à 1:07.258 18,41 6° Esp
15 14 CORNELIE Fabrice Excelsior 11:11,986 à 1:14.168 18,24 9° Se
16 26 DELOUMEAUX Jeremy Jeunesse Cycliste des Abymes 11:17,529 à 1:19.711 18,08 7° Esp
17 8 LUTIN Larry Team KA PDL 11:19,299 à 1:21.481 18,03 10° Se
18 2 NACTO Jordan Velo Club Saintannais 11:23,096 à 1:25.278 17,92 11° Se
19 45 JEANNE Vladimir USR/Velo STPA/ASC Karak 11:23,201 à 1:25.383 17,92 12° Se
20 39 LEGRAND Carl Union Velopedique du Nord 11:29,252 à 1:31.434 17,76 13° Se
21 42 CURIER Olivier Union Velopedique du Nord 11:30,807 à 1:32.989 17,74 14° Se
22 29 BORDEE Gael Jeunesse Cycliste des Abymes 11:30,850 à 1:33.032 17,74 8° Esp
23 59 VINETOT Romain ACL 11:30,857 à 1:33.039 17,74 15° Se
24 49 LAROCHELLE Stéphane USR/Velo STPA/ASC Karak 11:33,131 à 1:35.313 17,66 16° Se
25 7 NEMORIN Neddhym Team KA PDL 11:37,693 à 1:39.875 17,56 9° Esp
26 78 TOUSSAINT Damien ECL 11:38,447 à 1:40.629 17,54 17° Se
27 6 LANCLUME Jules Team KA PDL 11:40,873 à 1:43.055 17,49 18° Se
28 58 SUARES Gilles ACL 11:42,994 à 1:45.176 17,44 19° Se
29 40 LAURENT Cedric Union Velopedique du Nord 11:43,650 à 1:45.832 17,41 20° Se
30 46 ALIDOR Adrien USR/Velo STPA/ASC Karak 11:46,717 à 1:48.899 17,34 21° Se
31 41 BAROLIN Keran Union Velopedique du Nord 11:47,635 à 1:49.817 17,31 22° Se
32 64 ROULON Franswajino Rayon d'Argent 11:48,549 à 1:50.731 17,29 23° Se
33 11 MATEAU Joan Excelsior 11:55,639 à 1:57.821 17,12 10° Esp
34 18 PRADEL Youri Excelsior 11:56,420 à 1:58.602 17,09 11° Esp
35 28 DABRION Rogan Jeunesse Cycliste des Abymes 11:57,385 à 1:59.567 17,07 12° Esp
36 3 DURO Kelian Velo Club Saintannais 12:00,354 à 2:02.536 17,00 24° Se
37 69 BLONDIN Audric Team USCG/RDA 12:00,682 à 2:02.864 17,00 25° Se
38 35 KARIOUA Kevin Gwada Bikers 118 12:01,385 à 2:03.567 16,98 26° Se
39 25 LANDRE Teddy Jeunesse Cycliste des Abymes 12:03,369 à 2:05.551 16,93 27° Se
40 56 AJINCA Lucas ACL 12:05,143 à 2:07.325 16,88 13° Esp
41 34 CHAUPARD Olivier Gwada Bikers 118 12:06,736 à 2:08.918 16,86 28° Se
42 43 MARECHAUX Regis Union Velopedique du Nord 12:06,959 à 2:09.141 16,86 29° Se
43 54 ARPHEXAD Luiji Espoir du Sud 12:07,326 à 2:09.508 16,84 30° Se
44 60 NANETTE Jonathan ACL 12:07,846 à 2:10.028 16,84 31° Se
45 61 LAVANDIER Romain ACL 12:08,482 à 2:10.664 16,81 32° Se
46 47 CLAVIER Kendric USR/Velo STPA/ASC Karak 12:10,494 à 2:12.676 16,77 14° Esp
47 48 THEOPHILE D. Terry USR/Velo STPA/ASC Karak 12:18,088 à 2:20.270 16,59 15° Esp
48 9 GUSTAVE Collins Team KA PDL 12:21,537 à 2:23.719 16,52 33° Se
49 5 DURO Nicolas Velo Club Saintannais 12:23,389 à 2:25.571 16,47 16° Esp
50 16 DAMASE Jean Louis Excelsior 12:30,842 à 2:33.024 16,32 34° Se
51 65 LACHAGES Alexandre Rayon d'Argent 12:32,256 à 2:34.438 16,28 17° Esp
52 12 DAMAS Anthony Excelsior 12:37,525 à 2:39.707 16,17 18° Esp
53 52 COGNON Bryan Espoir du Sud 12:48,670 à 2:50.852 15,94 19° Esp
54 62 PERRIER Nicolas Rayon d'Argent 12:59,436 à 3:01.618 15,71 35° Se
55 32 PAULOBY Lucas Jeunesse Cycliste des Abymes 13:00,678 à 3:02.860 15,69 20° Esp
56 73 NERE Nicolas UVMG 13:07,553 à 3:09.735 15,55 36° Se
57 24 THICOT Elvin CSCA Proprete 2000 13:11,631 à 3:13.813 15,47 21° Esp
58 19 JUDITH Marvin CSCA Proprete 2000 13:12,408 à 3:14.590 15,45 37° Se


Et dimanche 16 juin
3ième et dernière étape en circuit dans capesterre belle eau de 126 km 300.depart 9h30 et arrivée vers 12h15 . bonne course à tous.

Adrien Urcel team USCG remporte au sprint à Capesterre belle eau la 2e étape du grand prix de la banane durable les 116 km en 3h07'32"
2e Cédric Locatin (Excelsior)
3e Grégory Blondin.fabrice (Excelsior)
4e Collins Phaeton (CSCA)
5e Freddy Vargas (UVMG)
6e Kenny Jean-Jacques (Excelsior)
7e Gregorz Kwiatorsky (UVMG),
8e Damien Urcel de la Team USG
9e Gaël Bordé de la JCA
10e  Kendrick Clavier (USR Vélo / ASC Karak)

Avec pareil effectif sur ce Grand Prix, la formation de Frederic Theobald ne pouvait se louper sur cette belle organisation du Rayon d’Argent. La belle forme dû moment de Locatin, Blondin qui revient, aider en cela par les Fabrice Cornelie, Jean Jacques et les autres, la machine semble être bien rodé pour les échéances à venir, on pense bien évidemment au tour de Marie Galante. Et très justement, la formation Marie Galantaise sur ce Grand Prix a su tirer son épingle du jeu en plaçant deux de ses coureurs aux sept premières places.

En Final :
Cédric Locatin remporte le général avec 32 secondes sur Freddy Vargas et sur le podium Grégory Blondin.
Meilleur jeune Adrien Urcel
Meilleur grimpeur Collins phaéton et maillot vert pour Cédric Locatin.