Guyane : Cyclisme : L’après Tour, 2ième manche du Challenge

Alain Paulmin Vendredi 13 septembre 2019

Cyclisme : L’après Tour, 2ième manche du Challenge - Nicolas Yvenson de VCM signe sa première !

IL était 35 au départ de la 2ième manche du Challenge L’Après Tour organisé par le Comité Régionale Cycliste. Un peloton encore maigrichon.
Un parcours plutôt plat pour nos coureurs, la victoire est revenue au sociétaire de vélo Club du Maroni Nicolas Yverson devant Ponet Pierce de l’USLM Orange et Alejandro Nieves du VCM.

Le classement :

1 / Nicolas Yvenson (VCM)
2 / Pierce Ponet (USLM orange)
3 / Xavier Alejandro Nieves (VCS)
4 / Dilhan Will (VCG)

Au général :

1 / Nicolas Yvenson (VCM) 24 pts
2 / Xavier Alejandro Nieves (VCS) 22 pts
3 / Kenric Golitin (VCS) 15 pts
4 / Dilhan Will (VCG) 12 pts

En 3ième catégorie la victoire est revenue à Yoann Chong Pan et chez les Juniors à Anthony Bonnet de la Croix du Sud de Matoury.

Le sociétaire de Vélo Club de Sinnamary en la personne de Kenric Golitin aura fort à faire, leader de l’Après Tour  à l’issue de la 1ere manche du Challenge. On attaque la 2ième manche ce samedi, on sera à nouveau sur le plat avec une arrivée aux mornes aux Canards.

Le départ sera donné à 14h30 face à la Mairie de Roura

Pont du Mahury – Chemin Mogès – Carrefour Stoupan / RD2 – Pont du Tour de l’ile – Carrefour Galion – Mornes aux Canards – Pont Inini – Carrefour de Tonnégrande – Bourg de Tonnégrande – Demi-tour – Bretelle de Tonnégrande – Pont Crique Coco – Bretelle de Montsinéry – Bourg de Montsinéry – Bretelle de Montsinéry – Savane Marivat – Carrefour de la Carapa – Retour – Savane Marivat – Parc Animalier – Carrefour Montsinéry – RD5 – Pont Crique Coco – Carrefour Tonnégrande – RD5 – Pont des Cascades – RD5 – Morne aux Canards après 105 km.

Le classement aux Points :

1 / Kenric Golitin (VCS)  15 pts
2 / Yoann Chong Pan (ECG) 13 pts
3 / Xavier Alejandro Nieves (VCS) 11 pts
4 / Yvenson Nicolas (VCM) 9 pts
5 / Myron Stanis (ECG) 7 pts
6 / Vivian Van Els (ECG) 6 pts
7 / Dave Fraumar (ECG) 5 pts
8 / Yvenson Da Silva Guedes (SCM) 4 pts
9 / Dilhan Will (VCG) 3 pts
10 / Lucas Saint-Louis (ECG) 2 pts

En Juniors :

1 / Kéran Charlery (ECG) 15 pts