Guyane : Grand Prix de l'Est, 1ere édition

Alain Paulmin Dimanche 08 avril 2018

2ième étape : 2ième tronçon : REGINA - ST GEORGES - REGINA 100,4 km 37,155 km/h, Hermann Buzaré du SCM débloque également son compteur .

Dos Cat. Temps ÉcartPlace Coureur Équipe Nat. Bonif

33 3 c 3 c 2 42 81 BUZARE Hermann SCM FRA
8 Jun Jun 2 42 31 0 232 NEMOR Jovanny VCG AMAZONI FRA
21 1 c 1 c 2 42 31 0 233 EXFORT Ludovic VCK FRA
37 3 c 3 c 2 42 31 0 234 VERCELLINO Robert SCM FRA
30 3 c 3 c 2 42 31 0 235 KABENDA Cédric VCM FRA
13 2 c 2 c 2 42 31 0 236 JANVION Rafael E.C.G. SGDE FRA
6 1 c 1 c 2 42 31 0 237 JOSEPH Marc VCG AMAZONI FRA
29 Jun Jun 2 42 31 0 238 NICOLAS Yvenson VCM FRA
27 2 c 2 c 2 42 31 0 239 CARISTAN Rémy VCK FRA
28 Jun Jun 2 42 31 0 2310 DOXAINT Wiliam VCM FRA
26 Jun Jun 2 42 31 0 2311 OCTAVIA Teddy VCK FRA
45 Jun Jun 2 42 31 0 2312 JANDIA Mario USLM Orange FRA
20 2 c 2 c 2 42 31 0 2313 LEBESLE Vincent VCK FRA
14 2 c 2 c 2 42 31 0 2314 MEDINA PUELLO Luis Alfredo E.C.G. SGDE FRA
1 2 c 2 c 2 42 31 0 2315 DENAYS CANDAU Patrice VCG AMAZONI FRA
39 1 c 1 c 2 42 31 0 2316 RINGUET Teddy USLM Orange FRA
9 3 c 3 c 2 42 37 0 2917 ARRISTHEL Lens VCG AMAZONI FRA
32 3 c 3 c 2 44 49 2 4118 BERNADOU Olivier SCM FRA
22 2 c 2 c 2 44 53 2 4519 FONCLAUD Jacky VCK FRA
4 2 c 2 c 2 44 57 2 4920 LAVENETTE Christian VCG AMAZONI FRA
31 2 c 2 c 2 44 57 2 4921 BARROS RAMOS Antonio Hudson SCM BRA
5 1 c 1 c 2 44 57 2 4922 GRINVILLE James VCG AMAZONI FRA
15 2 c 2 c 2 44 57 2 4923 MERILLE Stéphane E.C.G. SGDE FIJ
10 2 c 2 c 2 44 57 2 4924 APINSA Cleff E.C.G. SGDE FRA
25 3 c 3 c 2 44 57 2 4925 RESTOIN Gil André VCK FRA
12 2 c 2 c 2 44 57 2 4926 FRAUMAR Dave E.C.G. SGDE FRA
19 2 c 2 c 2 48 19 6 1127 GOLITIN Kenric VCK FRA
2 1 c 1 c 2 48 19 6 1128 RINGUET Patrice VCG AMAZONI FRA
18 3 c 3 c 2 50 15 8 729 PONT Wouter E.C.G. SGDE FRA
3 2 c 2 c 2 50 15 8 730 STEWENSON Styve VCG AMAZONI FRA
7 Jun Jun 2 50 15 8 731 JOHN Jorris VCG AMAZONI FRA
23 3 c 3 c 2 50 15 8 732 CHAUVIN Simon VCK FRA
44 2 c 2 c 2 56 4 13 5633 ZEPHIRIN HENRI LEO Jairre USLM Orange FRA
43 2 c 2 c 2 56 4 13 5634 PENA DE SOUZA Eloyck USLM Orange FRA
41 2 c 2 c 2 56 4 13 5635 PAYET Styven USLM Orange FRA
40 2 c 2 c 2 56 4 13 5636 PONET Pierce USLM Orange FRA
38 2 c 2 c 2 56 4 13 5637 BUZARE Marc André USLM Orange FRA
46 3 c 3 c 2 56 4 13 5638 LAVERSANNE Damien USLM Orange FRA
24 3 c 3 c 2 56 4 13 5639 SOUZA RODRIGUEZ Jonathan VCK FRA
36 3 c 3 c 3 25 43 43 3540 TALANE Marc SCM FRA

2ième étape : 1er tronçon : Contre la Montre individuel de 11 km Crique Jean-Pierre - Régina 11 km 44,345 km/h. Teddy Ringuet de l'USLM Orange remet les couverts.

Le classement :

Dos Cat. Temps ÉcartPlace Coureur Équipe Nat.

39 1 c 1 c 14 531 .9 1 RINGUET Teddy USLM Orange FRA
20 2 c 2 c 15 24 0 31 2 .48 LEBESLE Vincent VCK FRA
46 3 c 3 c 15 46 0 53 3 .13 LAVERSANNE Damien USLM Orange FRA
13 2 c 2 c 15 51 0 58 4 .96 JANVION Rafael E.C.G. SGDE FRA
41 2 c 2 c 15 54 1 1 5 .98 PAYET Styven USLM Orange FRA
26 Jun Jun 15 55 1 2 6 .41 OCTAVIA Teddy VCK FRA
23 3 c 3 c 15 57 1 4 7 .23 CHAUVIN Simon VCK FRA
24 3 c 3 c 16 11 1 18 8 .68 SOUZA RODRIGUEZ Jonathan VCK FRA
1 2 c 2 c 16 13 1 20 9 .14 DENAYS CANDAU Patrice VCG AMAZONI FRA
19 2 c 2 c 16 18 1 25 10 .31 GOLITIN Kenric VCK FRA
37 3 c 3 c 16 22 1 29 11 .17 VERCELLINO Robert SCM FRA
12 2 c 2 c 16 23 1 30 12 .35 FRAUMAR Dave E.C.G. SGDE FRA
33 3 c 3 c 16 23 1 30 13 .82 BUZARE Hermann SCM FRA
15 2 c 2 c 16 29 1 36 14 .25 MERILLE Stéphane E.C.G. SGDE FIJ
2 1 c 1 c 16 29 1 36 15 .35 RINGUET Patrice VCG AMAZONI FRA
3 2 c 2 c 16 33 1 40 16 .74 STEWENSON Styve VCG AMAZONI FRA
32 3 c 3 c 16 34 1 41 17 .16 BERNADOU Olivier SCM FRA
40 2 c 2 c 16 36 1 43 18 .06 PONET Pierce USLM Orange FRA
5 1 c 1 c 16 39 1 46 19 .88 GRINVILLE James VCG AMAZONI FRA
18 3 c 3 c 16 42 1 49 20 .46 PONT Wouter E.C.G. SGDE FRA
14 2 c 2 c 16 43 1 50 21 .36 MEDINA PUELLO Luis Alfredo E.C.G. SGDE FRA
45 Jun Jun 16 45 1 52 22 .37 JANDIA Mario USLM Orange FRA
29 Jun Jun 16 46 1 53 23 .38 NICOLAS Yvenson VCM FRA
4 2 c 2 c 16 59 2 6 24 .06 LAVENETTE Christian VCG AMAZONI FRA
31 2 c 2 c 17 1 2 8 25 .26 BARROS RAMOS Antonio Hudson SCM BRA
44 2 c 2 c 17 2 2 9 26 .52 ZEPHIRIN HENRI LEO Jairre USLM Orange FRA
9 3 c 3 c 17 5 2 12 27 .42 ARRISTHEL Lens VCG AMAZONI FRA
43 2 c 2 c 17 7 2 14 28 .05 PENA DE SOUZA Eloyck USLM Orange FRA
6 1 c 1 c 17 7 2 14 29 .28 JOSEPH Marc VCG AMAZONI FRA
7 Jun Jun 17 7 2 14 30 .50 JOHN Jorris VCG AMAZONI FRA
21 1 c 1 c 17 8 2 15 31 .44 EXFORT Ludovic VCK FRA
10 2 c 2 c 17 9 2 16 32 .03 APINSA Cleff E.C.G. SGDE FRA
38 2 c 2 c 17 12 2 19 33 .52 BUZARE Marc André USLM Orange FRA
8 Jun Jun 17 18 2 25 34 .47 NEMOR Jovanny VCG AMAZONI FRA
42 2 c 2 c 17 19 2 26 35 .54 CHONG WA Denis USLM Orange FRA
28 Jun Jun 17 22 2 29 36 .64 DOXAINT Wiliam VCM FRA
27 2 c 2 c 17 28 2 35 37 .65 CARISTAN Rémy VCK FRA
30 3 c 3 c 17 36 2 43 38 .34 KABENDA Cédric VCM FRA
22 2 c 2 c 17 50 2 57 39 .36 FONCLAUD Jacky VCK FRA
25 3 c 3 c 17 53 3 0 40 .98 RESTOIN Gil André VCK FRA
36 3 c 3 c 19 10 4 17 41 .27 TALANE Marc SCM FRA
35 3 c 3 c 19 16 4 2342 .51SYLVAIN Didely SCM FRA

1ere étape : Cayenne / Régina 120 km Course à étape, la première en terre Guyanais ayant regroupé 46 coureurs. départ Cayenne et arrivée à Régina, victoire de Teddy Ringuet de l'USLM Orange qui débloque son compteur !

GRAND PRIX DE L'EST VELO CLUB GUYANAIS
07/04/2018
120,7 km 37,781 kmh

CLASSEMENT ETAPE & GÉNÉRAL INDIVIDUEL  : Vélo Club Guyanais CAYENNE - REGINA

39 1 c 1 c 3 11 41 1 RINGUET Teddy USLM Orange FRA
37 3 c 3 c 3 11 41 2 VERCELLINO Robert SCM FRA
1 2 c 2 c 3 12 01 0 20 3 DENAYS CANDAU Patrice VCG AMAZONIA FRA
20 2 c 2 c 3 12 01 0 20 4 LEBESLE Vincent VCK FRA
46 3 c 3 c 3 12 01 0 20 5 LAVERSANNE Damien USLM Orange FRA
28 Jun Jun 3 12 01 0 20 6 DOXAINT Wiliam VCM FRA
19 2 c 2 c 3 15 09 3 28 7 GOLITIN Kenric VCK FRA
15 2 c 2 c 3 15 09 3 28 8 MERILLE Stéphane E.C.G. SGDE FIJ
13 2 c 2 c 3 15 09 3 28 9 JANVION Rafael E.C.G. SGDE FRA
2 1 c 1 c 3 15 09 3 28 10 RINGUET Patrice VCG AMAZONIA FRA
29 Jun Jun 3 15 09 3 28 11 NICOLAS Yvenson VCM FRA
45 Jun Jun 3 15 09 3 28 12 JANDIA Mario USLM Orange FRA

30 3 c 3 c 3 15 09 3 28 13 KABENDA Cédric VCM FRA
23 3 c 3 c 3 15 13 3 32 14 CHAUVIN Simon VCK FRA
21 1 c 1 c 3 15 13 3 32 15 EXFORT Ludovic VCK FRA
33 3 c 3 c 3 16 55 5 14 16 BUZARE Hermann SCM FRA
7 Jun Jun 3 18 12 6 31 17 JOHN Jorris VCG AMAZONIA FRA
44 2 c 2 c 3 18 12 6 31 18 ZEPHIRIN HENRI LEO Jairre USLM Orange FRA
9 3 c 3 c 3 18 12 6 31 19 ARRISTHEL Lens VCG AMAZONIA FRA
8 Jun Jun 3 18 12 6 31 20 NEMOR Jovanny VCG AMAZONIA FRA
31 2 c 2 c 3 18 12 6 3121 BARROS RAMOS Antonio Hudson SCM BRA
18 3 c 3 c 3 18 12 6 3122 PONT Wouter E.C.G. SGDE FRA
12 2 c 2 c 3 18 12 6 3123 FRAUMAR Dave E.C.G. SGDE FRA
26 Jun Jun 3 18 12 6 3124 OCTAVIA Teddy VCK FRA
22 2 c 2 c 3 18 12 6 3125 FONCLAUD Jacky VCK FRA
4 2 c 2 c 3 18 12 6 3126 LAVENETTE Christian VCG AMAZONIA FRA
6 1 c 1 c 3 18 12 6 3127 JOSEPH Marc VCG AMAZONIA FRA
38 2 c 2 c 3 18 12 6 3128 BUZARE Marc André USLM Orange FRA
40 2 c 2 c 3 18 12 6 3129 PONET Pierce USLM Orange FRA
10 2 c 2 c 3 18 12 6 3130 APINSA Cleff E.C.G. SGDE FRA
3 2 c 2 c 3 18 12 6 3131 STEWENSON Styve VCG AMAZONIA FRA
32 3 c 3 c 3 18 12 6 3132 BERNADOU Olivier SCM FRA
14 2 c 2 c 3 18 12 6 3133 MEDINA PUELLO Luis Alfredo E.C.G. SGDE FRA
24 3 c 3 c 3 27 29 15 4834 SOUZA RODRIGUEZ Jonathan VCK FRA
42 2 c 2 c 3 29 56 18 1535 CHONG WA Denis USLM Orange FRA
43 2 c 2 c 3 29 56 18 1536 PENA DE SOUZA Eloyck USLM Orange FRA
41 2 c 2 c 3 29 56 18 1537 PAYET Styven USLM Orange FRA
25 3 c 3 c 3 29 56 18 1538 RESTOIN Gil André VCK FRA
27 2 c 2 c 3 37 42 26 0139 CARISTAN Rémy VCK FRA
5 1 c 1 c 3 47 23 35 4240 GRINVILLE James VCG AMAZONIA FRA
36 3 c 3 c 3 57 56 46 1541 TALANE Marc SCM FRA
35 3 c 3 c 3 57 56 46 1542 SYLVAIN Didely SCM FRA