Guadeloupe : La 67ième édition du Tour Cycliste International

Alain Paulmin Mardi 08 août 2017

Les différents Classements Annexes ! ATTRIBUTION DEFINITIVE DES MAILLOTS

A l'issue de la manifestation Résultats officiels

Jaune 103 FOURNET FAYARD Sebastien TEAM PRO IMMO NICOLAS RO Général individuel au temps REGION GUADELOUPE
Bleu 61 MILAN JIMENEZ Diego INTEJA DOMINICAN CYCLING Général individuel aux points CONSEIL DEPARTEMENTAL DE LA G
Pois rouges 61 MILAN JIMENEZ Diego INTEJA DOMINICAN CYCLING Général Meilleur Grimpeur CORSAIR International
Blanc 43 VANOVERSCHELDE Quentin EQUIPE DE France LA DEFENS X Général Meilleur Jeune CAISSE D’EPARGNE
Vert 61 MILAN JIMENEZ Diego INTEJA DOMINICAN CYCLING Général Combativité
Orange 11 BUTTNER Simon BOURG EN BRESSE TEAM NIC Général Points Chauds E.D.F.

CLASSEMENT GENERAL INDIVIDUEL AU TEMPS A l'issue de l'étape n° 9 (06/08/17) Sponsor : REGION GUADELOUPE
Résultats officiels Moy/Km : 40,684 km/h
TOUR DE LA GUADELOUPE 2017 67è édition - U.C.I Classe 2.2 1 267,590 km parcourus

1 103 FOURNET FAYARD Sebastien TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 10005890510 31:09:24:00 __:__:__
2 126 MURILLO ORTIZ Juan Engelberth GWADA BIKERS 118 10002777113 31:11:09:00 00:01:45
3 13 SAVICKAS Zydrunas BOURG EN BRESSE TEAM NICOL 10006891428 31:12:12:00 00:02:48
4 43 X VANOVERSCHELDE Quentin EQUIPE DE France LA DEFENSE 10014447526 31:13:12:00 00:03:48
5 261 EUSTACHE Cedric SELECTION MARTINIQUE 10007446550 31:13:37:00 00:04:13
6 111 CARENE Boris CCD 10004666286 31:14:02:00 00:04:38
7 61 MILAN JIMENEZ Diego INTEJA DOMINICAN CYCLING TE 10003120047 31:14:51:00 00:05:27
8 113 UBETO Miguel CCD 10061756951 31:15:23:00 00:05:59
9 231 X LOCATIN Cedric EXCELSIOR 10015343360 31:15:57:00 00:06:33
10 51 TURPIN Ludovic VELO CLUB DE GRAND CASE 10002250683 31:17:27:00 00:08:03
11 245 OKUBAMARIAM Tesfom INTERPRO CYCLING ACADEMY 10008697345 31:17:47:00 00:08:23
12 125 NAVA Jhon GWADA BIKERS 118 10002296052 31:18:18:00 00:08:54
13 86 SABLON Luis VELO CLUB SAINTANNAIS 10005566770 31:18:56:00 00:09:32
14 53 BLONDIN Gregory VELO CLUB DE GRAND CASE 10012701526 31:19:07:00 00:09:43
15 165 VARGAS CRUZ Juan David UNI SPORT LAMENTINOIS 10009352905 31:19:15:00 00:09:51
16 64 AMORES PALACIOS Julio Alberto INTEJA DOMINICAN CYCLING TE 10007502730 31:19:38:00 00:10:14
17 212 MINY Lionel JEUNESSE CYCLISTE DES ABY 10007902652 31:20:56:00 00:11:32
18 4 ISHIBASHI Manabu BRIDGESTONE ANCHOR CYCLIN 10008197288 31:22:50:00 00:13:26
19 244 HUDRY Florian INTERPRO CYCLING ACADEMY 10014489356 31:23:13:00 00:13:49
20 254 RINGUET Teddy SELECTION GUYANE 10006528282 31:23:38:00 00:14:14

CLASSEMENT GENERAL AUX POINTS A l'issue de l'étape n° 9 (06/08/17)
Sponsor : CONSEIL DEPARTEMENTAL DE Résultats officiels

1 61 10003120047 MILAN JIMENEZ Diego INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM 65
2 5 10009799004 ARASHIRO Yudai BRIDGESTONE ANCHOR CYCLING 62
3 113 10061756951 UBETO Miguel CCD 48
4 56 10008960558 ROUSSEAU Jayson VELO CLUB DE GRAND CASE 45
5 64 10007502730 AMORES PALACIOS Julio Alberto INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM 45
6 111 10004666286 CARENE Boris CCD 45
7 42 10007413006 TORTELIER Etienne EQUIPE DE France LA DEFENSE 44
8 25 10006566274 RAMOTHE Cedric KARUKERA  ASSAINISSEMENT PDL 43
9 103 10005890510 FOURNET FAYARD Sebastien TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 42
10 86 10005566770 SABLON Luis VELO CLUB SAINTANNAIS 38
11 126 10002777113 MURILLO ORTIZ Juan Engelberth GWADA BIKERS 118 36
12 261 10007446550 EUSTACHE Cedric SELECTION MARTINIQUE 35

CLASSEMENT GENERAL DU MEILLEUR GRIMPEUR A l'issue de l'étape n° 9 (06/08/17)
Sponsor : CORSAIR International Résultats officiels

1 61 10003120047 MILAN JIMENEZ Diego INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM 53
2 86 10005566770 SABLON Luis VELO CLUB SAINTANNAIS 34
3 254 10006528282 RINGUET Teddy SELECTION GUYANE 24
4 126 10002777113 MURILLO ORTIZ Juan Engelberth GWADA BIKERS 118 22
5 42 10007413006 TORTELIER Etienne EQUIPE DE France LA DEFENSE 19
6 13 10006891428 SAVICKAS Zydrunas BOURG EN BRESSE TEAM NICOLAS DU 16
7 1 10002931303 MONIER Damien BRIDGESTONE ANCHOR CYCLING 12
8 125 10002296052 NAVA Jhon GWADA BIKERS 118 11
9 261 10007446550 EUSTACHE Cedric SELECTION MARTINIQUE 11
10 62 10002689308 SARABIA DIAZ Ignacio INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM 10

CLASSEMENT GENERAL COMBINE
67è édition - U.C.I Classe 2.2 TOUR DE LA GUADELOUPE 2017

1 61 10003120047 MILAN JIMENEZ Diego INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM 9
2 126 10002777113 MURILLO ORTIZ Juan Engelberth GWADA BIKERS 118 17
3 103 10005890510 FOURNET FAYARD Sebastien TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 22
4 13 10006891428 SAVICKAS Zydrunas BOURG EN BRESSE TEAM NICOLAS 22
5 86 10005566770 SABLON Luis VELO CLUB SAINTANNAIS 25
6 261 10007446550 EUSTACHE Cedric SELECTION MARTINIQUE 26
7 111 10004666286 CARENE Boris CCD 26
8 113 10061756951 UBETO Miguel CCD 26
9 64 10007502730 AMORES PALACIOS Julio Alberto INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM 47
10 125 10002296052 NAVA Jhon GWADA BIKERS 118 48
11 254 10006528282 RINGUET Teddy SELECTION GUYANE 50
12 43 10014447526 X VANOVERSCHELDE Quentin EQUIPE DE France LA DEFENSE 51
13 42 10007413006 TORTELIER Etienne EQUIPE DE France LA DEFENSE 51
14 51 10002250683 TURPIN Ludovic VELO CLUB DE GRAND CASE 53
15 56 10008960558 ROUSSEAU Jayson VELO CLUB DE GRAND CASE 62

CLASSEMENT GENERAL DU MEILLEUR ESPOIR A l'issue de l'étape n° 9 (06/08/17) Sponsor : CAISSE D’EPARGNE
Résultats officiels 40,602 km/hM oy/Km : 67è édition - U.C.I Classe 2.2

1 43 10014447526 X VANOVERSCHELDE Quentin EQUIPE DE France LA DEFENSE 31:13:12 __:__:__
2 231 10015343360 X LOCATIN Cedric EXCELSIOR 31:15:57 00:02:45
3 23 10014666279 X VINETOT Romain KARUKERA  ASSAINISSEMENT PDL 31:23:51 00:10:39
4 145 10027669333 X PHAETON Collins CONVERGENCE SC ABYMIENNE 31:38:59 00:25:47
5 211 10016211007 X DELOUMEAUX Shelsy JEUNESSE CYCLISTE DES ABYMES 31:39:27 00:26:15
6 12 10025835326 X LEMLER Tony BOURG EN BRESSE TEAM NICOLAS D 31:41:46 00:28:34
7 34 10014666077 X JOACHIM Steevy USCCP 32:04:25 00:51:13
8 265 10016210805 X CIDOLIT Yannis SELECTION MARTINIQUE 32:17:46 01:04:34
9 242 10021318560 X NAKATA Takuya INTERPRO CYCLING ACADEMY 32:19:45 01:06:33
10 174 10060179083 X RUIZ RODRIGUEZ Ivan Jairo USR VELO 32:22:52 01:09:40
11 234 10026332652 X GENE Meving EXCELSIOR 32:23:19 01:10:07
12 214 10016210906 X DABRION Rogan JEUNESSE CYCLISTE DES ABYMES 32:27:28 01:14:16
13 151 10052756260 X SUARES Gilles ASSOCIATION CYCLISTE DU LEVANT 32:30:59 01:17:47
14 163 10014665572 X PRUNEAU Jordy UNI SPORT LAMENTINOIS 32:32:23 01:19:11
15 262 10015595863 X CADET MARTHE Eddy Michel SELECTION MARTINIQUE 32:36:20 01:23:08
16 152 10027717732 X CLAVIER Kendric ASSOCIATION CYCLISTE DU LEVANT 32:40:16 01:27:04
17 146 10016211108 X GERAN Ronald CONVERGENCE SC ABYMIENNE 32:42:40 01:29:28
18 232 10025791169 X BEGARIN Ludovic EXCELSIOR 32:42:45 01:29:33
19 235 10025527855 X LACHAGES Alexandre EXCELSIOR 32:43:37 01:30:25
20 213 10016209690 X LOUISOR Alrick JEUNESSE CYCLISTE DES ABYMES 32:43:57 01:30:45
 

CLASSEMENT GENERAL POINTS CHAUDS
67è édition - U.C.I Classe 2.2 TOUR DE LA GUADELOUPE 2017

1 11 10007174546 BUTTNER Simon BOURG EN BRESSE TEAM NICOLA 53
2 64 10007502730 AMORES PALACIOS Julio Alberto INTEJA DOMINICAN CYCLING TEA 33
3 1 10002931303 MONIER Damien BRIDGESTONE ANCHOR CYCLING 23
4 66 10009869732 NUNEZ Adrian INTEJA DOMINICAN CYCLING TEA 18
5 86 10005566770 SABLON Luis VELO CLUB SAINTANNAIS 11
6 61 10003120047 MILAN JIMENEZ Diego INTEJA DOMINICAN CYCLING TEA 11
7 13 10006891428 SAVICKAS Zydrunas BOURG EN BRESSE TEAM NICOLA 10
8 176 10012045865 ALIDOR Adrien USR VELO 8
9 42 10007413006 TORTELIER Etienne EQUIPE DE France LA DEFENSE 8
10 62 10002689308 SARABIA DIAZ Ignacio INTEJA DOMINICAN CYCLING TEA 6
11 25 10006566274 RAMOTHE Cedric KARUKERA  ASSAINISSEMENT PD 6
12 113 10061756951 UBETO Miguel CCD 5
13 125 10002296052 NAVA Jhon GWADA BIKERS 118 4
14 261 10007446550 EUSTACHE Cedric SELECTION MARTINIQUE 3
15 196 10026247978 BRAY GREGORIO Joaquim VELO CLUB DE TROIS RIVIERES 3
16 106 10007173940 VIMPERE Theo TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 3
17 101 10012064659 ALMEIDA Pierre TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 3
18 102 10009571052 BONNET Pierre TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 3
19 163 10014665572 X PRUNEAU Jordy UNI SPORT LAMENTINOIS 3
20 231 10015343360 X LOCATIN Cedric EXCELSIOR 1

CLASSEMENT GENERAL AU TEMPS PAR EQUIPE A l'issue de l'étape n° 9 (06/08/17)
TOUR DE LA GUADELOUPE 2017 Résultats officiels

1 INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM 93:41:22 40,589 __:__:__
2 VELO CLUB DE GRAND CASE 93:53:59 00:12:37
3 BRIDGESTONE ANCHOR CYCLING 94:14:00 00:32:38
4 TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 94:16:46 00:35:24
5 BOURG EN BRESSE TEAM NICOLAS DUBO 94:28:10 00:46:48
6 GWADA BIKERS 118 94:30:36 00:49:14
7 SELECTION MARTINIQUE 94:52:59 01:11:37
8 CCD 94:56:11 01:14:49
9 INTERPRO CYCLING ACADEMY 94:58:19 01:16:57
10 USCCP 95:05:50 01:24:28 11 EQUIPE DE France LA DEFENSE 95:09:58 01:28:36
12 UNI SPORT LAMENTINOIS 95:17:49 01:36:27
13 JEUNESSE CYCLISTE DES ABYMES 95:20:39 01:39:17
14 KARUKERA  ASSAINISSEMENT PDL 95:24:31 01:43:09
15 VELO CLUB DE TROIS RIVIERES 95:45:27 02:04:05
16 EXCELSIOR 95:57:07 02:15:45
17 VELO CLUB SAINTANNAIS 96:10:16 02:28:54
18 CONVERGENCE SC ABYMIENNE 96:12:11 02:30:49