Guyane : 3ième Grand Prix du Marronnage

Alain Paulmin Vendredi 08 juin 2018

1ere étape / Cayenne / Roura 91,100 km, Coup double de Ludovic Exfort du VCK.

Coup d'envoi a été donné par un prologue de 1,8 km entre Cayenne et Rémire, Larry Lutin de Karukéra Assainissement PDL premier leader en réalisant le meilleur temps.

On notera la présence de deux équipes de Guadeloupe, la team Karukéra Assainissement PDL et l'entente VO2C/UVN.

Le parcours :

Jeudi 7 Juin 2018 / 19 heures
 
Prologue CAYENNE > MONTJOLY  

 Départ : Carrefour Route du Tigre - Puis : Chemin Patient - Arrivée : Sommet Parc Lindor 4
 Distance approximative : 1,8 km

GRAND PRIX DU MARRONNAGE
VELO CLUB GUYANAIS 07/06/2018

CLASSEMENT AU TEMPS : Prologue Car Rte Tigre / Chem PATIENT / Sommet P.LINDOR 1,8 km 46,619 kmh

25 1 c 1 c 02 191 .78 LUTIN Larry Karukéra Assa FRA
48 1 c 1 c 02 20 0 1 2 .55RINGUET Teddy ULSM ORANGE FRA
18 1 c 1 c 02 22 0 3 3 .25EXFORT Ludovic VCK FRA
2 1 c 1 c 02 22 0 34 .60RINGUET Patrice VCG Amazonia FRA
26 Jeu 2 c 02 23 0 45 .06LAVIOLETTE Loïc Karukéra Assa FRA
27 2 c 2 c 02 25 0 66 .19JOACHIM Steevy Karukéra Assa FRA
51 Jeu 2 c 02 25 0 67 .33PAYET Styven ULSM ORANGE FRA
21 2 c 2 c 02 25 0 68 .40LEBESLE Vincent VCK FRA
57 2 c 2 c 02 26 0 79 .02LANCLUME Jules VO2C/UVN FRA
50 2 c 2 c 02 27 0 810 .28PONET Pierce ULSM ORANGE FRA
20 Jeu 2 c 02 27 0 811 .77GOLITIN Kenric VCK FRA
49 2 c 2 c 02 28 0 912 .06BUZARE Marc André ULSM ORANGE FRA
1 2 c 2 c 02 28 0 913 .37DE NAYS CANDAU Patrice VCG Amazonia FRA
33 2 c 2 c 02 28 0 914 .53MEDINA PUELLO Luis Alfredo ECG EDF/SGD FRA
8 3 c 3 c 02 28 0 915 .98CHONG PAN Yoann VCG Amazonia FRA
17 2 c 2 c 02 29 0 1016 .03CHAUVIN Simon VCK FRA
24 Jeu Jun 02 29 0 1017 .06OCTAVIA Teddy VCK FRA
65 Jeu Jun 02 29 0 1018 .29JOHN Jorris VCG UCAR FRA
22 3 c 3 c 02 29 0 1019 .37SOUZA RODRIGUES Jonathan VCK FRA
39 2 c 2 c 02 29 0 1020 .60VAN ELS Vivian ECG EDF/SGD FRA
41 Jeu Jun 02 29 0 1021 .76SYLVANISE Christophe VCS FRA
23 3 c 3 c 02 29 0 1022 .99THIERRY Tommy VCK FRA
30 1 c 1 c 02 30 0 1123 .01RAMOTHE Cédric Karukéra Assa FRA
55 Jeu Jun 02 30 0 1123 .01JANDIA Mario ULSM ORANGE FRA
38 Jeu 2 c 02 30 0 1125 .40THEBYNE Ludwing ECG EDF/SGD FRA
6 1 c 1 c 02 30 0 1126 .76JOSEPH Servais Marc VCG Amazonia FRA
35 3 c 3 c 02 30 0 1127 .81SAINT LOUIS Lucas ECG EDF/SGD FRA
40 2 c 2 c 02 31 0 1228 .45DANTIN Ludovic VCS FRA
32 Jeu 2 c 02 31 0 1229 .72JANVION Rafaël ECG EDF/SGD FRA
4 3 c 3 c 02 31 0 1230 .88BUZARE MaurIce VCG Amazonia FRA
54 3 c 3 c 02 31 0 1231 .94LAVERSANNE Damien ULSM ORANGE FRA
28 Jeu 2 c 02 32 0 1332 .02MAGDELEINE RAABON Melvin Karukéra Assa FRA
56 Jeu Jun 02 32 0 1333 .36RAMANICH Aurélien ULSM ORANGE FRA
3 2 c 2 c 02 32 0 1334 .65STEWENSON Styve VCG Amazonia FRA
63 2 c 2 c 02 32 0 1335 .95LAVENETTE Christian VCG UCAR FRA
31 2 c 2 c 02 33 0 1436 .03APINSA Cleff ECG EDF/SGD FRA
34 2 c 2 c 02 33 0 1437 .37MERILLE Stéphane ECG EDF/SGD FRA
42 Jeu 2 c 02 33 0 1438 .41ANTHONY Mickael VCS SUR
19 3 c 3 c 02 33 0 1439 .50FONCLAUD Jacky VCK FRA
9 Jeu Jun 02 33 0 1440 .56NEMOR Jovanny VCG Amazonia FRA
58 2 c 2 c 02 34 0 1541 .13DURO Kévin VO2C/UVN FRA
11 3 c 3 c 02 34 0 1542 .19BERNADOU Olivier SCM FRA
53 2 c 2 c 02 34 0 1543 .63ZEPHIRIN HENRI LEO Jaïrre ULSM ORANGE FRA
52 2 c 2 c 02 34 0 1544 .64PENA DE SOUZA Eloyck ULSM ORANGE FRA
62 Jeu 2 c 02 35 0 1645 .30DE NAYS CANDAU Warren VCG UCAR FRA
69 2 c 2 c 02 36 0 1746 .57CHONG WA Denis USLM 2 FRA
64 Jeu 3 c 02 36 0 1747 .96ARRISTHEL Lens VCG UCAR HAI
10 2 c 2 c 02 37 0 1848 .84BARROS RAMOS Antonio Hudson SCM BRA
16 2 c 2 c 02 37 0 1849 .86CARISTAN Rémy VCK FRA
61 2 c 2 c 02 38 0 1950 .11BAROLIN Kéran VO2C/UVN FRA
12 Jeu 3 c 02 38 0 1951 .17DANTIN Lauyick SCM FRA
70 3 c 3 c 02 38 0 1952 .35LEWEST Jérémie USLM 2 FRA
7 Jeu Jun 02 38 0 1953 .55DE NAYS CANDAU Dylan VCG Amazonia FRA
29 Jeu 3 c 02 39 0 2054 .65JEAN-PHILIPPE SUEDOI Mathieu Karukéra Assa FRA
13 Jeu 2 c 02 40 0 2155 .05BUZARE Hermann SCM FRA
5 1 c 1 c 02 40 0 2156 .65GRINVILLE James VCG Amazonia FRA
37 Jeu 2 c 02 40 0 2157 .82STANIS Myron ECG EDF/SGD FRA
60 Jeu 2 c 02 41 0 2258 .12CORIAL Daryl VO2C/UVN FRA
59 2 c 2 c 02 42 0 2359 .33BARNY Naïddjy VO2C/UVN FRA
36 Jeu Jun 02 42 0 2360 .49MERILLE Andrew ECG EDF/SGD FRA
43 3 c 3 c 02 43 0 2461 .22LABA Nicolas VCS FRA
47 2 c 2 c 02 43 0 2462 .85FAUVETTE Carmélien VCS FRA
71 3 c 3 c 02 44 0 2563 .68SULPICE TIMOTHEE Styve USLM 2 FRA
66 Jeu Jun 02 44 0 2564 .88TSANG SAM MOI Kenny Lan VCG UCAR FRA
68 2 c 2 c 02 45 0 2665 .84BUZARE Laurent USLM 2 FRA
67 Jeu 3 c 02 47 0 2866 .68LEUS Ancitho VCG UCAR FRA
44 Jeu 2 c 02 50 0 3167 .57WILKINSON Akem VCS SUR
15 Jeu 3 c 02 53 0 3468 .00KOULEN Hakime SCM FRA
45 Jeu Jun 02 54 0 3569 .92VERDIEU Vivaldi Max VCS SUR

14 3 c 3 c 03 3 0 4470 .00KWADJANI Nicolas SCM FRA 46 3 c 3 c N Part/DNS

Vendredi 8 Juin 2018 / 14 heures
 
1ère étape CAYENNE > ROURA
 Départ : Aire de stationnement de la Collectivité Territoriale de Guyane
 
Puis : Giratoire de Suzini – Giratoire des Ames Claires – Bourg de Montjoly – Carrefour RD2/RD1 Route des Plages – Feux du Vieux Chemin – RD1 – Feux du Grand Boulevard – RD1 – Giratoire de Rémire – Avenue Gaston MONNERVILLE – Giratoire Adélaïde TABLON – La Matourienne – Centre Pénitentiaire – Carrefour Centre de Compostage – Carrefour des Barbadines – Carrefour de La Levée – Giratoire Califourchon – RN2 – Carrefour de Stoupan – Route de Stoupan – Pont Crique Claude – Chemin Mogès – Pont du Mahury – Mairie de Roura – Route de Kaw – Camp Caïman - Demi-tour au Panneau kilométrique 40
Arrivée : Face à la Mairie de Roura
Distance approximative : 91,100 km

Les porteurs de maillots :

Jaune : Ludovic Exfort (VCK)
Rose : Kenric Golitin (VCK) meilleur jeune
Vert : Larry Lutin (KPDL)
Rouge : Lucas Saint-Louis (ECG)

 GRAND PRIX DU MARRONNAGE
VELO CLUB GUYANAIS 08/06/2018
CLASSEMENT AU TEMPS : 1ère Etape CAYENNE / ROURA 91,1 km 36,400 kmh


18 1 c 1 c 2 30 101 EXFORT Ludovic VCK FRA
25 1 c 1 c 2 30 22 0 122 LUTIN Larry Karukéra Assa FRA
33 2 c 2 c 2 32 4 1 542 MEDINA PUELLO Luis Alfredo ECG EDF/SGD FRA
24 Jeu Jun 2 30 22 0 123 OCTAVIA Teddy VCK FRA

20 Jeu 2 c 2 30 22 0 124 GOLITIN Kenric VCK FRA
57 2 c 2 c 2 30 22 0 125 LANCLUME Jules VO2C/UVN FRA
17 2 c 2 c 2 30 22 0 126 CHAUVIN Simon VCK FRA
35 3 c 3 c 2 30 22 0 127 SAINT LOUIS Lucas ECG EDF/SGD FRA
59 2 c 2 c 2 30 22 0 128 BARNY Naïddjy VO2C/UVN FRA
58 2 c 2 c 2 30 22 0 129 DURO Kévin VO2C/UVN FRA
1 2 c 2 c 2 30 22 0 1210 DE NAYS CANDAU Patrice VCG Amazonia FRA
27 2 c 2 c 2 30 22 0 1211 JOACHIM Steevy Karukéra Assa FRA
61 2 c 2 c 2 30 22 0 1212 BAROLIN Kéran VO2C/UVN FRA
2 1 c 1 c 2 30 22 0 1213 RINGUET Patrice VCG Amazonia FRA
40 2 c 2 c 2 31 52 1 4214 DANTIN Ludovic VCS FRA
37 Jeu 2 c 2 31 52 1 4215 STANIS Myron ECG EDF/SGD FRA
42 Jeu 2 c 2 31 52 1 4216 ANTHONY Mickael VCS SUR
5 1 c 1 c 2 31 52 1 4217 GRINVILLE James VCG Amazonia FRA
54 3 c 3 c 2 31 52 1 4218 LAVERSANNE Damien ULSM ORANGE FRA
31 2 c 2 c 2 31 52 1 4219 APINSA Cleff ECG EDF/SGD FRA
48 1 c 1 c 2 31 52 1 4220 RINGUET Teddy ULSM ORANGE FRA
33 2 c 2 c 2 31 52 1 4221 MEDINA PUELLO Luis Alfredo ECG EDF/SGD FRA
65 Jeu Jun 2 31 52 1 4222 JOHN Jorris VCG UCAR FRA
55 Jeu Jun 2 31 52 1 4223 JANDIA Mario ULSM ORANGE FRA
36 Jeu Jun 2 31 52 1 4224 MERILLE Andrew ECG EDF/SGD FRA
21 2 c 2 c 2 30 22 0 1225 LEBESLE Vincent VCK FRA
38 Jeu 2 c 2 31 52 1 4226 THEBYNE Ludwing ECG EDF/SGD FRA
52 2 c 2 c 2 35 31 5 2127 PENA DE SOUZA Eloyck ULSM ORANGE FRA
11 3 c 3 c 2 35 31 5 2128 BERNADOU Olivier SCM FRA
13 Jeu 2 c 2 35 31 5 2129 BUZARE Hermann SCM FRA
3 2 c 2 c 2 31 52 1 4230 STEWENSON Styve VCG Amazonia FRA
53 2 c 2 c 2 36 44 6 3431 ZEPHIRIN HENRI LEO Jaïrre ULSM ORANGE FRA
19 3 c 3 c 2 36 48 6 3832 FONCLAUD Jacky VCK FRA
10 2 c 2 c 2 36 48 6 3833 BARROS RAMOS Antonio Hudson SCM BRA
8 3 c 3 c 2 36 48 6 3834 CHONG PAN Yoann VCG Amazonia FRA
63 2 c 2 c 2 36 48 6 3835 LAVENETTE Christian VCG UCAR FRA
64 Jeu 3 c 2 36 48 6 3836 ARRISTHEL Lens VCG UCAR HAI
39 2 c 2 c 2 36 48 6 3837 VAN ELS Vivian ECG EDF/SGD FRA
44 Jeu 2 c 2 36 48 6 3838 WILKINSON Akem VCS SUR
50 2 c 2 c 2 36 48 6 3839 PONET Pierce ULSM ORANGE FRA
66 Jeu Jun 2 36 54 6 4440 TSANG SAM MOI Kenny Lan VCG UCAR FRA
23 3 c 3 c 2 36 54 6 4441 THIERRY Tommy VCK FRA
28 Jeu 2 c 2 36 54 6 4442 MAGDELEINE RAABON Melvin Karukéra Assa FRA
4 3 c 3 c 2 37 18 7 843 BUZARE MaurIce VCG Amazonia FRA
41 Jeu Jun 2 37 26 7 1644 SYLVANISE Christophe VCS FRA
62 Jeu 2 c 2 42 35 12 2545 DE NAYS CANDAU Warren VCG UCAR FRA
29 Jeu 3 c 2 47 39 17 2946 JEAN-PHILIPPE SUEDOI Mathieu Karukéra Assa FRA
45 Jeu Jun 2 48 28 18 1847 VERDIEU Vivaldi Max VCS SUR
12 Jeu 3 c 2 48 28 18 1848 DANTIN Lauyick SCM FRA
14 3 c 3 c 2 48 28 18 1849 KWADJANI Nicolas SCM FRA
34 2 c 2 c 2 48 28 18 1850 MERILLE Stéphane ECG EDF/SGD FRA
32 Jeu 2 c 2 48 28 18 1851 JANVION Rafaël ECG EDF/SGD FRA
30 1 c 1 c 2 48 28 18 1852 RAMOTHE Cédric Karukéra Assa FRA
6 1 c 1 c 2 48 28 18 1853 JOSEPH Servais Marc VCG Amazonia FRA
22 3 c 3 c 2 48 28 18 1854 SOUZA RODRIGUES Jonathan VCK FRA
70 3 c 3 c 2 48 41 18 3155 LEWEST Jérémie USLM 2 FRA
51 Jeu 2 c 2 49 47 19 3756 PAYET Styven ULSM ORANGE FRA
60 Jeu 2 c 2 50 42 20 3257 CORIAL Daryl VO2C/UVN FRA
49 2 c 2 c 2 50 56 20 4658 BUZARE Marc André ULSM ORANGE FRA
56 Jeu Jun 2 50 56 20 4659 RAMANICH Aurélien ULSM ORANGE FRA
68 2 c 2 c 2 50 56 20 4660 BUZARE Laurent USLM 2 FRA
47 2 c 2 c 2 50 56 20 4661 FAUVETTE Carmélien VCS FRA
69 2 c 2 c 2 52 40 22 3062 CHONG WA Denis USLM 2 FRA
71 3 c 3 c 2 52 42 22 3263 SULPICE TIMOTHEE Styve USLM 2 FRA

7 Jeu Jun N Part/DNS DE NAYS CANDAU Dylan VCG Amazonia FRA
9 Jeu Jun Ab-Ncla/DNF NEMOR Jovanny VCG Amazonia FRA
15 Jeu 3 c Ab-Ncla/DNF KOULEN Hakime SCM FRA
16 2 c 2 c Ab-Ncla/DNF CARISTAN Rémy VCK FRA
26 Jeu 2 c Ab-Ncla/DNF LAVIOLETTE Loïc Karukéra Assa FRA
43 3 c 3 c N Part/DNS LABA Nicolas VCS FRA 67 Jeu 3 c Ab-Ncla/DNF
 
GRAND PRIX DU MARRONNAGE
VELO CLUB GUYANAIS - 92,9 km 36,543 kmh
CLASSEMENT GÉNÉRAL INDIVIDUEL  : 1ère Etape CAYENNE / ROURA


18 1 c 1 c 2 32 321 EXFORT Ludovic VCK FRA
25 1 c 1 c 2 32 41 0 092 LUTIN Larry Karukéra Assa FRA
2 1 c 1 c 2 32 44 0 123 RINGUET Patrice VCG Amazonia FRA
27 2 c 2 c 2 32 47 0 154 JOACHIM Steevy Karukéra Assa FRA
21 2 c 2 c 2 32 47 0 155 LEBESLE Vincent VCK FRA
57 2 c 2 c 2 32 48 0 166 LANCLUME Jules VO2C/UVN FRA
20 Jeu 2 c 2 32 49 0 177 GOLITIN Kenric VCK FRA
1 2 c 2 c 2 32 50 0 188 DE NAYS CANDAU Patrice VCG Amazonia FRA
17 2 c 2 c 2 32 51 0 199 CHAUVIN Simon VCK FRA
24 Jeu Jun 2 32 51 0 1910 OCTAVIA Teddy VCK FRA
35 3 c 3 c 2 32 52 0 2011 SAINT LOUIS Lucas ECG EDF/SGDE FRA
58 2 c 2 c 2 32 56 0 2412 DURO Kévin VO2C/UVN FRA
61 2 c 2 c 2 33 00 0 2813 BAROLIN Kéran VO2C/UVN FRA
59 2 c 2 c 2 33 04 0 3214 BARNY Naïddjy VO2C/UVN FRA
40 2 c 2 c 2 34 23 1 5115 DANTIN Ludovic VCS FRA
48 1 c 1 c 2 34 24 1 5216 RINGUET Teddy ULSM ORANGE FRA
42 Jeu 2 c 2 34 25 1 5317 ANTHONY Mickael VCS SUR
33 2 c 2 c 2 34 32 2 0018 MEDINA PUELLO Luis Alfredo ECG EDF/SGDE FRA
37 Jeu 2 c 2 34 32 2 0019 STANIS Myron ECG EDF/SGDE FRA
65 Jeu Jun 2 34 33 2 0120 JOHN Jorris VCG UCAR FRA
55 Jeu Jun 2 34 34 2 0221 JANDIA Mario ULSM ORANGE FRA
38 Jeu 2 c 2 34 34 2 0222 THEBYNE Ludwing ECG EDF/SGDE FRA
54 3 c 3 c 2 34 35 2 0323 LAVERSANNE Damien ULSM ORANGE FRA
3 2 c 2 c 2 34 36 2 0424 STEWENSON Styve VCG Amazonia FRA
31 2 c 2 c 2 34 37 2 0525 APINSA Cleff ECG EDF/SGDE FRA
5 1 c 1 c 2 34 44 2 1226 GRINVILLE James VCG Amazonia FRA
36 Jeu Jun 2 34 46 2 1427 MERILLE Andrew ECG EDF/SGDE FRA
11 3 c 3 c 2 38 05 5 3328 BERNADOU Olivier SCM FRA
52 2 c 2 c 2 38 05 5 3329 PENA DE SOUZA Eloyck ULSM ORANGE FRA
13 Jeu 2 c 2 38 11 5 3930 BUZARE Hermann SCM FRA
50 2 c 2 c 2 39 15 6 4331 PONET Pierce ULSM ORANGE FRA
8 3 c 3 c 2 39 16 6 4432 CHONG PAN Yoann VCG Amazonia FRA
39 2 c 2 c 2 39 17 6 4533 VAN ELS Vivian ECG EDF/SGDE FRA
53 2 c 2 c 2 39 18 6 4634 ZEPHIRIN HENRI LEO Jaïrre ULSM ORANGE FRA
63 2 c 2 c 2 39 20 6 4835 LAVENETTE Christian VCG UCAR FRA
19 2 c 2 c 2 39 21 6 4936 FONCLAUD Jacky VCK FRA
23 3 c 3 c 2 39 23 6 5137 THIERRY Tommy VCK FRA
64 Jeu 3 c 2 39 24 6 5238 ARRISTHEL Lens VCG UCAR HAI
10 2 c 2 c 2 39 25 6 5339 BARROS RAMOS Antonio Hudson SCM BRA
28 Jeu 2 c 2 39 26 6 5440 MAGDELEINE RAABON Melvin Karukéra Assa FRA
44 Jeu 2 c 2 39 38 7 0641 WILKINSON Akem VCS SUR
66 Jeu Jun 2 39 38 7 0642 TSANG SAM MOI Kenny Lan VCG UCAR FRA
4 3 c 3 c 2 39 49 7 1743 BUZARE MaurIce VCG Amazonia FRA
41 Jeu Jun 2 39 55 7 2344 SYLVANISE Christophe VCS FRA
62 Jeu 2 c 2 45 10 12 3845 DE NAYS CANDAU Warren VCG UCAR FRA
29 Jeu 3 c 2 50 18 17 4646 JEAN-PHILIPPE SUEDOI Mathieu Karukéra Assa FRA
22 3 c 3 c 2 50 57 18 2547 SOUZA RODRIGUES Jonathan VCK FRA
30 1 c 1 c 2 50 58 18 2648 RAMOTHE Cédric Karukéra Assa FRA
6 1 c 1 c 2 50 58 18 2649 JOSEPH Servais Marc VCG Amazonia FRA
32 Jeu 2 c 2 50 59 18 2750 JANVION Rafaël ECG EDF/SGDE FRA
34 2 c 2 c 2 51 01 18 2951 MERILLE Stéphane ECG EDF/SGDE FRA
12 Jeu 3 c 2 51 06 18 3452 DANTIN Lauyick SCM FRA
70 3 c 3 c 2 51 19 18 4753 LEWEST Jérémie USLM 2 FRA
45 Jeu Jun 2 51 22 18 5054 VERDIEU Vivaldi Max VCS SUR
14 3 c 3 c 2 51 31 18 5955 KWADJANI Nicolas SCM FRA
51 Jeu 2 c 2 52 12 19 4056 PAYET Styven ULSM ORANGE FRA
60 Jeu 2 c 2 53 23 20 5157 CORIAL Daryl VO2C/UVN FRA
49 2 c 2 c 2 53 24 20 5258 BUZARE Marc André ULSM ORANGE FRA
56 Jeu Jun 2 53 28 20 5659 RAMANICH Aurélien ULSM ORANGE FRA
47 2 c 2 c 2 53 39 21 0760 FAUVETTE Carmélien VCS FRA
68 2 c 2 c 2 53 41 21 0961 BUZARE Laurent USLM 2 FRA
69 2 c 2 c 3 01 31 28 5962 CHONG WA Denis USLM 2 FRA
71 3 c 3 c 3 02 24 29 5263  SULPICE TIMOTHEE Styve USLM 2 FRA