Guadeloupe : Le Grand Prix du Conseil Général

Alain Paulmin Vendredi 30 mai 2014

2ième étape : Basse-Terre / Basse-Terre 117,200 km, la grosse étape de Montagne, le magicien Ludovic Turpin du VCG a assommé ses adversaires.

Le parcours :

Basse-terre / Baillif / Vieux Habitants / Bouillante - Loquet 25,400 / Pointe-Noire / Petit-Bourg - Mamelle 40,700 / Lamentin / Baie-Mahault / Petit-Bourg / Goyave / Capesterre-Belle Eau sale 98 Km / Trois-Rivière - Sapotilles  102 - Hermitage 104,500 / Gourbeyre / Basse-terre et arrivée au Conseil Général.

CLASSEMENT DE L'ETAPE
 Etape n°2 - Basse-Terre - Basse-Terre Vendredi 30 Mai 2014
 :
Nombre de km : 119,500
Comité Régional Cycliste de Guadeloupe
37,600 km/heureMoyenne du vainqueur :

1 FRA19750322 TURPIN Ludovic VCG 03:10:40:001
122 COL19730715 SARMIENTO RIANO José Ismaël PPN 03:15:37:00 00:04:57:002
6 FRA19910522 BLONDIN Grégory VCG 03:15:58:00 00:05:18:003
15 FRA19910821 MINY Lionnel JCA 03:16:26:00 00:05:46:004
8 FRA19891019 GUILLOUX Freddie UNION CYCLISTE CHOLET 49 03:16:26:00 00:05:46:005
55 POL19841114 PIERZGA Adam ASBM 03:16:26:00 00:05:46:006
97 COL19870124 CARDONA HENAO Julian Fernando USL 03:16:26:00 00:05:46:007
53 FRA19860830 SABLON Luis ASBM 03:17:06:00 00:06:26:008
86 FRA19821022 BRAY GREGORIO Joaquim UVMG 03:17:06:00 00:06:26:009
11 FRA19930618 X DELETANG Alexandre UNION CYCLISTE CHOLET 49 03:17:37:00 00:06:57:0010
9 FRA19881026 POULIZAC Ronan UNION CYCLISTE CHOLET 49 03:17:37:00 00:06:57:0011
34 FRA19790809 DARMYN Kenny CSCA 03:17:37:00 00:06:57:0012
78 FRA19901005 BAROLIN Kérane UVNORD 03:17:41:00 00:07:01:0013
38 FRA19941014 X LARAIN Jordy ORANGE USRV 03:18:00:00 00:07:20:0014
21 FRA19921215 X NACTO Jordan VCS 03:18:29:00 00:07:49:0015
69 FRA19771117 PHERON Jean-Louis EDS 03:18:32:00 00:07:52:0016
65 FRA19931116 X NARANIN Malik EXELSIOR 03:18:32:00 00:07:52:0017
63 FRA19860823 CURIER Olivier EXELSIOR 03:18:32:00 00:07:52:0018
22 FRA19931216 X BARNY Naïdjy VCS 03:19:07:00 00:08:27:0019
56 FRA19951011 X VINETOT Romain AS CYCLISTE DU LEVANT 03:19:09:00 00:08:29:0020
32 VEN19880731 CAMARGO Jonathan CSCA 03:19:12:00 00:08:32:0021
66 FRA19801215 THEOBALD Frédéric EXELSIOR 03:19:12:00 00:08:32:0022
12 FRA19880314 TREHIN Julien UNION CYCLISTE CHOLET 49 03:20:18:00 00:09:38:0023
91 FRA19921211 X BOYEAU Fendley USL 03:21:58:00 00:11:18:0024
2 FRA19940316 X ERRIN Waren VCG 03:21:58:00 00:11:18:0025
33 FRA19851207 CARENE Boris CSCA 03:22:11:00 00:11:31:0026
7 FRA19940504 X ROUSSEAU Jayson VCG 03:22:11:00 00:11:31:0027
93 FRA19890315 LOUIS Jonathan USL 03:22:11:00 00:11:31:0028
24 VEN19781006 NAVAS John UCM 03:22:15:00 00:11:35:0029
13 FRA19830304 LANDRE Teddy JCA 03:22:18:00 00:11:38:0030
94 FRA19951223 X PRUNEAU Jordy USL 03:25:10:00 00:14:30:0031
47 FRA19920417 X GARCIA Damien VO2C 03:26:02:00 00:15:22:0032
89 FRA19920512 X LUCINUS Laury UVMG 03:29:06:00 00:18:26:0033
4 FRA19930320 X BELAIR Edwige VCG 03:29:15:00 00:18:35:0034
115 FRA19771021 SEIGNEUR Mathias ASC ZEB A PIK 03:29:57:00 00:19:17:0035
106 FRA19931213 X KANGA Nicolas VCTR 03:30:02:00 00:19:22:0036
71 FRA19940503 X RELMY Widjy UVNORD 03:30:02:00 00:19:22:0037
125 FRA19910111 POYO Jean-Marie RESONEX GWADA BIKERS 118 03:30:11:00 00:19:31:0038
5 FRA19880812 MARONI CHEVALIER Damien VCG 03:30:14:00 00:19:34:0039
104 FRA19900517 POUVIN Cédric VCTR 03:30:14:00 00:19:34:0040
61 FRA19920328 X JEAN JACQUES Kenny EXELSIOR 03:30:14:00 00:19:34:0041
52 FRA19840630 GENE Martial ASBM 03:30:14:00 00:19:34:0042
19 FRA19920710 X DURO Kélian VCS 03:30:14:00 00:19:34:0043
54 FRA19871218 RUFFINE Joann ASBM 03:30:22:00 00:19:42:0044
14 FRA19910725 LANCLUME Jules JCA 03:30:43:00 00:20:03:0045
42 FRA19950713 X LEREMON Gimmy ORANGE USRV 03:30:43:00 00:20:03:0046
49 FRA19891031 ALBINA Livio VO2C 03:30:43:00 00:20:03:0047
90 FRA19940515 X CASTANET Jérémy UVMG 03:30:43:00 00:20:03:0048
37 FRA19771014 MATOU Stéphane CSCA 03:30:43:00 00:20:03:0049
18 FRA19861112 BONDOT William VCS 03:30:51:00 00:20:11:0050
27 FRA19930715 X VAINQUEUR Daryl UCM 03:30:51:00 00:20:11:0051
96 FRA19890412 RAMOTHE Cédric USL 03:30:51:00 00:20:11:0052
46 FRA19891030 TARANE Teddy VO2C 03:30:51:00 00:20:11:0053
103 FRA19890608 DARIN Bernard RESONEX GWADA BIKERS 118 03:30:51:00 00:20:11:0054
28 FRA19670609 GALAS Guy UCM 03:30:51:00 00:20:11:0055
84 FRA19890715 ALIDOR Adrien UVMG 03:30:51:00 00:20:11:0056
20 FRA19920709 X PERRAN Joastian VCS 03:30:51:00 00:20:11:0057
72 FRA19951122 X DAUPIN Yoann UVNORD 03:30:51:00 00:20:11:0058
95 FRA19930206 X FOURNIER Thibault USL 03:30:51:00 00:20:11:0059
35 FRA19791010 TEPLIER Louis CSCA 03:30:59:00 00:20:19:0060
77 FRA19861029 CORNELIE Fabrice UVNORD 03:30:59:00 00:20:19:0061
43 FRA19850204 ROUSSEAU Giovani ORANGE USRV 03:31:04:00 00:20:24:0062
45 FRA19821231 LUCE Christian VO2C 03:31:40:00 00:21:00:0063
76 FRA19930728 X JUNON Daniel UVNORD 03:31:39:00 00:20:59:0064
111 FRA19810227 FACORAT Loïc VCTR 03:31:50:00 00:21:10:0065
25 FRA19900531 GELAS Johan UCM 03:33:12:00 00:22:32:0066
87 FRA19941222 X NERE Eloi UVMG 03:33:55:00 00:23:15:0067
50 FRA19930509 X DURO Kévin ASBM 03:35:40:00 00:25:00:0068
51 FRA19951005 X JOACHIM Steevy ASBM 03:35:40:00 00:25:00:0069
62 FRA19941028 X JUDITH Marving EXELSIOR 03:35:56:00 00:25:16:0070
73 FRA19880605 NICOLSON Edwin UVNORD 03:36:19:00 00:25:39:0071
31 FRA19801114 NOYON Wilfried UCM 03:36:34:00 00:25:54:0072
107 FRA19930728 X DORVILLIUS Andy VCTR 03:38:28:00 00:27:48:0073
29 FRA19951019 X SUARES Gilles UCM 03:38:50:00 00:28:10:0074
109 FRA19920905 X COURTOIS Daril VCTR 03:42:37:00 00:31:57:0075
110 FRA19890221 PROMENEUR Steeve VCTR 03:42:37:00 00:31:57:0076
16 FRA19830705 THEOPHILE Cyril JCA 03:42:37:00 00:31:57:0077
30 FRA19870816 CORNELI Franck UCM 03:42:37:00 00:31:57:0078
98 FRA19900102 DELIOT Dimitri USL 03:42:37:00 00:31:57:0079
92 FRA19831203 ALBINA Xavier USL 03:42:42:00 00:32:02:0080
67 FRA19921105 X DURO Owens EDS 03:42:42:00 00:32:02:0081
116 LUT19730609 BENETTA Saulius ASC ZEB A PIK 03:43:16:00 00:32:36:0082
124 FRA19951103 X LANDRE Marthial EDS 03:47:26:00 00:36:46:0083
70 FRA19950406 X CLAIRE Ricardo EDS 03:47:50:00 00:37:10:0084
102 FRA19950419 X DESIREE Jacques Yves RESONEX GWADA BIKERS 118 03:49:56:00 00:39:16:0085
10 FRA19780314 SARTIS Yvan UNION CYCLISTE CHOLET 49 03:50:11:00 00:39:31:0086
75 FRA19930627 X GUILLAUME Willem UVNORD 03:50:14:00 00:39:34:0087
119 FRA19940514 X BELAIR Denis PPN 03:50:14:00 00:39:34:0088
68 FRA19930908 X LUTIN Larry EDS 03:54:06:00 00:43:26:0089
81 FRA19850503 DA SILVA JUNIOR Rael Correa REMIRE MONJOLY BIKE 03:54:27:00 00:43:47:0090
101 FRA19890205 SERRANT Ross RESONEX GWADA BIKERS 118 03:55:50:00 00:45:10:0091
82 FRA19930323 X GUITTEAUD Axel (HD) REMIRE MONJOLY BIKE 04:10:32:00 00:59:52:0092
80 FRA19880923 CARISTAN Rémy (HD) REMIRE MONJOLY BIKE 04:10:39:00 00:59:59:0093

CLASSEMENT GENERAL INDIVIDUEL AU TEMPS A l'issue de l'étape n° 2 (30/05/14) Sponsor : CONSEIL GENERAL
Résultats officiels Moy/Km : 40,127 km/h
Grand Prix du Conseil Général Edition 2014 - Classe 2.12.6 266,200 km parcourus

1 1 TURPIN Ludovic VCG FRA19750322 06:38:02:00
2 122 SARMIENTO RIANO José Ismaël PPN COL19730715 06:43:08:00 00:05:06
3 6 BLONDIN Grégory VCG FRA19910522 06:43:21:00 00:05:19
4 55 PIERZGA Adam ASBM POL19841114 06:43:44:00 00:05:42
5 97 CARDONA HENAO Julian Fernando USL COL19870124 06:43:46:00 00:05:44
6 15 MINY Lionnel JCA FRA19910821 06:43:47:00 00:05:45
7 8 GUILLOUX Freddie UNION CYCLISTE CHOLET 49 FRA19891019 06:43:51:00 00:05:49
8 53 SABLON Luis ASBM FRA19860830 06:44:31:00 00:06:29
9 86 BRAY GREGORIO Joaquim UVMG FRA19821022 06:44:39:00 00:06:37
10 11 X DELETANG Alexandre UNION CYCLISTE CHOLET 49 FRA19930618 06:44:59:00 00:06:57
11 34 DARMYN Kenny CSCA FRA19790809 06:45:01:00 00:06:59
12 78 BAROLIN Kérane UVNORD FRA19901005 06:45:05:00 00:07:03
13 9 POULIZAC Ronan UNION CYCLISTE CHOLET 49 FRA19881026 06:45:13:00 00:07:11
14 38 X LARAIN Jordy ORANGE USRV FRA19941014 06:45:30:00 00:07:28
15 65 X NARANIN Malik EXELSIOR FRA19931116 06:45:55:00 00:07:53
16 21 X NACTO Jordan VCS FRA19921215 06:45:57:00 00:07:55
17 63 CURIER Olivier EXELSIOR FRA19860823 06:46:07:00 00:08:05
18 69 PHERON Jean-Louis EDS FRA19771117 06:46:17:00 00:08:15
19 66 THEOBALD Frédéric EXELSIOR FRA19801215 06:46:36:00 00:08:34
20 32 CAMARGO Jonathan CSCA VEN19880731 06:46:39:00 00:08:37
21 22 X BARNY Naïdjy VCS FRA19931216 06:46:41:00 00:08:39
22 56 X VINETOT Romain AS CYCLISTE DU LEVANT FRA19951011 06:46:47:00 00:08:45
23 12 TREHIN Julien UNION CYCLISTE CHOLET 49 FRA19880314 06:47:50:00 00:09:48
24 91 X BOYEAU Fendley USL FRA19921211 06:49:23:00 00:11:21
25 2 X ERRIN Waren VCG FRA19940316 06:49:28:00 00:11:26
26 7 X ROUSSEAU Jayson VCG FRA19940504 06:49:31:00 00:11:29
27 93 LOUIS Jonathan USL FRA19890315 06:49:31:00 00:11:29
28 33 CARENE Boris CSCA FRA19851207 06:49:32:00 00:11:30
29 24 NAVAS John UCM VEN19781006 06:49:37:00 00:11:35
30 13 LANDRE Teddy JCA FRA19830304 06:49:42:00 00:11:40
31 94 X PRUNEAU Jordy USL FRA19951223 06:52:31:00 00:14:29
32 47 X GARCIA Damien VO2C FRA19920417 06:53:41:00 00:15:39
33 89 X LUCINUS Laury UVMG FRA19920512 06:56:29:00 00:18:27
34 4 X BELAIR Edwige VCG FRA19930320 06:56:40:00 00:18:38
35 106 X KANGA Nicolas VCTR FRA19931213 06:57:30:00 00:19:28
36 71 X RELMY Widjy UVNORD FRA19940503 06:57:34:00 00:19:32
37 52 GENE Martial ASBM FRA19840630 06:57:37:00 00:19:35
38 61 X JEAN JACQUES Kenny EXELSIOR FRA19920328 06:57:39:00 00:19:37
39 19 X DURO Kélian VCS FRA19920710 06:57:40:00 00:19:38
40 5 MARONI CHEVALIER Damien VCG FRA19880812 06:57:42:00 00:19:40
41 104 POUVIN Cédric VCTR FRA19900517 06:57:44:00 00:19:42
42 125 POYO Jean-Marie RESONEX GWADA BIKERS 118 FRA19910111 06:57:46:00 00:19:44
43 54 RUFFINE Joann ASBM FRA19871218 06:57:52:00 00:19:50
44 20 X PERRAN Joastian VCS FRA19920709 06:58:12:00 00:20:10
45 84 ALIDOR Adrien UVMG FRA19890715 06:58:13:00 00:20:11
46 96 RAMOTHE Cédric USL FRA19890412 06:58:14:00 00:20:12
47 18 BONDOT William VCS FRA19861112 06:58:16:00 00:20:14
48 37 MATOU Stéphane CSCA FRA19771014 06:58:17:00 00:20:15
49 46 TARANE Teddy VO2C FRA19891030 06:58:19:00 00:20:17
50 72 X DAUPIN Yoann UVNORD FRA19951122 06:58:21:00 00:20:19
51 42 X LEREMON Gimmy ORANGE USRV FRA19950713 06:58:21:00 00:20:19
52 49 ALBINA Livio VO2C FRA19891031 06:58:22:00 00:20:20
53 27 X VAINQUEUR Daryl UCM FRA19930715 06:58:25:00 00:20:23
54 43 ROUSSEAU Giovani ORANGE USRV FRA19850204 06:58:27:00 00:20:25
55 35 TEPLIER Louis CSCA FRA19791010 06:58:32:00 00:20:30
56 14 LANCLUME Jules JCA FRA19910725 06:58:33:00 00:20:31
57 28 GALAS Guy UCM FRA19670609 06:58:38:00 00:20:36
58 45 LUCE Christian VO2C FRA19821231 06:59:17:00 00:21:15
59 95 X FOURNIER Thibault USL FRA19930206 06:59:22:00 00:21:20
60 115 SEIGNEUR Mathias ASC ZEB A PIK FRA19771021 06:59:24:00 00:21:22
61 76 X JUNON Daniel UVNORD FRA19930728 06:59:31:00 00:21:29
62 77 CORNELIE Fabrice UVNORD FRA19861029 06:59:31:00 00:21:29
63 90 X CASTANET Jérémy UVMG FRA19940515 07:01:01:00 00:22:59
64 103 DARIN Bernard RESONEX GWADA BIKERS 118 FRA19890608 07:01:25:00 00:23:23
65 87 X NERE Eloi UVMG FRA19941222 07:01:33:00 00:23:31
66 51 X JOACHIM Steevy ASBM FRA19951005 07:03:13:00 00:25:11
67 62 X JUDITH Marving EXELSIOR FRA19941028 07:03:19:00 00:25:17
68 25 GELAS Johan UCM FRA19900531 07:03:27:00 00:25:25
69 73 NICOLSON Edwin UVNORD FRA19880605 07:03:45:00 00:25:43
70 50 X DURO Kévin ASBM FRA19930509 07:04:23:00 00:26:21
71 31 NOYON Wilfried UCM FRA19801114 07:07:16:00 00:29:14
72 29 X SUARES Gilles UCM FRA19951019 07:08:51:00 00:30:49
73 111 FACORAT Loïc VCTR FRA19810227 07:08:59:00 00:30:57
74 107 X DORVILLIUS Andy VCTR FRA19930728 07:09:07:00 00:31:05
75 110 PROMENEUR Steeve VCTR FRA19890221 07:10:06:00 00:32:04
76 92 ALBINA Xavier USL FRA19831203 07:10:10:00 00:32:08
77 98 DELIOT Dimitri USL FRA19900102 07:10:12:00 00:32:10
78 116 BENETTA Saulius ASC ZEB A PIK LUT19730609 07:10:44:00 00:32:42
79 16 THEOPHILE Cyril JCA FRA19830705 07:10:48:00 00:32:46
80 109 X COURTOIS Daril VCTR FRA19920905 07:11:23:00 00:33:21
81 67 X DURO Owens EDS FRA19921105 07:11:41:00 00:33:39
82 30 CORNELI Franck UCM FRA19870816 07:13:06:00 00:35:04
83 124 X LANDRE Marthial EDS FRA19951103 07:15:02:00 00:37:00
84 70 X CLAIRE Ricardo EDS FRA19950406 07:15:22:00 00:37:20
85 102 X DESIREE Jacques Yves RESONEX GWADA BIKERS 118 FRA19950419 07:17:36:00 00:39:34
86 10 SARTIS Yvan UNION CYCLISTE CHOLET 49 FRA19780314 07:17:41:00 00:39:39
87 75 X GUILLAUME Willem UVNORD FRA19930627 07:17:43:00 00:39:41
88 68 X LUTIN Larry EDS FRA19930908 07:21:33:00 00:43:31
89 119 X BELAIR Denis PPN FRA19940514 07:21:44:00 00:43:42
90 81 DA SILVA JUNIOR Rael Correa REMIRE MONJOLY BIKE FRA19850503 07:24:55:00 00:46:53
91 101 SERRANT Ross RESONEX GWADA BIKERS 118 FRA19890205 07:28:09:00