Guyane : Le Prix de l'Energie - Edition 2018

Alain Paulmin Samedi 30 juin 2018

1ere étape : Cayenne / Carrefour Cacao / Rémire soit 123 km. victoire et coup double pour Patrice De Nays Candau du VCG

3 maillots seront à conquérir sur cette nouvelle édition, le Blanc le classement Individuel aux temps, le Bleu le maillot du classement général individuel aux points, l'Orange le meilleur Espoir.

Le parcours :

1ere étape : Cayenne / Carrefour Cacao / Rémire soit 123 km, départ 14h00 Route de Baduel face à EDF clientèle.

Route de Baduel - Giratoire des ames Claires - Carrefour RD1/RD2 - Giratoire Adelaîde Tablon - La Matourienne - Giratoire Califourchon - RN2 - Carrefour Stoupan - RN2 - Pont Tour de l'iles - RN2 - Galion - Carrefour Nancibo - Pont la Comté - Domaine Boulanger - Carrfour Cacao (demi-tour) - Domaine Boulanger - Pont la Comté - Carrefour Nancibo - Galion - RN2 - Pont Tour de l'Iles - Carrefour Stoupan -Giratoire Califourchon - La Matourienne - Giratoire Adelaïde Tablon - RN3 - Pont Beauregard - Carrefour RN3/Entrée Parc D'activités - RN3 - et arrivée face à la Central EDF soit 123 km au environ de 17h10.

LA  COURSE  DE  L'ENERGIE
ESPOIR CYCLISTE GUYANAIS 30/06/2018
CLASSEMENT AU TEMPS : Etape 1 CAYENNE / Car. CACAO / CAYENNE 121 km 37,961 kmh

29 2 c 2 c 3 11 151 DE NAYS CANDAU Patrice VCG FRA
8 Jeu 2 c 3 11 152 THEBYNE Ludwing ECG EDF/SGD FRA
22 2 c 2 c 3 11 153 PONET Pierce USLM ORANGE FRA
6 Jeu 2 c 3 13 8 1 534 STANIS Myron ECG EDF/SGD FRA
20 1 c 1 c 3 13 8 1 535 RINGUET Teddy USLM ORANGE FRA
28 1 c 1 c 3 13 49 2 346 JOSEPH Servais Marc VCG FRA
32 Jeu Jun 3 13 49 2 347 JOHN Jorris VCG FRA
1 2 c 2 c 3 13 49 2 348 APINSA Cleff ECG EDF/SGD FRA
4 Jeu Jun 3 13 49 2 349 MERILLE Andrew ECG EDF/SGD FRA
26 Jeu Jun 3 13 49 2 3410 JANDIA Mario USLM ORANGE FRA
16 2 c 2 c 3 13 49 2 3411 DANTIN Ludovic VCS FRA
35 Jeu Jun 3 13 49 2 3412 TSANG SAM MOI Kenny Lan VCG FRA
10 2 c 2 c 3 13 49 2 3413 BARROS RAMOS Antonio Hudson SCM BRA
5 3 c 3 c 3 13 49 2 3414 SAINT LOUIS Lucas ECG EDF/SGD FRA
11 Jeu 3 c 3 17 44 6 2915 DANTIN Lauyick SCM FRA
9 2 c 2 c 3 17 44 6 2916 VAN Els Vivian ECG EDF/SGD FRA
15 Jeu Jun 3 17 44 6 2917 SYLVANISE Christophe VCS FRA
23 2 c 2 c 3 17 44 6 2918 PENA DE SOUZA Eloyck USLM ORANGE FRA
3 2 c 2 c 3 17 44 6 2919 MEDINA PUELLO Luis Alfredo ECG EDF/SGD FRA
24 2 c 2 c 3 17 44 6 2920 ZEPHIRIN HENRI LEO Jaïrre USLM ORANGE FRA
12 3 c 3 c 3 17 45 6 3021 DA SILVA JUNIOR Raël Correa SCM BRA
30 2 c 2 c 3 17 53 6 3822 STEWENSON Styve VCG FRA
7 2 c 2 c 3 17 53 6 3823 MERILLE Stéphane ECG EDF/SGD FRA
18 Jeu Jun 3 17 53 6 3824 VERDIEU Vivaldi Max VCS SUR
31 Jeu Jun 3 17 53 6 3825 NEMOR Jovanny VCG FRA
39 3 c 3 c 3 17 53 6 3826 RESTOIN Gil-André VCK FRA
13 3 c 3 c 3 17 53 6 3827 RIDARCH Olivier SCM FRA
33 3 c 3 c 3 17 53 6 3828 POLONY Stéphane VCG FRA
41 3 c 3 c 3 17 53 6 3829 STANIS Edward ECG NOFRAYA FRA
21 Jeu 2 c 3 28 47 17 3230 PAYET Styven USLM ORANGE FRA
38 3 c 3 c 3 28 47 17 3231 MOÏSE Mackenson VCK FRA
25 2 c 2 c 3 28 47 17 3232 BUZARE Laurent USLM ORANGE FRA
19 3 c 3 c 3 39 57 28 4233 TAVARES Ariosto VCS BRA 42 3 c 3 c 3 39 57 28 4234

LA  COURSE  DE  L'ENERGIE
ESPOIR CYCLISTE GUYANAIS
121 km 37,961 kmh
CLASSEMENT GÉNÉRAL INDIVIDUEL  : Etape 1 CAYENNE / Car. CACAO / CAYENNE


29 2 c 2 c 3 11 151 DE NAYS CANDAU Patrice VCG FRA
8 Jeu 2 c 3 11 152 THEBYNE Ludwing ECG EDF/SGDE FRA
22 2 c 2 c 3 11 153 PONET Pierce USLM ORANGE FRA
6 Jeu 2 c 3 13 08 1 534 STANIS Myron ECG EDF/SGDE FRA
20 1 c 1 c 3 13 08 1 535 RINGUET Teddy USLM ORANGE FRA
28 1 c 1 c 3 13 49 2 346 JOSEPH Servais Marc VCG FRA
32 Jeu Jun 3 13 49 2 347 JOHN Jorris VCG FRA
1 2 c 2 c 3 13 49 2 348 APINSA Cleff ECG EDF/SGDE FRA
4 Jeu Jun 3 13 49 2 349 MERILLE Andrew ECG EDF/SGDE FRA
26 Jeu Jun 3 13 49 2 3410 JANDIA Mario USLM ORANGE FRA
16 2 c 2 c 3 13 49 2 3411 DANTIN Ludovic VCS FRA
35 Jeu Jun 3 13 49 2 3412 TSANG SAM MOI Kenny Lan VCG FRA
10 2 c 2 c 3 13 49 2 3413 BARROS RAMOS Antonio Hudson SCM BRA
5 3 c 3 c 3 13 49 2 3414 SAINT LOUIS Lucas ECG EDF/SGDE FRA
11 Jeu 3 c 3 17 44 6 2915 DANTIN Lauyick SCM FRA
9 2 c 2 c 3 17 44 6 2916 VAN Els Vivian ECG EDF/SGDE FRA
15 Jeu Jun 3 17 44 6 2917 SYLVANISE Christophe VCS FRA
23 2 c 2 c 3 17 44 6 2918 PENA DE SOUZA Eloyck USLM ORANGE FRA
3 2 c 2 c 3 17 44 6 2919 MEDINA PUELLO Luis Alfredo ECG EDF/SGDE FRA
24 2 c 2 c 3 17 44 6 2920 ZEPHIRIN HENRI LEO Jaïrre USLM ORANGE FRA
12 3 c 3 c 3 17 45 6 3021 DA SILVA JUNIOR Raël Correa SCM BRA
30 2 c 2 c 3 17 53 6 3822 STEWENSON Styve VCG FRA
7 2 c 2 c 3 17 53 6 3823 MERILLE Stéphane ECG EDF/SGDE FRA
18 Jeu Jun 3 17 53 6 3824 VERDIEU Vivaldi Max VCS SUR
31 Jeu Jun 3 17 53 6 3825 NEMOR Jovanny VCG FRA
39 3 c 3 c 3 17 53 6 3826 RESTOIN Gil-André VCK FRA
13 3 c 3 c 3 17 53 6 3827 RIDARCH Olivier SCM FRA
33 3 c 3 c 3 17 53 6 3828 POLONY Stéphane VCG FRA
41 3 c 3 c 3 17 53 6 3829 STANIS Edward ECG NOFRAYA FRA
21 Jeu 2 c 3 28 47 17 3230 PAYET Styven USLM ORANGE FRA
38 3 c 3 c 3 28 47 17 3231 MOÏSE Mackenson VCK FRA
25 2 c 2 c 3 28 47 17 3232 BUZARE Laurent USLM ORANGE FRA
19 3 c 3 c 3 39 57 28 4233 TAVARES Ariosto VCS BRA 42 3 c 3 c 3 39 57 28 4234