Guadeloupe : La 68e édition du Tour Cycliste International

Alain Paulmin Samedi 04 août 2018

1ere étape : Pointe à Pitre / Moule 163 km victoire Guadeloupéenne avec Cédric Ramothe de KARUKERA ASSAINISSEMENT KPDL, et endosse le maillot jaune.

Particularité 2 points GPM3 : Saline 15,300 km et Fond Rose 78,100 km

Les maillots à l'issue du prologue
Résultats officiels
Maillot Dos J Nom du coureur Nom de l'équipe

Jaune 64 AGUIRRE Jose INTEJA DCTG énéral individuel au temps REGION GUADELOUPE
Bleu 5 GUICHARD Mickael TEAM PRO IMMO NICOLAS ROG énéral individuel aux points CONSEIL DEPARTEMENTAL DE LA GU
Pois rouges 251 PESCHGES Marcel TEAM EMBRACE THE WORLD XG énéral Meilleur Grimpeur CORSAIR International
Blanc 111 GERAN Ronald CSCA PROPRETE 2000 XG énéral Meilleur Jeune CAISSE D’EPARGNE
Fushia 52 LEGRAND Carl UNION VELOCIPEDIQUE DU NG énéral Combiné AIR ANTILLES
Orange 91 LANCLUME Jules VELO DU CENTRE ET DE LA CAG énéral Points Chauds EDF AGIR PLUS
Vert 205 ROUSSEAU Jayson CSCA PROPRETE 2000G énéral Combativité AIR ANTILLES

CLASSEMENT DE L'ETAPE
Résultats officiels Etape n°1 - POINTE-A-PITRE - LE MOULEM ercredi 04 Juillet 2018
Nombre de km : 163,000
Comité Régional Cycliste de Guadeloupe : 41,660 km/heureM oyenne du vainqueur :


25 10006566274 RAMOTHE Cedric KARUKERA ASSAINISSEMENT PD 03:54:46:001
3 10009571052 BONNET Pierre TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 03:54:46:002
11 10009353612 GRANIGAN Noah CCB FOUNDATION - SICLERI 03:54:46:003
231 10007446550 EUSTACHE Cédric SELECTION MARTINIQUE 03:54:46:004
125 10027697524 SALINAS DUQUE Jhonathan UNI SPORT LAMENTINOIS 03:54:46:005
32 10013166318 DURO Kelian VELO CLUB SAINTANNAIS 03:54:46:006
111 10016211108 X GERAN Ronald CSCA PROPRETE 2000 03:54:46:007
61 10054655945 MANCEBO Francisco INTEJA DCT 03:54:46:008
161 10005566770 SABLON Luis TEAM NICOLAS DUBOIS - VCC 03:54:46:009
253 10046184916 DUFFNER Stephan TEAM EMBRACE THE WORLD 03:54:46:001 0
123 10014075690 ERRIN Grégory UNI SPORT LAMENTINOIS 03:54:46:001 1
62 10003120047 MILAN Diego INTEJA DCT 03:54:46:001 2
144 10010983212 DIAZ ESPITIA José Léonel TEAM CCD 03:54:46:001 3
185 10016209690 X LOUISOR Alrick JEUNESSE CYCLISTE DES ABYM 03:54:46:001 4
146 10076908856 CARENE Boris TEAM CCD 03:54:46:001 5
236 10006527676 ROSEAU Willy SELECTION MARTINIQUE 03:54:46:001 6
126 10014665572 PRUNEAU Jordy UNI SPORT LAMENTINOIS 03:54:46:001 7
65 10011231873 GUERRERO BONITA Pablo INTEJA DCT 03:54:46:001 8
121 10011208736 BOYEAU Fendley UNI SPORT LAMENTINOIS 03:54:46:001 9
193 10027662562 LAROCHELLE Stephane USR VELO STPA 03:54:46:002 0
162 10074497701 VARGAS Freddy TEAM NICOLAS DUBOIS - VCC 03:54:46:002 1
204 10010167604 PARRA SUAREZ Hernan Dario VELO CLUB DE GRAND CASE 03:54:46:002 2
262 10015289507 X GUILLOT Jocelyn BOURG EN BRESS 03:54:46:002 3
142 10064540548 MARTINEZ URENA Jorge Luis TEAM CCD 03:54:46:002 4
21 10014665471 LUTIN Larry KARUKERA ASSAINISSEMENT PD 03:54:46:002 5
232 10015342754 STANISLAS Mickaël SELECTION MARTINIQUE 03:54:46:002 6
22 10015343663 X LAVIOLETTE Loic KARUKERA ASSAINISSEMENT PD 03:54:46:002 7
175 10015343360 LOCATIN CEDRIC EXCELSIOR 03:54:46:002 8
176 10004666084 THEOBALD Frédéric EXCELSIOR 03:54:46:002 9
2 10011940781 THOMASSON Nicolas TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 03:54:46:003 0
6 10014768232 CHASSAGNE Thomas TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 03:54:46:003 1
203 10042724844 RIVERA GUERRERO Ever Alexander VELO CLUB DE GRAND CASE 03:54:46:003 2
182 10025073773 THEOPHILE Laury JEUNESSE CYCLISTE DES ABYM 03:54:46:003 3
5 10010100007 GUICHARD Mickael TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 03:54:46:003 4
151 10052756260 SUARES Gilles Association Cycliste du Levant 03:54:46:003 5
183 10026597380 X DELOUMEAUX Jérémy JEUNESSE CYCLISTE DES ABYM 03:54:46:003 6
201 10007366122 CURIER Olivier VELO CLUB DE GRAND CASE 03:54:46:003 7
234 10010163863 SYLVESTRE Yolan SELECTION MARTINIQUE 03:54:46:003 8
4 10012064659 ALMEIDA Pierre TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 03:54:46:003 9
52 10012700314 LEGRAND Carl UNION VELOCIPEDIQUE DU NORD 03:54:46:004 0
1 10005890510 FOURNET FAYARD Sebastien TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 03:54:46:004 1
221 10002879870 NAVA Jhon GWADA BIKERS 118 03:54:46:004 2
192 10014075892 TARANNE Teddy USR VELO STPA 03:54:46:004 3
124 10081045605 RODRIGUEZ GALINDO Mick UNI SPORT LAMENTINOIS 03:54:46:004 4
174 10014075488 DAMASE Jean-Louis EXCELSIOR 03:54:46:004 5
245 10002226940 LANGLOIS Bruno AIR ANTILLES BARBADOS 03:54:46:004 6
51 10007531729 BAROLIN Keran UNION VELOCIPEDIQUE DU NORD 03:55:00:00 00:00:14:004 7
171 10012701526 BLONDIN Grégory EXCELSIOR 03:55:00:00 00:00:14:004 8
202 10002250683 TURPIN Ludovic VELO CLUB DE GRAND CASE 03:55:00:00 00:00:14:004 9
115 10027669333 X PHAETON Collins CSCA PROPRETE 2000 03:55:00:00 00:00:14:005 0
133 10026612639 KWIATKOWSKI Grzegorz Jan UNION VELOCIPEDIQUE DE MARI 03:55:00:00 00:00:14:005 1
223 10015344572 KARIOUA Kévin GWADA BIKERS 118 03:55:07:00 00:00:21:005 2
94 10080990536 MEDINA Raphael VELO DU CENTRE ET DE LA CAR 03:55:07:00 00:00:21:005 3
76 10012048592 ROULON Fwanswajino RAYON D ARGENT 03:55:07:00 00:00:21:005 4
141 10013164496 CHEVALIER MARONI Damien TEAM CCD 03:55:07:00 00:00:21:005 5
191 10012045865 ALIDOR Adrien USR VELO STPA 03:55:07:00 00:00:21:005 6
145 10081059446 SANCHEZ ANZOLA Edwin TEAM CCD 03:55:07:00 00:00:21:005 7
26 10014666279 VINETOT Romain KARUKERA ASSAINISSEMENT PD 03:55:07:00 00:00:21:005 8
93 10013556035 BARNY Naïddjy VELO DU CENTRE ET DE LA CAR 03:55:16:00 00:00:30:005 9
261 10015726411 X MOINE Quentin BOURG EN BRESS 03:55:16:00 00:00:30:006 0
64 10007419975 AGUIRRE Jose INTEJA DCT 03:55:16:00 00:00:30:006 1
252 10014542304 KRUSCHEWSKI Fabian TEAM EMBRACE THE WORLD 03:55:16:00 00:00:30:006 2
23 10016210300 X MAGDELEINE Melvin KARUKERA ASSAINISSEMENT PD 03:55:22:00 00:00:36:006 3
222 10011791039 FUENTES Yorman GWADA BIKERS 118 03:55:37:00 00:00:51:006 4
116 10073678049 ROUSSEAU Giovanny CSCA PROPRETE 2000 03:55:37:00 00:00:51:006 5
164 10006566375 CORNELIE Fabrice TEAM NICOLAS DUBOIS - VCC 03:55:52:00 00:01:06:006 6
112 10014075791 JUDITH Marvin CSCA PROPRETE 2000 03:55:58:00 00:01:12:006 7
95 10016209791 X LEOGANE Feliscyo VELO DU CENTRE ET DE LA CAR 03:56:08:00 00:01:22:006 8
63 10002689308 SARABIA Ignacio INTEJA DCT 03:55:00:00 00:00:14:006 9
251 10014115504 X PESCHGES Marcel TEAM EMBRACE THE WORLD 04:07:45:00 00:12:59:007 0
14 10015484214 COLLINS Patrick CCB FOUNDATION - SICLERI 04:07:45:00 00:12:59:007 1
195 10006050558 ATTAUD Frédéric USR VELO STPA 04:07:45:00 00:12:59:007 2
66 10009778994 CUETO Juan José INTEJA DCT 04:07:45:00 00:12:59:007 3
173 10016210195 X BORDEE Gaël EXCELSIOR 04:08:14:00 00:13:28:007 4
224 10077330202 TURPIN Olivier GWADA BIKERS 118 04:08:58:00 00:14:12:007 5
36 10026878882 X POLIPHEME Anthony VELO CLUB SAINTANNAIS 04:08:58:00 00:14:12:007 6
264 10015290315 X JASSERAND Valentin BOURG EN BRESS 04:08:58:00 00:14:12:007 7
72 10028013075 GIBLACA Fabrice RAYON D ARGENT 04:08:58:00 00:14:12:007 8
225 10080377820 MOUNSAMY Dino GWADA BIKERS 118 04:08:58:00 00:14:12:007 9
113 10027596682 X LARGITTE Jeiël CSCA PROPRETE 2000 04:08:58:00 00:14:12:008 0
74 10008149192 MARIMOUTOU Jean Marie RAYON D ARGENT 04:08:58:00 00:14:12:008 1
75 10014664764 LEREMON Gimmy RAYON D ARGENT 04:08:58:00 00:14:12:008 2
166 10014666178 RELMY Widgy TEAM NICOLAS DUBOIS - VCC 04:08:58:00 00:14:12:008 3
24 10014666077 JOACHIM Steevy KARUKERA ASSAINISSEMENT PD 04:08:58:00 00:14:12:008 4
152 10027296790 AJINCAS Lucas Association Cycliste du Levant 04:08:58:00 00:14:12:008 5
196 10025421458 JEANNE Wladimir USR VELO STPA 04:08:58:00 00:14:12:008 6
241 10010643914 X KELLY Joshua AIR ANTILLES BARBADOS 04:08:58:00 00:14:12:008 7
53 10013555126 MATOU Kenny UNION VELOCIPEDIQUE DU NORD 04:08:58:00 00:14:12:008 8
132 10081729655 NERE Nicolas UNION VELOCIPEDIQUE DE MARI 04:08:58:00 00:14:12:008 9
122 10065631392 CLARICO Mickael UNI SPORT LAMENTINOIS 04:08:58:00 00:14:12:009 0
114 10073814152 MINY Régis CSCA PROPRETE 2000 04:08:58:00 00:14:12:009 1
186 10016211310 X LORQUIN Kénan JEUNESSE CYCLISTE DES ABYM 04:08:58:00 00:14:12:009 2
33 10010164065 NACTO Jordan VELO CLUB SAINTANNAIS 04:08:58:00 00:14:12:009 3
256 10008725334 MARCEL Fröse TEAM EMBRACE THE WORLD 04:08:58:00 00:14:12:009 4
254 10011805284 NIESING T imo TEAM EMBRACE THE WORLD 04:08:58:00 00:14:12:009 5
255 10036476327 MENIA Stefan TEAM EMBRACE THE WORLD 04:08:58:00 00:14:12:009 6
246 10019931108 WYMAN Christopher AIR ANTILLES BARBADOS 04:08:58:00 00:14:12:009 7
184 10016210906 X DABRION Rogan JEUNESSE CYCLISTE DES ABYM 04:08:58:00 00:14:12:009 8
233 10014076603 RAGOT Thierry SELECTION MARTINIQUE 04:08:58:00 00:14:12:009 9
235 10026351042 LARGITTE COPPET Kévin SELECTION MARTINIQUE 04:08:58:00 00:14:12:001 00

35 10027319123 X DURO Nicolas VELO CLUB SAINTANNAIS 04:08:58:00 00:14:12:001 01
12 10049918002 MEAD-VANCORT Jonah CCB FOUNDATION - SICLERI 04:08:58:00 00:14:12:001 02
181 10005551414 LANDRE Teddy JEUNESSE CYCLISTE DES ABYM 04:09:19:00 00:14:33:001 03
143 10004591316 HAMLET Freddy TEAM CCD 04:09:20:00 00:14:34:001 04
206 10028042478 X PERAMIN NOSLEN Allan VELO CLUB DE GRAND CASE 04:09:21:00 00:14:35:001 05
205 10008960558 ROUSSEAU Jayson VELO CLUB DE GRAND CASE 04:10:00:00 00:15:14:001 06
131 10081730867 ATTAUD Gaël Rodrigue UNION VELOCIPEDIQUE DE MARI 04:10:40:00 00:15:54:001 07
91 10007902551 LANCLUME Jules VELO DU CENTRE ET DE LA CAR 04:10:55:00 00:16:09:001 08
194 10027717732 X CLAVIER Kendrick USR VELO STPA 04:10:55:00 00:16:09:001 09
172 10025492691 X DAMAS Anthony EXCELSIOR 04:13:04:00 00:18:18:001 10
34 10012315950 GRANDISSON Steeve VELO CLUB SAINTANNAIS 04:13:46:00 00:19:00:001 11
165 10026332652 X GENE Meving TEAM NICOLAS DUBOIS - VCC 04:15:21:00 00:20:35:001 12
15 10015429852 X GOGUEN Kévin CCB FOUNDATION - SICLERI 04:17:13:00 00:22:27:001 13
153 10026153810 DORLIN Henryck Association Cycliste du Levant 04:28:43:00 00:33:57:001 14
13 10064521754 HUMPHREYS Thomas CCB FOUNDATION - SICLERI 04:30:03:00 00:35:17:001 15
263 10025835326 LEMLER Tony BOURG EN BRESS 04:33:25:00 00:38:39:001 16
243 10066191972 X VANDERPOOL Gregory (HD) AIR ANTILLES BARBADOS 05:01:07:00 01:06:21:001 17
71 10014664865 RUFFE Grégory (HD) RAYON D ARGENT 05:01:59:00 01:07:13:001 18