Guyane : La 15e édition du Grand Prix Caron

Alain Paulmin Samedi 19 mai 2018

2ième étape : Sud Motors Collery / Face au Collège La Canopée de Matoury soit 152,700 km, coup double de Mickaël Stanaislas de l'UCS Martinique Cycle.

Le parcours :

Sud Motors Collery - Giratoire Crique Fouillée - Carrefour La Carapa - Brettelle Montsinéry - Morne aux Canards - carrefour Gallion - Pont la Comté - Sommet pente de 10% - Carrefour Cacao - Sommet 2e pente de 10 % - Auberge des Orpailleurs - Sommet pente de 10 % - pont la comté - Carrefour Galion - Carrefour Stoupan - Giratoire Califourchon - Carrefour Chemin mortium - Arrivée face au Collège La Canopé à Matoury face à la Piscine soit 146 km

GRAND PRIX CARON DIFFUSION
ESPOIR CYCLISTE GUYANAIS 19/05/2018
CLASSEMENT AU TEMPS : 2ème Etape Cayenne/Auberge des Orpailleurs/Matoury 152,7 km 39,913 kmh


38 1 c 1 c 3 49 331 STANISLAS Mickaël U.C.S. FRA
39 2 c 2 c 3 52 25 2 522 DENARA Ismaël U.C.S. FRA
23 Jeu 2 c 3 52 30 2 573 ●LAURENDOT Jean-Emmanuel V.C.F. FRA
70 Jeu Jun 3 52 30 2 574 ●OCTAVIA Teddy C.G.J. FRA
53 1 c 1 c 3 52 37 3 45 RINGUET Patrice V.C.G. FRA
42 2 c 2 c 3 52 39 3 66 DANTIN Ludovic V.C.S. FRA
9 1 c 1 c 3 52 39 3 67 ARCADE Hervé MADININA BIKE FRA
31 1 c 1 c 3 52 39 3 68 RINGUET Teddy USLM Orange FRA
34 3 c 3 c 3 52 39 3 69 LAVERSANNE Damien USLM Orange FRA
11 1 c 1 c 3 52 39 3 610 ROSEAU Willy MADININA BIKE FRA
65 Jeu Jun 3 52 39 3 611 ●DE NAYS CANDAU Dylan C.G.J. FRA
44 Jeu 2 c 3 52 39 3 612 ●ANTHONY Mickaël Wickhan V.C.S. GEO
15 3 c 3 c 3 52 39 3 613 BERNADOU Olivier S.C.M. FRA
24 Jeu 3 c 3 52 39 3 614 ●NUBUL Edwin V.C.F. FRA
75 Jeu 2 c 3 52 39 3 615 ●GOLITIN Kenric V.C.K. FRA
86 2 c 2 c 3 52 39 3 616 THIVER René Yves P.C.O. FRA
73 2 c 2 c 3 52 39 3 617 LEBESLE Vincent V.C.K. FRA
72 1 c 1 c 3 52 39 3 618 EXFORT Ludovic V.C.K. FRA
37 1 c 1 c 3 52 39 3 619 DEMAZY Emile U.C.S. FRA
71 Jeu Jun 3 52 39 3 620 ●WILL Dilhan C.G.J. FRA
13 2 c 2 c 3 52 39 3 621 RAMASSAMY Cédric MADININA BIKE FRA
36 1 c 1 c 3 52 39 3 622 LAURENt Mickaêl U.C.S. FRA
10 Jeu 1 c 3 52 55 3 2223 ●CADET MARTHE Eddy Michel MADININA BIKE FRA
12 2 c 2 c 3 52 59 3 2624 ALIBO Joé MADININA BIKE FRA
69 Jeu Jun 3 54 47 5 1425 ●NEMOR Jovanny C.G.J. FRA
28 2 c 2 c 3 54 47 5 1426 PENA DE SOUZA Eloyck USLM Orange FRA
43 2 c 2 c 3 54 47 5 1427 HINDS Orville V.C.S. GEO
68 Jeu Jun 3 54 47 5 1428 ●MERILLE Andrew C.G.J. FRA
50 3 c 3 c 3 54 47 5 1429 LABA Nicolas V.C.S. FRA
56 2 c 2 c 3 54 52 5 1930 STEWENSON Styve V.C.G. FRA
1 2 c 2 c 3 54 52 5 1931 APINSA Cleff ECG/EDF/SGD FRA
7 Jeu 2 c 3 54 52 5 1932 ●THEBYNE Ludwing ECG/EDF/SGD FRA
54 2 c 2 c 3 54 52 5 1933 DE NAYS CANDAU Patrice V.C.G. FRA
5 3 c 3 c 3 54 52 5 1934 SAINT LOUIS Lucas ECG/EDF/SGD FRA
6 Jeu 2 c 3 54 58 5 2535 ●STANIS Myron ECG/EDF/SGD FRA
67 Jeu Jun 4 04 51 15 1836 ●JOHN Jorris Dominique C.G.J. FRA
25 Jeu 3 c 4 04 51 15 1837 ●VIGNE Valentin V.C.F. FRA
48 Jeu Jun 4 04 51 15 1838 ●SYLVANISE Christophe V.C.S. FRA
33 Jeu Jun 4 04 51 15 1839 ●RAMANICH Aurélien USLM Orange FRA
4 2 c 2 c 4 04 51 15 1840 MERILLE Stéphane ECG/EDF/SGD FRA
19 3 c 3 c 4 04 51 15 1841 KWADJANI Nicolas S.C.M. FRA
66 Jeu Jun 4 04 51 15 1842 ●JANDIA Mario C.G.J. FRA
41 3 c 3 c 4 04 51 15 1843 ROSEAU Loïc U.C.S. FRA
35 2 c 2 c 4 04 51 15 1844 ZEPHIRIN HENRI LEO Jairre USLM Orange FRA
62 Jeu 3 c 4 04 51 15 1845 ●JOACHIM ARNAUD Greg S.C.G. FRA
52 1 c 1 c 4 04 51 15 1846 JOSEPH Servais Marc V.C.G. FRA
76 2 c 2 c 4 04 58 15 2547 FONCLAUD Jacky V.C.K. FRA
8 2 c 2 c 4 04 58 15 2548 VAN ELS Vivian ECG/EDF/SGD FRA
16 Jeu 3 c 4 04 58 15 2549 ●DANTIN Lauyck S.C.M. FRA
3 1 c 1 c 4 04 58 15 2550 JOHN Loïc ECG/EDF/SGD FRA
82 Jeu 2 c 4 04 58 15 2551 ●FRAUMAR Dave ECG Nofrayane FRA
46 2 c 2 c 4 04 58 15 2552 WILKINSON Akeem Kévin V.C.S. SUR
29 2 c 2 c 4 05 4 15 3153 PONET Pierce USLM Orange FRA
51 1 c 1 c 4 05 4 15 3154 GRINVILLE James V.C.G. FRA
32 2 c 2 c 4 05 4 15 3155 STANIS Mickaël USLM Orange FRA
58 3 c 3 c 4 05 4 15 3156 BUZARE Maurice Nacimento V.C.G. FRA
45 2 c 2 c 4 05 7 15 3457 FAUVETTE Carmélien V.C.S. FRA
22 Jeu 2 c 4 05 10 15 3758 ●NUBUL Owan V.C.F. FRA
87 Jeu 2 c 4 05 10 15 3759 SALLAYONNEL Dylan MADININA BIKE FRA
21 Jeu 2 c 4 05 10 15 3760 ●VERCELLINO Robert Alain S.C.M. FRA
14 2 c 2 c 4 05 10 15 3761 BARROS RAMOS Antonio Hudson S.C.M. BRA
55 2 c 2 c 4 14 37 25 462 DE NAYS  CANDAU Warren V.C.G. FRA
77 2 c 2 c 4 20 26 30 5363 CHAUVIN Simon V.C.K. FRA
80 3 c 3 c 4 20 26 30 5364 THIERRY Tommy V.C.K. FRA
79 3 c 3 c 4 20 26 30 5365 SOUZA RODRIGUES Jonathan V.C.K. FRA
78 Jeu 3 c 4 20 26 30 5366 ●BEHARY LAUL SIRDER Endrick V.C.K. FRA
74 2 c 2 c 4 20 26 30 5367 CARISTAN Rémy V.C.K. FRA
26 Jeu 2 c 4 22 5 32 3268 ●LAURIN Morgan V.C.F. FRA
30 Jeu 2 c 4 28 6 38 3369 ●PAYET Styven USLM Orange FRA
20 Jeu 3 c 4 55 50 6 1770 ●SYLVAIN Didely S.C.M. FRA 1 85 Jeu Jun 4 55 50 6 1771

GRAND PRIX CARON DIFFUSION - ESPOIR CYCLISTE GUYANAIS
19/05/2018 297,2 km 41,029 kmh
CLASSEMENT GÉNÉRAL INDIVIDUEL  : 2ème Etape Cayenne/Auberge des Orpailleurs/Matoury


38 1 c 1 c 7 14 37 1 STANISLAS Mickaël U.C.S. FRA
39 2 c 2 c 7 17 35 2 58 2 DENARA Ismaël U.C.S. FRA
53 1 c 1 c 7 17 41 3 04 3 RINGUET Patrice V.C.G. FRA
72 1 c 1 c 7 17 43 3 06 4 EXFORT Ludovic V.C.K. FRA
11 1 c 1 c 7 19 50 5 13 5 ROSEAU Willy MADININA BIKE FRA
9 1 c 1 c 7 19 53 5 16 6 ARCADE Hervé MADININA BIKE FRA
24 Jeu 3 c 7 19 53 5 16 7 ●NUBUL Edwin V.C.F. FRA
71 Jeu Jun 7 20 11 5 34 8 ●WILL Dilhan C.G.J. FRA
70 Jeu Jun 7 20 12 5 35 9 ●OCTAVIA Teddy C.G.J. FRA
75 Jeu 2 c 7 20 21 5 44 10 ●GOLITIN Kenric V.C.K. FRA
73 2 c 2 c 7 20 21 5 44 11 LEBESLE Vincent V.C.K. FRA
13 2 c 2 c 7 20 21 5 44 12 RAMASSAMY Cédric MADININA BIKE FRA
44 Jeu 2 c 7 20 34 5 57 13 ●ANTHONY Mickaël Wickhan V.C.S. GEO
65 Jeu Jun 7 20 34 5 57 14 ●DE NAYS CANDAU Dylan C.G.J. FRA
42 2 c 2 c 7 20 34 5 57 15 DANTIN Ludovic V.C.S. FRA
86 2 c 2 c 7 20 34 5 57 16 THIVER René Yves P.C.O. FRA
37 1 c 1 c 7 20 34 5 57 17 DEMAZY Emile U.C.S. FRA
36 1 c 1 c 7 21 26 6 49 18 LAURENt Mickaêl U.C.S. FRA
23 Jeu 2 c 7 21 45 7 08 19 ●LAURENDOT Jean-Emmanuel V.C.F. FRA
15 3 c 3 c 7 21 47 7 10 20 BERNADOU Olivier S.C.M. FRA
34 3 c 3 c 7 21 47 7 10 21 LAVERSANNE Damien USLM Orange FRA
31 1 c 1 c 7 21 54 7 17 22 RINGUET Teddy USLM Orange FRA
43 2 c 2 c 7 21 58 7 21 23 HINDS Orville V.C.S. GEO
7 Jeu 2 c 7 22 03 7 26 24 ●THEBYNE Ludwing ECG/EDF/SGDE FRA
12 2 c 2 c 7 22 07 7 30 25 ALIBO Joé MADININA BIKE FRA
1 2 c 2 c 7 22 34 7 57 26 APINSA Cleff ECG/EDF/SGDE FRA
5 3 c 3 c 7 22 34 7 57 27 SAINT LOUIS Lucas ECG/EDF/SGDE FRA
28 2 c 2 c 7 22 42 8 05 28 PENA DE SOUZA Eloyck USLM Orange FRA
56 2 c 2 c 7 22 47 8 10 29 STEWENSON Styve V.C.G. FRA
54 2 c 2 c 7 23 07 8 30 30 DE NAYS CANDAU Patrice V.C.G. FRA
69 Jeu Jun 7 23 34 8 57 31 ●NEMOR Jovanny C.G.J. FRA
68 Jeu Jun 7 23 55 9 18 32 ●MERILLE Andrew C.G.J. FRA
50 3 c 3 c 7 24 15 9 38 33 LABA Nicolas V.C.S. FRA
6 Jeu 2 c 7 27 48 13 11 34 ●STANIS Myron ECG/EDF/SGDE FRA
87 Jeu 2 c 7 30 14 15 37 35 SALLAYONNEL Dylan MADININA BIKE FRA
58 3 c 3 c 7 32 15 17 38 36 BUZARE Maurice Nacimento V.C.G. FRA
41 3 c 3 c 7 32 46 18 09 37 ROSEAU Loïc U.C.S. FRA
4 2 c 2 c 7 32 46 18 09 38 MERILLE Stéphane ECG/EDF/SGDE FRA
51 1 c 1 c 7 32 59 18 22 39 GRINVILLE James V.C.G. FRA
29 2 c 2 c 7 32 59 18 22 40 PONET Pierce USLM Orange FRA
45 2 c 2 c 7 33 02 18 25 41 FAUVETTE Carmélien V.C.S. FRA
22 Jeu 2 c 7 33 05 18 28 42 ●NUBUL Owan V.C.F. FRA
21 Jeu 2 c 7 33 05 18 28 43 ●VERCELLINO Robert Alain S.C.M. FRA
67 Jeu Jun 7 33 59 19 22 44 ●JOHN Jorris Dominique C.G.J. FRA
48 Jeu Jun 7 33 59 19 22 45 ●SYLVANISE Christophe V.C.S. FRA
19 3 c 3 c 7 33 59 19 22 46 KWADJANI Nicolas S.C.M. FRA
62 Jeu 3 c 7 33 59 19 22 47 ●JOACHIM ARNAUD Greg S.C.G. FRA
25 Jeu 3 c 7 33 59 19 22 48 ●VIGNE Valentin V.C.F. FRA
66 Jeu Jun 7 33 59 19 22 49 ●JANDIA Mario C.G.J. FRA
33 Jeu Jun 7 33 59 19 22 50 ●RAMANICH Aurélien USLM Orange FRA
35 2 c 2 c 7 33 59 19 22 51 ZEPHIRIN HENRI LEO Jairre USLM Orange FRA
52 1 c 1 c 7 33 59 19 22 52 JOSEPH Servais Marc V.C.G. FRA
10 Jeu 1 c 7 34 01 19 24 53 ●CADET MARTHE Eddy Michel MADININA BIKE FRA
16 Jeu 3 c 7 34 06 19 29 54 ●DANTIN Lauyck S.C.M. FRA
46 2 c 2 c 7 34 06 19 29 55 WILKINSON Akeem Kévin V.C.S. SUR
76 2 c 2 c 7 34 06 19 29 56 FONCLAUD Jacky V.C.K. FRA
82 Jeu 2 c 7 34 06 19 29 57 ●FRAUMAR Dave ECG Nofrayane FRA
3 1 c 1 c 7 34 13 19 36 58 JOHN Loïc ECG/EDF/SGDE FRA
8 2 c 2 c 7 34 13 19 36 59 VAN ELS Vivian ECG/EDF/SGDE FRA
32 2 c 2 c 7 34 19 19 42 60 STANIS Mickaël USLM Orange FRA
14 2 c 2 c 7 37 42 23 05 61 BARROS RAMOS Antonio Hudson S.C.M. BRA
55 2 c 2 c 7 43 45 29 08 62 DE NAYS  CANDAU Warren V.C.G. FRA
79 3 c 3 c 7 48 21 33 44 63 SOUZA RODRIGUES Jonathan V.C.K. FRA
77 2 c 2 c 7 49 34 34 57 64 CHAUVIN Simon V.C.K. FRA
80 3 c 3 c 7 49 43 35 06 65 THIERRY Tommy V.C.K. FRA
74 2 c 2 c 7 49 43 35 06 66 CARISTAN Rémy V.C.K. FRA
78 Jeu 3 c 7 50 03 35 26 67 ●BEHARY LAUL SIRDER Endrick V.C.K. FRA
30 Jeu 2 c 7 56 01 41 24 68 ●PAYET Styven USLM Orange FRA
26 Jeu 2 c 8 14 45 1 0 08 69 ●LAURIN Morgan V.C.F. FRA
 
20 Jeu 3 c H Délai/OTL ●SYLVAIN Didely S.C.M. FRA
85 Jeu Jun H Délai/OTL ●MOLIA Christopher James ECG Nofrayane FRA

Do Coureur Équipe Pénalité (mn et s) Pénalités prises en compte au classement général Nat.
54 DE NAYS CANDAU Patrice V.C.G. 20 s