Guadeloupe : Le Tour Juniors 2014

Alain Paulmin Vendredi 25 juillet 2014

2ième étape : Lamentin / Lamentin 111,600 km, la sélection de Martinique frappe de nouveau avec Seveur Florian, Riebel reste en jaune.

La suite du Tour Juniors :

Vendredi 25 juillet 2014

2ième étape : Lamentin / Lamentin 111,600 km, circuit à faire 6 fois, départ à 9h00

PORT DES MAILLOTS : 

Jaune 49 RIEBEL Mathieu TEAM MONGERON VIGNEUX XGénéral individuel au temps G.M.A.
Vert 44 NAVIS Naël ORANGE/USR VELO/U.V.M.G.Général individuel aux points ICM (Groupe ERLONG)
Pois rouges 74 LACAZETTE Stéphane J. CYCL. ABYMESGénéral Meilleur Grimpeur KARUK’SON
Orange 57 BORDEE Gaël CONVER. S. C. ABYMIENNE XGénéral Combiné E.D.F.
Blanc 53 LEOGANE Féliscyo CONVER. S. C. ABYMIENNE XGénéral Meilleur Junior 1ere Année REGION GUADELOUPE
Bleu 11 MANICORD Paul Antoine EXCELSIOR XGénéral Combativité CONSEIL GENERAL
Rose 45 ELLAPIN Terry ORANGE/USR VELO/U.V.M.G.Général au temps par équipe AIR FRANCE

CLASSEMENT DE L'ETAPE

Nombre de km : 120,400
38,200 km/heure

104 FRA19960630 SEVEUR Florian SELECTION JUNIOR MARTINIQUE 03:09:07:001
50 FRA19971012 X BRAVARD Guillaume TEAM MONGERON VIGNEUX 03:09:07:002
110 FRA19960608 BRUNO Loghann CONVER. S. C. ABYMIENNE 03:09:11:00 00:00:04:003
36 FRA19970321 X URCEL Damien U.S.C. GOYAVE/A.C.V.P.B. 03:09:11:00 00:00:04:004
37 FRA19970626 X ALIANE Brayan U.S.C. GOYAVE/A.C.V.P.B. 03:09:11:00 00:00:04:005
29 FRA19961225 LACAINE Alexis REGO SPORT - REGION ILE DE F 03:09:11:00 00:00:04:006
34 FRA19970106 X VALOISE Alex REGO SPORT - REGION ILE DE F 03:09:30:00 00:00:23:007
11 FRA19970523 X MANICORD Paul Antoine EXCELSIOR 03:09:46:00 00:00:39:008
3 FRA19970105 X MATHIAS Loan ESPOIR DU SUD/U.V.N. 03:09:46:00 00:00:39:009
7 FRA19960728 BEGARIN RODIERE Ludovic EXCELSIOR 03:09:45:00 00:00:38:0010
83 FRA19961111 LAVIOLETTE Loîc A. CYCL. DU LEVANT/U.C.M. 03:09:46:00 00:00:39:0011
28 FRA19961010 TSANG YEE MOÏ Terry CLUB REGION GUYANE 03:09:46:00 00:00:39:0012
44 FRA19960716 NAVIS Naël ORANGE/USR VELO/U.V.M.G. 03:09:46:00 00:00:39:0013
95 FRA19970421 X ISCOL Harold U.S.L - C.R.B.T.P - A. S. SANS FR 03:09:46:00 00:00:39:0014
56 FRA19960328 MAGDELEINE Mathias CONVER. S. C. ABYMIENNE 03:09:46:00 00:00:39:0015
45 FRA19960807 ELLAPIN Terry ORANGE/USR VELO/U.V.M.G. 03:09:46:00 00:00:39:0016
1 FRA19960327 ARPHEXAD Luiji ESPOIR DU SUD/U.V.N. 03:09:46:00 00:00:39:0017
46 FRA19961107 KALI Anthony ORANGE/USR VELO/U.V.M.G. 03:09:46:00 00:00:39:0018
62 FRA19960215 LUCE Jérémy PEDALE DU CENTRE 03:09:46:00 00:00:39:0019
98 FRA19961013 LUISSINT Andy VELO CLUB SAINTANNAIS 03:09:46:00 00:00:39:0020
81 FRA19970704 X RENNELA Jean René Florent A. CYCL. DU LEVANT/U.C.M. 03:09:46:00 00:00:39:0021
18 FRA19960716 NEMAUSAT Riddchy SELECTION CADET 03:09:46:00 00:00:39:0022
31 FRA19970311 X NOIRET-CALZOLA Léonard REGO SPORT - REGION ILE DE F 03:09:46:00 00:00:39:0023
55 FRA19960424 CABARRUS Jordan CONVER. S. C. ABYMIENNE 03:09:46:00 00:00:39:0024
35 FRA19971125 X MAGDELEINE RAABON Melvin U.S.C. GOYAVE/A.C.V.P.B. 03:09:46:00 00:00:39:0025
15 FRA19980113 LACHAGES Alexandre SELECTION CADET 03:09:46:00 00:00:39:0026
73 FRA19960823 DELOUMEAUX Shelsy J. CYCL. ABYMES 03:09:46:00 00:00:39:0027
48 FRA19970310 X VALETTE Pierre TEAM MONGERON VIGNEUX 03:09:46:00 00:00:39:0028
78 FRA19970708 X DABRION Rogan J. CYCL. ABYMES 03:09:46:00 00:00:39:0029
82 FRA19970326 X PONIN Brice A. CYCL. DU LEVANT/U.C.M. 03:09:46:00 00:00:39:0030
87 FRA19960904 BARLAGNE Harold A.S.C. ZEB A PIK - PPN 03:09:46:00 00:00:39:0031
79 FRA19960826 LORQUIN Kénan J. CYCL. ABYMES 03:09:46:00 00:00:39:0032
14 FRA19971023 X SAINTE MARIE Stevy EXCELSIOR 03:09:46:00 00:00:39:0033
74 FRA19960921 LACAZETTE Stéphane J. CYCL. ABYMES 03:09:46:00 00:00:39:0034
47 FRA19960112 EGLELA Wildrick ORANGE/USR VELO/U.V.M.G. 03:09:46:00 00:00:39:0035
17 FRA19980110 CLEON Mike SELECTION CADET 03:09:46:00 00:00:39:0036
57 FRA19971012 X BORDEE Gaël CONVER. S. C. ABYMIENNE 03:09:46:00 00:00:39:0037
13 FRA19960324 JURAVER FABIO EXCELSIOR 03:09:46:00 00:00:39:0038
107 FRA19970422 X LASSOURCE Eddy Michel SELECTION JUNIOR MARTINIQUE 03:09:46:00 00:00:39:0039
93 FRA19960628 MAUDON Mickaël U.S.L - C.R.B.T.P - A. S. SANS FR 03:09:46:00 00:00:39:0040
20 FRA19980504 DYVRANDE Marc SELECTION CADET 03:09:46:00 00:00:39:0041
24 FRA19961212 DE OLIVEIRA Bruno CLUB REGION GUYANE 03:09:46:00 00:00:39:0042
109 FRA19970927 X LAURENDOT Jean Emmanuel SELECTION JUNIOR MARTINIQUE 03:09:46:00 00:00:39:0043
108 FRA19970318 X MARAN Jean Christophe SELECTION JUNIOR MARTINIQUE 03:09:46:00 00:00:39:0044
10 FRA19970325 X DORIVAL Stephen EXCELSIOR 03:09:46:00 00:00:39:0045
49 FRA19970102 X RIEBEL Mathieu TEAM MONGERON VIGNEUX 03:09:46:00 00:00:39:0046
103 FRA19970708 X COUPE DE KER MARTIN Sony VELO CLUB SAINTANNAIS 03:09:46:00 00:00:39:0047
19 FRA19990119 DELOUMEAUX Jérémy SELECTION CADET 03:09:46:00 00:00:39:0048
51 FRA19970115 X MALET Robin TEAM MONGERON VIGNEUX 03:09:46:00 00:00:39:0049
63 FRA19970724 X VINDEX Cyril PEDALE DU CENTRE 03:09:46:00 00:00:39:0050
106 FRA19970508 X CARNIER Axel SELECTION JUNIOR MARTINIQUE 03:10:02:00 00:00:55:0051
23 FRA19960706 BACE Alick CLUB REGION GUYANE 03:10:02:00 00:00:55:0052
41 FRA19971001 X NEMORIN Nedhym ORANGE/USR VELO/U.V.M.G. 03:10:15:00 00:01:08:0053
80 FRA19971104 X FILOMIN Jikaël J. CYCL. ABYMES 03:10:28:00 00:01:21:0054
102 HAI19960911 JEAN Jenny Fredsonn VELO CLUB SAINTANNAIS 03:10:31:00 00:01:24:0055
12 FRA19961016 FAUSSAU Dylan EXCELSIOR 03:10:31:00 00:01:24:0056
105 FRA19960211 CIDOLIT Yannis SELECTION JUNIOR MARTINIQUE 03:10:45:00 00:01:38:0057
64 FRA19970729 X NOYON Anthony PEDALE DU CENTRE 03:10:51:00 00:01:44:0058
33 FRA19960202 RAULT Alann REGO SPORT - REGION ILE DE F 03:11:05:00 00:01:58:0059
32 FRA19960118 PLUMAIN Alexis REGO SPORT - REGION ILE DE F 03:12:15:00 00:03:08:0060
40 FRA19971218 X MAUDON Quency U.S.C. GOYAVE/A.C.V.P.B. 03:14:40:00 00:05:33:0061
38 FRA19970708 X VOLGA Florent U.S.C. GOYAVE/A.C.V.P.B. 03:19:51:00 00:10:44:0062
53 FRA19971022 X LEOGANE Féliscyo CONVER. S. C. ABYMIENNE 03:24:16:00 00:15:09:0063
99 FRA19970731 X JASON Jhoany VELO CLUB SAINTANNAIS 03:24:23:00 00:15:16:0064
65 FRA19961221 GUSTAVE Colins PEDALE DU CENTRE 03:24:23:00 00:15:16:0065
25 FRA19970709 X HOOD Jean-Eudes CLUB REGION GUYANE 03:24:23:00 00:15:16:0066
52 FRA19960803 BENSI Corentin TEAM MONGERON VIGNEUX 03:24:23:00 00:15:16:0067
30 FRA19960405 LALOI Valentin REGO SPORT - REGION ILE DE F 03:24:23:00 00:15:16:0068
67 FRA19970127 X DAGNET Loyan PEDALE DU CENTRE 03:27:04:00 00:17:57:0069
92 FRA19970822 X MANGO Styven U.S.L - C.R.B.T.P - A. S. SANS FR 03:37:35:00 00:28:28:0070
86 FRA19970318 X MARSILE Samuel A. CYCL. DU LEVANT/U.C.M. 03:37:35:00 00:28:28:0071
58 FRA19961113 AZEDE Yonas CONVER. S. C. ABYMIENNE 03:37:35:00 00:28:28:0072
97 FRA19970616 X ASYC Cédric VELO CLUB SAINTANNAIS 03:40:55:00 00:31:48:0073
42 FRA19971223 X BLONBOU Josué ORANGE/USR VELO/U.V.M.G. 03:40:55:00 00:31:48:0074
9 FRA19960214 ANTOINE Migwel EXCELSIOR 03:40:58:00 00:31:51:0075
96 FRA19970615 X ASYC Grégory VELO CLUB SAINTANNAIS 03:40:58:00 00:31:51:0076
54 FRA19971204 X MONDUC Jessy Scotty CONVER. S. C. ABYMIENNE 03:50:41:00 00:41:34:0077
59 FRA19970319 X GERAN Ronald CONVER. S. C. ABYMIENNE 03:50:41:00 00:41:34:0078
101 FRA19970731 X ZINGILE Thomas VELO CLUB SAINTANNAIS 03:51:08:00 00:42:01:0079
26 FRA19970606 X FRAUMAR Dan CLUB REGION GUYANE 03:51:32:00 00:42:25:0080
27 FRA19970323 X THEBYNE Ludwig CLUB REGION GUYANE 03:51:32:00 00:42:25:0081
84 FRA19960828 DAGONIA Jepherson A. CYCL. DU LEVANT/U.C.M. 03:51:32:00 00:42:25:0082

Au général :

CLASSEMENT GENERAL INDIVIDUEL AU TEMPS A l'issue de l'étape n° 2 (25/07/14) Sponsor : G.M.A.
Résultats officiels Moy/Km : 37,577 km/h
TOUR JUNIOR DE GUADELOUPE 2014 Classe 2.32 246,800 km parcourus

1 49 X RIEBEL Mathieu TEAM MONGERON VIGNEUX FRA19970102 06:34:04:00 __:__:__
2 44 NAVIS Naël ORANGE/USR VELO/U.V.M.G. FRA19960716 06:34:08:00 00:00:04
3 28 TSANG YEE MOÏ Terry CLUB REGION GUYANE FRA19961010 06:34:14:00 00:00:10
4 74 LACAZETTE Stéphane J. CYCL. ABYMES FRA19960921 06:34:16:00 00:00:12
5 57 X BORDEE Gaël CONVER. S. C. ABYMIENNE FRA19971012 06:34:17:00 00:00:13
6 29 LACAINE Alexis REGO SPORT - REGION ILE DE F FRA19961225 06:34:45:00 00:00:41
7 37 X ALIANE Brayan U.S.C. GOYAVE/A.C.V.P.B. FRA19970626 06:34:53:00 00:00:49
8 73 DELOUMEAUX Shelsy J. CYCL. ABYMES FRA19960823 06:35:19:00 00:01:15
9 1 ARPHEXAD Luiji ESPOIR DU SUD/U.V.N. FRA19960327 06:35:24:00 00:01:20
10 45 ELLAPIN Terry ORANGE/USR VELO/U.V.M.G. FRA19960807 06:35:25:00 00:01:21
11 83 LAVIOLETTE Loîc A. CYCL. DU LEVANT/U.C.M. FRA19961111 06:35:26:00 00:01:22
12 62 LUCE Jérémy PEDALE DU CENTRE FRA19960215 06:35:30:00 00:01:26
13 50 X BRAVARD Guillaume TEAM MONGERON VIGNEUX FRA19971012 06:35:41:00 00:01:37
14 104 SEVEUR Florian SELECTION JUNIOR MARTINIQUE FRA19960630 06:35:50:00 00:01:46
15 36 X URCEL Damien U.S.C. GOYAVE/A.C.V.P.B. FRA19970321 06:35:51:00 00:01:47
16 110 BRUNO Loghann CONVER. S. C. ABYMIENNE FRA19960608 06:36:02:00 00:01:58
17 109 X LAURENDOT Jean Emmanuel SELECTION JUNIOR MARTINIQUE FRA19970927 06:36:12:00 00:02:08
18 48 X VALETTE Pierre TEAM MONGERON VIGNEUX FRA19970310 06:36:15:00 00:02:11
19 14 X SAINTE MARIE Stevy EXCELSIOR FRA19971023 06:36:15:00 00:02:11
20 87 BARLAGNE Harold A.S.C. ZEB A PIK - PPN FRA19960904 06:36:16:00 00:02:12
21 13 JURAVER FABIO EXCELSIOR FRA19960324 06:36:17:00 00:02:13
22 11 X MANICORD Paul Antoine EXCELSIOR FRA19970523 06:36:19:00 00:02:15
23 79 LORQUIN Kénan J. CYCL. ABYMES FRA19960826 06:36:19:00 00:02:15
24 24 DE OLIVEIRA Bruno CLUB REGION GUYANE FRA19961212 06:36:20:00 00:02:16
25 3 X MATHIAS Loan ESPOIR DU SUD/U.V.N. FRA19970105 06:36:20:00 00:02:16
26 81 X RENNELA Jean René Florent A. CYCL. DU LEVANT/U.C.M. FRA19970704 06:36:22:00 00:02:18
27 35 X MAGDELEINE RAABON Melvin U.S.C. GOYAVE/A.C.V.P.B. FRA19971125 06:36:22:00 00:02:18
28 46 KALI Anthony ORANGE/USR VELO/U.V.M.G. FRA19961107 06:36:22:00 00:02:18
29 108 X MARAN Jean Christophe SELECTION JUNIOR MARTINIQUE FRA19970318 06:36:24:00 00:02:20
30 19 DELOUMEAUX Jérémy SELECTION CADET FRA19990119 06:36:24:00 00:02:20
31 31 X NOIRET-CALZOLA Léonard REGO SPORT - REGION ILE DE F FRA19970311 06:36:24:00 00:02:20
32 15 LACHAGES Alexandre SELECTION CADET FRA19980113 06:36:26:00 00:02:22
33 17 CLEON Mike SELECTION CADET FRA19980110 06:36:26:00 00:02:22
34 7 BEGARIN RODIERE Ludovic EXCELSIOR FRA19960728 06:36:26:00 00:02:22
35 78 X DABRION Rogan J. CYCL. ABYMES FRA19970708 06:36:28:00 00:02:24
36 98 LUISSINT Andy VELO CLUB SAINTANNAIS FRA19961013 06:36:29:00 00:02:25
37 82 X PONIN Brice A. CYCL. DU LEVANT/U.C.M. FRA19970326 06:36:30:00 00:02:26
38 103 X COUPE DE KER MARTIN Sony VELO CLUB SAINTANNAIS FRA19970708 06:36:32:00 00:02:28
39 51 X MALET Robin TEAM MONGERON VIGNEUX FRA19970115 06:36:32:00 00:02:28
40 55 CABARRUS Jordan CONVER. S. C. ABYMIENNE FRA19960424 06:36:33:00 00:02:29
41 18 NEMAUSAT Riddchy SELECTION CADET FRA19960716 06:36:33:00 00:02:29
42 20 DYVRANDE Marc SELECTION CADET FRA19980504 06:36:33:00 00:02:29
43 93 MAUDON Mickaël U.S.L - C.R.B.T.P - A. S. SANS FR FRA19960628 06:36:35:00 00:02:31
44 23 BACE Alick CLUB REGION GUYANE FRA19960706 06:36:36:00 00:02:32
45 107 X LASSOURCE Eddy Michel SELECTION JUNIOR MARTINIQUE FRA19970422 06:36:40:00 00:02:36
46 41 X NEMORIN Nedhym ORANGE/USR VELO/U.V.M.G. FRA19971001 06:36:42:00 00:02:38
47 106 X CARNIER Axel SELECTION JUNIOR MARTINIQUE FRA19970508 06:36:46:00 00:02:42
48 63 X VINDEX Cyril PEDALE DU CENTRE FRA19970724 06:36:47:00 00:02:43
49 12 FAUSSAU Dylan EXCELSIOR FRA19961016 06:37:09:00 00:03:05
50 102 JEAN Fredsonn VELO CLUB SAINTANNAIS HAI19960911 06:37:15:00 00:03:11
51 105 CIDOLIT Yannis SELECTION JUNIOR MARTINIQUE FRA19960211 06:37:26:00 00:03:22
52 33 RAULT Alann REGO SPORT - REGION ILE DE F FRA19960202 06:37:47:00 00:03:43
53 56 MAGDELEINE Mathias CONVER. S. C. ABYMIENNE FRA19960328 06:38:24:00 00:04:20
54 10 X DORIVAL Stephen EXCELSIOR FRA19970325 06:39:10:00 00:05:06
55 47 EGLELA Wildrick ORANGE/USR VELO/U.V.M.G. FRA19960112 06:39:46:00 00:05:42
56 40 X MAUDON Quency U.S.C. GOYAVE/A.C.V.P.B. FRA19971218 06:41:16:00 00:07:12
57 95 X ISCOL Harold U.S.L - C.R.B.T.P - A. S. SANS FR FRA19970421 06:41:57:00 00:07:53
58 80 X FILOMIN Jikaël J. CYCL. ABYMES FRA19971104 06:45:27:00 00:11:23
59 38 X VOLGA Florent U.S.C. GOYAVE/A.C.V.P.B. FRA19970708 06:46:24:00 00:12:20
60 53 X LEOGANE Féliscyo CONVER. S. C. ABYMIENNE FRA19971022 06:49:54:00 00:15:50
61 99 X JASON Jhoany VELO CLUB SAINTANNAIS FRA19970731 06:50:56:00 00:16:52
62 25 X HOOD Jean-Eudes CLUB REGION GUYANE FRA19970709 06:50:57:00 00:16:53
63 65 GUSTAVE Colins PEDALE DU CENTRE FRA19961221 06:51:03:00 00:16:59
64 30 LALOI Valentin REGO SPORT - REGION ILE DE F FRA19960405 06:51:07:00 00:17:03
65 52 BENSI Corentin TEAM MONGERON VIGNEUX FRA19960803 06:51:08:00 00:17:04
66 64 X NOYON Anthony PEDALE DU CENTRE FRA19970729 06:59:25:00 00:25:21
67 34 X VALOISE Alex REGO SPORT - REGION ILE DE F FRA19970106 06:59:29:00 00:25:25
68 32 PLUMAIN Alexis REGO SPORT - REGION ILE DE F FRA19960118 07:02:27:00 00:28:23
69 92 X MANGO Styven U.S.L - C.R.B.T.P - A. S. SANS FR FRA19970822 07:04:06:00 00:30:02
70 58 AZEDE Yonas CONVER. S. C. ABYMIENNE FRA19961113 07:04:11:00 00:30:07
71 96 X ASYC Grégory VELO CLUB SAINTANNAIS FRA19970615 07:08:25:00 00:34:21
72 86 X MARSILE Samuel A. CYCL. DU LEVANT/U.C.M. FRA19970318 07:12:40:00 00:38:36
73 97 X ASYC Cédric VELO CLUB SAINTANNAIS FRA19970616 07:14:26:00 00:40:22
74 9 ANTOINE Migwel EXCELSIOR FRA19960214 07:15:51:00 00:41:47
75 59 X GERAN Ronald CONVER. S. C. ABYMIENNE FRA19970319 07:17:16:00 00:43:12
76 54 X MONDUC Jessy Scotty CONVER. S. C. ABYMIENNE FRA19971204 07:17:18:00 00:43:14
77 27 X THEBYNE Ludwig CLUB REGION GUYANE FRA19970323 07:18:18:00 00:44:14
78 67 X DAGNET Loyan PEDALE DU CENTRE FRA19970127 07:20:01:00 00:45:57
79 26 X FRAUMAR Dan CLUB REGION GUYANE FRA19970606 07:28:22:00 00:54:18
80 42 X BLONBOU Josué ORANGE/USR VELO/U.V.M.G. FRA19971223 07:29:23:00 00:55:19
81 84 DAGONIA Jepherson A. CYCL. DU LEVANT/U.C.M. FRA19960828 07:37:54:00 01:03:50
82 101 X ZINGILE Thomas VELO CLUB SAINTANNAIS FRA19970731 07:41:20:00 01:07:16