Guadeloupe : GRAND PRIX DU CONSEIL DEPARTMENTAL EDITION 2018 - La 16e

Alain Paulmin Mercredi 09 mai 2018

4ième étape : Abymes / Abymes 137 km, la dernière pour Edwin Sanchez Anzola du Team CCD. Le général final reveint au sociétaire du VCGC.

C LASSEMENT DE L'ETAPE
Résultats officiels Etape n°4 - ABYMES - ABYMESD imanche 13 Mai 2018

Nombre de km : 137,000
41,290 km/heureM oyenne du vainqueur :

46 SANCHEZ ANZOLA Edwin TEAM CCD 03:19:06:001
102 BAROLIN Kerane UNION VELOCIPEDIQUE DU NORD 03:19:23:00 00:00:17:002
20 MEDINA Rafael VELO DU CENTRE ET DE LA CARAIBE 03:19:23:00 00:00:17:003
39 ALIDOR Adrien USR VELO STPA 03:19:52:00 00:00:46:004
2 CLARICO Mickael UNI SPORT LAMENTINOIS 03:19:53:00 00:00:47:005
28 Es MAGDELEINE Melvin KARUKERA ASS. PDL 03:19:53:00 00:00:47:006
1 ERRIN Gregory UNI SPORT LAMENTINOIS 03:19:53:00 00:00:47:007
99 MATOU Kenny UNION VELOCIPEDIQUE DU NORD 03:19:54:00 00:00:48:008
3 BOYEAU Fendley UNI SPORT LAMENTINOIS 03:19:54:00 00:00:48:009
77 MINY Lionel JEUNESSE CYCLISTE DES ABYMES 03:19:55:00 00:00:49:001 0
61 Es LARGITTE Jeiel CSCA PROPRETE 2 000 03:19:55:00 00:00:49:001 1
30 Es LAVIOLETTE Loic KARUKERA ASS. PDL 03:19:56:00 00:00:50:001 2
90 RELMY Widjy TEAM NICOLAS-DUBOIS VCC 03:19:56:00 00:00:50:001 3
22 BARNY Naiddjy VELO DU CENTRE ET DE LA CARAIBE 03:19:56:00 00:00:50:001 4
66 KWIATKOWSKI Gregorz EQUIPE DE France DEFENSE 03:19:56:00 00:00:50:001 5
166 COGNON Bryan JEUNESSE CYCLISTE DES ABYMES 03:19:56:00 00:00:50:001 6 Jun
65 Es TROCADOR Romaric CSCA PROPRETE 2 000 03:19:56:00 00:00:50:001 7
98 DARIN Bernard UNION VELOCIPEDIQUE DU NORD 03:19:56:00 00:00:50:001 8
19 LANCLUME Jules VELO DU CENTRE ET DE LA CARAIBE 03:19:57:00 00:00:51:001 9
165 OLOL Guylane CSCA PROPRETE 2 000 03:19:57:00 00:00:51:002 0 Jun
71 BONDOT William VELO CLUB SAINTANNAIS 03:19:57:00 00:00:51:002 1
5 LAURENT Cedric UNI SPORT LAMENTINOIS 03:19:57:00 00:00:51:002 2
93 CORNELIE Fabrice TEAM NICOLAS-DUBOIS VCC 03:19:58:00 00:00:52:002 3
162 AMAIE Mike ASSOCIATION CYCLISTE DU LEVANT 03:19:58:00 00:00:52:002 4 Jun
6 PRUNEAU Jordy UNI SPORT LAMENTINOIS 03:19:58:00 00:00:52:002 5
68 NIVINOU Mael EQUIPE DE France DEFENSE 03:19:58:00 00:00:52:002 6
29 JOACHIM Steevy KARUKERA ASS. PDL 03:19:58:00 00:00:52:002
14 RIVERA Ever VELO CLUB DE GRAND CASE 03:19:59:00 00:00:53:002 8
97 LEGRAND Carl UNION VELOCIPEDIQUE DU NORD 03:19:59:00 00:00:53:002 9
96 VARGAS Freddy TEAM NICOLAS-DUBOIS VCC 03:20:01:00 00:00:55:003 0

CLASSEMENT GENERAL INDIVIDUEL AU TEMPS FINAL A l'issue de l'étape n° 4 (13/05/18)
Sponsor : CONSEIL DEPARTEMENTAL
Résultats officiels Moy/Km : 39,834 km/h
GRAND PRIX DU CONSEIL DEPARTEMENTAL Edition 2018 - Classe 2.12.7 494,700 km parcourus

1 14 RIVERA Ever VELO CLUB DE GRAND CASE 12:25:09:00 __:__:__
2 54 BLONDIN Gregory EXCELSIOR 12:25:35:00 00:00:26
3 77 MINY Lionel JEUNESSE CYCLISTE DES ABYMES 12:26:48:00 00:01:39
4 66 KWIATKOWSKI Gregorz EQUIPE DE France DEFENSE 12:26:58:00 00:01:49
5 1 ERRIN Gregory UNI SPORT LAMENTINOIS 12:27:03:00 00:01:54
6 93 CORNELIE Fabrice TEAM NICOLAS-DUBOIS VCC 12:27:27:00 00:02:18
7 6 PRUNEAU Jordy UNI SPORT LAMENTINOIS 12:27:40:00 00:02:31
8 20 MEDINA Rafael VELO DU CENTRE ET DE LA CARAIBE 12:27:50:00 00:02:41
9 102 BAROLIN Kerane UNION VELOCIPEDIQUE DU NORD 12:27:59:00 00:02:50
10 19 LANCLUME Jules VELO DU CENTRE ET DE LA CARAIBE 12:28:11:00 00:03:02
11 29 JOACHIM Steevy KARUKERA ASS. PDL 12:28:28:00 00:03:19
12 72 DURO Kelian VELO CLUB SAINTANNAIS 12:28:28:00 00:03:19
13 83 Esp DELOUMEAUX Jeremy JEUNESSE CYCLISTE DES ABYMES 12:29:16:00 00:04:07
14 46 SANCHEZ ANZOLA Edwin TEAM CCD 12:29:32:00 00:04:23
15 104 JUDITH Marving VELO CLUB DE TROIS RIVIERES 12:30:05:00 00:04:56
16 8 SALINAS Jhonathan UNI SPORT LAMENTINOIS 12:30:37:00 00:05:28
17 15 PARRA SUAREZ Hernan VELO CLUB DE GRAND CASE 12:30:39:00 00:05:30
18 96 VARGAS Freddy TEAM NICOLAS-DUBOIS VCC 12:30:40:00 00:05:31
19 13 NAVA Jhon GWADA BIKERS 118 12:31:01:00 00:05:52
20 97 LEGRAND Carl UNION VELOCIPEDIQUE DU NORD 12:32:44:00 00:07:35
21 39 ALIDOR Adrien USR VELO STPA 12:33:44:00 00:08:35
22 31 VINETOT Romain KARUKERA ASS. PDL 12:34:00:00 00:08:51
23 28 Esp MAGDELEINE Melvin KARUKERA ASS. PDL 12:34:10:00 00:09:01
24 42 HAMLET Freddy TEAM CCD 12:34:30:00 00:09:21
25 90 RELMY Widjy TEAM NICOLAS-DUBOIS VCC 12:34:46:00 00:09:37
26 55 Esp BORDEE Gael EXCELSIOR 12:35:19:00 00:10:10
27 58 SUARES Gilles ASSOCIATION CYCLISTE DU LEVANT 12:37:46:00 00:12:37
28 17 TURPIN Ludovic VELO CLUB DE GRAND CASE 12:37:53:00 00:12:44
29 22 BARNY Naiddjy VELO DU CENTRE ET DE LA CARAIBE 12:38:03:00 00:12:54
30 71 BONDOT William VELO CLUB SAINTANNAIS 12:40:05:00 00:14:56
31 2 CLARICO Mickael UNI SPORT LAMENTINOIS 12:40:55:00 00:15:46
32 3 BOYEAU Fendley UNI SPORT LAMENTINOIS 12:41:03:00 00:15:54
33 7 RODRIGUEZ Mickael UNI SPORT LAMENTINOIS 12:41:15:00 00:16:06
34 81 THEOPHILE Laury JEUNESSE CYCLISTE DES ABYMES 12:41:43:00 00:16:34
35 41 DIAZ ESPITIA Jose TEAM CCD 12:41:44:00 00:16:35

Les porteurs de Maillot au Général Final :

Or 14 RIVERA Ever VELO CLUB DE GRAND CASEG énéral individuel au temps CONSEIL DEPARTEMENTAL
Pois rouges 14 RIVERA Ever VELO CLUB DE GRAND CASEG énéral Meilleur Grimpeur AUTO GUADELOUPE
Blanc 83 DELOUMEAUX Jeremy JEUNESSE CYCLISTE DES AB XG énéral Meilleur Espoir GETELEC
Vert 165 OLOL Guylane CSCA PROPRETE 2 000G énéral - Meilleur Junior S.D.I.S.

3ième étape, 2ième tronçon : le contre la montre individuel Deshaies /  Deshaies : 04,000 km Jhonathan Salinas de USL réalise le meilleur temps devant le leader Ever Rivera de VCGC

C LASSEMENT DE L'ETAPE
Résultats officiels Etape n°3 (Tronçon 2) - DESHAIES - DESHAIESS amedi 12 Mai 2018

Nombre de km : 4,000
22,820 km/heureM oyenne du vainqueur :

8 SALINAS Jhonathan UNI SPORT LAMENTINOIS 00:10:31:951
14 RIVERA Ever VELO CLUB DE GRAND CASE 00:10:44:75 00:00:12:802
7 RODRIGUEZ Mickael UNI SPORT LAMENTINOIS 00:10:47:98 00:00:16:033
15 PARRA SUAREZ Hernan VELO CLUB DE GRAND CASE 00:11:02:69 00:00:30:744
46 SANCHEZ ANZOLA Edwin TEAM CCD 00:11:04:17 00:00:32:225
41 DIAZ ESPITIA Jose TEAM CCD 00:11:09:62 00:00:37:676
20 MEDINA Rafael VELO DU CENTRE ET DE LA CARAIBE 00:11:11:08 00:00:39:137
96 VARGAS Freddy TEAM NICOLAS-DUBOIS VCC 00:11:15:32 00:00:43:378
77 MINY Lionel JEUNESSE CYCLISTE DES ABYMES 00:11:29:50 00:00:57:559
13 NAVA Jhon GWADA BIKERS 118 00:11:31:56 00:00:59:611 0
17 TURPIN Ludovic VELO CLUB DE GRAND CASE 00:11:49:62 00:01:17:671 1
1 ERRIN Gregory UNI SPORT LAMENTINOIS 00:11:50:70 00:01:18:751 2
81 THEOPHILE Laury JEUNESSE CYCLISTE DES ABYMES 00:11:57:35 00:01:25:401 3
102 BAROLIN Kerane UNION VELOCIPEDIQUE DU NORD 00:11:58:27 00:01:26:321 4
30 Es LAVIOLETTE Loic KARUKERA ASS. PDL 00:12:04:11 00:01:32:161 5
6 PRUNEAU Jordy UNI SPORT LAMENTINOIS 00:12:06:63 00:01:34:681 6
22 BARNY Naiddjy VELO DU CENTRE ET DE LA CARAIBE 00:12:07:64 00:01:35:691 7
31 VINETOT Romain KARUKERA ASS. PDL 00:12:09:89 00:01:37:941 8
54 BLONDIN Gregory EXCELSIOR 00:12:11:66 00:01:39:711 9
83 Es DELOUMEAUX Jeremy JEUNESSE CYCLISTE DES ABYMES 00:12:12:91 00:01:40:962 0
29 JOACHIM Steevy KARUKERA ASS. PDL 00:12:18:76 00:01:46:812 1
58 SUARES Gilles ASSOCIATION CYCLISTE DU LEVANT 00:12:20:29 00:01:48:342 2
66 KWIATKOWSKI Gregorz EQUIPE DE France DEFENSE 00:12:23:49 00:01:51:542 3
97 LEGRAND Carl UNION VELOCIPEDIQUE DU NORD 00:12:28:31 00:01:56:362 4
57 KABEL Ludovic EXCELSIOR 00:12:29:93 00:01:57:982 5

CLASSEMENT GENERAL INDIVIDUEL AU TEMPS A l'issue de l'étape n° 3 (Tronçon 2) (12/05/18)
Sponsor : CONSEIL DEPARTEMENTAL
Résultats officiels Moy/Km : 39,368 km/h
GRAND PRIX DU CONSEIL DEPARTEMENTAL Edition 2018 - Classe 2.12.7 357,700 km parcourus


1 14 RIVERA Ever VELO CLUB DE GRAND CASE 09:05:10:00 __:__:__
2 54 BLONDIN Gregory EXCELSIOR 09:05:34:00 00:00:24
3 77 MINY Lionel JEUNESSE CYCLISTE DES ABYMES 09:06:53:00 00:01:43
4 66 KWIATKOWSKI Gregorz EQUIPE DE France DEFENSE 09:07:02:00 00:01:52
5 1 ERRIN Gregory UNI SPORT LAMENTINOIS 09:07:10:00 00:02:00
6 93 CORNELIE Fabrice TEAM NICOLAS-DUBOIS VCC 09:07:29:00 00:02:19
7 6 PRUNEAU Jordy UNI SPORT LAMENTINOIS 09:07:42:00 00:02:32
8 19 LANCLUME Jules VELO DU CENTRE ET DE LA CARAIBE 09:08:14:00 00:03:04
9 20 MEDINA Rafael VELO DU CENTRE ET DE LA CARAIBE 09:08:27:00 00:03:17
10 29 JOACHIM Steevy KARUKERA ASS. PDL 09:08:30:00 00:03:20
11 72 DURO Kelian VELO CLUB SAINTANNAIS 09:08:35:00 00:03:25
12 102 BAROLIN Kerane UNION VELOCIPEDIQUE DU NORD 09:08:36:00 00:03:26
13 83 Esp DELOUMEAUX Jeremy JEUNESSE CYCLISTE DES ABYMES 09:09:12:00 00:04:02
14 104 JUDITH Marving VELO CLUB DE TROIS RIVIERES 09:10:04:00 00:04:54
15 46 SANCHEZ ANZOLA Edwin TEAM CCD 09:10:26:00 00:05:16
16 8 SALINAS Jhonathan UNI SPORT LAMENTINOIS 09:10:27:00 00:05:17
17 15 PARRA SUAREZ Hernan VELO CLUB DE GRAND CASE 09:10:28:00 00:05:18
18 96 VARGAS Freddy TEAM NICOLAS-DUBOIS VCC 09:10:39:00 00:05:29
19 13 NAVA Jhon GWADA BIKERS 118 09:10:53:00 00:05:43
20 17 TURPIN Ludovic VELO CLUB DE GRAND CASE 09:11:17:00 00:06:07
21 16 CURIER Olivier VELO CLUB DE GRAND CASE 09:11:39:00 00:06:29
22 97 LEGRAND Carl UNION VELOCIPEDIQUE DU NORD 09:12:45:00 00:07:35
23 39 ALIDOR Adrien USR VELO STPA 09:13:52:00 00:08:42
24 31 VINETOT Romain KARUKERA ASS. PDL 09:13:52:00 00:08:42
25 28 Esp MAGDELEINE Melvin KARUKERA ASS. PDL 09:14:17:00 00:09:07
26 42 HAMLET Freddy TEAM CCD 09:14:20:00 00:09:10
27 90 RELMY Widjy TEAM NICOLAS-DUBOIS VCC 09:14:50:00 00:09:40
28 55 Esp BORDEE Gael EXCELSIOR 09:15:17:00 00:10:07
29 58 SUARES Gilles ASSOCIATION CYCLISTE DU LEVANT 09:17:36:00 00:12:26
30 22 BARNY Naiddjy VELO DU CENTRE ET DE LA CARAIBE 09:18:07:00 00:12:57
 

3ième étape en deux tronçons Baillif /  Pointe Noire : 101.600 kms,

C LASSEMENT DE L'ETAPE
Résultats officiels Etape n°3 (Tronçon 1) - BAILLIF - POINTE NOIRES amedi 12 Mai 2018
Nombre de km : 98,000
34,930 km/heureM oyenne du vainqueur :

14 RIVERA Ever VELO CLUB DE GRAND CASE 02:48:20:001
66 KWIATKOWSKI Gregorz EQUIPE DE France DEFENSE 02:48:32:00 00:00:12:002
54 BLONDIN Gregory EXCELSIOR 02:48:34:00 00:00:14:003
19 LANCLUME Jules VELO DU CENTRE ET DE LA CARAIBE 02:49:43:00 00:01:23:004
93 CORNELIE Fabrice TEAM NICOLAS-DUBOIS VCC 02:50:05:00 00:01:45:005
72 DURO Kelian VELO CLUB SAINTANNAIS 02:50:05:00 00:01:45:006
29 JOACHIM Steevy KARUKERA ASS. PDL 02:50:12:00 00:01:52:007
104 JUDITH Marving VELO CLUB DE TROIS RIVIERES 02:50:39:00 00:02:19:008
6 PRUNEAU Jordy UNI SPORT LAMENTINOIS 02:50:39:00 00:02:19:009
1 ERRIN Gregory UNI SPORT LAMENTINOIS 02:50:39:00 00:02:19:001 0
77 MINY Lionel JEUNESSE CYCLISTE DES ABYMES 02:50:41:00 00:02:21:001 1
102 BAROLIN Kerane UNION VELOCIPEDIQUE DU NORD 02:50:41:00 00:02:21:001 2
83 Es DELOUMEAUX Jeremy JEUNESSE CYCLISTE DES ABYMES 02:50:59:00 00:02:39:001 3
20 MEDINA Rafael VELO DU CENTRE ET DE LA CARAIBE 02:52:21:00 00:04:01:001 4
16 CURIER Olivier VELO CLUB DE GRAND CASE 02:52:26:00 00:04:06:001 5
13 NAVA Jhon GWADA BIKERS 118 02:53:19:00 00:04:59:001 6
46 SANCHEZ ANZOLA Edwin TEAM CCD 02:53:19:00 00:04:59:001 7
96 VARGAS Freddy TEAM NICOLAS-DUBOIS VCC 02:53:21:00 00:05:01:001 8
15 PARRA SUAREZ Hernan VELO CLUB DE GRAND CASE 02:53:21:00 00:05:01:001 9
17 TURPIN Ludovic VELO CLUB DE GRAND CASE 02:53:23:00 00:05:03:002 0
8 SALINAS Jhonathan UNI SPORT LAMENTINOIS 02:53:35:00 00:05:15:002 1
97 LEGRAND Carl UNION VELOCIPEDIQUE DU NORD 02:55:13:00 00:06:53:002 2
31 VINETOT Romain KARUKERA ASS. PDL 02:55:39:00 00:07:19:002 3
55 Es BORDEE Gael EXCELSIOR 02:55:55:00 00:07:35:002 4
28 Es MAGDELEINE Melvin KARUKERA ASS. PDL 02:55:58:00 00:07:38:002 5
90 RELMY Widjy TEAM NICOLAS-DUBOIS VCC 02:56:02:00 00:07:42:002 6
26 RAMOTHE Cedric KARUKERA ASS. PDL 02:56:16:00 00:07:56:002 7
39 ALIDOR Adrien USR VELO STPA 02:56:45:00 00:08:25:002 8
42 HAMLET Freddy TEAM CCD 02:56:46:00 00:08:26:002 9
58 SUARES Gilles ASSOCIATION CYCLISTE DU LEVANT 02:58:48:00 00:10:28:003 0

CLASSEMENT GENERAL INDIVIDUEL AU TEMPS A l'issue de l'étape n° 3 (Tronçon 1) (12/05/18) Sponsor : CONSEIL DEPARTEMENTAL
Résultats officiels Moy/Km : 39,788 km/h
GRAND PRIX DU CONSEIL DEPARTEMENTAL Edition 2018 - Classe 2.12.7 353,700 km parcourus


1 54 BLONDIN Gregory EXCELSIOR 08:53:23:00 __:__:__
2 14 RIVERA Ever VELO CLUB DE GRAND CASE 08:54:26:00 00:01:03
3 66 KWIATKOWSKI Gregorz EQUIPE DE France DEFENSE 08:54:39:00 00:01:16
4 93 CORNELIE Fabrice TEAM NICOLAS-DUBOIS VCC 08:54:47:00 00:01:24
5 1 ERRIN Gregory UNI SPORT LAMENTINOIS 08:55:20:00 00:01:57
6 77 MINY Lionel JEUNESSE CYCLISTE DES ABYMES 08:55:24:00 00:02:01
7 6 PRUNEAU Jordy UNI SPORT LAMENTINOIS 08:55:36:00 00:02:13
8 19 LANCLUME Jules VELO DU CENTRE ET DE LA CARAIBE 08:55:44:00 00:02:21
9 72 DURO Kelian VELO CLUB SAINTANNAIS 08:56:01:00 00:02:38
10 29 JOACHIM Steevy KARUKERA ASS. PDL 08:56:12:00 00:02:49
11 102 BAROLIN Kerane UNION VELOCIPEDIQUE DU NORD 08:56:38:00 00:03:15
12 104 JUDITH Marving VELO CLUB DE TROIS RIVIERES 08:56:44:00 00:03:21
13 83 Esp DELOUMEAUX Jeremy JEUNESSE CYCLISTE DES ABYMES 08:57:00:00 00:03:37
14 20 MEDINA Rafael VELO DU CENTRE ET DE LA CARAIBE 08:57:16:00 00:03:53
15 16 CURIER Olivier VELO CLUB DE GRAND CASE 08:58:31:00 00:05:08
16 46 SANCHEZ ANZOLA Edwin TEAM CCD 08:59:22:00 00:05:59
17 13 NAVA Jhon GWADA BIKERS 118 08:59:22:00 00:05:59
18 96 VARGAS Freddy TEAM NICOLAS-DUBOIS VCC 08:59:24:00 00:06:01
19 15 PARRA SUAREZ Hernan VELO CLUB DE GRAND CASE 08:59:26:00 00:06:03
20 17 TURPIN Ludovic VELO CLUB DE GRAND CASE 08:59:28:00 00:06:05
21 8 SALINAS Jhonathan UNI SPORT LAMENTINOIS 08:59:56:00 00:06:33
22 97 LEGRAND Carl UNION VELOCIPEDIQUE DU NORD 09:00:17:00 00:06:54
23 26 RAMOTHE Cedric KARUKERA ASS. PDL 09:00:43:00 00:07:20
24 28 Esp MAGDELEINE Melvin KARUKERA ASS. PDL 09:01:02:00 00:07:39
25 39 ALIDOR Adrien USR VELO STPA 09:01:14:00 00:07:51
26 42 HAMLET Freddy TEAM CCD 09:01:39:00 00:08:16
27 31 VINETOT Romain KARUKERA ASS. PDL 09:01:43:00 00:08:20
28 90 RELMY Widjy TEAM NICOLAS-DUBOIS VCC 09:02:03:00 00:08:40
29 55 Esp BORDEE Gael EXCELSIOR 09:02:06:00 00:08:43
30 58 SUARES Gilles ASSOCIATION CYCLISTE DU LEVANT 09:05:16:00 00:11:53
31 22 BARNY Naiddjy VELO DU CENTRE ET DE LA CARAIBE 09:06:00:00 00:12:37
32 71 BONDOT William VELO CLUB SAINTANNAIS 09:06:59:00 00:13:36
33 81 THEOPHILE Laury JEUNESSE CYCLISTE DES ABYMES 09:07:01:00 00:13:38
34 2 CLARICO Mickael UNI SPORT LAMENTINOIS 09:08:08:00 00:14:45
35 3 BOYEAU Fendley UNI SPORT LAMENTINOIS 09:08:39:00 00:15:16
36 50 Esp GUSTAVE Colins PEDALE DU CENTRE 09:09:16:00 00:15:53
37 70 JANIN Audric EQUIPE DE France DEFENSE 09:09:16:00 00:15:53
38 63 ROUSSEAU Giovanny CSCA PROPRETE 2 000 09:09:18:00 00:15:55
39 61 Esp LARGITTE Jeiel CSCA PROPRETE 2 000 09:09:27:00 00:16:04
40 105 LAROCHELLE Stephane VELO CLUB DE TROIS RIVIERES 09:10:07:00 00:16:44
41 36 Esp CLAVIER Kendric USR VELO STPA 09:10:13:00 00:16:50
42 65 Esp TROCADOR Romaric CSCA PROPRETE 2 000 09:10:15:00 00:16:52
43 7 RODRIGUEZ Mickael UNI SPORT LAMENTINOIS 09:10:15:00 00:16:52
44 62 MINY Regis CSCA PROPRETE 2 000 09:10:16:00 00:16:53
45 41 DIAZ ESPITIA Jose TEAM CCD 09:10:21:00 00:16:58

2ième étape : Saint François / Saint François : 117.000 km victoire de Rafael Medina du Vélo du centre et de la Caraïbe, Clarico Mickaël de l'USL endosse le maillot jaune.

42,920 km/heureM oyenne du vainqueur :

20 MEDINA Rafael VELO DU CENTRE ET DE LA CARAIB 02:43:34:001
2 CLARICO Mickael UNI SPORT LAMENTINOIS 02:43:43:00 00:00:09:002
42 HAMLET Freddy TEAM CCD 02:43:43:00 00:00:09:003
28 Es MAGDELEINE Melvin KARUKERA ASS. PDL 02:43:43:00 00:00:09:004
97 LEGRAND Carl UNION VELOCIPEDIQUE DU NORD 02:43:43:00 00:00:09:005
70 JANIN Audric EQUIPE DE France DEFENSE 02:43:43:00 00:00:09:006
91 DAUPIN Christophe TEAM NICOLAS-DUBOIS VCC 02:43:43:00 00:00:09:007
50 Es GUSTAVE Colins PEDALE DU CENTRE 02:43:43:00 00:00:09:008
52 Es BEGARIN Ludovic EXCELSIOR 02:43:43:00 00:00:09:009
29 JOACHIM Steevy KARUKERA ASS. PDL 02:44:39:00 00:01:05:001 0
26 RAMOTHE Cedric KARUKERA ASS. PDL 02:44:40:00 00:01:06:001 1
19 LANCLUME Jules VELO DU CENTRE ET DE LA CARAIB 02:44:40:00 00:01:06:001 2
79 Es LOUISOR Alrick JEUNESSE CYCLISTE DES ABYMES 02:44:40:00 00:01:06:001 3
99 MATOU Kenny UNION VELOCIPEDIQUE DU NORD 02:44:40:00 00:01:06:001 4
48 Es ROSAN Deyris PEDALE DU CENTRE 02:44:40:00 00:01:06:001 5
8 SALINAS Jhonathan UNI SPORT LAMENTINOIS 02:44:40:00 00:01:06:001 6
1 ERRIN Gregory UNI SPORT LAMENTINOIS 02:44:40:00 00:01:06:001 7
83 Es DELOUMEAUX Jeremy JEUNESSE CYCLISTE DES ABYMES 02:44:40:00 00:01:06:001 8
3 BOYEAU Fendley UNI SPORT LAMENTINOIS 02:44:40:00 00:01:06:001 9
166 COGNON Bryan JEUNESSE CYCLISTE DES ABYMES 02:44:40:00 00:01:06:002 0 Ju
90 RELMY Widjy TEAM NICOLAS-DUBOIS VCC 02:44:40:00 00:01:06:002 1
30 Es LAVIOLETTE Loic KARUKERA ASS. PDL 02:44:40:00 00:01:06:002 2
36 Es CLAVIER Kendric USR VELO STPA 02:44:40:00 00:01:06:002 3
46 SANCHEZ ANZOLA Edwin TEAM CCD 02:44:42:00 00:01:08:002 4
96 VARGAS Freddy TEAM NICOLAS-DUBOIS VCC 02:44:42:00 00:01:08:002 5
77 MINY Lionel JEUNESSE CYCLISTE DES ABYMES 02:44:42:00 00:01:08:002 6
162 AMAIE Mike ASSOCIATION CYCLISTE DU LEVAN 02:44:42:00 00:01:08:002 7 Ju
65 Es TROCADOR Romaric CSCA PROPRETE 2 000 02:44:42:00 00:01:08:002 8
7 RODRIGUEZ Mickael UNI SPORT LAMENTINOIS 02:44:42:00 00:01:08:002 9
75 Es DURO Nicolas VELO CLUB SAINTANNAIS 02:44:42:00 00:01:08:003 0
13 NAVA Jhon GWADA BIKERS 118 02:44:42:00 00:01:08:003 1
59 Es AJINCA Lucas ASSOCIATION CYCLISTE DU LEVAN 02:44:42:00 00:01:08:003 2
39 ALIDOR Adrien USR VELO STPA 02:44:42:00 00:01:08:003 3
84 LEREMON Gimmy RAYON D ARGENT 02:44:43:00 00:01:09:003 4
5 LAURENT Cedric UNI SPORT LAMENTINOIS 02:44:43:00 00:01:09:003 5
105 LAROCHELLE Stephane VELO CLUB DE TROIS RIVIERES 02:44:43:00 00:01:09:003 6
74 GRANDISSON Steeve VELO CLUB SAINTANNAIS 02:44:43:00 00:01:09:003 7
64 Es SAINTE MARIE Steevy CSCA PROPRETE 2 000 02:44:43:00 00:01:09:003 8
31 VINETOT Romain KARUKERA ASS. PDL 02:44:43:00 00:01:09:003 9
62 MINY Regis CSCA PROPRETE 2 000 02:44:43:00 00:01:09:004 0

CLASSEMENT GENERAL INDIVIDUEL AU TEMPS A l'issue de l'étape n° 2 (11/05/18) Sponsor : CONSEIL DEPARTEMENTAL
Résultats officiels Moy/Km : 42,156 km/h
255,700 km parcourus


1 2 CLARICO Mickael UNI SPORT LAMENTINOIS 06:03:56:00 __:__:__
2 26 RAMOTHE Cedric KARUKERA ASS. PDL 06:04:27:00 00:00:31
3 3 BOYEAU Fendley UNI SPORT LAMENTINOIS 06:04:27:00 00:00:31
4 39 ALIDOR Adrien USR VELO STPA 06:04:29:00 00:00:33
5 1 ERRIN Gregory UNI SPORT LAMENTINOIS 06:04:41:00 00:00:45
6 93 CORNELIE Fabrice TEAM NICOLAS-DUBOIS VCC 06:04:42:00 00:00:46
7 77 MINY Lionel JEUNESSE CYCLISTE DES ABYMES 06:04:43:00 00:00:47
8 54 BLONDIN Gregory EXCELSIOR 06:04:49:00 00:00:53
9 42 HAMLET Freddy TEAM CCD 06:04:53:00 00:00:57
10 20 MEDINA Rafael VELO DU CENTRE ET DE LA CARAIBE 06:04:55:00 00:00:59
11 6 PRUNEAU Jordy UNI SPORT LAMENTINOIS 06:04:57:00 00:01:01
12 28 Esp MAGDELEINE Melvin KARUKERA ASS. PDL 06:05:04:00 00:01:08
13 91 DAUPIN Christophe TEAM NICOLAS-DUBOIS VCC 06:05:04:00 00:01:08
14 52 Esp BEGARIN Ludovic EXCELSIOR 06:05:04:00 00:01:08
15 50 Esp GUSTAVE Colins PEDALE DU CENTRE 06:05:04:00 00:01:08
16 97 LEGRAND Carl UNION VELOCIPEDIQUE DU NORD 06:05:04:00 00:01:08
17 70 JANIN Audric EQUIPE DE France DEFENSE 06:05:04:00 00:01:08
18 64 Esp SAINTE MARIE Steevy CSCA PROPRETE 2 000 06:05:55:00 00:01:59
19 105 LAROCHELLE Stephane VELO CLUB DE TROIS RIVIERES 06:05:55:00 00:01:59
20 22 BARNY Naiddjy VELO DU CENTRE ET DE LA CARAIBE 06:05:55:00 00:01:59
21 72 DURO Kelian VELO CLUB SAINTANNAIS 06:05:56:00 00:02:00
22 102 BAROLIN Kerane UNION VELOCIPEDIQUE DU NORD 06:05:57:00 00:02:01
23 63 ROUSSEAU Giovanny CSCA PROPRETE 2 000 06:05:58:00 00:02:02
24 29 JOACHIM Steevy KARUKERA ASS. PDL 06:06:00:00 00:02:04
25 19 LANCLUME Jules VELO DU CENTRE ET DE LA CARAIBE 06:06:01:00 00:02:05
26 99 MATOU Kenny UNION VELOCIPEDIQUE DU NORD 06:06:01:00 00:02:05
27 48 Esp ROSAN Deyris PEDALE DU CENTRE 06:06:01:00 00:02:05
28 30 Esp LAVIOLETTE Loic KARUKERA ASS. PDL 06:06:01:00 00:02:05
29 36 Esp CLAVIER Kendric USR VELO STPA 06:06:01:00 00:02:05
30 79 Esp LOUISOR Alrick JEUNESSE CYCLISTE DES ABYMES 06:06:01:00 00:02:05
31 83 Esp DELOUMEAUX Jeremy JEUNESSE CYCLISTE DES ABYMES 06:06:01:00 00:02:05
32 90 RELMY Widjy TEAM NICOLAS-DUBOIS VCC 06:06:01:00 00:02:05
33 46 SANCHEZ ANZOLA Edwin TEAM CCD 06:06:03:00 00:02:07
34 75 Esp DURO Nicolas VELO CLUB SAINTANNAIS 06:06:03:00 00:02:07
35 65 Esp TROCADOR Romaric CSCA PROPRETE 2 000 06:06:03:00 00:02:07
36 96 VARGAS Freddy TEAM NICOLAS-DUBOIS VCC 06:06:03:00 00:02:07
37 13 NAVA Jhon GWADA BIKERS 118 06:06:03:00 00:02:07
38 7 RODRIGUEZ Mickael UNI SPORT LAMENTINOIS 06:06:03:00 00:02:07
39 162 AMAIE Mike ASSOCIATION CYCLISTE DU LEVANT 06:06:03:00 00:02:07 Jun
40 59 Esp AJINCA Lucas ASSOCIATION CYCLISTE DU LEVANT 06:06:03:00 00:02:07
41 5 LAURENT Cedric UNI SPORT LAMENTINOIS 06:06:04:00 00:02:08
42 84 LEREMON Gimmy RAYON D ARGENT 06:06:04:00 00:02:08
43 25 Esp DORLIN Henrick KARUKERA ASS. PDL 06:06:04:00 00:02:08
44 62 MINY Regis CSCA PROPRETE 2 000 06:06:04:00 00:02:08
45 76 Esp POLIPHEME Anthony VELO CLUB SAINTANNAIS 06:06:04:00 00:02:08

1ere étape :  Anse Bertrand / Anse Bertrand : 136.000 km, départ à 14h00. Coup double de Fendley Boyeau de l'USL. 

Nombre de km : 138,700
41,660 km/heureM oyenne du vainqueur :

3 BOYEAU Fendley UNI SPORT LAMENTINOIS 03:19:47:001
39 ALIDOR Adrien USR VELO STPA 03:19:47:002
26 RAMOTHE Cedric KARUKERA ASS. PDL 03:19:47:003
93 CORNELIE Fabrice TEAM NICOLAS-DUBOIS VCC 03:19:55:00 00:00:08:004
1 ERRIN Gregory UNI SPORT LAMENTINOIS 03:20:01:00 00:00:14:005
77 MINY Lionel JEUNESSE CYCLISTE DES ABYMES 03:20:01:00 00:00:14:006
54 BLONDIN Gregory EXCELSIOR 03:20:04:00 00:00:17:007
6 PRUNEAU Jordy UNI SPORT LAMENTINOIS 03:20:13:00 00:00:26:008
2 CLARICO Mickael UNI SPORT LAMENTINOIS 03:20:13:00 00:00:26:009
72 DURO Kelian VELO CLUB SAINTANNAIS 03:21:10:00 00:01:23:001 0
22 BARNY Naiddjy VELO DU CENTRE ET DE LA CARAIBE 03:21:10:00 00:01:23:001 1
4 GENE Martial UNI SPORT LAMENTINOIS 03:21:10:00 00:01:23:001 2
42 HAMLET Freddy TEAM CCD 03:21:10:00 00:01:23:001 3
64 Es SAINTE MARIE Steevy CSCA PROPRETE 2 000 03:21:12:00 00:01:25:001 4
63 ROUSSEAU Giovanny CSCA PROPRETE 2 000 03:21:12:00 00:01:25:001 5
102 BAROLIN Kerane UNION VELOCIPEDIQUE DU NORD 03:21:12:00 00:01:25:001 6
105 LAROCHELLE Stephane VELO CLUB DE TROIS RIVIERES 03:21:12:00 00:01:25:001 7
5 LAURENT Cedric UNI SPORT LAMENTINOIS 03:21:21:00 00:01:34:001 8
8 SALINAS Jhonathan UNI SPORT LAMENTINOIS 03:21:21:00 00:01:34:001 9
19 LANCLUME Jules VELO DU CENTRE ET DE LA CARAIBE 03:21:21:00 00:01:34:002 0
106 Es BARLAGNE Harold VELO CLUB DE TROIS RIVIERES 03:21:21:00 00:01:34:002 1
30 Es LAVIOLETTE Loic KARUKERA ASS. PDL 03:21:21:00 00:01:34:002 2
52 Es BEGARIN Ludovic EXCELSIOR 03:21:21:00 00:01:34:002 3
36 Es CLAVIER Kendric USR VELO STPA 03:21:21:00 00:01:34:002 4
41 DIAZ ESPITIA Jose TEAM CCD 03:21:21:00 00:01:34:002 5
84 LEREMON Gimmy RAYON D ARGENT 03:21:21:00 00:01:34:002 6
99 MATOU Kenny UNION VELOCIPEDIQUE DU NORD 03:21:21:00 00:01:34:002 7
48 Es ROSAN Deyris PEDALE DU CENTRE 03:21:21:00 00:01:34:002 8
91 DAUPIN Christophe TEAM NICOLAS-DUBOIS VCC 03:21:21:00 00:01:34:002 9
29 JOACHIM Steevy KARUKERA ASS. PDL 03:21:21:00 00:01:34:003 0

CLASSEMENT GENERAL INDIVIDUEL AU TEMPS A l'issue de l'étape n° 1 (10/05/18) Sponsor : CONSEIL DEPARTEMENTAL
Résultats officiels Moy/Km : 41,655 km/h
138,700 km parcourus

1 3 BOYEAU Fendley UNI SPORT LAMENTINOIS 03:19:47:00 __:__:__
2 39 ALIDOR Adrien USR VELO STPA 03:19:47:00 __:__:__
3 26 RAMOTHE Cedric KARUKERA ASS. PDL 03:19:47:00 __:__:__
4 93 CORNELIE Fabrice TEAM NICOLAS-DUBOIS VCC 03:19:55:00 00:00:08
5 1 ERRIN Gregory UNI SPORT LAMENTINOIS 03:20:01:00 00:00:14
6 77 MINY Lionel JEUNESSE CYCLISTE DES ABYMES 03:20:01:00 00:00:14
7 54 BLONDIN Gregory EXCELSIOR 03:20:04:00 00:00:17
8 6 PRUNEAU Jordy UNI SPORT LAMENTINOIS 03:20:13:00 00:00:26
9 2 CLARICO Mickael UNI SPORT LAMENTINOIS 03:20:13:00 00:00:26
10 72 DURO Kelian VELO CLUB SAINTANNAIS 03:21:10:00 00:01:23
11 22 BARNY Naiddjy VELO DU CENTRE ET DE LA CARAIBE 03:21:10:00 00:01:23
12 4 GENE Martial UNI SPORT LAMENTINOIS 03:21:10:00 00:01:23
13 42 HAMLET Freddy TEAM CCD 03:21:10:00 00:01:23
14 64 Esp SAINTE MARIE Steevy CSCA PROPRETE 2 000 03:21:12:00 00:01:25
15 63 ROUSSEAU Giovanny CSCA PROPRETE 2 000 03:21:12:00 00:01:25
16 102 BAROLIN Kerane UNION VELOCIPEDIQUE DU NORD 03:21:12:00 00:01:25
17 105 LAROCHELLE Stephane VELO CLUB DE TROIS RIVIERES 03:21:12:00 00:01:25
18 5 LAURENT Cedric UNI SPORT LAMENTINOIS 03:21:21:00 00:01:34
19 8 SALINAS Jhonathan UNI SPORT LAMENTINOIS 03:21:21:00 00:01:34
20 19 LANCLUME Jules VELO DU CENTRE ET DE LA CARAIBE 03:21:21:00 00:01:34
21 106 Esp BARLAGNE Harold VELO CLUB DE TROIS RIVIERES 03:21:21:00 00:01:34
22 30 Esp LAVIOLETTE Loic KARUKERA ASS. PDL 03:21:21:00 00:01:34
23 52 Esp BEGARIN Ludovic EXCELSIOR 03:21:21:00 00:01:34
24 36 Esp CLAVIER Kendric USR VELO STPA 03:21:21:00 00:01:34
25 41 DIAZ ESPITIA Jose TEAM CCD 03:21:21:00 00:01:34
26 84 LEREMON Gimmy RAYON D ARGENT 03:21:21:00 00:01:34
27 99 MATOU Kenny UNION VELOCIPEDIQUE DU NORD 03:21:21:00 00:01:34
28 48 Esp ROSAN Deyris PEDALE DU CENTRE 03:21:21:00 00:01:34
29 91 DAUPIN Christophe TEAM NICOLAS-DUBOIS VCC 03:21:21:00 00:01:34
30 29 JOACHIM Steevy KARUKERA ASS. PDL 03:21:21:00 00:01:34
31 46 SANCHEZ ANZOLA Edwin TEAM CCD 03:21:21:00 00:01:34
32 166 COGNON Bryan JEUNESSE CYCLISTE DES ABYMES 03:21:21:00 00:01:34 Jun
33 28 Esp MAGDELEINE Melvin KARUKERA ASS. PDL 03:21:21:00 00:01:34
34 92 Esp LEOGANE Feliscyo TEAM NICOLAS-DUBOIS VCC 03:21:21:00 00:01:34
35 75 Esp DURO Nicolas VELO CLUB SAINTANNAIS 03:21:21:00 00:01:34
36 68 NIVINOU Mael EQUIPE DE France DEFENSE 03:21:21:00 00:01:34
37 83 Esp DELOUMEAUX Jeremy JEUNESSE CYCLISTE DES ABYMES 03:21:21:00 00:01:34
38 25 Esp DORLIN Henrick KARUKERA ASS. PDL 03:21:21:00 00:01:34
39 34 JEANNE Vladimir USR VELO STPA 03:21:21:00 00:01:34
40 65 Esp TROCADOR Romaric CSCA PROPRETE 2 000 03:21:21:00 00:01:34
41 69 PRIGENT Julien EQUIPE DE France DEFENSE 03:21:21:00 00:01:34
42 79 Esp LOUISOR Alrick JEUNESSE CYCLISTE DES ABYMES 03:21:21:00 00:01:34
43 10 KARIOUA Kevin GWADA BIKERS 118 03:21:21:00 00:01:34
44 62 MINY Regis CSCA PROPRETE 2 000 03:21:21:00 00:01:34
45 67 MAILLET Josselin EQUIPE DE France DEFENSE 03:21:21:00 00:01:34

GRAND PRIX DU CONSEIL DEPARTMENTAL EDITION 2018 , contre la montre individuel Pointe-à-Pitre /  Pointe-à-Pitre, Adien Alidor premier leader.

Le menu des différentes étapes :
 
Mercredi  9 mai 2018 : CLMI Pointe-à-Pitre /  Pointe-à-Pitre : 2.000 kms Emargement : 16h00 Gare routière Bergevin Départ : 17h00 (1er coureur) Arrivée du dernier coureur prévue vers 19h02 Délibération des Arbitres : Vélodrome Amédée DETRAUX  Contrôle Biologique : Cidimé Salvatore

CLASSEMENT DE L'ETAPE
Résultats officiels Etape n°0 - CONTRE LA MONTRE INDIVIDUELM ercredi 09 Mai 2018
Nombre de km : 2,000
44,440 km/heureM oyenne du vainqueur :

39 ALIDOR Adrien USR VELO STPA 00:02:42:32 1
104 JUDITH Marving VELO CLUB DE TROIS RIVIERES 00:02:43:27 00:00:00:95 2
2 CLARICO Mickael UNI SPORT LAMENTINOIS 00:02:43:49 00:00:01:17 3
30 Es LAVIOLETTE Loic KARUKERA ASS. PDL 00:02:43:84 00:00:01:52 4
97 LEGRAND Carl UNION VELOCIPEDIQUE DU NORD 00:02:44:11 00:00:01:79 5
90 RELMY Widjy TEAM NICOLAS-DUBOIS VCC 00:02:45:19 00:00:02:87 6
19 LANCLUME Jules VELO DU CENTRE ET DE LA CARAIB 00:02:45:26 00:00:02:94 7
105 LAROCHELLE Stephane VELO CLUB DE TROIS RIVIERES 00:02:48:52 00:00:06:20 8
36 Es CLAVIER Kendric USR VELO STPA 00:02:49:79 00:00:07:47 9
20 MEDINA Rafael VELO DU CENTRE ET DE LA CARAIB 00:02:50:40 00:00:08:08  10
102 BAROLIN Kerane UNION VELOCIPEDIQUE DU NORD 00:02:50:82 00:00:08:50 11
46 SANCHEZ ANZOLA Edwin TEAM CCD 00:02:50:94 00:00:08:62 12
42 HAMLET Freddy TEAM CCD 00:02:51:04 00:00:08:72 13
79 Es LOUISOR Alrick JEUNESSE CYCLISTE DES ABYMES 00:02:51:31 00:00:08:99 14
84 LEREMON Gimmy RAYON D ARGENT 00:02:51:52 00:00:09:20 15
57 KABEL Ludovic EXCELSIOR 00:02:51:63 00:00:09:31 16
50 Es GUSTAVE Colins PEDALE DU CENTRE 00:02:51:65 00:00:09:33 17
52 Es BEGARIN Ludovic EXCELSIOR 00:02:51:83 00:00:09:51 18
38 TARANNE Teddy USR VELO STPA 00:02:51:92 00:00:09:60 19
22 BARNY Naiddjy VELO DU CENTRE ET DE LA CARAIB 00:02:52:12 00:00:09:80 20
 
Jeudi 10 mai 2018 : ETAPE 1 EN LIGNE Anse Bertrand / Anse Bertrand : 136.000 kms Emargement : 13h00 (Mairie d’Anse Bertrand) Départ Réel à 14h00 Mairie d’Anse Bertrand Arrivée prévue vers 17h14 Face au stade Délibération des Arbitres : Anse Bertrand Stade Contrôle Biologique : Anse Bertrand Stade
 
Vendredi 11  mai 2018 : ETAPE 2  EN LIGNE  Saint François / Saint François : 117.000 kms Emargement : 13h30 saint François Mairie Départ  Réel à 14h30 Face au stade de Raisins Clairs Arrivée prévue vers 17h25 Face au stade de Raisins Clairs Délibération des Arbitres : Stade de Raisins Clairs Contrôle Biologique : Stade de Raisins Clairs
 
Samedi 12 mai 2018: ETAPE 3  1ER Tronçon EN LIGNE   Baillif /  Pointe Noire : 101.600 kms  Emargement : 07h30 Mairie de Baillif Départ Réel à 08h30  Baillif Mairie Arrivée prévue vers 10h55 Pointe Noire Guyonneau Délibération des Arbitres : Mairie de Pointe Noire
 
Samedi 12 mai 2018: ETAPE 3  2ème Tronçon  CLM Individuel   Deshaies /  Deshaies : 04,000 kms Emargement : 14h00 Bourg Deshaies Départ à 15h00 (1er  coureur) Deshaies Bourg Arrivée du dernier coureur prévue vers 17h45 Cafèière Sommet Délibération des Arbitres : Mairie de Deshaies Contrôle Biologique : Mairie de Deshaies
 
Dimanche 13 mai 2018: ETAPE 4 ETAPE EN LIGNE     Les Abymes /  Les Abymes : 137.000 kms Emargement : 12h30 (Mairie des Abymes)  Départ à 13h30 Abri des Voyageurs Abymes Arrivée  prévue vers 16h45 Délibérations des Arbitres : Office du tourisme des Abymes Contrôle Biologique : Office du tourisme des Abymes