Guadeloupe : Grand Prix du CSCA Proprété 2 000

Alain Paulmin Vendredi 06 avril 2018

Le général final revient à Kenny Jean-Jacques du Team CCD.

1 106 JEAN JACQUES Kenny TEAM  CCD FRA 2 c   4:27:53,83
2 102 CARENE Boris TEAM CCD FRA 1 c   4:27:57,83
3 66 LANDRE Teddy J.C.A. FRA 2 c   4:29:11,59
4 43 BAROLIN Keran UVN/VCG FRA 2 c   4:30:59,27
5 103 CHEVALIER Damien TEAM CCD FRA 2 c   4:31:00,83
6 105 HAMLET Freddy TEAM CCD FRA 2 c   4:32:00,83
7 116 ALIDOR Adrien USR VELO STPA FRA 1 c   4:32:03,82
8 97 CLARICO Mickael U.S.L. FRA 3 c   4:32:31,21
9 90 RELMY Widjy TND VCC FRA 2 c   4:32:40,46
10 40 LEGRAND Carl UVN/VCG FRA 2 c   4:32:48,27
11 79 BLONDIN Gregory EXC. FRA 2 c   4:33:11,20
12 58 GERAN Ronald CSCA PROPRETE 2000.1 FRA 2 c ESP 4:34:17,75
13 16 BONDOT William V.C.S. FRA 2 c   4:34:20,56
14 89 GENE Meving TND VCC FRA 2 c ESP 4:34:26,46
15 17 DURO Kelian V.C.S. FRA 2 c   4:34:47,56
16 122 VINETOT Romain KA PDL FRA 2 c   4:34:59,60
17 68 MINY Lionel J.C.A. FRA 1 c   4:35:17,59
18 49 KARIOUA Kevin GB 118 FRA 2 c   4:37:39,36
19 124 MAGDELEINE Melvin KA PDL FRA 2 c Esp 4:39:55,46
20 114 ALIDOR Vivien USR VELO STPA FRA 2 c Esp 4:40:17,82
21 113 JEANNE Vladimir USR VELO STPA FRA 2 c   4:40:23,82
22 111 TARANNE Teddy USR VELO STPA FRA 2 c   4:41:19,82
23 112 CLAVIER Kendric USR VELO STPA FRA 2 c Esp 4:41:29,38
24 9 JUDITH Marvin VCTR/ TEAM USCG FRA 2 c   4:43:05,17
25 117 BENJAMIN Arnold USR VELO STPA FRA 2 c   4:43:05,95
26 10 LAROCHELLE Stephane VCTR/ TEAM USCG FRA 2 c   4:43:21,17
27 83 BARNY Naiddjy VO2C FRA 2 c   4:43:23,32
28 2 ROULON Fwanswagino RDA / JCC FRA 2 c   4:44:55,47
29 81 KABEL Ludovic EXC. FRA 2 c   4:45:23,15
30 71 THEOPHILE Laury J.C.A. FRA 2 c   4:45:30,59
31 4 NEMAUSAT Ridchy RDA / JCC FRA 2 c   4:47:00,50
32 87 BRIOLAN Ridwane TND VCC FRA 2 c   4:54:01,58
33 12 PERAMIN Allan VCTR/ TEAM USCG FRA 3 c ESP 4:54:06,13
34 41 DARIN Bernard UVN/VCG FRA 2 c   4:54:15,73
35 85 DURO Kevin VO2C FRA 2 c   4:54:27,32

2ième étape : Victoire de Teddy Landre de la JCA

Le podium :

1 / Teddy Landre (JCA)
2 / Kenny Jean-Jacques (Team CCD)
3 / Boris Carène (Team CCD)

1ere étape : Contre la montre par équipe samedi après-midi avec la formation de la RDA / JCC a pris le premier départ à 15h00, KA PDL a remis les couverts et s'octoie le contre la montre en endossant le maillot de leader.

Le podium :

1- KAPDL
2- CCD
3- USR Velo

et course en ligne dimanche matin.

 Le premier coureur de l’équipe qui gagne le CLM/Equipe  portera, le MAILLOT DE LEADER (or)  Le premier coureur Espoir de l’équipe la mieux classée portera, le MAILLOT ESPOIRS ( blanc)
 Le premier coureur Junior de l’équipe la mieux classée portera, le MAILLOT JUNIOR (bleu)
 
Le leader de chaque classement, est tenu de revêtir le maillot distinctif correspondant.  
 
Si un coureur est en tête de plusieurs classements, l’ordre de priorité est le suivant :
 
1- Général Individuel, Maillot Or patronné par Propreté 2000
2- Général Espoirs, Maillot Blanc patronné par Briard Déménagement
3- Général Junior, Maillot Bleu patronné par Transports Rousseau
 
Le coureur premier dans les deux classements, revêtira donc le maillot défini par cet ordre de priorité et  l’autre  maillot  sera  porté (s) par son suivant immédiat dans le 2ème  classement. 

Le menu :

- Samedi après-midi 14h00

Départ du contre la montre par équipe sur un parcours de 28,028 km

Départ et arrivée CSCA salle d'Asile.

GP CSCA PROPRETE 2000  ORDRE DE DÉPART :  
CSCA PROPRETE 2000  km
 Premier départ : 15 : 00 Dernier départ : 15 : 51
 Équipe Départ Décalage

1 RDA / JCC  15 : 00    0 : 00
2 VCTR / TEAM USCG  15 : 03    0 : 03
3 VELO CLUB SAINTANNAIS  15 : 06    0 : 06
4 VPC R+ / EDS  15 : 09    0 : 09
5 ACL  15 : 12    0 : 12
6 ACVPB  15 : 15    0 : 15
7 UV NORD / VCG  15 : 18    0 : 18
8 GWADA BIKERS 118  15 : 21    0 : 21
9 CSCA PROPRETE 2000.2  15 : 24    0 : 24
10 CSCA PROPRETE 2000.1  15 : 27    0 : 27
11 JEUNESSE CYCLISTE DES ABYMES  15 : 30    0 : 30
12 EXCELSIOR  15 : 33    0 : 33
13 VO2C  15 : 36    0 : 36
14 TND VCC  15 : 39    0 : 39
15 UNI SPORT LAMENTINOIS  15 : 42    0 : 42
16 TEAM CCD  15 : 45    0 : 45
17 USR VELO STPA  15 : 48    0 : 48
18 K A PDL  15 : 51    0 : 51

- Dimanche matin 8h00 Course en ligne pour les seniors et juniors

Seniors : Circuit à couvrir 5 fois soit 135,00 km - Départ et arrivée CSCA salle d'Asile.

Juniors : Circuit à couvrir 4 fois soit 121,600 km - Départ et arrivée CSCA salle d'Asile.