Guyane : La 16ième édition du Grand Prix Caron

Alain Paulmin Lundi 10 juin 2019

3ème étape 2ème tronçon – Macouria / Pont du La Comté / Rémire, Edwin Nubul du VCF signe sa 2ième victoire sur l'épreuve :

Départ fictif : 14H10 -  Domaine de Soula 2 devant les Ets Universal Bricolage.

Départ Réel : 14H15 – RN1 Entrée de Soula 2

Trajet : RN1 – Carrefour RN1/La Carapa – Carrefour Maillard – Carrefour RN1/RD5 – Carrefour Préfontaine – Carrefour RD5/Savane Marivat – Savane Marivat – Carrefour Rte de la Carapa – Carrefour RD51/RN1 – Soula 2 – Rond-point de Soula – Soula 1 – RN1 – Pont de la rivière de Cayenne – Giratoire de Balata – Carrefour Balata – Carrefour Cogneau Lamirande – Giratoire du PROGT – Bourg de Matoury – RN2 –Giratoire Califourchon – RN2 – Route de Matoury- Giratoire Califourchon – RN2 – Carrefour de Stoupan – RN2 - Pont du Tour de l’Isle – RN2 – Carrefour du Galion – RN2 – Poudrière – Pont du La Comte - DEMI-TOUR – Poudrière – RN2 – Carrefour du Galion – RN2 – Pont du Tour de l’Isle – RN2 – Carrefour de Stoupan – RN2 – Giratoire Califourchon – RN4 la Matourienne  - Carrefour La Levée – RN4 – Giratoire Copaya – RN4 – Carrefour Barbadine – RN4 – Carrefour Centre de Compostage – RN4 – Centre Pénitencière – Giratoire Adélaïde TABLON - – Pente du VIDAL.

Arrivée : 16H45Face au stade Edmard LAMA   -  Distance : 105, 5 km

Le classement :

1 / Edwin Nubul (VCF) en 2h25'03 soir une moyenne de 43,640 km/h
2 / Stanis Myron (ECG)
3 / Rodriguez Amesquita Wilson (Col)
4 / Campos Lucena Roniel (PP) à 3 s
5 / Laurent Mickaël (UCS/POJ) à 3 s
6 / Damien Laversanne (USLM Orange) à 6 s
7 / Stanislas Mickaël (UCS/POJ) à 6 s
8 / Patrice Ringuet (VCG) à 6 s
9 / Fraumar Dave (ECG) à 19 s
10 / Labéjof Jordan (UCS/POJ) à 1'46 s

Au général :

1 / Campos Lucena Roniel (PP) en 9h52'34 les 408,7 km en 41,383 km/h
2 / Laurent Mickaël (UCS/POJ) à 3' 50 s
3 / Edwin Becerra Becerra (PP) à 3'51 s
4 / Damien Laversanne (USLM Orange) à 4'10 s
5 / Edwin Nubul (VCF) à 4'19 s
6 / Stanis Myron (ECG) à 4'28 s
7 / Patrice Ringuet (VCG) ç 4'29 s
8 / Wilson Rodriguez Amezquita (ECD) à 4'58 s
9 / Mickaêl Stanislas (UCS/POJ) à 5'00 s
10 / Florian Barket (PP) à 5'13 s