Guyane : Le Grand Prix de la Coopération, 3ième édition

Alain Paulmin Jeudi 24 mai 2018

Coup d'envoi de la 1ere étape : Sinnamary / St Laurent 147,600 km, victoire et maillot jaune pour Jean-Emmanuel Laurendot du VCF de Jacques Jesbac. 2ième étape en deux tronçons : C.L.M. Indiv. St Laurent / Rte d’Apatou 9,800 km et 2ème  Tronçon  – St Laurent / Carrière SCC / St Laurent 118, 500 km

Le menu & résultats :

1ère étape : Sinnamary / St Laurent 147,600 km

Départ : 14H15 - Devant la mairie de Sinnamary - Avenue Elie CASTOR.

Trajet : Avenue Elie CASTOR – Route de Sinnamary – Giratoire des Ibis – RN1 – Canal Rémy – Nouveau Pont – RN1 – Carrefour Route Jojo – RN1 – Carrefour Route de Corossony – RN1 – Bourg de Trou poissons – RN1 – Pont Counamama – RN1 – Pont d’Iracoubo – Bourg d’Iracoubo – RN1 – Entrée Route Degrad Savane – RN1 -  Entrée Village Bellevue - RN1 – Crique Morpio – RN1 – Crique Roches Blanches – RN1 – Crique Mamaribo – Crique Flèche – Pont Organabo – Carrefour RN1/RD8 Route de Mana – RN1 – Entrée scierie La Mananaise - Pont de Saut Sabbat – Pont Acarouany - Carrefour Margot RN1/RD9 -  Pont Margot – Avenue Gaston Monnerville – Carrefour Route des Vampires – Giratoire Gaston Monnerville – Avenue Raynard – Avenue du Colonel Chandon .

Arrivée : 18H00 - Avenue du Colonel Chandon devant l’hôtel de ville  -    Distance : 147,600 km

GP COOPERATION REGIONALE GUYANE/SURINAM
COMITE CYCLISME DE GUYANE 25/05/2018
CLASSEMENT AU TEMPS : 1ère ETAPE SINNAMARY  /  SAINT-LAURENT 143,1 km 43,225 kmh


15 Jeu Jun 3 18 38 1 LAURENDOT Jean-Emmanuel VCF FRA
51 Jeu 2 c 3 18 38 2 STANIS Myron ECG EDF SGD FRA
77 1 c 1 c 3 18 38 3 RINGUET Patrice VCG FRA
9 1 c 1 c 3 18 38 4 ROSEAU Willy MADININA FRA
43 1 c 1 c 3 18 41 0 3 5 RINGUET Teddy USLM ORANGE FRA
69 2 c 2 c 3 18 41 0 3 6 LEBESLE Vincent VCK FRA
7 1 c 1 c 3 18 41 0 3 7 ARCADE Hervé MADININA FRA
46 2 c 2 c 3 18 43 0 5 8 PENA Eloyck USLM ORANGE FRA
18 2 c 2 c 3 19 14 0 36 9 HINDS Orville VCS FRA
4 Jeu Jun 3 19 14 0 36 10 NEMOR Jovanny CGJ FRA
71 Jeu 2 c 3 19 14 0 36 11 GOLITIN Kenric VCK FRA
53 2 c 2 c 3 19 14 0 36 12 VAN ELS Vivian ECG EDF SGD FRA
20 3 c 3 c 3 19 14 0 36 13 LABA Nicolas VCS FRA
76 1 c 1 c 3 19 14 0 36 14 JOSEPH Marc VCG FRA
60 Jeu 2 c 3 19 14 0 36 15 PAYET Styven USLMO. FPB FRA
16 Jeu 3 c 3 19 14 0 36 16 NUBUL Edwin VCF FRA
14 Jun Esp 3 19 14 0 36 17 NICOLAS Yverson VCM FRA
62 2 c 2 c 3 19 14 0 36 18 BUZARE Laurent USLMO. FPB FRA
68 3 c 3 c 3 19 14 0 36 19 SAINT LOUIS Lucas ECG NOFRAYA FRA
1 Jeu Jun 3 19 14 0 36 20 DE NAYS Dylan CGJ FRA
75 1 c 1 c 3 19 14 0 36 21 GRINVILLE James VCG FRA
19 Jeu 2 c 3 19 14 0 36 22 ANTHONY Mickaël Wickhan VCS SUR
81 2 c 2 c 3 19 14 0 36 23 THIVER René Yves P.C.O. FRA
52 Jeu 2 c 3 19 14 0 36 24 THEBYNE Ludwing ECG EDF SGD FRA
63 Jeu Jun 3 19 14 0 36 25 RAMANICH Aurélien USLMO. FPB FRA
23 2 c 2 c 3 19 14 0 36 26 BARROS Antonio Hudson SCM BRA
61 2 c 2 c 3 19 14 0 36 27 STANIS Mickael USLMO. FPB FRA
11 2 c 2 c 3 19 14 0 36 28 FLORIMOND Jean-Christophe MADININA FRA
57 Jeu 2 c 3 19 14 0 36 29 JOHN Jamual Brian GUYANA
27 3 c 3 c 3 19 14 0 36 30 RIDARCH Olivier SCM FRA
30 Jeu 2 c 3 19 14 0 36 31 SAHADEO Kenrick kevin SURINAM SUR
12 3 c Esp 3 19 14 0 36 32 KABENDA Cédric Roger VCM FRA
35 Jeu Jun 3 19 14 0 36 33 DAUGA Jérémie SCG FRA
26 3 c 3 c 3 19 14 0 36 34 KWADJANI Nicolas SCM FRA
50 2 c 2 c 3 19 14 0 36 35 MERILLE Stéphane ECG EDF SGD FRA
21 2 c 2 c 3 19 14 0 36 36 WILKIN Akeem Kevin VCS SUR
70 2 c 2 c 3 19 14 0 36 37 CARISTAN Rémy VCK FRA
6 Jeu Jun 3 19 14 0 36 38 WILL Dilhan CGJ FRA
79 2 c 2 c 3 19 14 0 36 39 STEWENSON Styve VCG FRA
80 3 c 3 c 3 19 14 0 36 40 BUZARE Maurice VCG FRA
41 1 c 1 c 3 19 14 0 36 41 LAURENT Mickaêl UCS FRA
24 Jeu 2 c 3 19 14 0 36 42 BUZARE Hermann SCM FRA
55 Jeu 2 c 3 19 14 0 36 43 DEY CORTIS Léon GUYANA
2 Jeu Jun3 19 14 0 36 44 JANDIA Mario CGJ FRA
3 Jeu Jun 3 19 14 0 36 45 MERILLE Andrew CGJ FRA
42 3 c 3 c 3 19 14 0 36 46 VITULIN Jonathan UCS FRA
64 2 c 2 c 3 19 14 0 36 47 APINSA Cleff ECG NOFRAYA FRA
33 Jeu 2 c 3 19 14 0 36 48 HUMPVAIRO Orson Awanna SURINAM SUR
54 3 19 14 0 36 49 DE NOBREGA Paul GUYANA
58 3 19 14 0 36 50 GRANT STUART Walter GUYANA
39 3 19 14 0 36 51 GONZALES ESCALANTE Ronald Jav UCS
47 2 c 2 c 3 19 14 0 36 52 PONET Pierce USLM ORANGE FRA
 72 2 c 2 c 3 19 14 0 36 53 FONCLAUD Jacky VCK FRA
56 3 19 14 0 36 54 CHOO WEE NAM Paul GUYANA
84 3 c 3 19 26 0 48 55 PONT Wouter SURINAM
45 3 c 3 c 3 19 26 0 48 56 LAVERSANNE Damien USLM ORANGE FRA
40 Jeu Jun 3 19 26 0 48 57 SULLY-ALEXANDRINE Guillaume UCS FRA
36 Jeu 2 c 3 19 26 0 48 58 JOACHIM Greg SCG FRA
78 2 c 2 c 3 19 26 0 48 59 DE NAYS Patrice VCG FRA
8 Jeu 1 c 3 19 26 0 48 60 CADET Eddy Michel MADININA FRA
74 3 c 3 c 3 19 26 0 48 61 SOUZA RODIGUEZ Jonathan VCK FRA
10 2 c 2 c 3 19 26 0 48 62 ALIBO Joé MADININA FRA
22 Jeu Jun 3 19 31 0 53 63 VERDIEU Vivaldi Max VCS FRA
28 Jeu 2 c 3 19 31 0 53 64 VERCELLINO Robert Alain SCM FRA
25 3 c 3 c 3 19 43 1 5 65 DA SILVA Raël Correa SCM BRA
44 2 c 2 c 3 19 57 1 19 66 BUZARE Marc André USLM ORANGE FRA
29 Jeu 2 c 3 36 48 18 10 67 SHAQUILLE Marcel Kevin Roger SURINAM SUR
34 3 c 3 c 3 38 29 19 51 68 FRANCILLONE Frantz SCG FRA
49 1 c 1 c 3 38 29 19 51 69 JOHN Loïc ECG EDF SGD FRA
38 3 c 3 c 3 38 29 19 51 70 NEMOR Kévin SCG FRA
13 Jeu Jun 3 38 29 19 51 71 SARRUCCO Stéphane VCM FRA