Guadeloupe : Le Grand Prix du Conseil Général

Alain Paulmin Jeudi 29 mai 2014

2ième étape : Petit-Bourg / Petit-Bourg 144,700 km (étape de plat), Adam Pierzga de l'ASBM remet cela et conforte sa première place au général.

Les porteurs de maillots :

Maillot Dos J Nom du coureur Nom de l'équipe Or 55 PIERZGA Adam ASBMGénéral individuel au temps CONSEIL GENERAL
Vert 93 LOUIS Jonathan USLGénéral individuel aux points CONSEIL GENERAL
Pois rouges 97 CARDONA HENAO Julian Fernan USLGénéral Meilleur Grimpeur CONSEIL GENERAL
Rouge 20 PERRAN Joastian VCS XGénéral Combiné S.D.I.S.
Orange 33 CARENE Boris CSCAGénéral Combativité CORSAIR FLY
Blanc 7 ROUSSEAU Jayson VCG XGénéral Meilleur Espoir CONSEIL GENERAL
Bleu 94 PRUNEAU Jordy USL XGénéral au temps par équipe ROTABAS

Le parcours :

Petit-Bourg / Biae-Mahault / Lamentin / Sainte-Rose / Deshaies / Sainte-Rose / Lamentin / Baie-Mahault / Abymes / Morne à l'Eau / Abymes / Baie -Mahault  et Arrivée à Petit-Bourg 12h35.


Résultats officiels Etape n°1 - Petit-Bourg - Petit-BourgJeudi 29 Mai 2014
Nombre de km : 144,700
42,420 km/heureMoyenne du vainqueur :

55 POL19841114 PIERZGA Adam ASBM 03:24:39:001
11 FRA19930618 X DELETANG Alexandre UNION CYCLISTE CHOLET 49 03:24:39:002
33 FRA19851207 CARENE Boris CSCA 03:24:39:003
7 FRA19940504 X ROUSSEAU Jayson VCG 03:24:39:004
96 FRA19890412 RAMOTHE Cédric USL 03:24:39:005
66 FRA19801215 THEOBALD Frédéric EXELSIOR 03:24:39:006
18 FRA19861112 BONDOT William VCS 03:24:39:007
15 FRA19910821 MINY Lionnel JCA 03:24:39:008
76 FRA19930728 X JUNON Daniel UVNORD 03:24:39:009
1 FRA19750322 TURPIN Ludovic VCG 03:24:39:0010
22 FRA19931216 X BARNY Naïdjy VCS 03:24:39:0011
21 FRA19921215 X NACTO Jordan VCS 03:24:39:0012
9 FRA19881026 POULIZAC Ronan UNION CYCLISTE CHOLET 49 03:24:39:0013
65 FRA19931116 X NARANIN Malik EXELSIOR 03:24:39:0014
63 FRA19860823 CURIER Olivier EXELSIOR 03:24:39:0015
56 FRA19951011 X VINETOT Romain AS CYCLISTE DU LEVANT 03:24:39:0016
86 FRA19821022 BRAY GREGORIO Joaquim UVMG 03:24:39:0017
2 FRA19940316 X ERRIN Waren VCG 03:24:39:0018
45 FRA19821231 LUCE Christian VO2C 03:24:39:0019
20 FRA19920709 X PERRAN Joastian VCS 03:24:39:0020
73 FRA19880605 NICOLSON Edwin UVNORD 03:24:39:0021
8 FRA19891019 GUILLOUX Freddie UNION CYCLISTE CHOLET 49 03:24:39:0022
12 FRA19880314 TREHIN Julien UNION CYCLISTE CHOLET 49 03:24:39:0023
28 FRA19670609 GALAS Guy UCM 03:24:39:0024
27 FRA19930715 X VAINQUEUR Daryl UCM 03:24:39:0025
91 FRA19921211 X BOYEAU Fendley USL 03:24:39:0026
6 FRA19910522 BLONDIN Grégory VCG 03:24:39:0027
97 COL19870124 CARDONA HENAO Julian Fernando USL 03:24:39:0028
92 FRA19831203 ALBINA Xavier USL 03:24:39:0029
89 FRA19920512 X LUCINUS Laury UVMG 03:24:39:0030
125 FRA19910111 POYO Jean-Marie RESONEX GWADA BIKERS 118 03:24:39:0031
53 FRA19860830 SABLON Luis ASBM 03:24:39:0032
51 FRA19951005 X JOACHIM Steevy ASBM 03:24:39:0033
110 FRA19890221 PROMENEUR Steeve VCTR 03:24:39:0034
93 FRA19890315 LOUIS Jonathan USL 03:24:39:0035
35 FRA19791010 TEPLIER Louis CSCA 03:24:39:0036
34 FRA19790809 DARMYN Kenny CSCA 03:24:39:0037
94 FRA19951223 X PRUNEAU Jordy USL 03:24:39:0038
102 FRA19950419 X DESIREE Jacques Yves RESONEX GWADA BIKERS 118 03:24:39:0039
5 FRA19880812 MARONI CHEVALIER Damien VCG 03:24:39:0040
98 FRA19900102 DELIOT Dimitri USL 03:24:39:0041
116 LUT19730609 BENETTA Saulius ASC ZEB A PIK 03:24:39:0042
72 FRA19951122 X DAUPIN Yoann UVNORD 03:24:39:0043
84 FRA19890715 ALIDOR Adrien UVMG 03:24:39:0044
87 FRA19941222 X NERE Eloi UVMG 03:24:39:0045
69 FRA19771117 PHERON Jean-Louis EDS 03:24:39:0046
52 FRA19840630 GENE Martial ASBM 03:24:39:0047
47 FRA19920417 X GARCIA Damien VO2C 03:24:39:0048
70 FRA19950406 X CLAIRE Ricardo EDS 03:24:39:0049
106 FRA19931213 X KANGA Nicolas VCTR 03:24:39:0050
75 FRA19930627 X GUILLAUME Willem UVNORD 03:24:39:0051
38 FRA19941014 X LARAIN Jordy ORANGE USRV 03:24:39:0052
49 FRA19891031 ALBINA Livio VO2C 03:24:39:0053
54 FRA19871218 RUFFINE Joann ASBM 03:24:39:0054
13 FRA19830304 LANDRE Teddy JCA 03:24:39:0055
71 FRA19940503 X RELMY Widjy UVNORD 03:24:39:0056
14 FRA19910725 LANCLUME Jules JCA 03:24:39:0057
19 FRA19920710 X DURO Kélian VCS 03:24:39:0058
37 FRA19771014 MATOU Stéphane CSCA 03:24:39:0059
61 FRA19920328 X JEAN JACQUES Kenny EXELSIOR 03:24:39:0060
58 FRA19770106 CLAVIER Ruddy AS CYCLISTE DU LEVANT 03:24:39:0061
4 FRA19930320 X BELAIR Edwige VCG 03:24:39:0062
62 FRA19941028 X JUDITH Marving EXELSIOR 03:24:39:0063
24 VEN19781006 NAVAS John UCM 03:24:39:0064
68 FRA19930908 X LUTIN Larry EDS 03:24:39:0065
108 FRA19890810 GUILLON Kévin VCTR 03:24:39:0066
46 FRA19891030 TARANE Teddy VO2C 03:24:39:0067
104 FRA19900517 POUVIN Cédric VCTR 03:24:39:0068
42 FRA19950713 X LEREMON Gimmy ORANGE USRV 03:24:39:0069
16 FRA19830705 THEOPHILE Cyril JCA 03:24:39:0070
78 FRA19901005 BAROLIN Kérane UVNORD 03:24:39:0071
82 FRA19930323 X GUITTEAUD Axel REMIRE MONJOLY BIKE 03:24:39:0072
122 COL19730715 SARMIENTO RIANO José Ismaël PPN 03:24:39:0073
124 FRA19951103 X LANDRE Marthial EDS 03:24:39:0074
43 FRA19850204 ROUSSEAU Giovani ORANGE USRV 03:25:05:00 00:00:26:0075
50 FRA19930509 X DURO Kévin ASBM 03:25:43:00 00:01:04:0076
109 FRA19920905 X COURTOIS Daril VCTR 03:25:45:00 00:01:06:0077
77 FRA19861029 CORNELIE Fabrice UVNORD 03:25:45:00 00:01:06:0078
67 FRA19921105 X DURO Owens EDS 03:25:51:00 00:01:12:0079
95 FRA19930206 X FOURNIER Thibault USL 03:25:45:00 00:01:06:0080
29 FRA19951019 X SUARES Gilles UCM 03:26:57:00 00:02:18:0081
115 FRA19771021 SEIGNEUR Mathias ASC ZEB A PIK 03:26:45:00 00:02:06:0082
48 FRA19931212 X LAMARRE Sony VO2C 03:24:39:0083
25 FRA19900531 GELAS Johan UCM 03:27:13:00 00:02:34:0084
90 FRA19940515 X CASTANET Jérémy UVMG 03:27:23:00 00:02:44:0085
81 FRA19850503 DA SILVA JUNIOR Rael Correa REMIRE MONJOLY BIKE 03:27:30:00 00:02:51:0086
30 FRA19870816 CORNELI Franck UCM 03:27:32:00 00:02:53:0087
103 FRA19890608 DARIN Bernard RESONEX GWADA BIKERS 118 03:27:32:00 00:02:53:0088
107 FRA19930728 X DORVILLIUS Andy VCTR 03:27:55:00 00:03:16:0089
31 FRA19801114 NOYON Wilfried UCM 03:27:55:00 00:03:16:0090
119 FRA19940514 X BELAIR Denis PPN 03:28:13:00 00:03:34:0091
80 FRA19880923 CARISTAN Rémy REMIRE MONJOLY BIKE 03:28:18:00 00:03:39:0092
40 FRA19890627 PILLAL LALJI Axel ORANGE USRV 03:28:18:00 00:03:39:0093
101 FRA19890205 SERRANT Ross RESONEX GWADA BIKERS 118 03:29:19:00 00:04:40:0094
10 FRA19780314 SARTIS Yvan UNION CYCLISTE CHOLET 49 03:24:39:0095
32 VEN19880731 CAMARGO Jonathan CSCA 03:24:39:0096
36 FRA19910613 LEPIERRE Kévin (HD) CSCA 03:31:07:00 00:06:28:0097
112 FRA19861121 DARTRON Johann (HD) ASC ZEB A PIK 03:31:07:00 00:06:28:0098
111 FRA19810227 FACORAT Loïc VCTR 03:34:15:00 00:09:36:0099
17 FRA19910204 CONTRÔLE Yannis (HD) JCA 03:34:15:00 00:09:36:00100
39 FRA19840810 CUIRASSIER Miguel ORANGE USRV 03:50:47:00 00:26:08:00101
113 FRA19891201 RUFFE Grégory (HD) ASC ZEB A PIK 04:18:40:00 00:54:01:00102
117 FRA19660711 BOOS Yvan (HD) ASC ZEB A PIK 04:19:38:00 00:54:59:00103
123 FRA19950410 X MANGO Aldrick (HD) PPN 04:19:38:00 00:54:59:00104
41 FRA19910925 ALBINA Mickaël (HD) ORANGE USRV 04:19:39:00 00:55:00:00105
44 FRA19801119 PANDOLPHE Cédric (HD) ORANGE USRV 04:20:51:00 00:56:12:00106
 

CLASSEMENT GENERAL INDIVIDUEL AU TEMPS A l'issue de l'étape n° 1 (29/05/14)
Résultats officiels Moy/Km : 42,460 km/h
Classe 2.12.6 146,700 km parcourus

1 55 PIERZGA Adam ASBM POL19841114 03:27:18:00
2 97 CARDONA HENAO Julian Fernando USL COL19870124 03:27:20:00 00:00:02
3 93 LOUIS Jonathan USL FRA19890315 03:27:20:00 00:00:02
4 7 X ROUSSEAU Jayson VCG FRA19940504 03:27:20:00 00:00:02
5 20 X PERRAN Joastian VCS FRA19920709 03:27:21:00 00:00:03
6 33 CARENE Boris CSCA FRA19851207 03:27:21:00 00:00:03
7 15 MINY Lionnel JCA FRA19910821 03:27:21:00 00:00:03
8 94 X PRUNEAU Jordy USL FRA19951223 03:27:21:00 00:00:03
9 1 TURPIN Ludovic VCG FRA19750322 03:27:22:00 00:00:04
10 84 ALIDOR Adrien UVMG FRA19890715 03:27:22:00 00:00:04
11 24 NAVAS John UCM VEN19781006 03:27:22:00 00:00:04
12 11 X DELETANG Alexandre UNION CYCLISTE CHOLET 49 FRA19930618 03:27:22:00 00:00:04
13 6 BLONDIN Grégory VCG FRA19910522 03:27:23:00 00:00:05
14 65 X NARANIN Malik EXELSIOR FRA19931116 03:27:23:00 00:00:05
15 52 GENE Martial ASBM FRA19840630 03:27:23:00 00:00:05
16 62 X JUDITH Marving EXELSIOR FRA19941028 03:27:23:00 00:00:05
17 89 X LUCINUS Laury UVMG FRA19920512 03:27:23:00 00:00:05
18 96 RAMOTHE Cédric USL FRA19890412 03:27:23:00 00:00:05
19 66 THEOBALD Frédéric EXELSIOR FRA19801215 03:27:24:00 00:00:06
20 34 DARMYN Kenny CSCA FRA19790809 03:27:24:00 00:00:06
21 78 BAROLIN Kérane UVNORD FRA19901005 03:27:24:00 00:00:06
22 13 LANDRE Teddy JCA FRA19830304 03:27:24:00 00:00:06
23 61 X JEAN JACQUES Kenny EXELSIOR FRA19920328 03:27:25:00 00:00:07
24 4 X BELAIR Edwige VCG FRA19930320 03:27:25:00 00:00:07
25 91 X BOYEAU Fendley USL FRA19921211 03:27:25:00 00:00:07
26 8 GUILLOUX Freddie UNION CYCLISTE CHOLET 49 FRA19891019 03:27:25:00 00:00:07
27 53 SABLON Luis ASBM FRA19860830 03:27:25:00 00:00:07
28 18 BONDOT William VCS FRA19861112 03:27:25:00 00:00:07
29 73 NICOLSON Edwin UVNORD FRA19880605 03:27:26:00 00:00:08
30 19 X DURO Kélian VCS FRA19920710 03:27:26:00 00:00:08
31 68 X LUTIN Larry EDS FRA19930908 03:27:27:00 00:00:09
32 32 CAMARGO Jonathan CSCA VEN19880731 03:27:27:00 00:00:09
33 46 TARANE Teddy VO2C FRA19891030 03:27:28:00 00:00:10
34 21 X NACTO Jordan VCS FRA19921215 03:27:28:00 00:00:10
35 116 BENETTA Saulius ASC ZEB A PIK LUT19730609 03:27:28:00 00:00:10
36 108 GUILLON Kévin VCTR FRA19890810 03:27:28:00 00:00:10
37 5 MARONI CHEVALIER Damien VCG FRA19880812 03:27:28:00 00:00:10
38 106 X KANGA Nicolas VCTR FRA19931213 03:27:28:00 00:00:10
39 92 ALBINA Xavier USL FRA19831203 03:27:28:00 00:00:10
40 110 PROMENEUR Steeve VCTR FRA19890221 03:27:29:00 00:00:11
41 75 X GUILLAUME Willem UVNORD FRA19930627 03:27:29:00 00:00:11
42 72 X DAUPIN Yoann UVNORD FRA19951122 03:27:30:00 00:00:12
43 38 X LARAIN Jordy ORANGE USRV FRA19941014 03:27:30:00 00:00:12
44 10 SARTIS Yvan UNION CYCLISTE CHOLET 49 FRA19780314 03:27:30:00 00:00:12
45 54 RUFFINE Joann ASBM FRA19871218 03:27:30:00 00:00:12
46 2 X ERRIN Waren VCG FRA19940316 03:27:30:00 00:00:12
47 104 POUVIN Cédric VCTR FRA19900517 03:27:30:00 00:00:12
48 122 SARMIENTO RIANO José Ismaël PPN COL19730715 03:27:31:00 00:00:13
49 71 X RELMY Widjy UVNORD FRA19940503 03:27:32:00 00:00:14
50 70 X CLAIRE Ricardo EDS FRA19950406 03:27:32:00 00:00:14
51 12 TREHIN Julien UNION CYCLISTE CHOLET 49 FRA19880314 03:27:32:00 00:00:14
52 35 TEPLIER Louis CSCA FRA19791010 03:27:33:00 00:00:15
53 51 X JOACHIM Steevy ASBM FRA19951005 03:27:33:00 00:00:15
54 86 BRAY GREGORIO Joaquim UVMG FRA19821022 03:27:33:00 00:00:15
55 37 MATOU Stéphane CSCA FRA19771014 03:27:34:00 00:00:16
56 27 X VAINQUEUR Daryl UCM FRA19930715 03:27:34:00 00:00:16
57 22 X BARNY Naïdjy VCS FRA19931216 03:27:34:00 00:00:16
58 125 POYO Jean-Marie RESONEX GWADA BIKERS 118 FRA19910111 03:27:35:00 00:00:17
59 98 DELIOT Dimitri USL FRA19900102 03:27:35:00 00:00:17
60 63 CURIER Olivier EXELSIOR FRA19860823 03:27:35:00 00:00:17
61 9 POULIZAC Ronan UNION CYCLISTE CHOLET 49 FRA19881026 03:27:36:00 00:00:18
62 124 X LANDRE Marthial EDS FRA19951103 03:27:36:00 00:00:18
63 45 LUCE Christian VO2C FRA19821231 03:27:37:00 00:00:19
64 56 X VINETOT Romain AS CYCLISTE DU LEVANT FRA19951011 03:27:38:00 00:00:20
65 87 X NERE Eloi UVMG FRA19941222 03:27:38:00 00:00:20
66 42 X LEREMON Gimmy ORANGE USRV FRA19950713 03:27:38:00 00:00:20
67 49 ALBINA Livio VO2C FRA19891031 03:27:39:00 00:00:21
68 47 X GARCIA Damien VO2C FRA19920417 03:27:39:00 00:00:21
69 48 X LAMARRE Sony VO2C FRA19931212 03:27:39:00 00:00:21
70 102 X DESIREE Jacques Yves RESONEX GWADA BIKERS 118 FRA19950419 03:27:40:00 00:00:22
71 58 CLAVIER Ruddy AS CYCLISTE DU LEVANT FRA19770106 03:27:41:00 00:00:23
72 82 X GUITTEAUD Axel REMIRE MONJOLY BIKE FRA19930323 03:27:43:00 00:00:25
73 69 PHERON Jean-Louis EDS FRA19771117 03:27:45:00 00:00:27
74 28 GALAS Guy UCM FRA19670609 03:27:47:00 00:00:29
75 43 ROUSSEAU Giovani ORANGE USRV FRA19850204 03:27:49:00 00:00:31
76 14 LANCLUME Jules JCA FRA19910725 03:27:50:00 00:00:32
77 76 X JUNON Daniel UVNORD FRA19930728 03:27:52:00 00:00:34
78 16 THEOPHILE Cyril JCA FRA19830705 03:28:11:00 00:00:53
79 95 X FOURNIER Thibault USL FRA19930206 03:28:31:00 00:01:13
80 77 CORNELIE Fabrice UVNORD FRA19861029 03:28:32:00 00:01:14
81 50 X DURO Kévin ASBM FRA19930509 03:28:43:00 00:01:25
82 109 X COURTOIS Daril VCTR FRA19920905 03:28:46:00 00:01:28
83 67 X DURO Owens EDS FRA19921105 03:28:59:00 00:01:41
84 115 SEIGNEUR Mathias ASC ZEB A PIK FRA19771021 03:29:27:00 00:02:09
85 29 X SUARES Gilles UCM FRA19951019 03:30:01:00 00:02:43
86 25 GELAS Johan UCM FRA19900531 03:30:15:00 00:02:57
87 90 X CASTANET Jérémy UVMG FRA19940515 03:30:18:00 00:03:00
88 81 DA SILVA JUNIOR Rael Correa REMIRE MONJOLY BIKE FRA19850503 03:30:28:00 00:03:10
89 30 CORNELI Franck UCM FRA19870816 03:30:29:00 00:03:11
90 103 DARIN Bernard RESONEX GWADA BIKERS 118 FRA19890608 03:30:34:00 00:03:16
91 107 X DORVILLIUS Andy VCTR FRA19930728 03:30:39:00 00:03:21
92 31 NOYON Wilfried UCM FRA19801114 03:30:42:00 00:03:24
93 40 PILLAL LALJI Axel ORANGE USRV FRA19890627 03:31:02:00 00:03:44
94 80 CARISTAN Rémy REMIRE MONJOLY BIKE FRA19880923 03:31:19:00 00:04:01
95 119 X BELAIR Denis PPN FRA19940514 03:31:30:00 00:04:12
96 101 SERRANT Ross RESONEX GWADA BIKERS 118 FRA19890205 03:32:19:00 00:05:01
97 111 FACORAT Loïc VCTR FRA19810227 03:37:09:00 00:09:51
98 39 CUIRASSIER Miguel ORANGE USRV FRA19840810 03:53:44:00 00:26:26