Guyane : 3ième Grand Prix du Marronnage

Alain Paulmin Samedi 09 juin 2018

Exfort partira en jaune au départ de la 2ième étape, 1er tronçon : Macouria / Rémire-Montjoly 120 km doublé du VCG avec Marc Joseph et James Grinville. Le VCK a réalisé le meilleur temps au contre la montre par équipe et Exfort consolide sa 1ere place au général.

Samedi 9 Juin 2018 / 16 heures
 
Contre-la-Montre par équipe
 2ème étape – 2ème Tronçon MACOURIA > MONTSINERY
 
Départ : Face à la Place des Fêtes de Macouria
Puis : RN1 – Carrefour RN1/RD5 - Entrée Hameau de Préfontaine – Carrefour Savane Marivat – Entrée Zoo de Guyane – Carrefour Bretelle de Montsinéry – Route de Montsinery
Arrivée : Bourg de Montsinéry (Face au Grand Carbet communal)
 Distance approximative : 21 km

Le classement :

1 / VCK 23'33"42
2 / USLM Orange 24'02"13
3 / VCG AMAZONIA 24'03"92
4 / Karukéra Assainissement KPDL 24'11"93

Le général :

1 / Ludovic Exfort (VCK) en 6h013"37
2 / Vincent Lebesle (VCK) à 15 s
3 / Simon Chauvin (VCK) à 17 s
4 / Kenric Golitin (VCK) à 19 s
5 / Teddy Octavia (VCK) à 19 s
6 / Patrice Ringuet (VCG Amazo) à 37 s
7 / Larry Lutin (KPDL) à 39 s

Samedi 9 Juin 2018 / 08 heures
 

2ème étape – 1er Tronçon MACOURIA > REMIRE-MONTJOLY
 
Départ : Face à la Mairie de Macouria
 
Puis : RN1 – Pont Crique Brémont – Pont Crique Macouria – Carrefour RN1/RD13 Entrée Route de Guatémala – Carrefour LPA Matiti – Carrefour Sortie Route de Guatémala - Montagne des Pères - Demi tour Giratoire Café - Montagne des Pères - Carrefour Entrée Route de Guatémala - Carrefour LPA Matiti -  Carrefour RN1/RD13 Sortie Route de Guatémala – Pont Crique Macouria – Pont Crique Brémont – Bourg de Macouria – Carrefour RN1/RD5 – Entrée Hameau de Préfontaine – Carrefour Savane Marivat – Entrée Zoo de Guyane – Carrefour Bretelle de Montsinéry – Pont de Montsinéry – Pont Crique Coco – Carrefour Bretelle de Tonnegrande – Pont Inini – Pont Rivières des Cascades – Sommet Morne aux Canards – Carrefour CD5/Galion – RN2 – Pont du Tour de l’Ile – Carrefour de Stoupan – Giratoire Califourchon – Carrefour de La Levée – Carrefour des Barbadines – Carrefour Centre de Compostage – Centre Pénitentiaire – Giratoire TABON – Route de Dégrad des Cannes
 Arrivée : Parc d’activités de Dégrad des Cannes
 Distance approximative : 120 km

GRAND PRIX DU MARRONNAGE
VELO CLUB GUYANAIS 09/06/2018
CLASSEMENT AU TEMPS : 2ème ETAPE Tr1 MACOURIA  /  REMIRE-MONTJOLY 120,9 km 39,098 kmh


1 c 1 c 3 05 321 JOSEPH Servais Marc VCG Amazonia FRA
5 1 c 1 c 3 05 322 GRINVILLE James VCG Amazonia FRA
32 Jeu 2 c 3 05 323 JANVION Rafaël ECG EDF/SGD FRA
50 2 c 2 c 3 05 324 PONET Pierce ULSM ORANGE FRA
2 1 c 1 c 3 05 325 RINGUET Patrice VCG Amazonia FRA
39 2 c 2 c 3 05 326 VAN ELS Vivian ECG EDF/SGD FRA
10 2 c 2 c 3 05 327 BARROS RAMOS Antonio Hudson SCM BRA
37 Jeu 2 c 3 05 328 STANIS Myron ECG EDF/SGD FRA
41 Jeu Jun 3 05 329 SYLVANISE Christophe VCS FRA
31 2 c 2 c 3 05 3210 APINSA Cleff ECG EDF/SGD FRA
11 3 c 3 c 3 05 3211 BERNADOU Olivier SCM FRA
20 Jeu 2 c 3 05 3212 GOLITIN Kenric VCK FRA
36 Jeu Jun 3 05 3213 MERILLE Andrew ECG EDF/SGD FRA
24 Jeu Jun 3 05 3214 OCTAVIA Teddy VCK FRA
51 Jeu 2 c 3 05 3215 PAYET Styven ULSM ORANGE FRA
38 Jeu 2 c 3 05 3216 THEBYNE Ludwing ECG EDF/SGD FRA
30 1 c 1 c 3 05 3217 RAMOTHE Cédric Karukéra Assa FRA
53 2 c 2 c 3 05 3218 ZEPHIRIN HENRI LEO Jaïrre ULSM ORANGE FRA
4 3 c 3 c 3 05 3219 BUZARE MaurIce VCG Amazonia FRA
19 2 c 2 c 3 05 3220 FONCLAUD Jacky VCK FRA
57 2 c 2 c 3 05 3221 LANCLUME Jules VO2C/UVN FRA
59 2 c 2 c 3 05 3222 BARNY Naïddjy VO2C/UVN FRA
48 1 c 1 c 3 05 3223 RINGUET Teddy ULSM ORANGE FRA
14 3 c 3 c 3 05 3224 KWADJANI Nicolas SCM FRA
68 2 c 2 c 3 05 3225 BUZARE Laurent USLM 2 FRA
21 2 c 2 c 3 05 3226 LEBESLE Vincent VCK FRA
25 1 c 1 c 3 05 3227 LUTIN Larry Karukéra Assa FRA
55 Jeu Jun 3 05 3228 JANDIA Mario ULSM ORANGE FRA
18 1 c 1 c 3 05 3229 EXFORT Ludovic VCK FRA
17 2 c 2 c 3 05 3230 CHAUVIN Simon VCK FRA
35 3 c 3 c 3 05 3231 SAINT LOUIS Lucas ECG EDF/SGD FRA
12 Jeu 3 c 3 05 3232 DANTIN Lauyick SCM FRA
44 Jeu 2 c 3 05 3233 WILKINSON Akem VCS SUR
3 2 c 2 c 3 05 3234 STEWENSON Styve VCG Amazonia FRA
27 2 c 2 c 3 05 3235 JOACHIM Steevy Karukéra Assa FRA
22 3 c 3 c 3 05 3236 SOUZA RODRIGUES Jonathan VCK FRA
1 2 c 2 c 3 05 3237 DE NAYS CANDAU Patrice VCG Amazonia FRA
65 Jeu Jun 3 05 3238 JOHN Jorris VCG UCAR FRA
13 Jeu 2 c 3 05 3239 BUZARE Hermann SCM FRA
52 2 c 2 c 3 05 3240 PENA DE SOUZA Eloyck ULSM ORANGE FRA
33 2 c 2 c 3 05 3241 MEDINA PUELLO Luis Alfredo ECG EDF/SGD FRA
61 2 c 2 c 3 05 3242 BAROLIN Kéran VO2C/UVN FRA
8 3 c 3 c 3 05 3243 CHONG PAN Yoann VCG Amazonia FRA
34 2 c 2 c 3 05 3244 MERILLE Stéphane ECG EDF/SGD FRA
23 3 c 3 c 3 05 3245 THIERRY Tommy VCK FRA
54 3 c 3 c 3 05 3246 LAVERSANNE Damien ULSM ORANGE FRA
63 2 c 2 c 3 05 3247 LAVENETTE Christian VCG UCAR FRA
70 3 c 3 c 3 05 3248 LEWEST Jérémie USLM 2 FRA
28 Jeu 2 c 3 05 3249 MAGDELEINE RAABON Melvin Karukéra Assa FRA
58 2 c 2 c 3 05 3250 DURO Kévin VO2C/UVN FRA
60 Jeu 2 c 3 06 42 1 1051 CORIAL Daryl VO2C/UVN FRA
29 Jeu 3 c 3 06 47 1 1552 JEAN-PHILIPPE SUEDOI Mathieu Karukéra Assa FRA
56 Jeu Jun 3 05 3253 RAMANICH Aurélien ULSM ORANGE FRA
69 2 c 2 c 3 20 23 14 5154 CHONG WA Denis USLM 2 FRA
45 Jeu Jun 3 20 23 14 5155 VERDIEU Vivaldi Max VCS SUR
49 2 c 2 c 3 20 30 14 5856 BUZARE Marc André ULSM ORANGE FRA
64 Jeu 3 c 3 23 3 17 3157 ARRISTHEL Lens VCG UCAR HAI
71 3 c 3 c 3 23 3 17 3158 SULPICE TIMOTHEE Styve USLM 2 FRA

GRAND PRIX DU MARRONNAGE
VELO CLUB GUYANAIS
213,8 km 37,945 kmh
CLASSEMENT GÉNÉRAL INDIVIDUEL  : 2ème ETAPE Tr1 MACOURIA  /  REMIRE-MONTJOLY


18 1 c 1 c 5 38 041 EXFORT Ludovic VCK FRA
25 1 c 1 c 5 38 13 0 092 LUTIN Larry Karukéra Assa FRA
2 1 c 1 c 5 38 16 0 123 RINGUET Patrice VCG Amazonia FRA
27 2 c 2 c 5 38 19 0 154 JOACHIM Steevy Karukéra Assa FRA
21 2 c 2 c 5 38 19 0 155 LEBESLE Vincent VCK FRA
57 2 c 2 c 5 38 20 0 166 LANCLUME Jules VO2C/UVN FRA
20 Jeu 2 c 5 38 21 0 177 GOLITIN Kenric VCK FRA
1 2 c 2 c 5 38 22 0 188 DE NAYS CANDAU Patrice VCG Amazonia FRA
17 2 c 2 c 5 38 23 0 199 CHAUVIN Simon VCK FRA
24 Jeu Jun 5 38 23 0 1910 OCTAVIA Teddy VCK FRA
35 3 c 3 c 5 38 24 0 2011 SAINT LOUIS Lucas ECG EDF/SGDE FRA
58 2 c 2 c 5 38 28 0 2412 DURO Kévin VO2C/UVN FRA
61 2 c 2 c 5 38 32 0 2813 BAROLIN Kéran VO2C/UVN FRA
59 2 c 2 c 5 38 36 0 3214 BARNY Naïddjy VO2C/UVN FRA
48 1 c 1 c 5 39 56 1 5215 RINGUET Teddy ULSM ORANGE FRA
33 2 c 2 c 5 40 04 2 0016 MEDINA PUELLO Luis Alfredo ECG EDF/SGDE FRA
37 Jeu 2 c 5 40 04 2 0017 STANIS Myron ECG EDF/SGDE FRA
65 Jeu Jun 5 40 05 2 0118 JOHN Jorris VCG UCAR FRA
55 Jeu Jun 5 40 06 2 0219 JANDIA Mario ULSM ORANGE FRA
38 Jeu 2 c 5 40 06 2 0220 THEBYNE Ludwing ECG EDF/SGDE FRA
54 3 c 3 c 5 40 07 2 0321 LAVERSANNE Damien ULSM ORANGE FRA
3 2 c 2 c 5 40 08 2 0422 STEWENSON Styve VCG Amazonia FRA
31 2 c 2 c 5 40 09 2 0523 APINSA Cleff ECG EDF/SGDE FRA
5 1 c 1 c 5 40 16 2 1224 GRINVILLE James VCG Amazonia FRA
36 Jeu Jun 5 40 18 2 1425 MERILLE Andrew ECG EDF/SGDE FRA
11 3 c 3 c 5 43 37 5 3326 BERNADOU Olivier SCM FRA
52 2 c 2 c 5 43 37 5 3327 PENA DE SOUZA Eloyck ULSM ORANGE FRA
13 Jeu 2 c 5 43 43 5 3928 BUZARE Hermann SCM FRA
50 2 c 2 c 5 44 47 6 4329 PONET Pierce ULSM ORANGE FRA
8 3 c 3 c 5 44 48 6 4430 CHONG PAN Yoann VCG Amazonia FRA
39 2 c 2 c 5 44 49 6 4531 VAN ELS Vivian ECG EDF/SGDE FRA
53 2 c 2 c 5 44 50 6 4632 ZEPHIRIN HENRI LEO Jaïrre ULSM ORANGE FRA
63 2 c 2 c 5 44 52 6 4833 LAVENETTE Christian VCG UCAR FRA
19 2 c 2 c 5 44 53 6 4934 FONCLAUD Jacky VCK FRA
23 3 c 3 c 5 44 55 6 5135 THIERRY Tommy VCK FRA
10 2 c 2 c 5 44 57 6 5336 BARROS RAMOS Antonio Hudson SCM BRA
28 Jeu 2 c 5 44 58 6 5437 MAGDELEINE RAABON Melvin Karukéra Assa FRA
44 Jeu 2 c 5 45 10 7 0638 WILKINSON Akem VCS SUR
4 3 c 3 c 5 45 21 7 1739 BUZARE MaurIce VCG Amazonia FRA
41 Jeu Jun 5 45 27 7 2340 SYLVANISE Christophe VCS FRA
22 3 c 3 c 5 56 29 18 2541 SOUZA RODRIGUES Jonathan VCK FRA
30 1 c 1 c 5 56 30 18 2642 RAMOTHE Cédric Karukéra Assa FRA
6 1 c 1 c 5 56 30 18 2643 JOSEPH Servais Marc VCG Amazonia FRA
32 Jeu 2 c 5 56 31 18 2744 JANVION Rafaël ECG EDF/SGDE FRA
34 2 c 2 c 5 56 33 18 2945 MERILLE Stéphane ECG EDF/SGDE FRA
12 Jeu 3 c 5 56 38 18 3446 DANTIN Lauyick SCM FRA
70 3 c 3 c 5 56 51 18 4747 LEWEST Jérémie USLM 2 FRA
14 3 c 3 c 5 57 03 18 5948 KWADJANI Nicolas SCM FRA
29 Jeu 3 c 5 57 05 19 0149 JEAN-PHILIPPE SUEDOI Mathieu Karukéra Assa FRA
51 Jeu 2 c 5 57 44 19 4050 PAYET Styven ULSM ORANGE FRA
56 Jeu Jun 5 59 00 20 5651 RAMANICH Aurélien ULSM ORANGE FRA
68 2 c 2 c 5 59 13 21 0952 BUZARE Laurent USLM 2 FRA
60 Jeu 2 c 6 00 05 22 0153 CORIAL Daryl VO2C/UVN FRA
64 Jeu 3 c 6 02 27 24 2354 ARRISTHEL Lens VCG UCAR HAI
45 Jeu Jun 6 11 45 33 4155 VERDIEU Vivaldi Max VCS SUR
49 2 c 2 c 6 13 54 35 5056 BUZARE Marc André ULSM ORANGE FRA
69 2 c 2 c 6 21 54 43 5057 CHONG WA Denis USLM 2 FRA
71 3 c 3 c 6 25 27 47 2358 SULPICE TIMOTHEE Styve USLM 2 FRA
40 2 c 2 c 102 34 23 96 56 1959 DANTIN Ludovic VCS FRA
42 Jeu 2 c 102 34 25 96 56 2160 ANTHONY Mickael VCS SUR
66 Jeu Jun 102 39 38 97 1 3461 TSANG SAM MOI Kenny Lan VCG
UCAR FRA 62 Jeu 2 c 102 45 10 97 7 0662 DE NAYS CANDAU Warren VCG UCAR FRA
47 2 c 2 c 102 53 39 97 15 3563 FAUVETTE Carmélien VCS FRA