Guyane : 1ere édition du Trophée Cyclisme Groupama

Alain Paulmin Samedi 14 avril 2018

Le Coup d'envoi a été donné de la 1ere édition du Trophée Cycliste Groupama orchestré par l'ECG. Doublé de l'ECG avec Luis Alfrédo Médina Puello et Stéphane Mérille de l'ECG. Complète le podium Patrice De Nays Candau du VCG.

Qui inscrivera son nom au palamarès de l'épreuve ?

72 coureurs s'élanceront sur l'épreuve dont une sélection juniors de 9 coureurs.

Le menu :

- Samedi 14 avril 2018

1ere étape : Kourou / Sinnamary 123,17 km

TROPHEE CYCLISTE DE GUYANE - GROUPAMA
ESPOIR CYCLISTE GUYANAIS - 14/04/2018
123,7 km 42,258 kmh

CLASSEMENT GÉNÉRAL INDIVIDUEL  : 1ère étape KOUROU - MACOURIA - SINNAMARY
Dos Cat. Temps ÉcartPlace Coureur Équipe Nat.

52 c 2 c 2 55 38 1 MEDINA PUELLO Luis Alfredo ECG EDF/SGDE FRA
62 c 2 c 2 55 38 2 MERILLE Stéphane ECG EDF/SGDE FRA
43 2 c 2 c 2 55 38 3 DE NAYS CANDAU Patrice V.C.G. FRA
29 2 c 2 c 2 55 38 4 HINDS Orville V.C.S. SUR
44 1 c 1 c 2 55 40 0 02 5 RINGUET Patrice V.C.G. FRA
7 2 c Esp 2 55 46 0 08 6 STANIS Myron ECG EDF/SGDE FRA
18 Jun Esp 2 55 46 0 08 7 WILL Dilhan C.GUY. FRA
45 2 c 2 c 2 55 46 0 08 8 STEWENSON Styve V.C.G. FRA
42 3 c Esp 2 55 52 0 14 9 VERCELLINO Robert Alain S.C.M. FRA
59 2 c Esp 2 55 55 0 17 10 GOLITIN Kenric V.C.K. FRA
14 Jun Esp 2 55 55 0 17 11 NEMOR Jovanny C.GUY. FRA
32 2 c 2 c 2 55 55 0 17 12 WILKINSON Akeem Kévin V.C.S. SUR
47 1 c 1 c 2 55 55 0 17 13 GRINVILLE James V.C.G. FRA
30 2 c Esp 2 55 55 0 17 14 ANTHONY Mickaël V.C.S. SUR
48 1 c 1 c 2 55 55 0 17 15 JOSEPH Marc V.C.G. FRA
70 3 c 3 c 2 55 55 0 17 16 PONT Wouter E.C.G NOF FRA
38 3 c Esp 2 55 55 0 17 17 DANTIN Lauyick S.C.M. FRA
33 3 c Esp 2 55 55 0 17 18 LABA Nicolas V.C.S. FRA
46 2 c 2 c 2 55 55 0 17 19 LAVENETTE Christian V.C.G. FRA
66 3 c Esp 2 55 55 0 17 20 BROWN Krisley E.C.G NOF FRA
17 Jun Esp 2 55 55 0 17 21 OCTAVIA Teddy C.GUY. FRA
37 3 c 3 c 2 55 55 0 17 22 BERNADOU Olivier S.C.M. FRA
39 3 c Esp 2 55 55 0 17 23 BUZARE Hermann S.C.M. FRA
57 2 c 2 c 2 55 55 0 17 24 LEBESLE Vincent V.C.K. FRA
60 2 c 2 c 2 55 55 0 17 25 FONCLAUD Jacky V.C.K. FRA
1 2 c 2 c 2 55 55 0 17 26 APINSA Cliff ECG EDF/SGDE FRA
36 2 c 2 c 2 55 55 0 17 27 BARROS RAMOS Antonio Hudson S.C.M. BRA
28 2 c 2 c 2 55 55 0 17 28 DANTIN Ludovic V.C.S. FRA
22 2 c Esp 2 55 55 0 17 29 PAYET Styven USLM.O FRA
2 2 c 2 c 2 55 55 0 17 30 FRAUMAR Dave ECG EDF/SGDE FRA
31 2 c 2 c 2 55 55 0 17 31 FAUVETTE Carmélien V.C.S. FRA
19 2 c 2 c 2 55 55 0 17 32 PENA DE SOUZA Eloyck USLM.O FRA
49 3 c Esp 2 55 55 0 17 33 ARRISTHEL Lens V.C.G. FRA
50 3 c Esp 2 55 55 0 17 34 MATOS MONTILLA Yohandis V.C.G. FRA
9 2 c 2 c 2 55 55 0 17 35 VAN ELS Vivian ECG EDF/SGDE FRA
21 1 c 1 c 2 55 55 0 17 36 RINGUET Teddy USLM.O FRA
3 2 c 2 c 2 55 55 0 17 37 JANVION Rafael ECG EDF/SGDE FRA
23 2 c 2 c 2 56 01 0 23 38 ZEPHIRIN HENRI LEO Jaïrre USLM.O FRA
41 3 c 3 c 2 56 01 0 23 39 RIDARCH Roger Olivier S.C.M. FRA
11 Jun Esp 2 56 01 0 23 40 DOXAINT William C.GUY. FRA
4 1 c 1 c 2 56 01 0 23 41 JOHN Loïc ECG EDF/SGDE FRA
26 2 c 2 c 2 56 01 0 23 42 PONET Pierce USLM.O FRA
13 Jun Esp 2 56 01 0 23 43 JANDIA Mario C.GUY. FRA
72 3 c Esp 2 56 01 0 23 44 KABENDA Cédric Roger E.C.G NOF FRA
15 Jun Esp 2 56 01 0 23 45 NICOLAS Yverson C.GUY. FRA
64 3 c 3 c 2 56 01 0 23 46 SOUZA RODRIGUEZ Jonathan V.C.K. FRA
58 2 c 2 c 2 56 01 0 23 47 CARISTAN Rémy V.C.K. FRA
68 Jun Esp 2 56 01 0 23 48 MERILLE Andrew E.C.G NOF FRA
61 3 c Esp 2 56 01 0 23 49 BEHARY LAUL SIRDER Endrick V.C.K. FRA
56 1 c 1 c 2 56 24 0 46 50 EXFORT Ludovic V.C.K. FRA
67 3 c 3 c 2 56 30 0 52 51 FARLOT Thierry E.C.G NOF FRA
71 3 c 3 c 2 56 41 1 03 52 RODRIGUEZ Ancy E.C.G NOF DOM
52 Jun Esp 2 56 45 1 07 53 DAUGA Jérémie S.C.G. FRA
54 3 c 3 c 2 56 45 1 07 54 FRANCILLONNE Frantz S.C.G. FRA
12 Jun Esp 2 56 45 1 07 55 GOLITIN Raylan C.GUY. FRA
20 2 c 2 c 2 57 08 1 30 56 STANIS Mickaël USLM.O FRA
10 Jun Esp 2 57 08 1 30 57 DE NAYS CANDAU Dylan C.GUY. FRA
62 3 c 3 c 2 57 55 2 17 58 CHAUVIN Simon V.C.K. FRA
8 2 c Esp 2 58 20 2 42 59 THEBYNE Ludwing ECG EDF/SGDE FRA
65 3 c Esp 2 59 24 3 46 60 BOYET Adrien E.C.G NOF FRA
24 2 c 2 c 3 00 24 4 46 61 BUZARE Laurent USLM.O FRA
63 3 c 3 c 3 06 52 11 14 62 MEZIERE Nicolas V.C.K. FRA
34 3 c 3 c 3 11 20 15 42 63 JACOBS Orin Oliver V.C.S. SUR
25 2 c 2 c 3 14 31 18 53 64 BUZARE Marc André USLM.O FRA
51 2 c Esp 3 19 20 23 42 65 DE NAYS CANDAU Warren C.GUY. FRA