Guyane : Le Grand Prix de la Coupe de la CTG

Alain Paulmin Dimanche 02 juin 2019

Cyclisme : Grand Prix Coupe de la CTG Le vrai test avant le Caron ! Alexandro Xavier Nieves Cruces du VCS signe sa 3ième de la saison !

En remplacement du Grand Prix de la Coopération Régionale annulé, le Comité Régional Cycliste a mis en place le Grand Prix Coupe de la CTG avec une visite de l’Ouest ou le Vélo Club du Maroni sera sur ses terres, la formation Martiniquaise du VCF sera également au départ  avec les Nubul, déjà présent pour le Grand Prix Caron.
C’est une course ouverte aux catégories : 1ère – 2ème – 3ème et Juniors qui est propice aux arrivées au sprint.
Depuis l’ouverture de la saison, nos coureurs vont gouter au plaisir des toboggans de Saut sabbat en compétition et non à l’entrainement. Le départ aura à Sinnamary pour rallier la ville de Saint-Laurent après 144 km.

Départ : 9H00 - Devant la mairie de Sinnamary - Avenue Elie CASTOR.

Trajet : Avenue Elie CASTOR – Route de Sinnamary – Giratoire des Ibis – RN1 – Canal Rémy – Nouveau Pont – RN1 – Carrefour Route Jojo – RN1 – Carrefour Route de Corossony – RN1 – Bourg de Trou poissons – RN1 – Pont Counamama – RN1 – Pont d’Iracoubo – Bourg d’Iracoubo – RN1 – Entrée Route Degrad Savane – RN1 -  Entrée Village Bellevue - RN1 – Crique Morpio – RN1 – Crique Roches Blanches – RN1 – Crique Mamaribo – Crique Flèche – Pont Organabo – Carrefour RN1/RD8 Route de Mana – RN1 – Entrée scierie La Mananaise - Pont de Saut Sabbat – Pont Acarouany - Carrefour Margot RN1/RD9 -  Pont Margot – Avenue Gaston Monnerville – Carrefour Route des Vampires – Giratoire Gaston Monnerville – Avenue Raynard – Avenue du Colonel Chandon .

Arrivée : 12h30 à Avenue du Colonel Chandon devant l’hôtel de ville.

Le scratch

1 / Alexandro Xavier Nieves Cruces du VCS en 3h34'37 les 144 km en 40,257 km/h
2 / Dilhan Will (VCG) à 4 s
3 / Patrice Ringuet (VCG) à 6 s
4 / Nicolas Yvenson (VCM) à 8 s
5 / Lauyck Dantin (ECG) à 9 s

6 / Vincent Lesbele (VCK) à 9 s
7 / Edwin Nubul (VCF) à 9 s
8 / Stanis Myron (ECG) à 9 s
9 / Médina Peullo Luis Alfredo (VCS) à 15 s
10 / Stéphane Mérille (ECG) à 40 s

Le classement par Catégorie

Chez les Juniors :

1 / Raylan Golitin (VCS)
2 / Marvin Icarré (VCS)
3 / Keyran Charlery (ECG)

En 3ième catégorie :

1 / Lauyck Dantin (ECG)
2 / Jean-Michel Clet (ECG)
3 / Nicolas Kwadjani (SCM)