Guyane : La 13e edition du Grand Prix de la Boulangerie Albert

Alain Paulmin Vendredi 18 mai 2018

Le Vélo Club du Maroni triomphe avec Yvenson Nicolas, junior 2 et première victoire de la saison.

Sur les 89 coureurs du départ, 37 ont franchi la ligne d'arrivée.

Le classement :

Organisateur : ESPOIR CYCLISTE GUYANAIS Moyenne : 37,61 km/h pour 141 km

Rg Dos NOM Prénom Equipe Catégorie S/Cat Cat Age Temps

1 71 NICOLAS Yvenson VELO CLUB DU MARONI Junior Junior J2 3:44:55
2 42 VERCELLINO Robert Alain SPRINT CLUB DE MACOURIA 2ème '' 3
3 JANVION Rafaël ESPOIR CYCLISTE GUYANAIS 2ème ''
4 5 MEDINA PUELLO Luis Alfredo ESPOIR CYCLISTE GUYANAIS 2ème 0:00:23
5 66 PONET Pierce U.S.L. MONTJOLY ORANGE 2ème 0:02:47
6 24 HINDS Orville VELO CLUB DE SINNAMARY 2ème ''
7 15 THEBYNE Ludwig ESPOIR CYCLISTE GUYANAIS 2ème ''
8 55 RINGUET Patrice VELO CLUB GUYANAIS 1ère ''
9 77 EXFORT Ludovic VELO CLUB DE KOUROU 1ère ''
10 69 DOXAINT William VELO CLUB DU MARONI Junior Junior J2 ''
11 1 APINSA Cleff ESPOIR CYCLISTE GUYANAIS 2ème 0:03:22
12 14 STANIS Myron ESPOIR CYCLISTE GUYANAIS 2ème 0:04:24
13 37 DANTIN Lauyck SPRINT CLUB DE MACOURIA 3ème ''
14 16 VAN ELS Vivian ESPOIR CYCLISTE GUYANAIS 2ème ''
15 81 LEBESLE Vincent VELO CLUB DE KOUROU 2ème ''
16 56 STEWENSON Styve VELO CLUB GUYANAIS 2ème ''
17 10 PONT Wouter ESPOIR CYCLISTE GUYANAIS 3ème ''
18 65 PENA DE SOUZA Eloyck U.S.L. MONTJOLY ORANGE 2ème ''
19 72 SARRUCCO Stéphane VELO CLUB DU MARONI Junior Junior J1 0:05:11
20 12 SAINT LOUIS Lucas ESPOIR CYCLISTE GUYANAIS 3ème 0:06:50
21 6 MERILLE Andrew ESPOIR CYCLISTE GUYANAIS Junior Junior J2 ''
22 46 DE NAYS CANDAU Patrice VELO CLUB GUYANAIS 2ème ''
23 33 WILKINSON Akeem Kevin VELO CLUB DE SINNAMARY 2ème ''
24 50 JOHN Jorris Dominique VELO CLUB GUYANAIS Junior Junior J2 ''
25 20 ANTHONY Michaël Wickham VELO CLUB DE SINNAMARY 2ème ''
26 11 RODRIGUEZ Ancy ESPOIR CYCLISTE GUYANAIS 3ème ''
27 78 FONCLAUD Jacky VELO CLUB DE KOUROU 2ème ''
28 45 DE NAYS CANDAU Dylan VELO CLUB GUYANAIS Junior Junior J1 ''
29 89 THIVER René Yves PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE 2ème ''
30 35 BUZARE Herman SPRINT CLUB DE MACOURIA 2ème ''
31 75 CARISTAN Rémy VELO CLUB DE KOUROU 2ème ''
32 90 CHONG WA Yoann VELO CLUB GUYANAIS Junior 0:17:07
33 17 DAUGA Jérémie SPRINT CLUB GUYANAIS Junior Junior J2 ''
34 67 RAMANICH Aurelien U.S.L. MONTJOLY ORANGE Junior Junior J2 ''
35 19 JOACHIM ARNAUD Greg SPRINT CLUB GUYANAIS 3ème ''
36 88 PERRODO  Eric E.C. PLUVIGNOISE 3ème ''
37 29 SENAT Macena VELO CLUB DE SINNAMARY Junior Junior J1 ''