Guyane : 3ième Grand Prix du Marronnage

Alain Paulmin Dimanche 10 juin 2018

Ce dimanche 10 Juin 2018, dernière étape avec un départ à 14h00 -  Cayenne / Cayenne 148 km, nouvelle victoire du VCG avec Maurice Buzaré devant Myron Stanis de l'ECG. Ludovic Exfort du VCK est sacré !
 
3ème étape CAYENNE > CAYENNE
 
Départ : Aire de stationnement de la Collectivité Territoriale de Guyane
Puis : Giratoire de Suzini – Giratoire des Ames Claires – Bourg de Montjoly – Carrefour RD2/RD1 Route des Plages – Feux du Vieux Chemin – RD1 – Feux du Grand Boulevard – RD1 – Giratoire de Rémire – Avenue Gaston MONNERVILLE – Giratoire Adélaïde TABLON – La Matourienne – Centre Pénitentiaire – Carrefour Centre de Compostage – Carrefour des Barbadines – Carrefour de La Levée – Giratoire Califourchon – RN2 – Carrefour de Stoupan – Pont du Tour de l’Ile – Carrefour du Galion – Relais du Galion – La Poudrière – Carrefour Nancibo – Pont du La Comté – Sommet Pente 10% - Carrefour Domaine Boulanger – Ferme d’élevage Auberge de la Chaumière – Demi-tour au Carrefour de Cacao – Ferme d’élevage Auberge de la Chaumière – Carrefour Domaine Boulanger – Sommet Pente 10% - Pont du La Comté – Carrefour Nancibo – La Poudrière – Relais du Galion – Carrefour du Galion – Pont du Tour de l’Ile – Carrefour de Stoupan – RN2 – Giratoire Califourchon – La Matourienne – Carrefour La Levée – Carrefour Barbadines – Carrefour Centre de Compostage – Centre Pénitentiaire – Giratoire Adélaïde TABLON – Avenue Gaston MONNERVILLE – Giratoire de Rémire – RD1 – Feux du Grand Boulevard – RD1 – Feux du Vieux Chemin - Carrefour RD2/RD1 Route des Plages – Bourg de Montjoly – Giratoire des Ames Claires
Puis : Giratoire de Suzini - Route de Baduel – Giratoire du Rectorat – Route de Baduel – Rocade de Zéphir – Lycée MELCHIOR et GARRE – Route de Montabo – Carrefour Bourda – Route de Montabo – Giratoire de Suzini (circuit à parcourir 3 fois)
Puis : Route de Baduel – Giratoire du Rectorat – Route de Baduel – Giratoire de Baduel – Route de Baduel
Arrivée : Devant le Jardin Botanique
Distance approximative : 148 km

GRAND PRIX DU MARRONNAGE
VELO CLUB GUYANAIS 10/06/2018
CLASSEMENT AU TEMPS : 3ème ETAPE CAYENNE  /  CAYENNE 148 km 39,455 kmh

 

44 3 c 3 c 3 45 41 BUZARE MaurIce VCG Amazonia FRA
37 Jeu 2 c 3 45 42 STANIS Myron ECG EDF/SGD FRA
55 Jeu Jun 3 45 43 JANDIA Mario ULSM ORANGE FRA
30 1 c 1 c 3 45 22 0 184 RAMOTHE Cédric Karukéra Assa FRA
18 1 c 1 c 3 45 22 0 185 EXFORT Ludovic VCK FRA
57 2 c 2 c 3 45 22 0 186 LANCLUME Jules VO2C/UVN FRA
6 1 c 1 c 3 45 22 0 187 JOSEPH Servais Marc VCG Amazonia FRA
10 2 c 2 c 3 45 22 0 188 BARROS RAMOS Antonio Hudson SCM BRA
31 2 c 2 c 3 45 22 0 189 APINSA Cleff ECG EDF/SGD FRA
50 2 c 2 c 3 45 22 0 1810 PONET Pierce ULSM ORANGE FRA
2 1 c 1 c 3 45 22 0 1811 RINGUET Patrice VCG Amazonia FRA
12 Jeu 3 c 3 45 22 0 1812 DANTIN Lauyick SCM FRA
20 Jeu 2 c 3 45 22 0 1813 GOLITIN Kenric VCK FRA
27 2 c 2 c 3 45 22 0 1814 JOACHIM Steevy Karukéra Assa FRA
24 Jeu Jun 3 45 22 0 1815 OCTAVIA Teddy VCK FRA
42 Jeu 2 c 3 45 22 0 1816 ANTHONY Mickael VCS SUR
21 2 c 2 c 3 45 22 0 1817 LEBESLE Vincent VCK FRA
56 Jeu Jun 3 45 22 0 1818 RAMANICH Aurélien ULSM ORANGE FRA
17 2 c 2 c 3 45 22 0 1819 CHAUVIN Simon VCK FRA
8 3 c 3 c 3 45 22 0 1820 CHONG PAN Yoann VCG Amazonia FRA
19 2 c 2 c 3 45 22 0 1821 FONCLAUD Jacky VCK FRA
39 2 c 2 c 3 45 22 0 1822 VAN ELS Vivian ECG EDF/SGD FRA
54 3 c 3 c 3 45 22 0 1823 LAVERSANNE Damien ULSM ORANGE FRA
53 2 c 2 c 3 45 22 0 1824 ZEPHIRIN HENRI LEO Jaïrre ULSM ORANGE FRA
33 2 c 2 c 3 45 30 0 2625 MEDINA PUELLO Luis Alfredo ECG EDF/SGD FRA
36 Jeu Jun 3 45 30 0 2626 MERILLE Andrew ECG EDF/SGD FRA
48 1 c 1 c 3 45 30 0 2627 RINGUET Teddy ULSM ORANGE FRA
58 2 c 2 c 3 45 30 0 2628 DURO Kévin VO2C/UVN FRA
35 3 c 3 c 3 45 30 0 2629 SAINT LOUIS Lucas ECG EDF/SGD FRA
61 2 c 2 c 3 45 30 0 2630 BAROLIN Kéran VO2C/UVN FRA
1 2 c 2 c 3 45 30 0 2631 DE NAYS CANDAU Patrice VCG Amazonia FRA
52 2 c 2 c 3 45 30 0 2632 PENA DE SOUZA Eloyck ULSM ORANGE FRA
34 2 c 2 c 3 45 39 0 3533 MERILLE Stéphane ECG EDF/SGD FRA
63 2 c 2 c 3 45 48 0 4434 LAVENETTE Christian VCG UCAR FRA
5 1 c 1 c 3 46 2 0 5835 GRINVILLE James VCG Amazonia FRA

GRAND PRIX DU MARRONNAGE
VELO CLUB GUYANAIS - 10/06/2018
380,9 km 38,935 kmh
CLASSEMENT GÉNÉRAL INDIVIDUEL FINAL : 3ème ETAPE CAYENNE  /  CAYENNE


18 1 c 1 c 9 46 591 EXFORT Ludovic VCK FRA
21 2 c 2 c 9 47 14 0 152 LEBESLE Vincent VCK FRA
20 Jeu 2 c 9 47 16 0 173 GOLITIN Kenric VCK FRA
17 2 c 2 c 9 47 18 0 194 CHAUVIN Simon VCK FRA
24 Jeu Jun 9 47 18 0 195 OCTAVIA Teddy VCK FRA
2 1 c 1 c 9 47 36 0 376 RINGUET Patrice VCG Amazonia FRA
27 2 c 2 c 9 47 44 0 457 JOACHIM Steevy Karukéra Assa FRA
1 2 c 2 c 9 47 50 0 518 DE NAYS CANDAU Patrice VCG Amazonia FRA
57 2 c 2 c 9 48 00 1 019 LANCLUME Jules VO2C/UVN FRA
35 3 c 3 c 9 48 02 1 0310 SAINT LOUIS Lucas ECG EDF/SGDE FRA
58 2 c 2 c 9 48 16 1 1711 DURO Kévin VO2C/UVN FRA
61 2 c 2 c 9 48 20 1 2112 BAROLIN Kéran VO2C/UVN FRA
55 Jeu Jun 9 48 58 1 5913 JANDIA Mario ULSM ORANGE FRA
48 1 c 1 c 9 49 14 2 1514 RINGUET Teddy ULSM ORANGE FRA
37 Jeu 2 c 9 49 16 2 1715 STANIS Myron ECG EDF/SGDE FRA
54 3 c 3 c 9 49 17 2 1816 LAVERSANNE Damien ULSM ORANGE FRA
33 2 c 2 c 9 49 42 2 4317 MEDINA PUELLO Luis Alfredo ECG EDF/SGDE FRA
42 Jeu 2 c 9 49 42 2 4318 ANTHONY Mickael VCS SUR
36 Jeu Jun 9 49 56 2 5719 MERILLE Andrew ECG EDF/SGDE FRA
31 2 c 2 c 9 50 01 3 0220 APINSA Cleff ECG EDF/SGDE FRA
5 1 c 1 c 9 50 16 3 1721 GRINVILLE James VCG Amazonia FRA
52 2 c 2 c 9 52 55 5 5622 PENA DE SOUZA Eloyck ULSM ORANGE FRA
53 2 c 2 c 9 54 00 7 0123 ZEPHIRIN HENRI LEO Jaïrre ULSM ORANGE FRA
8 3 c 3 c 9 54 08 7 0924 CHONG PAN Yoann VCG Amazonia FRA
39 2 c 2 c 9 54 19 7 2025 VAN ELS Vivian ECG EDF/SGDE FRA
10 2 c 2 c 9 54 32 7 3326 BARROS RAMOS Antonio Hudson SCM BRA
4 3 c 3 c 9 54 54 7 5527 BUZARE MaurIce VCG Amazonia FRA
63 2 c 2 c 9 55 13 8 1428 LAVENETTE Christian VCG UCAR FRA
50 2 c 2 c 9 55 42 8 4329 PONET Pierce ULSM ORANGE FRA
19 2 c 2 c 9 58 29 11 3030 FONCLAUD Jacky VCK FRA
30 1 c 1 c 10 05 55 18 5631 RAMOTHE Cédric Karukéra Assa FRA
6 1 c 1 c 10 06 01 19 0232 JOSEPH Servais Marc VCG Amazonia FRA
12 Jeu 3 c 10 06 13 19 1433 DANTIN Lauyick SCM FRA
34 2 c 2 c 10 06 20 19 2134 MERILLE Stéphane ECG EDF/SGDE FRA
56 Jeu Jun 10 08 10 21 1135 RAMANICH Aurélien USLM ORANGE FRA