Guadeloupe : La 67ième édition du Tour Cycliste International

Alain Paulmin Dimanche 06 août 2017

9ième étape : Abymes (Mairie)  / Baie-Mahault (face au Stade) soit 126,400 km, et de deux pour Jason Rousseau (VCG), Fournet Fayard du Team Pro Immo Nicolas Roux, renverse la situation et remporte le Tour.

PORT DES MAILLOTS :

Jaune 13 SAVICKAS Zydrunas BOURG EN BRESSE TEAM NICG énéral individuel au temps REGION GUADELOUPE
Bleu 61 MILAN JIMENEZ Diego INTEJA DOMINICAN CYCLING G énéral individuel aux points CONSEIL DEPARTEMENTAL DE LA G
Pois rouges 86 SABLON Luis VELO CLUB SAINTANNAISG énéral Meilleur Grimpeur CORSAIR International
Blanc 43 VANOVERSCHELDE Quentin EQUIPE DE France LA DEFENS XG énéral Meilleur Jeune CAISSE D’EPARGNE
Fushia 126 MURILLO ORTIZ Juan Engelberth GWADA BIKERS 118G énéral Combiné GUADELOUPE POLE CARAIBES
Orange 11 BUTTNER Simon BOURG EN BRESSE TEAM NICG énéral Points Chauds E.D.F.

CLASSEMENT DE L'ETAPE
Résultats officiels Etape n°9 - ABYMES - BAIE-MAHAULTD imanche 06 Août 2017
Nombre de km : 126,400 - 44,030 km/h

56 10008960558 ROUSSEAU Jayson VELO CLUB DE GRAND CASE 02:52:15:001
63 10005934360 TORRES BARCELO Albert INTEJA DOMINICAN CYCLING TEA 02:52:15:002
113 10061756951 UBETO Miguel CCD 02:52:15:003
25 10006566274 RAMOTHE Cedric KARUKERA  ASSAINISSEMENT P 02:52:15:004
5 10009799004 ARASHIRO Yudai BRIDGESTONE ANCHOR CYCLING 02:52:15:005
2 10009798495 SUZUKI Ryu BRIDGESTONE ANCHOR CYCLING 02:52:15:006
83 10013166318 DURO Kelian VELO CLUB SAINTANNAIS 02:52:15:007
82 10007529305 BONDOT William VELO CLUB SAINTANNAIS 02:52:15:008
146 10016211108 X GERAN Ronald CONVERGENCE SC ABYMIENNE 02:52:15:009
42 10007413006 TORTELIER Etienne EQUIPE DE France LA DEFENSE 02:52:15:0010
245 10008697345 OKUBAMARIAN Tesfom INTERPRO CYCLING ACADEMY 02:52:15:0011
103 10005890510 FOURNET FAYARD Sebastien TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 02:52:15:0012
232 10025791169 X BEGARIN Ludovic EXCELSIOR 02:52:15:0013
214 10016210906 X DABRION Rogan JEUNESSE CYCLISTE DES ABYM 02:52:15:0014
125 10002296052 NAVA Jhon GWADA BIKERS 118 02:52:15:0015
64 10007502730 AMORES PALACIOS Julio Alberto INTEJA DOMINICAN CYCLING TEA 02:52:15:0016
212 10007902652 MINY Lionel JEUNESSE CYCLISTE DES ABYM 02:52:15:0017
196 10026247978 BRAY GREGORIO Joaquim VELO CLUB DE TROIS RIVIERES 02:52:15:0018
126 10002777113 MURILLO ORTIZ Juan Engelberth GWADA BIKERS 118 02:52:15:0019
244 10014489356 HUDRY Florian INTERPRO CYCLING ACADEMY 02:52:15:0020
143 10006528181 ROUSSEAU Giovanni CONVERGENCE SC ABYMIENNE 02:52:15:0021
53 10012701526 BLONDIN Gregory VELO CLUB DE GRAND CASE 02:52:15:0022
254 10006528282 RINGUET Teddy SELECTION GUYANE 02:52:15:0023
62 10002689308 SARABIA DIAZ Ignacio INTEJA DOMINICAN CYCLING TEA 02:52:15:0024
34 10014666077 X JOACHIM Steevy USCCP 02:52:15:0025
115 10027562027 X PRADEL Youri CCD 02:52:28:00 00:00:13:0026
4 10008197288 ISHIBASHI Manabu BRIDGESTONE ANCHOR CYCLING 02:52:28:00 00:00:13:0027
151 10052756260 X SUARES Gilles ASSOCIATION CYCLISTE DU LEV 02:52:28:00 00:00:13:0028
23 10014666279 X VINETOT Romain KARUKERA  ASSAINISSEMENT P 02:52:28:00 00:00:13:0029
163 10014665572 X PRUNEAU Jordy UNI SPORT LAMENTINOIS 02:52:28:00 00:00:13:0030
201 10014075488 DAMASE Jean Louis VELO DU CENTRE ET DE LA CAR 02:52:28:00 00:00:13:0031
166 10026612639 KWIATKOWSKI Grzegorz Jan UNI SPORT LAMENTINOIS 02:52:28:00 00:00:13:0032
101 10012064659 ALMEIDA Pierre TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 02:52:28:00 00:00:13:0033
65 10050356825 BRENES Gregory INTEJA DOMINICAN CYCLING TEA 02:52:28:00 00:00:13:0034
106 10007173940 VIMPERE Theo TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 02:52:28:00 00:00:13:0035
1 10002931303 MONIER Damien BRIDGESTONE ANCHOR CYCLING 02:52:28:00 00:00:13:0036
112 10004591316 HAMLET Freddy CCD 02:52:51:00 00:00:36:0037
235 10025527855 X LACHAGES Alexandre EXCELSIOR 02:53:02:00 00:00:47:0038
176 10012045865 ALIDOR Adrien USR VELO 02:53:35:00 00:01:20:0039
213 10016209690 X LOUISOR Alrick JEUNESSE CYCLISTE DES ABYM 02:53:40:00 00:01:25:0040
184 10058842204 NANNETTE Jonathan PEDALE DU CENTRE 02:55:40:00 00:03:25:0041
231 10015343360 X LOCATIN Cedric EXCELSIOR 02:55:40:00 00:03:25:0042
105 10011940781 THOMASSON Nicolas TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 02:55:40:00 00:03:25:0043
261 10007446550 EUSTACHE Cedric SELECTION MARTINIQUE 02:55:40:00 00:03:25:0044
86 10005566770 SABLON Luis VELO CLUB SAINTANNAIS 02:55:40:00 00:03:25:0045
111 10004666286 CARENE Boris CCD 02:55:40:00 00:03:25:0046
122 10012046269 CUIRASSIER Miguel GWADA BIKERS 118 02:55:40:00 00:03:25:0047
13 10006891428 SAVICKAS Zydrunas BOURG EN BRESSE TEAM NICOL 02:56:03:00 00:03:48:0048
43 10014447526 X VANOVERSCHELDE Quentin EQUIPE DE France LA DEFENSE 02:56:03:00 00:03:48:0049
61 10003120047 MILAN JIMENEZ Diego INTEJA DOMINICAN CYCLING TEA 02:56:03:00 00:03:48:0050
55 10014075690 ERRIN Gregory VELO CLUB DE GRAND CASE 02:56:03:00 00:03:48:0051
211 10016211007 X DELOUMEAUX Shelsy JEUNESSE CYCLISTE DES ABYM 02:56:03:00 00:03:48:0052
266 10015342754 STANISLAS Mickael SELECTION MARTINIQUE 02:56:03:00 00:03:48:0053
262 10015595863 X CADET MARTHE Eddy Michel SELECTION MARTINIQUE 02:56:03:00 00:03:48:0054

165 10009352905 VARGAS CRUZ Juan David UNI SPORT LAMENTINOIS 02:56:03:00 00:03:48:0055
21 10014665471 LUTIN Larry KARUKERA  ASSAINISSEMENT P 02:56:03:00 00:03:48:0056
51 10002250683 TURPIN Ludovic VELO CLUB DE GRAND CASE 02:56:03:00 00:03:48:0057
265 10016210805 X CIDOLIT Yannis SELECTION MARTINIQUE 02:56:03:00 00:03:48:0058
32 10013164496 CHEVALIER MARONI Damien USCCP 02:56:03:00 00:03:48:0059
225 10012700314 LEGRAND Carl UNION VELOCIPEDIQUE DU NORD 02:56:03:00 00:03:48:0060
102 10009571052 BONNET Pierre TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 02:56:03:00 00:03:48:0061
145 10027669333 X PHAETON Collins CONVERGENCE SC ABYMIENNE 02:56:03:00 00:03:48:0062
54 10007366122 CURIER Olivier VELO CLUB DE GRAND CASE 02:56:03:00 00:03:48:0063
35 10013556641 DURO Kevin USCCP 02:56:03:00 00:03:48:0064
195 10014075791 JUDITH Marvin VELO CLUB DE TROIS RIVIERES 02:56:03:00 00:03:48:0065
264 10025148141 BELLEMARE Christophe SELECTION MARTINIQUE 02:56:03:00 00:03:48:0066
36 10006050558 ATTAUD Frederic USCCP 02:56:03:00 00:03:48:0067
124 10012907145 JUNON Daniel GWADA BIKERS 118 02:56:03:00 00:03:48:0068
194 10027662562 LAROCHELLE Stephane VELO CLUB DE TROIS RIVIERES 02:56:03:00 00:03:48:0069
174 10060179083 X RUIZ RODRIGUEZ Ivan Jairo USR VELO 02:56:03:00 00:03:48:0070
263 10026351042 LARGITTE COPPET Kevin SELECTION MARTINIQUE 02:56:03:00 00:03:48:0071
44 10013232602 MICHAUD David EQUIPE DE France LA DEFENSE 02:56:44:00 00:04:29:0072
11 10007174546 BUTTNER Simon BOURG EN BRESSE TEAM NICOL 02:57:17:00 00:05:02:0073
66 10009869732 NUNEZ Adrian INTEJA DOMINICAN CYCLING TEA 02:57:31:00 00:05:16:0074
24 10014075892 TARANE Teddy KARUKERA  ASSAINISSEMENT P 02:57:39:00 00:05:24:0075
12 10025835326 X LEMLER Tony BOURG EN BRESSE TEAM NICOL 03:01:21:00 00:09:06:0076
242 10021318560 X NAKATA Takuya INTERPRO CYCLING ACADEMY 03:01:45:00 00:09:30:0077
234 10026332652 X GENE Meving EXCELSIOR 03:02:38:00 00:10:23:0078
26 10016210300 X MAGDELEINE RAABON Melvin KARUKERA  ASSAINISSEMENT P 03:02:38:00 00:10:23:0079
215 10025073773 THEOPHILE Laury JEUNESSE CYCLISTE DES ABYM 03:02:38:00 00:10:23:0080
152 10027717732 X CLAVIER Kendric ASSOCIATION CYCLISTE DU LEV 03:02:38:00 00:10:23:0081
182 10026201401 X DYVRANDE Marc PEDALE DU CENTRE 03:02:39:00 00:10:24:0082
95 10027998123 X NEMAUSAT Ridchy RAYON D ARGENT 03:02:39:00 00:10:24:0083
15 10013170964 BRAVARD Antoine BOURG EN BRESSE TEAM NICOL 03:02:39:00 00:10:24:0084
226 10007531729 BAROLIN Keran UNION VELOCIPEDIQUE DU NORD 03:02:39:00 00:10:24:0085
6 10011062832 OMOTE Toshiki BRIDGESTONE ANCHOR CYCLING 03:02:41:00 00:10:26:0086
123 10015344572 KARIOUA Kevin GWADA BIKERS 118 03:05:05:00 00:12:50:0087
141 10007530921 CLAUDEON Yannick CONVERGENCE SC ABYMIENNE 03:19:30:00 00:27:15:0088
 

CLASSEMENT GENERAL INDIVIDUEL AU TEMPS A l'issue de l'étape n° 9 (06/08/17) Sponsor : REGION GUADELOUPE
Résultats officiels Moy/Km : 40,684 km/h
TOUR DE LA GUADELOUPE 2017 67è édition - U.C.I Classe 2.2 1 267,590 km parcourus

1 103 FOURNET FAYARD Sebastien TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 10005890510 31:09:24:00 __:__:__
2 126 MURILLO ORTIZ Juan Engelberth GWADA BIKERS 118 10002777113 31:11:09:00 00:01:45
3 13 SAVICKAS Zydrunas BOURG EN BRESSE TEAM NICOL 10006891428 31:12:12:00 00:02:48
4 43 X VANOVERSCHELDE Quentin EQUIPE DE France LA DEFENSE 10014447526 31:13:12:00 00:03:48
5 261 EUSTACHE Cedric SELECTION MARTINIQUE 10007446550 31:13:37:00 00:04:13
6 111 CARENE Boris CCD 10004666286 31:14:02:00 00:04:38
7 61 MILAN JIMENEZ Diego INTEJA DOMINICAN CYCLING TE 10003120047 31:14:51:00 00:05:27
8 113 UBETO Miguel CCD 10061756951 31:15:23:00 00:05:59
9 231 X LOCATIN Cedric EXCELSIOR 10015343360 31:15:57:00 00:06:33
10 51 TURPIN Ludovic VELO CLUB DE GRAND CASE 10002250683 31:17:27:00 00:08:03
11 245 OKUBAMARIAM Tesfom INTERPRO CYCLING ACADEMY 10008697345 31:17:47:00 00:08:23
12 125 NAVA Jhon GWADA BIKERS 118 10002296052 31:18:18:00 00:08:54
13 86 SABLON Luis VELO CLUB SAINTANNAIS 10005566770 31:18:56:00 00:09:32
14 53 BLONDIN Gregory VELO CLUB DE GRAND CASE 10012701526 31:19:07:00 00:09:43
15 165 VARGAS CRUZ Juan David UNI SPORT LAMENTINOIS 10009352905 31:19:15:00 00:09:51
16 64 AMORES PALACIOS Julio Alberto INTEJA DOMINICAN CYCLING TE 10007502730 31:19:38:00 00:10:14
17 212 MINY Lionel JEUNESSE CYCLISTE DES ABY 10007902652 31:20:56:00 00:11:32
18 4 ISHIBASHI Manabu BRIDGESTONE ANCHOR CYCLIN 10008197288 31:22:50:00 00:13:26
19 244 HUDRY Florian INTERPRO CYCLING ACADEMY 10014489356 31:23:13:00 00:13:49
20 254 RINGUET Teddy SELECTION GUYANE 10006528282 31:23:38:00 00:14:14
21 23 X VINETOT Romain KARUKERA  ASSAINISSEMENT P 10014666279 31:23:51:00 00:14:27
22 196 BRAY GREGORIO Joaquim VELO CLUB DE TROIS RIVIERES 10026247978 31:27:03:00 00:17:39
23 5 ARASHIRO Yudai BRIDGESTONE ANCHOR CYCLIN 10009799004 31:27:25:00 00:18:01
24 55 ERRIN Gregory VELO CLUB DE GRAND CASE 10014075690 31:32:21:00 00:22:57
25 226 BAROLIN Keran UNION VELOCIPEDIQUE DU NOR 10007531729 31:36:57:00 00:27:33
26 32 CHEVALIER MARONI Damien USCCP 10013164496 31:38:29:00 00:29:05
27 65 BRENES Gregory INTEJA DOMINICAN CYCLING TE 10050356825 31:38:38:00 00:29:14
28 145 X PHAETON Collins CONVERGENCE SC ABYMIENNE 10027669333 31:38:59:00 00:29:35
29 211 X DELOUMEAUX Shelsy JEUNESSE CYCLISTE DES ABY 10016211007 31:39:27:00 00:30:03
30 12 X LEMLER Tony BOURG EN BRESSE TEAM NICOL 10025835326 31:41:46:00 00:32:22
31 194 LAROCHELLE Stephane VELO CLUB DE TROIS RIVIERES 10027662562 31:43:28:00 00:34:04
32 1 MONIER Damien BRIDGESTONE ANCHOR CYCLIN 10002931303 31:43:52:00 00:34:28
33 106 VIMPERE Theo TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 10007173940 31:46:19:00 00:36:55
34 54 CURIER Olivier VELO CLUB DE GRAND CASE 10007366122 31:47:15:00 00:37:51
35 105 THOMASSON Nicolas TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 10011940781 31:50:14:00 00:40:50
36 101 ALMEIDA Pierre TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 10012064659 31:51:46:00 00:42:22
37 166 KWIATKOWSKI Grzegorz Jan UNI SPORT LAMENTINOIS 10026612639 31:51:55:00 00:42:31
38 62 SARABIA DIAZ Ignacio INTEJA DOMINICAN CYCLING TE 10002689308 31:52:34:00 00:43:10
39 42 TORTELIER Etienne EQUIPE DE France LA DEFENSE 10007413006 31:53:07:00 00:43:43
40 201 DAMASE Jean Louis VELO DU CENTRE ET DE LA CAR 10014075488 31:53:35:00 00:44:11
41 63 TORRES BARCELO Albert INTEJA DOMINICAN CYCLING TE 10005934360 31:53:50:00 00:44:26
42 56 ROUSSEAU Jayson VELO CLUB DE GRAND CASE 10008960558 31:55:28:00 00:46:04
43 102 BONNET Pierre TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 10009571052 31:58:22:00 00:48:58
44 263 LARGITTE COPPET Kevin SELECTION MARTINIQUE 10026351042 31:58:45:00 00:49:21
45 2 SUZUKI Ryu BRIDGESTONE ANCHOR CYCLIN 10009798495 31:59:28:00 00:50:04
46 11 BUTTNER Simon BOURG EN BRESSE TEAM NICOL 10007174546 32:01:41:00 00:52:17
47 34 X JOACHIM Steevy USCCP 10014666077 32:04:25:00 00:55:01
48 143 ROUSSEAU Giovanni CONVERGENCE SC ABYMIENNE 10006528181 32:06:48:00 00:57:24
49 44 MICHAUD David EQUIPE DE France LA DEFENSE 10013232602 32:12:07:00 01:02:43
50 35 DURO Kevin USCCP 10013556641 32:14:16:00 01:04:52
51 6 OMOTE Toshiki BRIDGESTONE ANCHOR CYCLIN 10011062832 32:15:36:00 01:06:12
52 265 X CIDOLIT Yannis SELECTION MARTINIQUE 10016210805 32:17:46:00 01:08:22
53 242 X NAKATA Takuya INTERPRO CYCLING ACADEMY 10021318560 32:19:45:00 01:10:21
54 174 X RUIZ RODRIGUEZ Ivan Jairo USR VELO 10060179083 32:22:52:00 01:13:28
55 234 X GENE Meving EXCELSIOR 10026332652 32:23:19:00 01:13:55
56 36 ATTAUD Frederic USCCP 10006050558 32:24:32:00 01:15:08
57 82 BONDOT William VELO CLUB SAINTANNAIS 10007529305 32:24:53:00 01:15:29
58 123 KARIOUA Kevin GWADA BIKERS 118 10015344572 32:25:45:00 01:16:21
59 21 LUTIN Larry KARUKERA  ASSAINISSEMENT P 10014665471 32:27:15:00 01:17:51
60 214 X DABRION Rogan JEUNESSE CYCLISTE DES ABY 10016210906 32:27:28:00 01:18:04
61 266 STANISLAS Mickael SELECTION MARTINIQUE 10015342754 32:28:16:00 01:18:52
62 24 TARANE Teddy KARUKERA  ASSAINISSEMENT P 10014075892 32:28:46:00 01:19:22
63 151 X SUARES Gilles ASSOCIATION CYCLISTE DU LEV 10052756260 32:30:59:00 01:21:35
64 83 DURO Kelian VELO CLUB SAINTANNAIS 10013166318 32:30:59:00 01:21:35
65 163 X PRUNEAU Jordy UNI SPORT LAMENTINOIS 10014665572 32:32:23:00 01:22:59
66 15 BRAVARD Antoine BOURG EN BRESSE TEAM NICOL 10013170964 32:32:35:00 01:23:11
67 195 JUDITH Marvin VELO CLUB DE TROIS RIVIERES 10014075791 32:34:56:00 01:25:32
68 262 X CADET MARTHE Eddy Michel SELECTION MARTINIQUE 10015595863 32:36:20:00 01:26:56
69 112 HAMLET Freddy CCD 10004591316 32:36:30:00 01:27:06
70 25 RAMOTHE Cedric KARUKERA  ASSAINISSEMENT P 10006566274 32:38:23:00 01:28:59
71 152 X CLAVIER Kendric ASSOCIATION CYCLISTE DU LEV 10027717732 32:40:16:00 01:30:52
72 176 ALIDOR Adrien USR VELO 10012045865 32:41:45:00 01:32:21
73 146 X GERAN Ronald CONVERGENCE SC ABYMIENNE 10016211108 32:42:40:00 01:33:16
74 232 X BEGARIN Ludovic EXCELSIOR 10025791169 32:42:45:00 01:33:21
75 235 X LACHAGES Alexandre EXCELSIOR 10025527855 32:43:37:00 01:34:13
76 213 X LOUISOR Alrick JEUNESSE CYCLISTE DES ABY 10016209690 32:43:57:00 01:34:33
77 184 NANNETTE Jonathan PEDALE DU CENTRE 10058842204 32:47:01:00 01:37:37
78 26 X MAGDELEINE RAABON Melvin KARUKERA  ASSAINISSEMENT P 10016210300 32:49:14:00 01:39:50
79 66 NUNEZ Adrian INTEJA DOMINICAN CYCLING TE 10009869732 32:49:24:00 01:40:00
80 264 BELLEMARE Christophe SELECTION MARTINIQUE 10025148141 32:51:12:00 01:41:48
81 115 X PRADEL Youri CCD 10027562027 32:56:42:00 01:47:18
82 124 JUNON Daniel GWADA BIKERS 118 10012907145 32:57:20:00 01:47:56
83 122 CUIRASSIER Miguel GWADA BIKERS 118 10012046269 33:00:37:00 01:51:13
84 215 THEOPHILE Laury JEUNESSE CYCLISTE DES ABY 10025073773 33:07:38:00 01:58:14
85 225 LEGRAND Carl UNION VELOCIPEDIQUE DU NOR 10012700314 33:10:44:00 02:01:20
86 95 X NEMAUSAT Ridchy RAYON D ARGENT 10027998123 33:11:58:00 02:02:34
87 182 X DYVRANDE Marc PEDALE DU CENTRE 10026201401 33:25:33:00 02:16:09
88 141 CLAUDEON Yannick CONVERGENCE SC ABYMIENNE 10007530921 33:59:51:00 02:50:27