Guadeloupe : La 68e édition du Tour Cycliste International

Alain Paulmin Jeudi 09 août 2018

6ième étape : Abymes / Vieux-Habitants 160 km, Chute du maillot jaune, abandonne l'épreuve. Victoire de Salinas de l'USL, Boris Carène le 2ième du général endosse le maillot jaune.

Les particularités :
Petit Havre 64 km GPM4, Estomac à Frédérique 121,600 km GPM1, Baille -Argent 130 km GPM1, Pigeon 142,400 km GPM3

PORT DES MAILLOTS POUR LA PROCHAINE ETAPE

Jaune 5 GUICHARD Mickael TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX Général individuel au temps REGION GUADELOUPE
Bleu 125 SALINAS DUQUE Jhonathan UNI SPORT LAMENTINOISG énéral individuel aux points CONSEIL DEPARTEMENTAL DE LA GU
Pois rouges 62 MILAN Diego INTEJA DCTG énéral Meilleur Grimpeur CORSAIR International
Blanc 115 PHAETON Collins CSCA PROPRETE 2000 XG énéral Meilleur Jeune CAISSE D’EPARGNE
Fushia 146 CARENE Boris TEAM CCDG énéral Combiné GUADELOUPE POLE CARAIBES
Orange 63 SARABIA Ignacio INTEJA DCTG énéral Points Chauds EDF AGIR PLUS
Vert 116 ROUSSEAU Giovanny CSCA PROPRETE 2000G énéral Combativité AIR ANTILLES

CLASSEMENT DE L'ETAPE
Résultats officiels Etape n°6 - ABYMES - VIEUX HABITANTSJ eudi 09 Août 2018
Nombre de km : 160,000
40,830 km/heureM oyenne du vainqueur :


125 10027697524 SALINAS DUQUE Jhonathan UNI SPORT LAMENTINOIS 03:55:08:001
161 10005566770 SABLON Luis TEAM NICOLAS DUBOIS - VCC 03:55:08:002
203 10042724844 RIVERA GUERRERO Ever Alexander VELO CLUB DE GRAND CASE 03:55:08:003
221 10002879870 NAVA Jhon GWADA BIKERS 118 03:55:08:004
6 10014768232 CHASSAGNE Thomas TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 03:55:08:005
4 10012064659 ALMEIDA Pierre TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 03:55:08:006
61 10054655945 MANCEBO Francisco INTEJA DCT 03:55:08:007
146 10076908856 CARENE Boris TEAM CCD 03:55:08:008
62 10003120047 MILAN Diego INTEJA DCT 03:56:41:00 00:01:33:009
245 10002226940 LANGLOIS Bruno AIR ANTILLES BARBADOS 03:56:43:00 00:01:35:001 0
145 10081059446 SANCHEZ ANZOLA Edwin TEAM CCD 03:56:43:00 00:01:35:001 1
144 10010983212 DIAZ ESPITIA José Léonel TEAM CCD 03:57:22:00 00:02:14:001 2
171 10012701526 BLONDIN Grégory EXCELSIOR 03:57:22:00 00:02:14:001 3
65 10011231873 GUERRERO BONITA Pablo INTEJA DCT 03:57:22:00 00:02:14:001 4
124 10081045605 RODRIGUEZ GALINDO Mick UNI SPORT LAMENTINOIS 03:57:22:00 00:02:14:001 5
1 10005890510 FOURNET FAYARD Sebastien TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 03:57:22:00 00:02:14:001 6
204 10010167604 PARRA SUAREZ Hernan Dario VELO CLUB DE GRAND CASE 03:58:04:00 00:02:56:001 7
91 10007902551 LANCLUME Jules VELO DU CENTRE ET DE LA CAR 03:58:16:00 00:03:08:001 8
175 10015343360 LOCATIN CEDRIC EXCELSIOR 03:58:16:00 00:03:08:001 9
236 10006527676 ROSEAU Willy SELECTION MARTINIQUE 03:58:16:00 00:03:08:002 0
22 10015343663 X LAVIOLETTE Loic KARUKERA ASSAINISSEMENT PD 03:58:16:00 00:03:08:002 1
24 10014666077 JOACHIM Steevy KARUKERA ASSAINISSEMENT PD 03:58:16:00 00:03:08:002 2
174 10014075488 DAMASE Jean-Louis EXCELSIOR 03:58:16:00 00:03:08:002 3
51 10007531729 BAROLIN Keran UNION VELOCIPEDIQUE DU NORD 03:58:16:00 00:03:08:002 4
141 10013164496 CHEVALIER MARONI Damien TEAM CCD 03:58:16:00 00:03:08:002 5
94 10080990536 MEDINA Raphael VELO DU CENTRE ET DE LA CAR 03:58:16:00 00:03:08:002 6
232 10015342754 STANISLAS Mickaël SELECTION MARTINIQUE 03:58:16:00 00:03:08:002 7
162 10074497701 VARGAS Freddy TEAM NICOLAS DUBOIS - VCC 04:01:39:00 00:06:31:002 8
13 10064521754 X HUMPHREYS Thomas CCB FOUNDATION - SICLERI 04:01:39:00 00:06:31:002 9
142 10064540548 MARTINEZ URENA Jorge Luis TEAM CCD 04:01:39:00 00:06:31:003 0
26 10014666279 VINETOT Romain KARUKERA ASSAINISSEMENT PD 04:01:39:00 00:06:31:003 1
233 10014076603 RAGOT Thierry SELECTION MARTINIQUE 04:01:39:00 00:06:31:003 2
111 10016211108 X GERAN Ronald CSCA PROPRETE 2000 04:03:33:00 00:08:25:003 3
263 10025835326 LEMLER Tony BOURG EN BRESS 04:03:33:00 00:08:25:003 4
264 10015290315 X JASSERAND Valentin BOURG EN BRESS 04:03:33:00 00:08:25:003 5
133 10026612639 KWIATKOWSKI Grzegorz Jan UNION VELOCIPEDIQUE DE MARI 04:03:35:00 00:08:27:003 6
261 10015726411 X MOINE Quentin BOURG EN BRESS 04:03:36:00 00:08:28:003 7
166 10014666178 RELMY Widjy TEAM NICOLAS DUBOIS - VCC 04:05:10:00 00:10:02:003 8
143 10004591316 HAMLET Freddy TEAM CCD 04:05:11:00 00:10:03:003 9
35 10027319123 X DURO Nicolas VELO CLUB SAINTANNAIS 04:05:12:00 00:10:04:004 0
52 10012700314 LEGRAND Carl UNION VELOCIPEDIQUE DU NORD 04:05:25:00 00:10:17:004 1
182 10025073773 THEOPHILE Laury JEUNESSE CYCLISTE DES ABYM 04:05:25:00 00:10:17:004 2
14 10015484214 COLLINS Patrick CCB FOUNDATION - SICLERI 04:05:25:00 00:10:17:004 3
252 10014542304 KRUSCHEWSKI Fabian TEAM EMBRACE THE WORLD 04:05:48:00 00:10:40:004 4
183 10026597380 X DELOUMEAUX Jérémy JEUNESSE CYCLISTE DES ABYM 04:07:37:00 00:12:29:004 5
113 10027596682 X LARGITTE Jeiël CSCA PROPRETE 2000 04:07:58:00 00:12:50:004 6
93 10013556035 BARNY Naïddjy VELO DU CENTRE ET DE LA CAR 04:08:36:00 00:13:28:004 7
222 10011791039 FUENTES Yorman GWADA BIKERS 118 04:10:13:00 00:15:05:004 8
165 10026332652 X GENE Meving TEAM NICOLAS DUBOIS - VCC 04:10:16:00 00:15:08:004 9
23 10016210300 X MAGDELEINE Melvin KARUKERA ASSAINISSEMENT PD 04:10:50:00 00:15:42:005 0
151 10052756260 SUARES Gilles ASSOCIATION CYCLISTE DU LEV 04:11:43:00 00:16:35:005 1
75 10014664764 LEREMON Gimmy RAYON D ARGENT 04:11:43:00 00:16:35:005 2
21 10014665471 LUTIN Larry KARUKERA ASSAINISSEMENT PD 04:11:43:00 00:16:35:005 3
115 10027669333 X PHAETON Collins CSCA PROPRETE 2000 04:11:43:00 00:16:35:005 4
223 10015344572 KARIOUA Kévin GWADA BIKERS 118 04:11:43:00 00:16:35:005 5
254 10011805284 NIESING T imo TEAM EMBRACE THE WORLD 04:11:43:00 00:16:35:005 6
191 10012045865 ALIDOR Adrien USR VELO STPA 04:11:43:00 00:16:35:005 7
256 10008725334 MARCEL Fröse TEAM EMBRACE THE WORLD 04:11:43:00 00:16:35:005 8
202 10002250683 TURPIN Ludovic VELO CLUB DE GRAND CASE 04:11:43:00 00:16:35:005 9
63 10002689308 SARABIA Ignacio INTEJA DCT 04:11:43:00 00:16:35:006 0
25 10006566274 RAMOTHE Cedric KARUKERA ASSAINISSEMENT PD 04:11:50:00 00:16:42:006 1
185 10016209690 X LOUISOR Alrick JEUNESSE CYCLISTE DES ABYM 04:16:37:00 00:21:29:006 2
195 10006050558 ATTAUD Frédéric USR VELO STPA 04:19:47:00 00:24:39:006 3
2 10011940781 THOMASSON Nicolas TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 04:19:47:00 00:24:39:006 4
123 10014075690 ERRIN Grégory UNI SPORT LAMENTINOIS 04:19:47:00 00:24:39:006 5
122 10065631392 CLARICO Mickael UNI SPORT LAMENTINOIS 04:19:47:00 00:24:39:006 6
95 10016209791 X LEOGANE Feliscyo VELO DU CENTRE ET DE LA CAR 04:19:47:00 00:24:39:006 7
33 10010164065 NACTO Jordan VELO CLUB SAINTANNAIS 04:19:47:00 00:24:39:006 8
121 10011208736 BOYEAU Fendley UNI SPORT LAMENTINOIS 04:19:47:00 00:24:39:006 9
74 10008149192 MARIMOUTOU Jean Marie RAYON D ARGENT 04:19:47:00 00:24:39:007 0
172 10025492691 X DAMAS Anthony EXCELSIOR 04:19:47:00 00:24:39:007 1
193 10027662562 LAROCHELLE Stephane USR VELO STPA 04:19:47:00 00:24:39:007 2
126 10014665572 PRUNEAU Jordy UNI SPORT LAMENTINOIS 04:19:47:00 00:24:39:007 3
196 10025421458 JEANNE Wladimir USR VELO STPA 04:19:47:00 00:24:39:007 4
173 10016210195 X BORDEE Gaël EXCELSIOR 04:19:47:00 00:24:39:007 5
152 10027296790 X AJINCAS Lucas ASSOCIATION CYCLISTE DU LEV 04:19:47:00 00:24:39:007 6
72 10028013075 GIBLACA Fabrice RAYON D ARGENT 04:19:47:00 00:24:39:007 7
176 10004666084 THEOBALD Frédéric EXCELSIOR 04:19:47:00 00:24:39:007 8
192 10014075892 TARANNE Teddy USR VELO STPA 04:19:47:00 00:24:39:007 9
53 10013555126 MATOU Kenny UNION VELOCIPEDIQUE DU NORD 04:19:47:00 00:24:39:008 0
234 10010163863 SYLVESTRE Yolan SELECTION MARTINIQUE 04:19:47:00 00:24:39:008 1
116 10073678049 ROUSSEAU Giovanny CSCA PROPRETE 2000 04:19:47:00 00:24:39:008 2
235 10026351042 LARGITTE COPPET Kévin SELECTION MARTINIQUE 04:19:47:00 00:24:39:008 3
201 10007366122 CURIER Olivier VELO CLUB DE GRAND CASE 04:19:47:00 00:24:39:008 4
164 10006566375 CORNELIE Fabrice TEAM NICOLAS DUBOIS - VCC 04:19:47:00 00:24:39:008 5
112 10014075791 JUDITH Marvin CSCA PROPRETE 2000 04:19:47:00 00:24:39:008 6
32 10013166318 DURO Kelian VELO CLUB SAINTANNAIS 04:19:47:00 00:24:39:008 7
66 10009778994 CUETO Juan José INTEJA DCT 04:19:47:00 00:24:39:008 8
186 10016211310 X LORQUIN Kénan JEUNESSE CYCLISTE DES ABYM 04:19:47:00 00:24:39:008 9
3 10009571052 BONNET Pierre TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 04:19:47:00 00:24:39:009 0
251 10014115504 X PESCHGES Marcel TEAM EMBRACE THE WORLD 04:21:44:00 00:26:36:009 1
253 10046184916 DUFFNER Stephan TEAM EMBRACE THE WORLD 04:21:44:00 00:26:36:009 2
205 10008960558 ROUSSEAU Jayson VELO CLUB DE GRAND CASE 04:30:54:00 00:35:46:009 3
36 10026878882 X POLIPHEME Anthony VELO CLUB SAINTANNAIS 04:48:35:00 00:53:27:009 4

Abandon : Cédric Eustache de la sélection de Martinique

CLASSEMENT GENERAL INDIVIDUEL AU TEMPS A l'issue de l'étape n° 6 (09/08/18) Sponsor : REGION GUADELOUPE
Résultats officiels Moy/Km : 41,135 km/h
TOUR DE LA GUADELOUPE 2018 68è édition - U.C.I Classe ME 2.2 895,700 km parcourus


1 146 CARENE Boris TEAM CCD 10076908856 21:46:28:00 __:__:__
2 125 SALINAS DUQUE Jhonathan UNI SPORT LAMENTINOIS 10027697524 21:46:41:00 00:00:13
3 61 MANCEBO Francisco INTEJA DCT 10054655945 21:47:14:00 00:00:46
4 221 NAVA Jhon GWADA BIKERS 118 10002879870 21:47:26:00 00:00:58
5 203 RIVERA GUERRERO Ever Alexander VELO CLUB DE GRAND CASE 10042724844 21:48:09:00 00:01:41
6 161 SABLON Luis TEAM NICOLAS DUBOIS - VCC 10005566770 21:48:50:00 00:02:22
7 245 LANGLOIS Bruno AIR ANTILLES BARBADOS 10002226940 21:48:54:00 00:02:26
8 62 MILAN Diego INTEJA DCT 10003120047 21:48:59:00 00:02:31
9 4 ALMEIDA Pierre TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 10012064659 21:49:04:00 00:02:36
10 144 DIAZ ESPITIA José Léonel TEAM CCD 10010983212 21:49:33:00 00:03:05
11 65 GUERRERO BONITA Pablo INTEJA DCT 10011231873 21:50:11:00 00:03:43
12 1 FOURNET FAYARD Sebastien TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 10005890510 21:50:34:00 00:04:06
13 236 ROSEAU Willy SELECTION MARTINIQUE 10006527676 21:51:16:00 00:04:48
14 6 CHASSAGNE Thomas TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 10014768232 21:51:36:00 00:05:08
15 204 PARRA SUAREZ Hernan Dario VELO CLUB DE GRAND CASE 10010167604 21:52:42:00 00:06:14
16 171 BLONDIN Grégory EXCELSIOR 10012701526 21:54:34:00 00:08:06
17 22 X LAVIOLETTE Loic KARUKERA ASSAINISSEMENT P 10015343663 21:55:14:00 00:08:46
18 124 RODRIGUEZ GALINDO Mick UNI SPORT LAMENTINOIS 10081045605 21:55:53:00 00:09:25
19 175 LOCATIN CEDRIC EXCELSIOR 10015343360 22:00:26:00 00:13:58
20 145 SANCHEZ ANZOLA Edwin TEAM CCD 10081059446 22:00:50:00 00:14:22
21 141 CHEVALIER MARONI Damien TEAM CCD 10013164496 22:02:08:00 00:15:40
22 133 KWIATKOWSKI Grzegorz Jan UNION VELOCIPEDIQUE DE MAR 10026612639 22:02:11:00 00:15:43
23 232 STANISLAS Mickaël SELECTION MARTINIQUE 10015342754 22:02:21:00 00:15:53
24 51 BAROLIN Keran UNION VELOCIPEDIQUE DU NOR 10007531729 22:04:55:00 00:18:27
25 162 VARGAS Freddy TEAM NICOLAS DUBOIS - VCC 10074497701 22:05:59:00 00:19:31
26 111 X GERAN Ronald CSCA PROPRETE 2000 10016211108 22:06:55:00 00:20:27
27 115 X PHAETON Collins CSCA PROPRETE 2000 10027669333 22:08:28:00 00:22:00
28 26 VINETOT Romain KARUKERA ASSAINISSEMENT P 10014666279 22:08:34:00 00:22:06
29 182 THEOPHILE Laury JEUNESSE CYCLISTE DES ABY 10025073773 22:12:26:00 00:25:58
30 91 LANCLUME Jules VELO DU CENTRE ET DE LA CAR 10007902551 22:17:53:00 00:31:25
31 202 TURPIN Ludovic VELO CLUB DE GRAND CASE 10002250683 22:19:12:00 00:32:44
32 264 X JASSERAND Valentin BOURG EN BRESS 10015290315 22:19:28:00 00:33:00
33 94 MEDINA Raphael VELO DU CENTRE ET DE LA CAR 10080990536 22:19:37:00 00:33:09
34 234 SYLVESTRE Yolan SELECTION MARTINIQUE 10010163863 22:19:49:00 00:33:21
35 174 DAMASE Jean-Louis EXCELSIOR 10014075488 22:20:11:00 00:33:43
36 142 MARTINEZ URENA Jorge Luis TEAM CCD 10064540548 22:21:49:00 00:35:21
37 261 X MOINE Quentin BOURG EN BRESS 10015726411 22:23:11:00 00:36:43
38 14 COLLINS Patrick CCB FOUNDATION - SICLERI 10015484214 22:23:45:00 00:37:17
39 223 KARIOUA Kévin GWADA BIKERS 118 10015344572 22:24:11:00 00:37:43
40 52 LEGRAND Carl UNION VELOCIPEDIQUE DU NOR 10012700314 22:24:51:00 00:38:23
41 24 JOACHIM Steevy KARUKERA ASSAINISSEMENT P 10014666077 22:28:57:00 00:42:29
42 252 KRUSCHEWSKI Fabian TEAM EMBRACE THE WORLD 10014542304 22:32:56:00 00:46:28
43 2 THOMASSON Nicolas TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 10011940781 22:34:33:00 00:48:05
44 126 PRUNEAU Jordy UNI SPORT LAMENTINOIS 10014665572 22:35:14:00 00:48:46
46 222 FUENTES Yorman GWADA BIKERS 118 10011791039 22:35:51:00 00:49:23
47 116 ROUSSEAU Giovanny CSCA PROPRETE 2000 10073678049 22:35:57:00 00:49:29
48 3 BONNET Pierre TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 10009571052 22:36:09:00 00:49:41
49 63 SARABIA Ignacio INTEJA DCT 10002689308 22:38:41:00 00:52:13
50 233 RAGOT Thierry SELECTION MARTINIQUE 10014076603 22:39:19:00 00:52:51
51 183 X DELOUMEAUX Jérémy JEUNESSE CYCLISTE DES ABY 10026597380 22:40:36:00 00:54:08
52 191 ALIDOR Adrien USR VELO STPA 10012045865 22:41:39:00 00:55:11
53 32 DURO Kelian VELO CLUB SAINTANNAIS 10013166318 22:42:19:00 00:55:51
54 176 THEOBALD Frédéric EXCELSIOR 10004666084 22:42:47:00 00:56:19
55 164 CORNELIE Fabrice TEAM NICOLAS DUBOIS - VCC 10006566375 22:43:50:00 00:57:22
56 33 NACTO Jordan VELO CLUB SAINTANNAIS 10010164065 22:44:05:00 00:57:37
57 21 LUTIN Larry KARUKERA ASSAINISSEMENT P 10014665471 22:46:27:00 00:59:59
58 23 X MAGDELEINE Melvin KARUKERA ASSAINISSEMENT P 10016210300 22:48:13:00 01:01:45
59 25 RAMOTHE Cedric KARUKERA ASSAINISSEMENT P 10006566274 22:50:09:00 01:03:41
60 193 LAROCHELLE Stephane USR VELO STPA 10027662562 22:54:08:00 01:07:40
61 93 BARNY Naïddjy VELO DU CENTRE ET DE LA CAR 10013556035 22:56:45:00 01:10:17
62 201 CURIER Olivier VELO CLUB DE GRAND CASE 10007366122 23:00:21:00 01:13:53
63 151 SUARES Gilles ASSOCIATION CYCLISTE DU LEV 10052756260 23:01:57:00 01:15:29
64 263 LEMLER Tony BOURG EN BRESS 10025835326 23:03:02:00 01:16:34
65 121 BOYEAU Fendley UNI SPORT LAMENTINOIS 10011208736 23:03:23:00 01:16:55
66 112 JUDITH Marvin CSCA PROPRETE 2000 10014075791 23:04:59:00 01:18:31
67 122 CLARICO Mickael UNI SPORT LAMENTINOIS 10065631392 23:05:20:00 01:18:52
68 35 X DURO Nicolas VELO CLUB SAINTANNAIS 10027319123 23:06:02:00 01:19:34
69 192 TARANNE Teddy USR VELO STPA 10014075892 23:07:22:00 01:20:54
70 143 HAMLET Freddy TEAM CCD 10004591316 23:11:06:00 01:24:38
71 13 X HUMPHREYS Thomas CCB FOUNDATION - SICLERI 10064521754 23:11:49:00 01:25:21
72 165 X GENE Meving TEAM NICOLAS DUBOIS - VCC 10026332652 23:15:06:00 01:28:38
73 166 RELMY Widjy TEAM NICOLAS DUBOIS - VCC 10014666178 23:19:20:00 01:32:52
74 235 LARGITTE COPPET Kévin SELECTION MARTINIQUE 10026351042 23:20:05:00 01:33:37
75 256 MARCEL Fröse TEAM EMBRACE THE WORLD 10008725334 23:22:49:00 01:36:21
76 185 X LOUISOR Alrick JEUNESSE CYCLISTE DES ABY 10016209690 23:24:27:00 01:37:59
77 75 LEREMON Gimmy RAYON D ARGENT 10014664764 23:24:46:00 01:38:18
78 173 X BORDEE Gaël EXCELSIOR 10016210195 23:26:46:00 01:40:18
79 196 JEANNE Wladimir USR VELO STPA 10025421458 23:28:01:00 01:41:33
80 186 X LORQUIN Kénan JEUNESSE CYCLISTE DES ABY 10016211310 23:32:42:00 01:46:14
81 152 X AJINCAS Lucas ASSOCIATION CYCLISTE DU LEV 10027296790 23:33:05:00 01:46:37
82 95 X LEOGANE Feliscyo VELO DU CENTRE ET DE LA CAR 10016209791 23:35:15:00 01:48:47
83 72 GIBLACA Fabrice RAYON D ARGENT 10028013075 23:37:52:00 01:51:24
84 254 NIESING T imo TEAM EMBRACE THE WORLD1 0011805284 23:37:54:00 01:51:26
85 205 ROUSSEAU Jayson VELO CLUB DE GRAND CASE 10008960558 23:38:47:00 01:52:19
86 66 CUETO Juan José INTEJA DCT 10009778994 23:38:58:00 01:52:30
87 172 X DAMAS Anthony EXCELSIOR 10025492691 23:41:39:00 01:55:11
88 113 X LARGITTE Jeiël CSCA PROPRETE 2000 10027596682 23:41:53:00 01:55:25
89 253 DUFFNER Stephan TEAM EMBRACE THE WORLD 10046184916 23:55:34:00 02:09:06
90 251 X PESCHGES Marcel TEAM EMBRACE THE WORLD 10014115504 23:57:13:00 02:10:45
91 74 MARIMOUTOU Jean Marie RAYON D ARGENT 10008149192 23:59:48:00 02:13:20
92 195 ATTAUD Frédéric USR VELO STPA 10006050558 24:03:19:00 02:16:51
93 53 MATOU Kenny UNION VELOCIPEDIQUE DU NOR 10013555126 24:09:36:00 02:23:08
94 36 X POLIPHEME Anthony VELO CLUB SAINTANNAIS 10026878882 24:57:14:00 03:1