Guadeloupe : le Tour Juniors 2014

Alain Paulmin Lundi 28 juillet 2014

Le général final revient à Loghann Bruno du CSCA, et les classement annexes !

CLASSEMENT GENERAL INDIVIDUEL AU TEMPS A l'issue de l'étape n° 4 (27/07/14) Sponsor : G.M.A.
Résultats officiels Moy/Km : 36,989 km/h
TOUR JUNIOR DE GUADELOUPE 2014 Classe 2.32 467,600 km parcourus

1 110 BRUNO Loghann CONVER. S. C. ABYMIENNE FRA19960608 12:38:30:00 __:__:__
2 36 X URCEL Damien U.S.C. GOYAVE/A.C.V.P.B. FRA19970321 12:39:35:00 00:01:05
3 74 LACAZETTE Stéphane J. CYCL. ABYMES FRA19960921 12:39:38:00 00:01:08
4 107 X LASSOURCE Eddy Michel SELECTION JUNIOR MARTINIQUE FRA19970422 12:39:43:00 00:01:13
5 73 DELOUMEAUX Shelsy J. CYCL. ABYMES FRA19960823 12:40:51:00 00:02:21
6 106 X CARNIER Axel SELECTION JUNIOR MARTINIQUE FRA19970508 12:40:55:00 00:02:25
7 62 LUCE Jérémy PEDALE DU CENTRE FRA19960215 12:41:00:00 00:02:30
8 46 KALI Anthony ORANGE/USR VELO/U.V.M.G. FRA19961107 12:41:05:00 00:02:35
9 79 LORQUIN Kénan J. CYCL. ABYMES FRA19960826 12:41:27:00 00:02:57
10 49 X RIEBEL Mathieu TEAM MONGERON VIGNEUX FRA19970102 12:41:37:00 00:03:07
11 50 X BRAVARD Guillaume TEAM MONGERON VIGNEUX FRA19971012 12:41:48:00 00:03:18
12 15 LACHAGES Alexandre SELECTION CADET FRA19980113 12:42:06:00 00:03:36
13 29 LACAINE Alexis REGO SPORT - REGION ILE DE F FRA19961225 12:42:36:00 00:04:06
14 28 TSANG YEE MOÏ Terry CLUB REGION GUYANE FRA19961010 12:43:01:00 00:04:31
15 31 X NOIRET-CALZOLA Léonard REGO SPORT - REGION ILE DE F FRA19970311 12:43:18:00 00:04:48
16 87 BARLAGNE Harold A.S.C. ZEB A PIK - PPN FRA19960904 12:43:33:00 00:05:03
17 93 MAUDON Mickaël U.S.L - C.R.B.T.P - A. S. SANS FR FRA19960628 12:43:41:00 00:05:11
18 108 X MARAN Jean Christophe SELECTION JUNIOR MARTINIQUE FRA19970318 12:43:56:00 00:05:26
19 45 ELLAPIN Terry ORANGE/USR VELO/U.V.M.G. FRA19960807 12:43:56:00 00:05:26
20 104 SEVEUR Florian SELECTION JUNIOR MARTINIQUE FRA19960630 12:43:59:00 00:05:29
21 83 LAVIOLETTE Loîc A. CYCL. DU LEVANT/U.C.M. FRA19961111 12:44:22:00 00:05:52
22 82 X PONIN Brice A. CYCL. DU LEVANT/U.C.M. FRA19970326 12:44:25:00 00:05:55
23 44 NAVIS Naël ORANGE/USR VELO/U.V.M.G. FRA19960716 12:44:27:00 00:05:57
24 109 X LAURENDOT Jean Emmanuel SELECTION JUNIOR MARTINIQUE FRA19970927 12:44:36:00 00:06:06
25 102 JEAN Fredsonn VELO CLUB SAINTANNAIS HAI19960911 12:44:44:00 00:06:14
26 105 CIDOLIT Yannis SELECTION JUNIOR MARTINIQUE FRA19960211 12:45:23:00 00:06:53
27 20 DYVRANDE Marc SELECTION CADET FRA19980504 12:46:20:00 00:07:50
28 47 EGLELA Wildrick ORANGE/USR VELO/U.V.M.G. FRA19960112 12:47:09:00 00:08:39
29 11 X MANICORD Paul Antoine EXCELSIOR FRA19970523 12:47:30:00 00:09:00
30 95 X ISCOL Harold U.S.L - C.R.B.T.P - A. S. SANS FR FRA19970421 12:48:49:00 00:10:19
31 56 MAGDELEINE Mathias CONVER. S. C. ABYMIENNE FRA19960328 12:49:01:00 00:10:31
32 48 X VALETTE Pierre TEAM MONGERON VIGNEUX FRA19970310 12:49:07:00 00:10:37
33 3 X MATHIAS Loan ESPOIR DU SUD/U.V.N. FRA19970105 12:50:56:00 00:12:26
34 12 FAUSSAU Dylan EXCELSIOR FRA19961016 12:51:21:00 00:12:51
35 23 BACE Alick CLUB REGION GUYANE FRA19960706 12:53:55:00 00:15:25
36 103 X COUPE DE KER MARTIN Sony VELO CLUB SAINTANNAIS FRA19970708 12:54:26:00 00:15:56
37 40 X MAUDON Quency U.S.C. GOYAVE/A.C.V.P.B. FRA19971218 12:54:52:00 00:16:22
38 98 LUISSINT Andy VELO CLUB SAINTANNAIS FRA19961013 12:55:06:00 00:16:36
39 65 GUSTAVE Colins PEDALE DU CENTRE FRA19961221 12:57:00:00 00:18:30
40 1 ARPHEXAD Luiji ESPOIR DU SUD/U.V.N. FRA19960327 12:58:23:00 00:19:53
41 52 BENSI Corentin TEAM MONGERON VIGNEUX FRA19960803 12:59:17:00 00:20:47
42 35 X MAGDELEINE RAABON Melvin U.S.C. GOYAVE/A.C.V.P.B. FRA19971125 13:02:30:00 00:24:00
43 30 LALOI Valentin REGO SPORT - REGION ILE DE F FRA19960405 13:02:50:00 00:24:20
44 38 X VOLGA Florent U.S.C. GOYAVE/A.C.V.P.B. FRA19970708 13:08:32:00 00:30:02
45 99 X JASON Jhoany VELO CLUB SAINTANNAIS FRA19970731 13:10:34:00 00:32:04
46 34 VALOISE Alex REGO SPORT - REGION ILE DE F FRA19970106 13:11:33:00 00:33:03
47 53 X LEOGANE Féliscyo CONVER. S. C. ABYMIENNE FRA19971022 13:16:53:00 00:38:23
48 59 X GERAN Ronald CONVER. S. C. ABYMIENNE FRA19970319 13:29:21:00 00:50:51
49 9 ANTOINE Migwel EXCELSIOR FRA19960214 13:32:35:00 00:54:0

 

CLASSEMENT GENERAL AUX POINTS A l'issue de l'étape n° 4 (27/07/14)
Sponsor : ICM (Groupe ERLONG) Résultats officiels- Vert

1 104 FRA19960630 SEVEUR Florian SELECTION JUNIOR MARTINIQUE 50
2 28 FRA19961010 TSANG YEE MOÏ Terry CLUB REGION GUYANE 40
3 110 FRA19960608 BRUNO Loghann CONVER. S. C. ABYMIENNE 32
4 49 FRA19970102 X RIEBEL Mathieu TEAM MONGERON VIGNEUX 29
5 44 FRA19960716 NAVIS Naël ORANGE/USR VELO/U.V.M.G. 28
6 36 FRA19970321 X URCEL Damien U.S.C. GOYAVE/A.C.V.P.B. 28
7 45 FRA19960807 ELLAPIN Terry ORANGE/USR VELO/U.V.M.G. 26
8 62 FRA19960215 LUCE Jérémy PEDALE DU CENTRE 23
9 50 FRA19971012 X BRAVARD Guillaume TEAM MONGERON VIGNEUX 20
10 11 FRA19970523 X MANICORD Paul Antoine EXCELSIOR 20
11 34 FRA19970106 VALOISE Alex REGO SPORT - REGION ILE DE FRANCE 18
12 107 FRA19970422 X LASSOURCE Eddy Michel SELECTION JUNIOR MARTINIQUE 17
13 74 FRA19960921 LACAZETTE Stéphane J. CYCL. ABYMES 15
14 46 FRA19961107 KALI Anthony ORANGE/USR VELO/U.V.M.G 15
16 73 FRA19960823 DELOUMEAUX Shelsy J. CYCL. ABYMES 13
17 29 FRA19961225 LACAINE Alexis REGO SPORT - REGION ILE DE FRANCE 13
18 83 FRA19961111 LAVIOLETTE Loîc A. CYCL. DU LEVANT/U.C.M. 13
19 106 FRA19970508 X CARNIER Axel SELECTION JUNIOR MARTINIQUE 12
20 109 FRA19970927 X LAURENDOT Jean Emmanuel SELECTION JUNIOR MARTINIQUE 12
21 3 FRA19970105 X MATHIAS Loan ESPOIR DU SUD/U.V.N. 11
22 31 FRA19970311 X NOIRET-CALZOLA Léonard REGO SPORT - REGION ILE DE FRANCE 10
23 99 FRA19970731 X JASON Jhoany VELO CLUB SAINTANNAIS 9
24 52 FRA19960803 BENSI Corentin TEAM MONGERON VIGNEUX 8 
25 79 FRA19960826 LORQUIN Kénan J. CYCL. ABYMES 6
26 87 FRA19960904 BARLAGNE Harold A.S.C. ZEB A PIK - PPN 5
27 1 FRA19960327 ARPHEXAD Luiji ESPOIR DU SUD/U.V.N. 5 
28 95 FRA19970421 X ISCOL Harold U.S.L - C.R.B.T.P - A. S. SANS FRONTIER 3 
29 82 FRA19970326 X PONIN Brice A. CYCL. DU LEVANT/U.C.M. 2
30 56 FRA19960328 MAGDELEINE Mathias CONVER. S. C. ABYMIENNE 1
31 65 FRA19961221 GUSTAVE Colins PEDALE DU CENTRE 1
32 53 FRA19971022 X LEOGANE Féliscyo CONVER. S. C. ABYMIENNE 1

CLASSEMENT GENERAL DU MEILLEUR GRIMPEUR A l'issue de l'étape n° 4 (27/07/14) Sponsor : KARUK’SON Résultats officiels

1 110 FRA19960608 BRUNO Loghann CONVER. S. C. ABYMIENNE 10
2 36 FRA19970321 X URCEL Damien U.S.C. GOYAVE/A.C.V.P.B. 8
3 74 FRA19960921 LACAZETTE Stéphane J. CYCL. ABYMES 8
4 106 FRA19970508 X CARNIER Axel SELECTION JUNIOR MARTINIQUE 5
5 109 FRA19970927 X LAURENDOT Jean Emmanuel SELECTION JUNIOR MARTINIQUE 4

6 99 FRA19970731 X JASON Jhoany VELO CLUB SAINTANNAIS 4
7 50 FRA19971012 X BRAVARD Guillaume TEAM MONGERON VIGNEUX 3
8 73 FRA19960823 DELOUMEAUX Shelsy J. CYCL. ABYMES 2
9 107 FRA19970422 X LASSOURCE Eddy Michel SELECTION JUNIOR MARTINIQUE 2
10 52 FRA19960803 BENSI Corentin TEAM MONGERON VIGNEUX 2
11 62 FRA19960215 LUCE Jérémy PEDALE DU CENTRE 2
12 9 FRA19960214 ANTOINE Migwel EXCELSIOR 1

CLASSEMENT GENERAL COMBINE
Classe 2.32 TOUR JUNIOR DE GUADELOUPE 2014 - Rouge

1 110 FRA19960608 BRUNO Loghann CONVER. S. C. ABYMIENNE 5
2 36 FRA19970321 X URCEL Damien U.S.C. GOYAVE/A.C.V.P.B. 10
3 74 FRA19960921 LACAZETTE Stéphane J. CYCL. ABYMES 19
4 107 FRA19970422 X LASSOURCE Eddy Michel SELECTION JUNIOR MARTINIQUE 25
5 62 FRA19960215 LUCE Jérémy PEDALE DU CENTRE 26
6 50 FRA19971012 X BRAVARD Guillaume TEAM MONGERON VIGNEUX 27
7 73 FRA19960823 DELOUMEAUX Shelsy J. CYCL. ABYMES 29
8 106 FRA19970508 X CARNIER Axel SELECTION JUNIOR MARTINIQUE 29
9 109 FRA19970927 X LAURENDOT Jean Emmanuel SELECTION JUNIOR MARTINIQUE 49
10 99 FRA19970731 X JASON Jhoany VELO CLUB SAINTANNAIS 75
11 52 FRA19960803 BENSI Corentin TEAM MONGERON VIGNEUX 76

CLASSEMENT GENERAL DU MEILLEUR ESPOIR A l'issue de l'étape n° 4 (27/07/14) Sponsor : REGION GUADELOUPE
Résultats officiels, 36,936 km/hMoy/Km : Classe 2.32 - Blanc

1 36 FRA19970321 X URCEL Damien U.S.C. GOYAVE/A.C.V.P.B. 12:39:35 __:__:__
2 107 FRA19970422 X LASSOURCE Eddy Michel SELECTION JUNIOR MARTINIQUE 12:39:43 00:00:08
3 106 FRA19970508 X CARNIER Axel SELECTION JUNIOR MARTINIQUE 12:40:55 00:01:20
4 49 FRA19970102 X RIEBEL Mathieu TEAM MONGERON VIGNEUX 12:41:37 00:02:02
5 50 FRA19971012 X BRAVARD Guillaume TEAM MONGERON VIGNEUX 12:41:48 00:02:13
6 31 FRA19970311 X NOIRET-CALZOLA Léonard REGO SPORT - REGION ILE DE FRAN 12:43:18 00:03:43
7 108 FRA19970318 X MARAN Jean Christophe SELECTION JUNIOR MARTINIQUE 12:43:56 00:04:21
8 82 FRA19970326 X PONIN Brice A. CYCL. DU LEVANT/U.C.M. 12:44:25 00:04:50
9 109 FRA19970927 X LAURENDOT Jean Emmanuel SELECTION JUNIOR MARTINIQUE 12:44:36 00:05:01
10 11 FRA19970523 X MANICORD Paul Antoine EXCELSIOR 12:47:30 00:07:55
11 95 FRA19970421 X ISCOL Harold U.S.L - C.R.B.T.P - A. S. SANS FRONTI 12:48:49 00:09:14
12 48 FRA19970310 X VALETTE Pierre TEAM MONGERON VIGNEUX 12:49:07 00:09:32
13 3 FRA19970105 X MATHIAS Loan ESPOIR DU SUD/U.V.N. 12:50:56 00:11:21
14 103 FRA19970708 X COUPE DE KER MARTIN Sony VELO CLUB SAINTANNAIS 12:54:26 00:14:51
15 40 FRA19971218 X MAUDON Quency U.S.C. GOYAVE/A.C.V.P.B. 12:54:52 00:15:17
16 35 FRA19971125 X MAGDELEINE RAABON Melvin U.S.C. GOYAVE/A.C.V.P.B. 13:02:30 00:22:55
17 38 FRA19970708 X VOLGA Florent U.S.C. GOYAVE/A.C.V.P.B. 13:08:32 00:28:57
18 99 FRA19970731 X JASON Jhoany VELO CLUB SAINTANNAIS 13:10:34 00:30:59
19 53 FRA19971022 X LEOGANE Féliscyo CONVER. S. C. ABYMIENNE 13:16:53 00:37:18
20 59 FRA19970319 X GERAN Ronald CONVER. S. C. ABYMIENNE 13:29:21 00:49:46

CLASSEMENT GENERAL SPRINTS INTERMEDIAIRES
Classe 2.32 TOUR JUNIOR DE GUADELOUPE 2014

1 34 FRA19970106 VALOISE Alex REGO SPORT - REGION ILE DE FR 13
2 11 FRA19970523 X MANICORD Paul Antoine EXCELSIOR 12
3 73 FRA19960823 DELOUMEAUX Shelsy J. CYCL. ABYMES 10
4 79 FRA19960826 LORQUIN Kénan J. CYCL. ABYMES 10
5 106 FRA19970508 X CARNIER Axel SELECTION JUNIOR MARTINIQUE 5
6 28 FRA19961010 TSANG YEE MOÏ Terry CLUB REGION GUYANE 5
7 53 FRA19971022 X LEOGANE Féliscyo CONVER. S. C. ABYMIENNE 5
8 29 FRA19961225 LACAINE Alexis REGO SPORT - REGION ILE DE FR 5
9 107 FRA19970422 X LASSOURCE Eddy Michel SELECTION JUNIOR MARTINIQUE 4
10 99 FRA19970731 X JASON Jhoany VELO CLUB SAINTANNAIS 4
11 110 FRA19960608 BRUNO Loghann CONVER. S. C. ABYMIENNE 3
12 36 FRA19970321 X URCEL Damien U.S.C. GOYAVE/A.C.V.P.B. 3
13 49 FRA19970102 X RIEBEL Mathieu TEAM MONGERON VIGNEUX 3
14 104 FRA19960630 SEVEUR Florian SELECTION JUNIOR MARTINIQUE 2
15 83 FRA19961111 LAVIOLETTE Loîc A. CYCL. DU LEVANT/U.C.M. 1
16 52 FRA19960803 BENSI Corentin TEAM MONGERON VIGNEUX 1
17 9 FRA19960214 ANTOINE Migwel EXCELSIOR 1

CLASSEMENT GENERAL COMBATIVITE TOUR JUNIOR DE GUADELOUPE 2014 Classe 2.32A l'issue de l'étape n° 4 (27/07/14)
Sponsor : CONSEIL GENERAL Résultats officiels - Bleu

1 104 FRA19960630 SEVEUR Florian SELECTION JUNIOR MARTINIQUE 18
2 110 FRA19960608 BRUNO Loghann CONVER. S. C. ABYMIENNE 13
3 34 FRA19970106 VALOISE Alex REGO SPORT - REGION ILE DE FR 13
4 107 FRA19970422 X LASSOURCE Eddy Michel SELECTION JUNIOR MARTINIQUE 12
5 28 FRA19961010 TSANG YEE MOÏ Terry CLUB REGION GUYANE 12
6 11 FRA19970523 X MANICORD Paul Antoine EXCELSIOR 12
7 73 FRA19960823 DELOUMEAUX Shelsy J. CYCL. ABYMES 10
8 79 FRA19960826 LORQUIN Kénan J. CYCL. ABYMES 10
9 99 FRA19970731 X JASON Jhoany VELO CLUB SAINTANNAIS 9
10 36 FRA19970321 X URCEL Damien U.S.C. GOYAVE/A.C.V.P.B. 8
11 49 FRA19970102 X RIEBEL Mathieu TEAM MONGERON VIGNEUX 8
12 44 FRA19960716 NAVIS Naël ORANGE/USR VELO/U.V.M.G. 8
13 106 FRA19970508 X CARNIER Axel SELECTION JUNIOR MARTINIQUE 7
14 50 FRA19971012 X BRAVARD Guillaume TEAM MONGERON VIGNEUX 5
15 29 FRA19961225 LACAINE Alexis REGO SPORT - REGION ILE DE FR 5
16 53 FRA19971022 X LEOGANE Féliscyo CONVER. S. C. ABYMIENNE 5
17 52 FRA19960803 BENSI Corentin TEAM MONGERON VIGNEUX 3
18 45 FRA19960807 ELLAPIN Terry ORANGE/USR VELO/U.V.M.G. 2
19 83 FRA19961111 LAVIOLETTE Loîc A. CYCL. DU LEVANT/U.C.M. 1
20 9 FRA19960214 ANTOINE Migwel EXCELSIOR 1

CLASSEMENT GENERAL AU TEMPS PAR EQUIPE A l'issue de l'étape n° 4 (27/07/14) Sponsor : AIR FRANCE
TOUR JUNIOR DE GUADELOUPE 2014

1 J. CYCL. ABYMES 38:01:55 36,885 __:__:__
2 SELECTION JUNIOR MARTINIQUE 38:02:11 00:00:16
3 TEAM MONGERON VIGNEUX 38:04:07 00:02:12
4 ORANGE/USR VELO/U.V.M.G. 38:05:52 00:03:57
5 CONVER. S. C. ABYMIENNE 38:06:36 00:04:41
6 REGO SPORT - REGION ILE DE FRANCE 38:09:05 00:07:10
7 U.S.C. GOYAVE/A.C.V.P.B. 38:12:22 00:10:27
8 VELO CLUB SAINTANNAIS 38:17:29 00:15:34
9 EXCELSIOR 38:19:21 00:17:26

TOUR JUNIOR DE GUADELOUPE 2014 Classe 2.32 Du 23 Juillet 2014 Au 27 Juillet 2014
ATTRIBUTION DEFINITIVE DES MAILLOTS

Jaune 110 BRUNO Loghann CONVER. S. C. ABYMIENNEGénéral individuel au temps G.M.A.
Vert 104 SEVEUR Florian SELECTION JUNIOR MARTINIGénéral individuel aux points ICM (Groupe ERLONG)
Pois rouges 110 BRUNO Loghann CONVER. S. C. ABYMIENNEGénéral Meilleur Grimpeur KARUK’SON
Orange 110 BRUNO Loghann CONVER. S. C. ABYMIENNEGénéral Combiné E.D.F.
Rose 74 LACAZETTE Stéphane J. CYCL. ABYMESGénéral au temps par équipe AIR FRANCE
Blanc 36 URCEL Damien U.S.C. GOYAVE/A.C.V.P.B. XGénéral Meilleur Junior 1ere Année REGION GUADELOUPE
Bleu 104 SEVEUR Florian SELECTION JUNIOR MARTINIGénéral Combativité CONSEIL GENERAL