Guadeloupe : La 69e édition du Tour International 2019

Alain Paulmin Dimanche 11 août 2019

9ième étape : Dimanche 11 Baie-Mahault - Abymes 133 km, LARPE Killian TEAM U CUBE

PORT DES MAILLOTS POUR LA PROCHAINE ETAPE
A l'issue de l'étape n° 8 (Tronçon 2) Résultats provisoires

51 Jaune Général individuel au temps GUILLONNET Adrien INTERPRO CYCLING ACADEMY REGION GUADELOUPE 
91 Bleu Général individuel aux points DOMBROWSKI Frederik TEAM EMBRACE THE WORLD CAP EXCELLENCE
264 Pois rouges Général Meilleur SALINAS DUQUE Jhonathan UNI SPORT LAMENTINOIS Grimpeur CORSAIR 
175 Blanc Général Meilleur Jeune PRONSKIY  Vadim VINO ASTANA MOTORS CONSEIL DEPARTEMENTAL DE LA GUADELOUPE
1 Fushia Général Combiné SANCHEZ ANZOLA Edwin TEAM CARENE CYCLING DEVE GUADELOUPE POLE CARAIBES 
36  Orange Général Points Chauds GUZMAN ROSARIO William INTEJA IMCA RIDEA DCT EDF AGIR PLUS
31 Vert Général Combativité MILAN JIMENEZ  Diego INTEJA IMCA RIDEA DCT AIR ANTILLES

CLASSEMENT DE L'ETAPE
Résultats officiels Etape n°9 - BAIE-MAHAULT - ABYMESD imanche 11 Août 2019
Nombre de km : 133,000
42,670 km/heureM oyenne du vainqueur :

131 10015144714 LARPE Killian TEAM U CUBE 17 A.PO.GE CYCLI 03:07:02:001
112 10014768232 CHASSAGNE Thomas TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 03:07:04:00 00:00:02:002
132 10024385073 LAMY Julien TEAM U CUBE 17 A.PO.GE CYCLI 03:07:04:00 00:00:02:003
264 10027697524 SALINAS DUQUE Jhonathan UNI SPORT LAMENTINOIS 03:07:25:00 00:00:23:004
92 10007236685 KELLER Hermann TEAM EMBRACE THE WORLD 03:07:27:00 00:00:25:005
4 10005572834 PIERZGA Adam Josef TEAM CARENE CYCLING DEVELO 03:07:27:00 00:00:25:006
116 10007382387 URRUTY Maxime TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 03:07:27:00 00:00:25:007
31 10003120047 MILAN JIMENEZ  Diego INTEJA IMCA RIDEA DCT 03:07:27:00 00:00:25:008
61 10007529305 BONDOT William VELO CLUB SAINTANNAIS 03:07:27:00 00:00:25:009
273 10091368526 X URCEL Adrien TEAM U.S.C. GOYAVE 03:07:27:00 00:00:25:001 0
12 10008725334 FRÖSE Marcel ROCKPALAST MATRIX RACING TE 03:07:27:00 00:00:25:001 1
3 10005566770 SABLON Luis TEAM CARENE CYCLING DEVELO 03:07:27:00 00:00:25:001 2
71 10007357432 DONDERS Jelle TEAM DAUNER D&DQ AKKON 03:07:27:00 00:00:25:001 3
255 10027669333 X PHAËTON Colins ASC KARAK 03:07:27:00 00:00:25:001 4
115 10011940781 THOMASSON Nicolas TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 03:07:27:00 00:00:25:001 5
222 10015361851 X CARNIER Axel CONVERGENCE S. C. ABYMIENN 03:07:27:00 00:00:25:001 6
251 10073814152 MINY Régis ASC KARAK 03:07:27:00 00:00:25:001 7
172 10036104491 X FEDEROV Yevgeniy VINO ASTANA MOTORS 03:07:27:00 00:00:25:001 8
64 10027319123 X DURO Nicolas VELO CLUB SAINTANNAIS 03:07:27:00 00:00:25:001 9
44 10026176442 X MATHIAS Anaël ESPOIR DU SUD 03:07:27:00 00:00:25:002 0
33 10056423971 X GONZÁLEZ RIVERA  Abner INTEJA IMCA RIDEA DCT 03:07:27:00 00:00:25:002 1
201 10012700314 LEGRAND Carl UNION VELOCIPEDIQUE DU NORD 03:07:27:00 00:00:25:002 2
93 10014115504 PESCHGES Marcel TEAM EMBRACE THE WORLD 03:07:27:00 00:00:25:002 3
72 10014865131 X CLAUSS Marc TEAM DAUNER D&DQ AKKON 03:07:27:00 00:00:25:002 4
221 10016211108 X GERAN Ronald CONVERGENCE S. C. ABYMIENN 03:07:27:00 00:00:25:002 5
232 10015342855 BOUSQUET Pascal VELO D'OR DU CENTRE ET DE LA 03:07:27:00 00:00:25:002 6
283 10013115794 DANTIN Ludovic SELECTION DE LA GUYANE 03:07:27:00 00:00:25:002 7
181 10026597380 X DELOUMEAUX Jérémy JEUNESSE CYCLISTE DES ABYM 03:07:27:00 00:00:25:002 8
1 10006031461 SANCHEZ ANZOLA Edwin TEAM CARENE CYCLING DEVELO 03:07:27:00 00:00:25:002 9
106 10026247978 BRAY GREGORIO Joaquim UNION VELOCIPEDIQUE DE MARI 03:07:27:00 00:00:25:003 0
121 10015343360 LOCATIN Cédric Yannis EXCELSIOR 03:07:27:00 00:00:25:003 1
35 10009023812 ÁLVAREZ AYALA  Miguel Luis INTEJA IMCA RIDEA DCT 03:07:27:00 00:00:25:003 2
46 10015343461 ARPHEXAD Luiji ESPOIR DU SUD 03:07:27:00 00:00:25:003 3
123 10012701526 BLONDIN Grégory EXCELSIOR 03:07:27:00 00:00:25:003 4
102 10014664865 RUFFE Grégory UNION VELOCIPEDIQUE DE MARI 03:07:27:00 00:00:25:003 5
73 10009404132 BRAUN Julian TEAM DAUNER D&DQ AKKON 03:07:27:00 00:00:25:003 6
254 10027596682 X LARGITTE Jeïel ASC KARAK 03:07:27:00 00:00:25:003 7
85 10089447926 CHAUPARD Olivier GWADA BIKERS 118 03:07:27:00 00:00:25:003 8
263 10088382138 RUJANO GUILLEN José UNI SPORT LAMENTINOIS 03:07:27:00 00:00:25:003 9
126 10027562027 X PRADEL Youri EXCELSIOR 03:07:27:00 00:00:25:004 0
111 10012064659 ALMEIDA Pierre TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 03:07:27:00 00:00:25:004 1
175 10015084591 X PRONSKIY  Vadim VINO ASTANA MOTORS 03:07:27:00 00:00:25:004 2
236 10014461973 AURIGNAC Samy VELO D'OR DU CENTRE ET DE LA 03:07:27:00 00:00:25:004 3
76 10010862768 X OTTERBEIN René TEAM DAUNER D&DQ AKKON 03:07:27:00 00:00:25:004 4
91 10009352804 DOMBROWSKI Frederik TEAM EMBRACE THE WORLD 03:07:27:00 00:00:25:004 5
196 10035320916 URREGO GOMEZ Alvaro SENTRY BOATYARD 03:07:27:00 00:00:25:004 6
235 10008976221 TORRES VILLAREAL Carlos Alberto VELO D'OR DU CENTRE ET DE LA 03:07:27:00 00:00:25:004 7
51 10012343838 GUILLONNET Adrien INTERPRO CYCLING ACADEMY 03:07:27:00 00:00:25:004 8
32 10009869732 NUNEZ HERNANDEZ Adrian Santiag INTEJA IMCA RIDEA DCT 03:07:27:00 00:00:25:004 9
226 10004591316 HAMLET Freddy CONVERGENCE S. C. ABYMIENN 03:07:27:00 00:00:25:005 0
183 10016210906 X DABRION Rogan JEUNESSE CYCLISTE DES ABYM 03:07:27:00 00:00:25:005 1
82 10011791039 FUENTES Yorman GWADA BIKERS 118 03:07:27:00 00:00:25:005 2
52 10015288190 CASANOVAS ALEGRI David INTERPRO CYCLING ACADEMY 03:07:27:00 00:00:25:005 3
105 10074497701 VARGAS CASTELLANO Freddy UNION VELOCIPEDIQUE DE MARI 03:07:27:00 00:00:25:005 4
81 10002296052 NAVA CARVAJAL John Alberto GWADA BIKERS 118 03:07:27:00 00:00:25:005 5
164 10014664562 SUARES Gilles A. CYCL. DU LEVANT 03:07:27:00 00:00:25:005 6
23 10016211209 X NEMORIN Neddhym TEAM K.A. P.D.L 03:07:27:00 00:00:25:005 7
133 10026778852 LAMY Antoine TEAM U CUBE 17 A.PO.GE CYCLI 03:07:27:00 00:00:25:005 8
134 10025066602 BAZIN Clément TEAM U CUBE 17 A.PO.GE CYCLI 03:07:27:00 00:00:25:005 9
135 10013673950 FAYETTE Pierre André TEAM U CUBE 17 A.PO.GE CYCLI 03:07:27:00 00:00:25:006 0
95 10012244616 BEYER Sebastian TEAM EMBRACE THE WORLD 03:07:27:00 00:00:25:006 1
125 10025492691 X DAMAS Anthony EXCELSIOR 03:07:27:00 00:00:25:006 2
253 10014075791 JUDITH Marvin ASC KARAK 03:07:27:00 00:00:25:006 3
252 10026661745 X ANDRE LUBIN Yanis ASC KARAK 03:07:27:00 00:00:25:006 4
75 10048454211 X STEIGNER Kilian TEAM DAUNER D&DQ AKKON 03:07:27:00 00:00:25:006 5
94 10046184916 DUFFNER Stephan TEAM EMBRACE THE WORLD 03:07:27:00 00:00:25:006 6
296 10016210805 CIDOLIT Yannis SELECTION DE LA MARTINIQUE 03:07:27:00 00:00:25:006 7
34 10009035027 REYES ACEVEDO Elvys INTEJA IMCA RIDEA DCT 03:07:27:00 00:00:25:006 8
56 10021228533 HUDRY Floriant INTERPRO CYCLING ACADEMY 03:07:27:00 00:00:25:006 9
104 10026612639 KWIATKOWSKI Grzegorz Jan UNION VELOCIPEDIQUE DE MARI 03:07:27:00 00:00:25:007 0
243 10027672161 PERRIET Nicolas RAYON D'ARGENT 03:07:27:00 00:00:25:007 1
204 10007366122 CURIER Olivier UNION VELOCIPEDIQUE DU NORD 03:07:27:00 00:00:25:007 2
274 10026187253 X URCEL Damien TEAM U.S.C. GOYAVE 03:07:27:00 00:00:25:007 3
84 10015344572 KARIOUA Kévin GWADA BIKERS 118 03:07:27:00 00:00:25:007 4
184 10016211310 LORQUIN Kénan JEUNESSE CYCLISTE DES ABYM 03:07:27:00 00:00:25:007 5
146 10006050558 ATTAUD Frédéric U.S.R. VELO / S.T .P.A. 03:07:27:00 00:00:25:007 6
36 10008884776 GUZMAN ROSARIO William De Jésu INTEJA IMCA RIDEA DCT 03:07:27:00 00:00:25:007 7
224 10014665572 PRUNEAU Jordy CONVERGENCE S. C. ABYMIENN 03:07:27:00 00:00:25:007 8
225 10073678049 ROUSSEAU Giovanie CONVERGENCE S. C. ABYMIENN 03:07:27:00 00:00:25:007 9
265 10005468760 BILLE Gaetan UNI SPORT LAMENTINOIS 03:07:27:00 00:00:25:008 0
171 10036106010 X PRONSKIY Daniil VINO ASTANA MOTORS 03:07:27:00 00:00:25:008 1
83 10013556641 DURO Kévin GWADA BIKERS 118 03:07:27:00 00:00:25:008 2
244 10008149192 MARIMOUTOU Jean-Marie RAYON D'ARGENT 03:07:27:00 00:00:25:008 3
213 10080932336 ESPINOSA Bolivar PANAMA NATIONAL TEAM 03:07:27:00 00:00:25:008 4
212 10015238882 STRAH Alex PANAMA NATIONAL TEAM 03:07:27:00 00:00:25:008 5
202 10007531729 BAROLIN Kérane UNION VELOCIPEDIQUE DU NORD 03:07:27:00 00:00:25:008 6
41 10012700112 BENJAMIN Ronald Arnold ESPOIR DU SUD 03:07:27:00 00:00:25:008 7
86 10008021274 BALGUY William GWADA BIKERS 118 03:07:27:00 00:00:25:008 8
174 10009638952 SHTEIN Grigoriy VINO ASTANA MOTORS 03:07:27:00 00:00:25:008 9
216 10010110818 HERNANDEZ Nolberto PANAMA NATIONAL TEAM 03:07:27:00 00:00:25:009 0
211 10082273865 CASTEL Jorge PANAMA NATIONAL TEAM 03:07:27:00 00:00:25:009 1
214 10077803781 X LORENZO Randish Abdul PANAMA NATIONAL TEAM 03:07:27:00 00:00:25:009 2
136 10013551486 CARMAN Ben TEAM U CUBE 17 A.PO.GE CYCLI 03:07:27:00 00:00:25:009 3
191 10014055583 MAY Jefferey SENTRY BOATYARD 03:07:27:00 00:00:25:009 4
63 10010164065 NACTO Jordan VELO CLUB SAINTANNAIS 03:07:27:00 00:00:25:009 5
113 10005890510 FOURNET FAYARD Sébastien TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 03:07:27:00 00:00:25:009 6
96 10064568335 WINGEN Simon TEAM EMBRACE THE WORLD 03:07:27:00 00:00:25:009 7
223 10015342956 AMADORI Julien CONVERGENCE S. C. ABYMIENN 03:07:27:00 00:00:25:009 8
206 10014666178 RELMY Widjy UNION VELOCIPEDIQUE DU NORD 03:07:27:00 00:00:25:009 9
43 10026332652 X GENE Meving ESPOIR DU SUD 03:07:27:00 00:00:25:001 00
45 10013556742 TURLEPIN Romaric ESPOIR DU SUD 03:07:27:00 00:00:25:001 01
5 10004665882 GENE Martial TEAM CARENE CYCLING DEVELO 03:07:27:00 00:00:25:001 02
242 10028042478 X PERAMIN NOSLEN Allan RAYON D'ARGENT 03:07:27:00 00:00:25:001 03
144 10027662562 LAROCHELLE Stéphane U.S.R. VELO / S.T .P.A. 03:07:27:00 00:00:25:001 04
143 10014075892 TARANE Teddy U.S.R. VELO / S.T .P.A. 03:07:27:00 00:00:25:001 05
142 10025421458 JEANNE Vladimir U.S.R. VELO / S.T .P.A. 03:07:27:00 00:00:25:001 06
245 10025527855 X LACHAGES Alexandre RAYON D'ARGENT 03:07:27:00 00:00:25:001 07
182 10025073773 THEOPHILE Laury JEUNESSE CYCLISTE DES ABYM 03:07:27:00 00:00:25:001 08
261 10011208736 BOYEAU Fendley UNI SPORT LAMENTINOIS 03:07:27:00 00:00:25:001 09
165 10014666279 VINETOT Romain A. CYCL. DU LEVANT 03:07:27:00 00:00:25:001 10
141 10012045865 ALIDOR Adrien U.S.R. VELO / S.T .P.A. 03:07:27:00 00:00:25:001 11
173 10036105101 X BRUSSENSKIY Gleb VINO ASTANA MOTORS 03:07:27:00 00:00:25:001 12
195 10005905462 CLARKE Philip SENTRY BOATYARD 03:07:27:00 00:00:25:001 13
145 10027717732 X CLAVIER Kendrick U.S.R. VELO / S.T .P.A. 03:07:27:00 00:00:25:001 14
176 10006895367 NIKITIN Matvey VINO ASTANA MOTORS 03:07:27:00 00:00:25:001 15

Abandons, Non Partants et Eliminés
26 10014665471 LUTIN Larry TEAM K.A. P.D.L DNF