Guyane : Le Grand Prix de la Sara - Edition 2018

Alain Paulmin Vendredi 15 juin 2018

Ludovic Exfort endosse le maillot jaune lors du contre la Montre du 1er tronçon, Stéphane Mérille de l'ECG signe la première de l'ECG lors du 2ième tronçon.

1ere étape, en deux tronçon

1er tronçon :
Contre la montre Individuel : Kourou / kourou 5 km
Le premier départ sera donné à 8h30 - 46 coureurs au départ dont 6 clubs représentés.

GRAND PRIX  "LA SARA"
CROIX DU SUD MATOURY - 16/06/2018
4,7 km 44,762 kmh
CLASSEMENT GÉNÉRAL INDIVIDUEL  : ETAPE 1 - TR 1 KOUROU  /  KOUROU


22 1 c 1 c 0 06 18 1 EXFORT Ludovic VCK FRA
18 2 c 2 c 0 06 22 0 04 2 VERCELLINO Robert SCM FRA
20 2 c 2 c 0 06 23 0 05 3 LEBESLE Vincent VCK FRA
25 3 c 3 c 0 06 28 0 10 4 SOUZA RODRIGUES Jonathan VCK FRA
40 1 c 1 c 0 06 33 0 15 5 RINGUET Patrice VCG Amazonia FRA
21 Jeu Jun 0 06 35 0 17 6 OCTAVIA Teddy VCK FRA
38 2 c 2 c 0 06 36 0 18 7 DE NAYS CANDAU Patrice VCG Amazonia FRA
36 2 c 2 c 0 06 37 0 19 8 JOHN Loïc ECG EDF/SGDE FRA
26 2 c 2 c 0 06 37 0 19 9 CHAUVIN Simon VCK FRA
33 Jeu 2 c 0 06 38 0 20 10 THEBYNE Ludwing ECG EDF/SGDE FRA
35 2 c 2 c 0 06 38 0 20 11 VAN Els Vivian ECG EDF/SGDE FRA
1 Jeu 2 c 0 06 41 0 23 12 ANTHONY Mickael VCS SUR
23 Jeu 2 c 0 06 42 0 2413 GOLITIN Kenric VCK FRA
11 Jeu 2 c 0 06 43 0 2514 PAYET Styven USLM ORANGE FRA
43 2 c 2 c 0 06 43 0 2515 LAVENETTE Christian VCG Amazonia FRA
29 2 c 2 c 0 06 44 0 2616 MEDINA PUELLO Luis Alfredo ECG EDF/SGDE FRA
39 3 c 3 c 0 06 44 0 26 17 BUZARE MaurIce VCG Amazonia FRA
46 2 c 2 c 0 06 45 0 27 18 STEWENSON Styve VCG Amazonia FRA
28 3 c 3 c 0 06 46 0 28 19 THIERRY Tommy VCK FRA
8 2 c 2 c 0 06 49 0 31 20 PONET Pierce USLM ORANGE FRA
24 2 c 2 c 0 06 51 0 33 21 FONCLAUD Jacky VCK FRA
34 3 c 3 c 0 06 51 0 33 22 SAINT LOUIS Lucas ECG EDF/SGDE FRA
16 3 c 3 c 0 06 53 0 35 23 BERNADOU Olivier SCM FRA
12 2 c 2 c 0 06 54 0 36 24 PENA DE SOUZA Eloyck USLM ORANGE FRA
3 3 c 3 c 0 06 54 0 36 25 LABA Nicolas VCS FRA
30 Jeu 2 c 0 06 54 0 36 26 STANIS Myron ECG EDF/SGDE FRA
9 2 c 2 c 0 06 54 0 36 27 ZEPHIRIN HENRI LEO Jaïrre USLM ORANGE FRA
2 Jeu Jun 0 06 55 0 37 28 SYLVANISE Christophe VCS FRA
44 Jeu Jun 0 06 55 0 37 29 JOHN Jorris VCG Amazonia FRA
27 2 c 2 c 0 06 59 0 41 30 CARISTAN Rémy VCK FRA
31 2 c 2 c 0 06 59 0 41 31 MERILLE Stéphane ECG EDF/SGDE FRA
42 Jeu 2 c 0 07 03 0 45 32 DE NAYS CANDAU Warren VCG Amazonia FRA
45 3 c 3 c 0 07 04 0 46 33 MASSON Gaël VCG Amazonia FRA
17 Jeu 2 c 0 07 05 0 47 34 BUZARE Hermann SCM FRA
7 3 c 3 c 0 07 06 0 48 35 LEWEST Jérémie USLM ORANGE FRA
10 3 c 3 c 0 07 10 0 52 36 SULPICE TIMOTHEE Styve USLM ORANGE FRA
32 2 c 2 c 0 07 11 0 53 37 APINSA Cleff ECG EDF/SGDE FRA
15 2 c 2 c 0 07 13 0 55 38 BARROS RAMOS Antonio Hudson SCM BRA
37 3 c 3 c 0 07 15 0 57 39 RODRIGUEZ Ancy ECG EDF/SGDE DOM
19 3 c 3 c 0 07 16 0 58 40 DA SILVA JUNIOR Raël Correa SCM BRA
41 1 c 1 c 0 07 17 0 59 41 JOSEPH Servais Marc VCG Amazonia FRA
14 3 c 3 c 0 07 18 1 00 42 DANTIN Lauyick SCM FRA
13 3 c 3 c 0 07 18 1 00 43 KWADJANI Nicolas SCM FRA
4 Jeu 2 c 0 07 21 1 03 44 WILKINSON Akem VCS SUR
6 3 c 3 c 0 07 52 1 34 45 TAVARES Ariosto VCS BRA

2ième tronçon  :

GRAND PRIX  "LA SARA"
CROIX DU SUD MATOURY 16/06/2018
CLASSEMENT AU TEMPS : ETAPE 1 - TR 2 KOUROU  -  REMIRE 120 km 41,292 kmh

31 2 c 2 c 2 54 221 MERILLE Stéphane ECG EDF/SGDE FRA
30 Jeu 2 c 2 54 222 STANIS Myron ECG EDF/SGDE FRA
1 Jeu 2 c 2 54 223 ANTHONY Mickael VCS SUR
33 Jeu 2 c 2 54 224 THEBYNE Ludwing ECG EDF/SGDE FRA
21 Jeu Jun 2 54 225 OCTAVIA Teddy VCK FRA
32 2 c 2 c 2 54 32 0 106 APINSA Cleff ECG EDF/SGDE FRA
18 2 c 2 c 2 54 32 0 107 VERCELLINO Robert SCM FRA
34 3 c 3 c 2 54 32 0 108 SAINT LOUIS Lucas ECG EDF/SGDE FRA
8 2 c 2 c 2 54 32 0 109 PONET Pierce USLM ORANGE FRA
35 2 c 2 c 2 54 32 0 1010 VAN Els Vivian ECG EDF/SGDE FRA
20 2 c 2 c 2 54 32 0 1011 LEBESLE Vincent VCK FRA
38 2 c 2 c 2 54 32 0 1012 DE NAYS CANDAU Patrice VCG Amazonia FRA
3 3 c 3 c 2 54 39 0 1713 LABA Nicolas VCS FRA
46 2 c 2 c 2 54 39 0 1714 STEWENSON Styve VCG Amazonia FRA
13 3 c 3 c 2 54 48 0 2615 KWADJANI Nicolas SCM FRA
43 2 c 2 c 2 54 59 0 3716 LAVENETTE Christian VCG Amazonia FRA
19 3 c 3 c 2 55 57 1 3517 DA SILVA JUNIOR Raël Correa SCM BRA
12 2 c 2 c 2 54 2218 PENA DE SOUZA Eloyck USLM ORANGE FRA
42 Jeu 2 c 2 56 20 1 5819 DE NAYS CANDAU Warren VCG Amazonia FRA
9 2 c 2 c 2 59 6 4 4420 ZEPHIRIN HENRI LEO Jaïrre USLM ORANGE FRA
11 Jeu 2 c 2 59 6 4 4421 PAYET Styven USLM ORANGE FRA
39 3 c 3 c 2 59 34 5 1222 BUZARE MaurIce VCG Amazonia FRA
41 1 c 1 c 2 59 34 5 1223 JOSEPH Servais Marc VCG Amazonia FRA
14 3 c 3 c 2 59 34 5 1224 DANTIN Lauyick SCM FRA
37 3 c 3 c 2 59 34 5 1225 RODRIGUEZ Ancy ECG EDF/SGDE DOM
40 1 c 1 c 2 59 54 5 3226 RINGUET Patrice VCG Amazonia FRA
22 1 c 1 c 2 59 54 5 3227 EXFORT Ludovic VCK FRA
2 Jeu Jun 3 01 15 6 5328 SYLVANISE Christophe VCS FRA
17 Jeu 2 c 3 01 26 7 429 BUZARE Hermann SCM FRA
45 3 c 3 c 3 01 26 7 430 MASSON Gaël VCG Amazonia FRA
16 3 c 3 c 3 01 26 7 431 BERNADOU Olivier SCM FRA
24 2 c 2 c 3 01 26 7 432 FONCLAUD Jacky VCK FRA
29 2 c 2 c 3 01 26 7 433 MEDINA PUELLO Luis Alfredo ECG EDF/SGDE FRA
15 2 c 2 c 3 01 26 7 434 BARROS RAMOS Antonio Hudson SCM BRA
6 3 c 3 c 3 02 10 7 4835 TAVARES Ariosto VCS BRA
10 3 c 3 c 3 02 10 7 4836 SULPICE TIMOTHEE Styve USLM ORANGE FRA
26 2 c 2 c 3 02 10 7 4837 CHAUVIN Simon VCK FRA
28 3 c 3 c 3 02 10 7 4838 THIERRY Tommy VCK FRA
7 3 c 3 c 3 02 10 7 4839 LEWEST Jérémie USLM ORANGE FRA
25 3 c 3 c 3 02 10 7 4840 SOUZA RODRIGUES Jonathan VCK FRA
4 Jeu 2 c 3 02 10 7 4841 WILKINSON Akem VCS SUR
44 Jeu Jun 3 02 10 7 4842 JOHN Jorris VCG Amazonia FRA
23 Jeu 2 c 3 02 10 7 4843 GOLITIN Kenric VCK FRA
27 2 c 2 c 3 02 10 7 4844 CARISTAN Rémy VCK FRA
36 2 c 2 c Ab-Ncla/DNF JOHN Loîc ECG EDF/SGDE FRA

GRAND PRIX  "LA SARA"
CROIX DU SUD MATOURY - 16/06/2018
124,7 km 41,413 km/h Épreuve:Général:
CLASSEMENT GÉNÉRAL INDIVIDUEL  : ETAPE 1 - TR 2 KOUROU  - REMIRE


18 2 c 2 c 3 00 541 VERCELLINO Robert SCM FRA
20 2 c 2 c 3 00 55 0 012 LEBESLE Vincent VCK FRA
21 Jeu Jun 3 00 57 0 033 OCTAVIA Teddy VCK FRA
33 Jeu 2 c 3 01 00 0 064 THEBYNE Ludwing ECG EDF/SGDE FRA
1 Jeu 2 c 3 01 03 0 095 ANTHONY Mickael VCS SUR
38 2 c 2 c 3 01 08 0 146 DE NAYS CANDAU Patrice VCG Amazonia FRA
35 2 c 2 c 3 01 10 0 167 VAN Els Vivian ECG EDF/SGDE FRA
12 2 c 2 c 3 01 16 0 228 PENA DE SOUZA Eloyck USLM ORANGE FRA
30 Jeu 2 c 3 01 16 0 229 STANIS Myron ECG EDF/SGDE FRA
31 2 c 2 c 3 01 21 0 2710 MERILLE Stéphane ECG EDF/SGDE FRA
8 2 c 2 c 3 01 21 0 2711 PONET Pierce USLM ORANGE FRA
34 3 c 3 c 3 01 23 0 2912 SAINT LOUIS Lucas ECG EDF/SGDE FRA
46 2 c 2 c 3 01 24 0 3013 STEWENSON Styve VCG Amazonia FRA
3 3 c 3 c 3 01 33 0 3914 LABA Nicolas VCS FRA
43 2 c 2 c 3 01 42 0 4815 LAVENETTE Christian VCG Amazonia FRA
32 2 c 2 c 3 01 43 0 4916 APINSA Cleff ECG EDF/SGDE FRA
13 3 c 3 c 3 02 06 1 1217 KWADJANI Nicolas SCM FRA
19 3 c 3 c 3 03 13 2 1918 DA SILVA JUNIOR Raël Correa SCM BRA
42 Jeu 2 c 3 03 23 2 2919 DE NAYS CANDAU Warren VCG Amazonia FRA
11 Jeu 2 c 3 05 49 4 5520 PAYET Styven USLM ORANGE FRA
9 2 c 2 c 3 06 00 5 0621 ZEPHIRIN HENRI LEO Jaïrre USLM ORANGE FRA
22 1 c 1 c 3 06 12 5 1822 EXFORT Ludovic VCK FRA
39 3 c 3 c 3 06 18 5 2423 BUZARE MaurIce VCG Amazonia FRA
40 1 c 1 c 3 06 27 5 3324 RINGUET Patrice VCG Amazonia FRA
37 3 c 3 c 3 06 49 5 5525 RODRIGUEZ Ancy ECG EDF/SGDE DOM
41 1 c 1 c 3 06 51 5 5726 JOSEPH Servais Marc VCG Amazonia FRA
14 3 c 3 c 3 06 52 5 5827 DANTIN Lauyick SCM FRA
29 2 c 2 c 3 08 10 7 1628 MEDINA PUELLO Luis Alfredo ECG EDF/SGDE FRA
2 Jeu Jun 3 08 10 7 1629 SYLVANISE Christophe VCS FRA
24 2 c 2 c 3 08 17 7 2330 FONCLAUD Jacky VCK FRA
16 3 c 3 c 3 08 19 7 2531 BERNADOU Olivier SCM FRA
45 3 c 3 c 3 08 30 7 3632 MASSON Gaël VCG Amazonia FRA
17 Jeu 2 c 3 08 31 7 3733 BUZARE Hermann SCM FRA
25 3 c 3 c 3 08 38 7 4434 SOUZA RODRIGUES Jonathan VCK FRA
15 2 c 2 c 3 08 39 7 4535 BARROS RAMOS Antonio Hudson SCM BRA
26 2 c 2 c 3 08 47 7 5336 CHAUVIN Simon VCK FRA
23 Jeu 2 c 3 08 52 7 5837 GOLITIN Kenric VCK FRA
28 3 c 3 c 3 08 56 8 0238 THIERRY Tommy VCK FRA
44 Jeu Jun 3 09 05 8 1139 JOHN Jorris VCG Amazonia FRA
27 2 c 2 c 3 09 09 8 1540 CARISTAN Rémy VCK FRA
7 3 c 3 c 3 09 16 8 2241 LEWEST Jérémie USLM ORANGE FRA
10 3 c 3 c 3 09 20 8 2642 SULPICE TIMOTHEE Styve USLM ORANGE FRA
4 Jeu 2 c 3 09 31 8 3743 WILKINSON Akem VCS SUR
6 3 c 3 c 3 10 02 9 0844  TAVARES Ariosto VCS BRA

La présentation et le lancement de l'épreuve a eu lieu hier soir à la mairie de Matoury en présence du Dirceteur de la SARA Antilles-Guyane.

La Croix du Sud de Matoury et la SARA organisent sous couvert du Comité Régional de Cyclisme de la Guyane (CRCG) et la Fédération Française de Cyclisme (FFC), une course à étapes les 16 et 17 juin 2018 dénommée : « LE GRAND PRIX DE LA SARA »
 
ARTICLE 1 OBJET DE L’EPREUVE  Cette épreuve aura lieu sur route sous les règlements de la FFC applicables aux courses à étapes.  Elle est ouverte aux athlètes des catégories Hommes 1ère, 2ème, 3ème et juniors.  
 
ARTICLE 2 COMPOSITION DES EQUIPES Les équipes seront constituées de neuf (9) coureurs maximum et de quatre (4) minimum.         
Les clubs ayant un gros effectif pourront inscrire deux (2) équipes portant des maillots distincts. Les ententes entre club locaux ne sont pas autorisées.
4
 
ARTICLE3 ENGAGEMENTS La liste d’engagement accompagnée obligatoirement d’un chèque de deux-centquatre-vingt-dix euros (290€) libellé à l’ordre de la Croix du Sud devra parvenir au Comité de Cyclisme au plus tard le vendredi 15 juin 2018 jusqu’à 12h.
 
ARTICLE 4 EQUIPEMENT VESTIMENTAIRE  Les coureurs d’une même équipe devront porter des maillots identiques, exception est faite pour celui de l’équipe leader du classement. Les maillots sans manche sont interdits.
 Le dossard est, pour les officiels lorsque le départ d’une épreuve est donné, le seul moyen d’identification des concurrents et pour ceux-ci la justification qu’ils sont toujours en course.
 Les coureurs doivent veiller à ce que leurs dossards soient toujours visibles et lisibles.
 Tout coureur qui se présente à l’arrivée avec un dossard mal placé, mal épinglé ou déchiré, peut être classé à la dernière place de son peloton.
Le port du casque rigide est obligatoire ainsi que les gants pour les Juniors.
 
ARTICLE 5 DROITS ET DEVOIRS DES COUREURS  Tout participant à une course par étape est tenu de prendre connaissance du règlement avant le départ. Le fait d’être engagé implique qu’il les connaît et en accepte les clauses.
 
ARTICLE 6 PERMANENCE ET ASSISTANCE TECHNIQUE La réunion des Directeurs Sportifs et la présentation du maillot aura lieu le Vendredi 15 Juin 2018 à 18h30 à la Mairie de Matoury.
 
Attention : La présence du Directeur technique ou de l’Assistant mentionné sur la liste d’engagement est obligatoire pour le tirage au sort de l’ordre des véhicules techniques.  
 
Chaque équipe participante est dirigée par son directeur sportif titulaire au minimum d'un brevet fédéral et dûment licencié à une fédération affiliée à l'UCI.  
 
Le Directeur sportif devra respecter l'ordre des voitures établi après la 1ère étape, suivant l'ordre du classement général individuel.  


5
Le Directeur sportif doit veiller à l'application du règlement par ses coureurs et, en particulier répondre en temps voulu aux directives ou convocations du collège des commissaires. Comme pour les coureurs, le règlement prévoit à son encontre des sanctions en cas de manquement.  Tout directeur sportif désirant dépasser les véhicules des Commissaires ou du Directeur de la course, quel que soit le motif doit marquer un temps d'arrêt à la hauteur de ces voitures, préciser ses intentions et ne passer qu'avec l'accord officiel, sauf s'il a été l'objet d'un appel spécial émanant d'un Commissaire ou du Directeur de course.  
 
Tout occupant de la voiture technique doit pouvoir justifier d'une licence en cours de validité.
 
ARTICLE 7 ITINERAIRES  Les coureurs doivent suivre le parcours officiellement déclaré de l’épreuve. L’emprunt de tout autre itinéraire ou de raccourcis dans la traversée des villes, de même que le parcours à contresens de la circulation imposée par les îlots directionnels et les sens giratoires sont sévèrement sanctionnés.
 Les coureurs doivent étudier leurs itinéraires à l’avance et sont tenus de respecter le code de la route.
 
ARTICLE 8 DEPART ET ARRIVEE Les coureurs doivent être présents au lieu du contrôle des signatures au moins 1 heure avant l'heure du départ.  Le contrôle des signatures est levé 15 minutes avant le départ, tout retard entraîne une pénalité.  Les coureurs doivent se soumettre à toutes les formalités exigées pour le contrôle de départ.  Les contrôles d’arrivées seront fermés lorsque sera écoulé, le temps du vainqueur :   Augmenté de 10% pour les étapes en lignes plates,   15% pour les étapes en côte,  20% pour les étapes en contre la montre individuelle.  
 
Conformément à l’article 2.6.032 du règlement FFC, le jury des arbitres peut prolonger les délais d’arrivée après consultation de l’organisateur.
 
ARTICLE 9 ABANDON
6
 Tout coureur abandonnant l’épreuve doit enlever immédiatement ses dossards à l’arrivée et les remettre à un officiel de course.
 
ARTICLE 10 RAVITAILLEMENT  Les coureurs ne pourront recevoir des ravitaillements que dans les zones délimitées par le directeur de course.  L’ouverture de la zone de ravitaillement sera signalée par un panneau au 40ème kilomètre.
 La fermeture de la zone de ravitaillement sera signalée par un panneau rouge aux 20 derniers kilomètres.
Tout ravitaillement hors zone sera sanctionné
 
ARTICLE 11 INCIDENTS DE COURSE DANS LES TROIS DERNIERS KILOMETRES  Concernant les incidents de course dans les trois (3) derniers kilomètres précédant l’arrivée, les articles 2.6.027 et 2.6.029 s’appliquent conformément au règlement FFC.
 
ARTICLE 12 ETAPE CONTRE LA MONTRE INDIVIDUEL  L’ordre de départ est l’ordre inverse du classement général au temps de la veille.  Les écarts entre chaque concurrent seront de 1 à 1 minute et de 2 en 2 pour les 10 derniers.  Les engins motorisés sont strictement interdits derrière les coureurs lors du Contre la Montre.
 
ARTICLE 13 LE CLASSEMENT  
Classement général individuel (Maillot de leader - Jaune ) :  Le classement général individuel sera déterminé par l'addition des temps de chaque coureur.  En cas d'égalité de temps au classement général individuel, les concurrents sont départagés par les 1/100ème de secondes réalisés lors du contre la montre individuel.  
 
En cas de nouvelle égalité de temps, les concurrents sont départagés par l'addition des places obtenues à chaque étape et, en dernier ressort, au cas où ce ne serait pas suffisant, la place obtenue à la dernière étape servirait à les départager.