Guyane : L’Après-Tour, la 4ième et dernière manche

Alain Paulmin Jeudi 26 septembre 2019

Départ et arrivée dimanche Matin face aux Trois Collines ! Triplé de l’ECG pour la manche, le général final pour le VCS avec Nieves !

Dimanche matin, le peloton a rendez-vous à la ferme Zulémaro pour la dernière de l'Apreès-Tour un circuit à couvrir 4 fois en passant par la RN1 – Carrefour RN1/RD15 – Route de Guatemala – RN1 – Carrefour Lycée Agricole de Matiti et  atrrivée au Golf des 3 collines soit 24,100, le tour soit un total de 96,400 km à couvrir en direct intégral sur Radio Péyi avec la Team.

La dernière manche du challenge de l’après-Tour a regroupé 27 coureurs sur les 96,400 km du parcours avec départ et arrivée face à la ferme Zulémaro.  Dès le premier tour dans Guatemala un groupe de 8 coureurs s’en est allé avec 5 sociétaires de l’ECG Dave Fraumar, Stanys Myron, Lucas Saint-Louis, Stéphane Mérille, Kéran Charlery, Patrice Ringuet du VCG, Jandia Mario de l’USLM Orange et Barros Ramos Anthonio du SCM, l’écart n’a cessé de s’accroitre. À la fin du 2ième tour, deux coureurs ont sauté Kéran Charlery de l’ECG et Barros Ramos Antonio du SCM repris par le peloton qui naviguait à plus de 2’50 s.
Coup dur, en allant boucler le 2ième tour Nicolas Yverson du VCM et Xavier Alejandro du VCS, chutes avant l’entrée de Matiti, Nieves repart, Yvenson Nicolas du VCM plus touché abandonna, douleur au niveau de l’épaule et de la jambe conduit à l’hôpital de Kourou nous lui souhaitons de prompt rétablissement.
Un quatuor s’est retrouvé intercalé avec Payet de l’USLM Orange, Stevenson du VCG, Boyer de l’ECG et Ferreira Dos Santos du SCM.
Les 6 vont à la gagne, Stéphane Mérille de l’ECG à la sortie de Guatemala sur le dernier tour porte un attaque et s’en va. Derrière Saint-Louis sonne la charge Jandia Mario de l’USLM Orange saute dans sa roue, c’est au tour de Stanis Myron de s’en aller, il revient sur son coéquipier Mérille qui l’a attendu, il réalise le doublé. Lucas Saint-Louis complète le podium en remportant le sprint devant Patrice Ringuet du VCG. (Résumé)

Le classement Scratch :

1 / Stéphane Mérille (ECG)
2 / Stanis Myron (ECG)
3 / Lucas Saint-Louis(ECG)
4 / Patrice Ringuet (VCG)
5 / Dave Fraumar (ECG)
6 / Jandia Mario (USLM Orange)
7 / Antonio Barros Ramos (SCM)
8 / Styve Sulpice Timothé (USLM Orange)
9 / Styve Stevenson (VCG)

Chez les Cadets :

1 / Jordan Wasserstein (ECG)

Chez les Juniors :
1 / Anthony Bonnet (CDSM)

2 / Kéran Charlery (ECG)

3ième catégorie :

1 / Styve Sulpice Timothé (USLM Orange)
2 / Adrien Boyer (ECG)
3 / Everton Ferreira Dos Santos (SCM)

Au général Final :

1 / Xavier Alejandro Nieves (VCS) 37 pts
2 / Lucas Saint-Louis (ECG) 29 pts
3 / Jandia Mario (USLM Orange) 25 pts