Guyane : 28e mémorial Léo Monnely

Alain Paulmin Dimanche 06 mai 2018

2ième étape : MEMORIAL LEO MONNELY : REMIRE - ROURA - REMIRE 135,4 km 41,389 km/h victoire de Lauyck Dantin du SCM, le général final revient à De Nays Candau Patrice VCG, sacré papy !

30 3 c 3 c 3 16 17 1 DANTIN Lauyck SCM FRA
45 2 c 2 c 3 16 17 2 VAN ELS Vivian ECG EDF/SGD FRA
46 1 c 1 c 3 16 17 3 EXFORT Ludovic VCK FRA
52 2 c 2 c 3 16 17 4 GOLITIN Kenric VCK FRA
31 2 c 2 c 3 16 17 5 BUZARE Hermann SCM FRA
1 1 c 1 c 3 16 17 6 GRINVILLE James VCG Embaltout FRA
28 2 c 2 c 3 16 17 7 BARROS RAMOS Antonio Udson SCM BRA
39 2 c 2 c 3 16 17 8 JANVION Rafael ECG EDF/SGD FRA
11 2 c 2 c 3 16 17 9 DANTIN Ludovic VCS FRA
12 2 c 2 c 3 16 17 10 HINDS Orville VCS SUR
74 3 c 3 c 3 16 17 11 PERRODO Eric EC PLUVIGNOI FRA
2 1 c 1 c 3 16 17 12 RINGUET Patrice VCG Embaltout FRA
22 2 c 2 c 3 16 17 13 STANIS Mickael USLM ORANGE FRA
13 2 c 2 c 3 16 17 14 WILKINSON Akeem Kevin VCS SUR
54 Jun Jun 3 16 17 15 ●OCTAVIA Teddy VCK FRA
65 Jun Jun 3 16 17 16 ●CHONG WA Yoan VCG UCAR FRA
57 3 c 3 c 3 16 17 17 JOACHIM ARNAUD Greg SCG FRA
40 2 c 2 c 3 16 17 18 MEDINA Luis Alfredo ECG EDF/SGD FRA
44 2 c 2 c 3 16 17 19 THEBYNE Ludwing ECG EDF/SGD FRA
27 2 c 2 c 3 16 17 20 ZEPHIRIN HENRI LEO Jairre USLM ORANGE FRA
47 2 c 2 c 3 16 17 21 LEBESLE Vincent VCK FRA
49 2 c 2 c 3 16 17 22 CHAUVIN Simon VCK FRA
53 3 c 3 c 3 16 17 23 RESTOIN Gil André VCK FRA
34 3 c 3 c 3 16 17 24 RIDARCH Olivier SCM FRA
38 2 c 2 c 3 16 17 25 FRAUMAR Dave ECG EDF/SGD FRA
19 3 c 3 c 3 16 17 26 LAVERSANNE Damien USLM ORANGE FRA
15 2 c 2 c 3 16 17 27 FAUVETTE Carmélien VCS FRA
4 2 c 2 c 3 16 17 28 DE NAYS CANDAU Patrice VCG Embaltout FRA
69 3 c 3 c 3 16 17 29 BOYET Adrien ECG NOFRAYA FRA
7 1 c 1 c 3 16 17 30 JOSEPH Marc VCG Embaltout FRA
10 2 c 2 c 3 16 17 31 ANTHONY Mickaël VCS SUR
48 2 c 2 c 3 16 17 32 CARISTAN Rémy VCK FRA
37 2 c 2 c 3 16 17 33 APINSA Cleff ECG EDF/SGD FRA
21 2 c 2 c 3 16 17 34 PENA DE SOUZA Eloyck USLM ORANGE FRA
50 3 c 3 c 3 16 17 35 SOUZA RODRIGUEZ Jonathan VCK FRA
70 3 c 3 c 3 16 17 36 PONT Wouter ECG NOFRAYA SUR
3 Jun Jun 3 16 37 0 20 37 ●WILL Dilhan VCG Embaltout FRA
43 2 c 2 c 3 16 40 0 23 38 STANIS Myron ECG EDF/SGD FRA
41 2 c 2 c 3 16 43 0 26 39 MERILLE Stéphane ECG EDF/SGD FRA
59 3 c 3 c 3 16 48 0 3140 BUZARE Maurice VCG UCAR FRA
6 Jun Jun 3 16 48 0 31 41 ●NEMOR Jovanny VCG Embaltout FRA
20 2 c 2 c 3 17 34 1 17 42 BUZARE Marc André USLM ORANGE FRA

MEMORIAL LEO MONNELY 282,1 km / 40,909 km/h
CLASSEMENT GÉNÉRAL INDIVIDUEL FINAL :


4 2 c 2 c 6 53 45 1 DE NAYS CANDAU Patrice VCG Embaltout FRA
12 2 c 2 c 6 54 23 0 38 2 HINDS Orville VCS SUR
38 2 c 2 c 6 54 24 0 39 3 FRAUMAR Dave ECG EDF/SGDE FRA
47 2 c 2 c 6 54 49 1 04 4 LEBESLE Vincent VCK FRA
44 2 c 2 c 6 55 30 1 45 5 THEBYNE Ludwing ECG EDF/SGDE FRA
2 1 c 1 c 6 55 31 1 46 6 RINGUET Patrice VCG Embaltout FRA
49 2 c 2 c 6 55 48 2 03 7 CHAUVIN Simon VCK FRA
40 2 c 2 c 6 55 54 2 09 8 MEDINA Luis Alfredo ECG EDF/SGDE FRA
19 3 c 3 c 6 56 03 2 18 9 LAVERSANNE Damien USLM ORANGE FRA
11 2 c 2 c 6 56 12 2 27 10 DANTIN Ludovic VCS FRA
54 Jun Jun 6 56 22 2 37 11 ●OCTAVIA Teddy VCK FRA
53 3 c 3 c 6 56 56 3 11 12 RESTOIN Gil André VCK FRA
41 2 c 2 c 6 57 08 3 23 13 MERILLE Stéphane ECG EDF/SGDE FRA
21 2 c 2 c 6 57 17 3 32 14 PENA DE SOUZA Eloyck USLM ORANGE FRA
1 1 c 1 c 6 57 28 3 43 15 GRINVILLE James VCG Embaltout FRA
52 2 c 2 c 6 57 43 3 58 16 GOLITIN Kenric VCK FRA
46 1 c 1 c 6 58 49 5 04 17 EXFORT Ludovic VCK FRA
69 3 c 3 c 7 00 07 6 2218 BOYET Adrien ECG NOFRAYA FRA
59 3 c 3 c 7 00 54 7 09 19 BUZARE Maurice VCG UCAR FRA
74 3 c 3 c 7 00 57 7 12 20 PERRODO Eric EC PLUVIGNOIS FRA
37 2 c 2 c 7 01 04 7 19 21 APINSA Cleff ECG EDF/SGDE FRA
34 3 c 3 c 7 01 18 7 33 22 RIDARCH Olivier SCM FRA
30 3 c 3 c 7 01 43 7 58 23 DANTIN Lauyck SCM FRA
39 2 c 2 c 7 01 46 8 01 24 JANVION Rafael ECG EDF/SGDE FRA
3 Jun Jun 7 02 05 8 20 25 ●WILL Dilhan VCG Embaltout FRA
45 2 c 2 c 7 02 39 8 54 26 VAN ELS Vivian ECG EDF/SGDE FRA
50 3 c 3 c 7 03 23 9 38 27 SOUZA RODRIGUEZ Jonathan VCK FRA
70 3 c 3 c 7 03 28 9 43 28 PONT Wouter ECG NOFRAYA SUR
15 2 c 2 c 7 03 31 9 46 29 FAUVETTE Carmélien VCS FRA
27 2 c 2 c 7 03 36 9 51 30 ZEPHIRIN HENRI LEO Jairre USLM ORANGE FRA
6 Jun Jun 7 03 44 9 59 31 ●NEMOR Jovanny VCG Embaltout FRA
22 2 c 2 c 7 04 01 10 16 32 STANIS Mickael USLM ORANGE FRA
7 1 c 1 c 7 04 16 10 31 33 JOSEPH Marc VCG Embaltout FRA
57 3 c 3 c 7 04 17 10 32 34 JOACHIM ARNAUD Greg SCG FRA
13 2 c 2 c 7 04 24 10 39 35 WILKINSON Akeem Kevin VCS SUR
10 2 c 2 c 7 04 25 10 40 36 ANTHONY Mickaël VCS SUR
28 2 c 2 c 7 04 31 10 46 37 BARROS RAMOS Antonio Udson SCM BRA
20 2 c 2 c 7 05 27 11 42 38 BUZARE Marc André USLM ORANGE FRA
48 2 c 2 c 7 05 34 11 49 39 CARISTAN Rémy VCK FRA
43 2 c 2 c 7 05 41 11 56 40 STANIS Myron ECG EDF/SGDE FRA
31 2 c 2 c 7 08 36 14 51 41 BUZARE Hermann SCM FRA
23 2 c 2 c 7 17 21 23 36 42 BUZARE Laurent USLM ORANGE FRA

Meilleur Junior : Teddy Octavia (VCK)

Meilleur 3e : Damien Laversane (USLM Orange)

Le classement par équipes :
1 / VCG
2 / VCK
3 / ECG

1ère Etape Tr 2 GALION  -  MONT PARAMANA 13 km 40,172 km/h, le VCK met tous le monde d'accord grâce à Vincent Lebesle. Au général, Patrice De Nays Candau du VCG garde la main.

Le classement :

47 2 c 2 c 19 25 1 .32 LEBESLE Vincent VCK FRA
3 Jun Jun 20 0 0 35 2 .05●WILL Dilhan VCG Embaltout FRA
2 1 c 1 c 20 7 0 42 3 .47RINGUET Patrice VCG Embaltout FRA
4 2 c 2 c 20 13 0 48 4 .50DE NAYS CANDAU Patrice VCG Embaltout FRA
44 2 c 2 c 20 17 0 52 5 .53THEBYNE Ludwing ECG EDF/SGD FRA
49 2 c 2 c 20 24 0 59 6 .13CHAUVIN Simon VCK FRA
40 2 c 2 c 20 33 1 8 7 .65MEDINA Luis Alfredo ECG EDF/SGD FRA
11 2 c 2 c 20 43 1 18 8 .23DANTIN Ludovic VCS FRA
12 2 c 2 c 20 46 1 21 9 .27HINDS Orville VCS SUR
38 2 c 2 c 20 47 1 22 10 .77FRAUMAR Dave ECG EDF/SGD FRA
46 1 c 1 c 20 48 1 23 11 .43EXFORT Ludovic VCK FRA
19 3 c 3 c 20 50 1 25 12 .54LAVERSANNE Damien USLM ORANGE FRA
54 Jun Jun 20 58 1 33 13 .16●OCTAVIA Teddy VCK FRA
45 2 c 2 c 21 3 1 38 14 .60VAN ELS Vivian ECG EDF/SGD FRA
31 2 c 2 c 21 3 1 38 15 .87BUZARE Hermann SCM FRA
34 3 c 3 c 21 17 1 52 16 .60RIDARCH Olivier SCM FRA
41 2 c 2 c 21 21 1 56 17 .35MERILLE Stéphane ECG EDF/SGD FRA
6 Jun Jun 21 28 2 3 18 .40●NEMOR Jovanny VCG Embaltout FRA
53 3 c 3 c 21 32 2 7 19 .11RESTOIN Gil André VCK FRA
68 Jun Jun 21 34 2 9 20 .98●MERILLE Andrew ECG NOFRAYA FRA
69 3 c 3 c 21 37 2 12 21 .94BOYET Adrien ECG NOFRAYA FRA
39 2 c 2 c 21 38 2 13 22 .78JANVION Rafael ECG EDF/SGD FRA
25 2 c 2 c 21 44 2 19 23 .23PONET Pierce USLM ORANGE FRA
50 3 c 3 c 21 47 2 22 24 .87SOUZA RODRIGUEZ Jonathan VCK FRA
70 3 c 3 c 21 52 2 27 25 .49PONT Wouter ECG NOFRAYA SUR

MEMORIAL LEO MONNELY - 116,7 km 32,198 km/h
CLASSEMENT GÉNÉRAL INDIVIDUEL  : 1ère Etape Tr 2 GALION  -  MONT PARAMANA


4 2 c 2 c 3 37 28 1 DE NAYS CANDAU Patrice VCG Embaltout FRA
12 2 c 2 c 3 38 06 0 38 2 HINDS Orville VCS SUR
38 2 c 2 c 3 38 07 0 39 3 FRAUMAR Dave ECG EDF/SGDE FRA
47 2 c 2 c 3 38 32 1 04 4 LEBESLE Vincent VCK FRA
44 2 c 2 c 3 39 13 1 45 5 THEBYNE Ludwing ECG EDF/SGDE FRA
2 1 c 1 c 3 39 14 1 46 6 RINGUET Patrice VCG Embaltout FRA
49 2 c 2 c 3 39 31 2 03 7 CHAUVIN Simon VCK FRA
40 2 c 2 c 3 39 37 2 09 8 MEDINA Luis Alfredo ECG EDF/SGDE FRA
19 3 c 3 c 3 39 46 2 18 9 LAVERSANNE Damien USLM ORANGE FRA
11 2 c 2 c 3 39 55 2 27 10 DANTIN Ludovic VCS FRA
54 Jun Jun 3 40 05 2 37 11 ●OCTAVIA Teddy VCK FRA
41 2 c 2 c 3 40 25 2 57 12 MERILLE Stéphane ECG EDF/SGDE FRA
53 3 c 3 c 3 40 39 3 11 13 RESTOIN Gil André VCK FRA
21 2 c 2 c 3 41 00 3 32 14 PENA DE SOUZA Eloyck USLM ORANGE FRA
1 1 c 1 c 3 41 11 3 43 15 GRINVILLE James VCG Embaltout FRA
52 2 c 2 c 3 41 26 3 58 16 GOLITIN Kenric VCK FRA
46 1 c 1 c 3 42 32 5 04 17 EXFORT Ludovic VCK FRA
25 2 c 2 c 3 43 28 6 00 18 PONET Pierce USLM ORANGE FRA
69 3 c 3 c 3 43 50 6 22 19 BOYET Adrien ECG NOFRAYA FRA
59 3 c 3 c 3 44 06 6 38 20 BUZARE Maurice VCG UCAR FRA
74 3 c 3 c 3 44 40 7 12 21 PERRODO Eric EC PLUVIGNOIS FRA
37 2 c 2 c 3 44 47 7 19 22 APINSA Cleff ECG EDF/SGDE FRA
34 3 c 3 c 3 45 01 7 33 23 RIDARCH Olivier SCM FRA
68 Jun Jun 3 45 11 7 43 24 ●MERILLE Andrew ECG NOFRAYA FRA
30 3 c 3 c 3 45 26 7 58 25 DANTIN Lauyck SCM FRA
3 Jun Jun 3 45 28 8 00 26 ●WILL Dilhan VCG Embaltout FRA
39 2 c 2 c 3 45 29 8 01 27 JANVION Rafael ECG EDF/SGDE FRA
45 2 c 2 c 3 46 22 8 54 28 VAN ELS Vivian ECG EDF/SGDE FRA
6 Jun Jun 3 46 56 9 28 29 ●NEMOR Jovanny VCG Embaltout FRA
50 3 c 3 c 3 47 06 9 38 30 SOUZA RODRIGUEZ Jonathan VCK FRA
32 3 c 3 c 3 47 06 9 38 31 KWADJANI Nicolas SCM FRA
70 3 c 3 c 3 47 11 9 43 32 PONT Wouter ECG NOFRAYA SUR
15 2 c 2 c 3 47 14 9 46 33 FAUVETTE Carmélien VCS FRA
27 2 c 2 c 3 47 19 9 51 34 ZEPHIRIN HENRI LEO Jairre USLM ORANGE FRA
56 Jun Jun 3 47 24 9 56 35 ●DAUGA Jérémie SCG FRA
9 2 c 2 c 3 47 34 10 06 36 DE NAYS CANDAU Warren VCG Embaltout FRA
22 2 c 2 c 3 47 44 10 16 37 STANIS Mickael USLM ORANGE FRA
8 Jun Jun 3 47 45 10 17 38 ●JOHN Jorris VCG Embaltout FRA
20 2 c 2 c 3 47 53 10 25 39 BUZARE Marc André USLM ORANGE FRA
7 1 c 1 c 3 47 59 10 31 40 JOSEPH Marc VCG Embaltout FRA

1ere étape : Patrice De Nays Candau fait le ménage lors de la 1ere étape et endosse le maillot de leader.

Les résultats :

Rémire / Rémire 103,7 km 31,544 km/h

4 2 c 2 c 3 17 15 1 DE NAYS CANDAU Patrice VCG Embaltout FRA
12 2 c 2 c 3 17 20 0 05 2 HINDS Orville VCS SUR
38 2 c 2 c 3 17 20 0 05 3 FRAUMAR Dave ECG EDF/SGDE FRA
44 2 c 2 c 3 18 56 1 41 4 THEBYNE Ludwing ECG EDF/SGDE FRA
19 3 c 3 c 3 18 56 1 41 5 LAVERSANNE Damien USLM ORANGE FRA
40 2 c 2 c 3 19 04 1 49 6 MEDINA Luis Alfredo ECG EDF/SGDE FRA
41 2 c 2 c 3 19 04 1 49 7 MERILLE Stéphane ECG EDF/SGDE FRA
1 1 c 1 c 3 19 04 1 49 8 GRINVILLE James VCG Embaltout FRA
21 2 c 2 c 3 19 07 1 52 9 PENA DE SOUZA Eloyck USLM ORANGE FRA
47 2 c 2 c 3 19 07 1 52 10 LEBESLE Vincent VCK FRA
54 Jun Jun 3 19 07 1 5211 ●OCTAVIA Teddy VCK FRA
2 1 c 1 c 3 19 07 1 52 12 RINGUET Patrice VCG Embaltout FRA
49 2 c 2 c 3 19 07 1 52 13 CHAUVIN Simon VCK FRA
53 3 c 3 c 3 19 07 1 52 14 RESTOIN Gil André VCK FRA
11 2 c 2 c 3 19 12 1 57 15 DANTIN Ludovic VCS FRA
52 2 c 2 c 3 19 15 2 00 16 GOLITIN Kenric VCK FRA
25 2 c 2 c 3 21 44 4 29 17 PONET Pierce USLM ORANGE FRA
74 3 c 3 c 3 21 44 4 29 18 PERRODO Eric EC PLUVIGNOIS FRA
46 1 c 1 c 3 21 44 4 29 19 EXFORT Ludovic VCK FRA
37 2 c 2 c 3 21 44 4 29 20 APINSA Cleff ECG EDF/SGDE FRA
59 3 c 3 c 3 21 51 4 36 21 BUZARE Maurice VCG UCAR FRA
69 3 c 3 c 3 22 13 4 58 22 BOYET Adrien ECG NOFRAYA FRA
30 3 c 3 c 3 23 17 6 02 23 DANTIN Lauyck SCM FRA
68 Jun Jun 3 23 37 6 22 24 ●MERILLE Andrew ECG NOFRAYA FRA
56 Jun Jun 3 23 37 6 22 25 ●DAUGA Jérémie SCG FRA
26 2 c 2 c 3 23 44 6 29 26 CHONG WA Denis USLM ORANGE FRA
34 3 c 3 c 3 23 44 6 29 27 RIDARCH Olivier SCM FRA
57 3 c 3 c 3 23 51 6 36 28 JOACHIM ARNAUD Greg SCG FRA
39 2 c 2 c 3 23 51 6 36 29 JANVION Rafael ECG EDF/SGDE FRA
32 3 c 3 c 3 23 51 6 36 30 KWADJANI Nicolas SCM FRA
15 2 c 2 c 3 23 51 6 36 31 FAUVETTE Carmélien VCS FRA
14 3 c 3 c 3 24 21 7 06 32 LABA Nicolas VCS FRA
27 2 c 2 c 3 25 07 7 52 33 ZEPHIRIN HENRI LEO Jairre USLM ORANGE FRA
10 2 c 2 c 3 25 07 7 52 34 ANTHONY Mickaël VCS SUR
8 Jun Jun 3 25 10 7 55 35 ●JOHN Jorris VCG Embaltout FRA
62 3 c 3 c 3 25 16 8 01 36 LEUS Ancitho VCG UCAR FRA
9 2 c 2 c 3 25 16 8 01 37 DE NAYS CANDAU Warren VCG Embaltout FRA
70 3 c 3 c 3 25 19 8 04 38 PONT Wouter ECG NOFRAYA SUR
63 3 c 3 c 3 25 19 8 04 39 PERLET Gérémy VCG UCAR FRA
50 3 c 3 c 3 25 19 8 04 40 SOUZA RODRIGUEZ Jonathan VCK FRA
43 2 c 2 c 3 25 19 8 04 41 STANIS Myron ECG EDF/SGDE FRA
45 2 c 2 c 3 25 19 8 04 42 VAN ELS Vivian ECG EDF/SGDE FRA
64 Jun Jun 3 25 19 8 04 43 ●GEORGES Wilem VCG UCAR FRA
13 2 c 2 c 3 25 19 8 04 44 WILKINSON Akeem Kevin VCS SUR
7 1 c 1 c 3 25 19 8 04 45 JOSEPH Marc VCG Embaltout FRA
48 2 c 2 c 3 25 19 8 04 46 CARISTAN Rémy VCK FRA
24 3 c 3 c 3 25 19 8 04 47 PELAGE André USLM ORANGE FRA
73 3 c 3 c 3 25 19 8 04 48 RODRIGUEZ Ancy ECG NOFRAYA DOM
66 3 c 3 c 3 25 19 8 04 49 ARRISTHEL Lens VCG UCAR FRA
28 2 c 2 c 3 25 19 8 04 50 BARROS RAMOS Antonio Udson SCM BRA