Guyane : Le Championnat de France Des Comités d'Outre-mer

Alain Paulmin Jeudi 03 octobre 2019

Ce week-end en terre Guyanaise, qui succédera à Louis Sablon de la Guadeloupe ? 39 coureurs seront au départ en direct sur Radio Péyi avec la Team A Penn Touché.

Les étapes & la liste des engagés

Course en ligne cet après-midi :
Départ 14h30 : Bourg de Tonate – Route de Montsinéry - Carrefour Maillard – Carrefour Route de la Carapa – Savane Marivat – Carrefour Hameau de Préfontaine (7 fois) – Carrefour Savane Marivat – Carrefour RN1/RD5 Route de Montsinéry – Arrivée Bourg de Tonate soit 133,9 km

Dimanche Matin :
Course en montagne départ à Roura 8h00

Sommet de la Pente du Bourg de Roura – Carrefour Chemin Mogès – Pont Tour de l’ile – Carrefour du Galion – Pont de la Comté – Sommet de 10 % - Carrefour Domaine Boulanger – Carrefour RN2 Route de Cacao – Crique Tigany – Crique Sainte-Anne – Entrée Gîte Relais des Papillons – et arrivée face au Centre de Santé au Bourg de Cacao. soit 63,300 km

Contre la montre individuel dimanche après-midi :

Départ du premier coureur à 15h15

Départ au Carrefour de Stoupan – Village Amérindien Sainte-Rose de Lima – Carrefour La Levée – Carrefour Barbadines – Centre de Compostage – Giratoire Adelaïde Tablon – Arrivée face au Stade Edmard Lama soit 14,9 km.

CHAMPIONNAT DE FRANCE DES COMITÉS D'OUTRE-MER
Comité Rég. de Cyclisme de 5 et 6 Octobre 2019 LISTE  DES  ENGAGÉS

SÉLECTION DE GUADELOUPE

1 SABLON Luis FRA 1 c
2 LUTIN Larry FRA 2 c
3 LOCATIN Cedric FRA 2 c
4 ●URCEL Damien FRA 2 c Esp
5 ●GENE Meving FRA 2 c Esp
6 ●GERAN Ronald FRA 2 c Esp
7 BAROLIN Kéran FRA 2 c
8 LEGRAND Carl FRA 2 c
9 ●VANONY Tony Chris FRA Jun Esp

DURO Franck GUAD

SÉLECTION DE GUYANE 1

10 CHONG PAN Yoann FRA 3 c
11 MÉRILLE Stéphane FRA 2 c
12 ●STANIS Myron FRA 2 c Esp
13 ●FRAUMAR Dave FRA 2 c Esp
14 ●GOLITIN Kenric FRA 2 c Esp
15 PONET Pierce FRA 2 c
16 BUZARÉ Herman FRA 2 c
17 RINGUET Patrice FRA 1 c

DELGADO CAPOTE Donieck GUY1

SÉLECTION DE MARTINIQUE

20 ●CARNIER Axel FRA 1 c Esp
21 ●NUBUL Edwin FRA 1 c Esp
22 STANISLAS Mickaël FRA 1 c
23 EUSTACHE Cédric FRA 1 c
24 LAURENT Mickaël FRA 1 c
25 ARCADE Hervé FRA 1 c
26 ●PASTEL Kehan FRA 2 c Esp
27 ●ALGER Kylian FRA 2 c Esp

DELPHA Francis MART

SÉLECTION DE LA RÉUNION

30 ELMA Sébastien FRA 2 c
31 ASSATI Yannick FRA 3 c
32 SOUBADOU Quentin FRA 3 c
33 ●BERILE Tony FRA 3 c Esp
34 ●TAOCALI Fabien FRA 3 c Esp
35 ●THEVENIN Thibault FRA Jun Esp

HENRIETTE Mickaël REUN

SÉLECTION DE GUYANE 2

40 ●JANDIA Mario FRA 2 c Esp
41 LAVERSANNE Damien FRA 2 c
42 ●PAYET Styven FRA 2 c Esp
43 SAINT-LOUIS Lucas FRA 2 c
44 ●BOYET Adrien FRA 3 c Esp
45 VAN-ELS Vivian FRA 2 c
46 LBARDOR Saël FRA 3 c
47 DANTIN Ludovic FRA 2 c

LÉON René GUY2
 

Le comité régional Cycliste de la Guyane accueille ce week-end le championnat de France des Comités d’outre-mer, pour la première fois avec cependant la petite déception de ne pas avoir toutes les délégations certains ont désisté pour sans doute des raisons budgétaires la nouvelle Calédonie, Tahiti, Mayotte etc…

 Seulement 4 délégations vont assurer le spectacle les deux formations Guyanaise, la Martinique, La Réunion qui a foulé le sol Guyanais en début semaine, et la Guadeloupe champion en titre bien que le navire semble ne pas avoir de capitaine…

On précise que c’est une épreuve réservée aux coureurs élites masculins et les meilleurs juniors d’après la fédération Française de cyclisme. Une épreuve en trois manches, une course en ligne, une course de côte et un contre la montre individuel qui se déroule tous les deux ans.

Voilà les déférentes délégations :

La Guyane, équipe 1 :
Yoann Chong Pan – Stéphane Mérille – Stanis Myron – Dave Fraumar – Kenric Golitin – Pierce Ponet – Hermann Buzaré  - Patrice Ringuet encadré par Donieck Delgado

La Sélection de Guyane, équipe 2 :
Mario Jandia – Damien Laversanne – Steven Payet – Lucas Saint-Louis – Adrien Boyer – Vivian Van Els – Saël Labrador – Ludovic Dantin encadré par René Léon

La Martinique :
Hervé Arcade – Stanislas Mickaël – Axel Carnier – Edwin Nubul – Kylian Alger – Mickaël Laurent – Cédric Eustache – Kéhan Pastel le coach – Francis Delpha.

La Guadeloupe :
Luis Sablon – Larry Lutin – Cédric Locatin – Damien Urcel – Meving Gène – Ronald Géran – Kéran Barolin – Carl Legrand – Thony Chris Vanony encadré par Franck Duro.