Guyane : Le Prix de l'Energie - Edition 2018

Alain Paulmin Dimanche 01 juillet 2018

2ième étape en 2ième tronçon : 1er tronçon : Contre la Montre Individuel de 10 km, Teddy Ringuet de l'USLM Orange réalise le meilleur temps, Thebyne Ludwing de l'ECG nouveau leader.

Départ sur l'ancienne Route de Dégras des Cannes et arrivée devant la Central EDF.

LA  COURSE  DE  L'ENERGIE
ESPOIR CYCLISTE GUYANAIS 01/07/2018
CLASSEMENT AU TEMPS : Etape 2 Tr 1 REMIRE  /  REMIRE 9,6 km 51,429 kmh


20 1 c 1 c 11 121 .31 RINGUET Teddy USLM ORANGE FRA
8 Jeu 2 c 11 20 0 82 .22THEBYNE Ludwing ECG EDF/SGDE FRA
21 Jeu 2 c 11 28 0 163 .15PAYET Styven USLM ORANGE FRA
26 Jeu Jun 11 30 0 184 .30JANDIA Mario USLM ORANGE FRA
6 Jeu 2 c 11 31 0 195 .93STANIS Myron ECG EDF/SGDE FRA
9 2 c 2 c 11 35 0 236 .24VAN Els Vivian ECG EDF/SGDE FRA
29 2 c 2 c 11 36 0 247 .12DE NAYS CANDAU Patrice VCG FRA
24 2 c 2 c 11 36 0 248 .55ZEPHIRIN HENRI LEO Jaïrre USLM ORANGE FRA
3 2 c 2 c 11 36 0 249 .56MEDINA PUELLO Luis Alfredo ECG EDF/SGDE FRA
16 2 c 2 c 11 43 0 3110 .12DANTIN Ludovic VCS FRA
22 2 c 2 c 11 44 0 3211 .92PONET Pierce USLM ORANGE FRA
13 3 c 3 c 11 48 0 3612 .33RIDARCH Olivier SCM FRA
15 Jeu Jun 11 51 0 3913 .80SYLVANISE Christophe VCS FRAµ
23 2 c 2 c 12 2 0 5014 .47PENA DE SOUZA Eloyck USLM ORANGE FRA
1 2 c 2 c 12 4 0 5215 .15APINSA Cleff ECG EDF/SGDE FRA
4 Jeu Jun 12 4 0 5216 .15MERILLE Andrew ECG EDF/SGDE FRA
32 Jeu Jun 12 4 0 5217 .42JOHN Jorris VCG FRA
7 2 c 2 c 12 5 0 5318 .38MERILLE Stéphane ECG EDF/SGDE FRA
28 1 c 1 c 12 8 0 5619 .21JOSEPH Servais Marc VCG FRA
31 Jeu Jun 12 8 0 5620 .24NEMOR Jovanny VCG FRA
18 Jeu Jun 12 8 0 5621 .82VERDIEU Vivaldi Max VCS SUR
30 2 c 2 c 12 12 1 022 .76STEWENSON Styve VCG FRA
11 Jeu 3 c 12 17 1 523 .80DANTIN Lauyick SCM FRA
12 3 c 3 c 12 22 1 1024 .18DA SILVA JUNIOR Raël Correa SCM BRA
42 3 c 3 c 12 23 1 1125 .83GRINVILLE Harrison VCG 2 FRA
10 2 c 2 c 12 32 1 2026 .94BARROS RAMOS Antonio Hudson SCM BRA
25 2 c 2 c 12 40 1 2827 .71BUZARE Laurent USLM ORANGE FRA
39 3 c 3 c 12 41 1 2928 .86RESTOIN Gil-André VCK FRA
35 Jeu Jun 12 46 1 3429 .87TSANG SAM MOI Kenny Lan VCG FRA
41 3 c 3 c 12 47 1 3530 .81STANIS Edward ECG NOFRAYA FRA
33 3 c 3 c 12 51 1 3931 .99POLONY Stéphane VCG FRA
38 3 c 3 c 13 3 1 5132 .39MOÏSE Mackenson VCK FRA
19 3 c 3 c 13 10 1 5833 .69TAVARES Ariosto VCS BRA

LA  COURSE  DE  L'ENERGIE
ESPOIR CYCLISTE GUYANAIS
130,6 km 38,680 kmh
CLASSEMENT GÉNÉRAL INDIVIDUEL  : Etape 2 Tr 1 REMIRE  /  REMIRE


8 Jeu 2 c 3 22 351 THEBYNE Ludwing ECG EDF/SGDE FRA
29 2 c 2 c 3 22 51 0 162 DE NAYS CANDAU Patrice VCG FRA
22 2 c 2 c 3 22 59 0 243 PONET Pierce USLM ORANGE FRA
20 1 c 1 c 3 24 20 1 454 RINGUET Teddy USLM ORANGE FRA
6 Jeu 2 c 3 24 39 2 045 STANIS Myron ECG EDF/SGDE FRA
26 Jeu Jun 3 25 19 2 446 JANDIA Mario USLM ORANGE FRA
16 2 c 2 c 3 25 32 2 577 DANTIN Ludovic VCS FRA
4 Jeu Jun 3 25 53 3 188 MERILLE Andrew ECG EDF/SGDE FRA
32 Jeu Jun 3 25 53 3 189 JOHN Jorris VCG FRA
28 1 c 1 c 3 25 57 3 2210 JOSEPH Servais Marc VCG FRA
10 2 c 2 c 3 26 21 3 4611 BARROS RAMOS Antonio Hudson SCM BRA
35 Jeu Jun 3 26 35 4 0012 TSANG SAM MOI Kenny Lan VCG FRA
1 2 c 2 c 3 27 53 5 1813 APINSA Cleff ECG EDF/SGDE FRA
9 2 c 2 c 3 29 19 6 4414 VAN Els Vivian ECG EDF/SGDE FRA
24 2 c 2 c 3 29 20 6 4515 ZEPHIRIN HENRI LEO Jaïrre USLM ORANGE FRA
3 2 c 2 c 3 29 20 6 4516 MEDINA PUELLO Luis Alfredo ECG EDF/SGDE FRA
15 Jeu Jun 3 29 35 7 0017 SYLVANISE Christophe VCS FRA
13 3 c 3 c 3 29 41 7 0618 RIDARCH Olivier SCM FRA
23 2 c 2 c 3 29 46 7 1119 PENA DE SOUZA Eloyck USLM ORANGE FRA
7 2 c 2 c 3 29 58 7 2320 MERILLE Stéphane ECG EDF/SGDE FRA
31 Jeu Jun 3 30 01 7 2621 NEMOR Jovanny VCG FRA
11 Jeu 3 c 3 30 01 7 2622 DANTIN Lauyick SCM FRA
18 Jeu Jun 3 30 01 7 2623 VERDIEU Vivaldi Max VCS SUR
30 2 c 2 c 3 30 05 7 3024 STEWENSON Styve VCG FRA
12 3 c 3 c 3 30 07 7 3225 DA SILVA JUNIOR Raël Correa SCM BRA
39 3 c 3 c 3 30 34 7 5926 RESTOIN Gil-André VCK FRA
41 3 c 3 c 3 30 40 8 0527 STANIS Edward ECG NOFRAYA FRA
33 3 c 3 c 3 30 44 8 0928 POLONY Stéphane VCG FRA
25 2 c 2 c 3 41 27 18 5229 BUZARE Laurent USLM ORANGE FRA
21 Jeu 2 c 3 41 47 19 1230 PAYET Styven USLM ORANGE FRA
38 3 c 3 c 3 41 50 19 1531 MOÏSE Mackenson VCK FRA
42 3 c 3 c 3 52 20 29 4532 GRINVILLE Harrison VCG 2 FRA
19 3 c 3 c 3 53 07 30 3233 TAVARES Ariosto VCS BRA

Dos Coureur Équipe Pénalité (mn et s) Pénalités prises en compte au classement général Nat.
21 PAYET Styven USLM ORANGE 1 mn 32 s

LA  COURSE  DE  L'ENERGIE
ESPOIR CYCLISTE GUYANAIS 01/07/2018 9,6 km
ORDRE DE DÉPART : Etape 2 Tr 1 REMIRE  /  REMIRE


Dos Coureur Équipe DépartDos
Premier départ : Dernier départ : 8 : 00 - 8 : 43

42 GRINVILLE Harrison VCG 2   8 :001
19 TAVARES Ariosto VCS   8 :012
25 BUZARE Laurent USLM ORAN   8 :023
38 MOÏSE Mackenson VCK   8 :034
21 PAYET Styven USLM ORAN   8 :045
41 STANIS Edward ECG NOFRAY   8 :056
33 POLONY Stéphane VCG   8 :067
13 RIDARCH Olivier SCM   8 :078
39 RESTOIN Gil-André VCK   8 :089
31 NEMOR Jovanny VCG   8 :0910
18 VERDIEU Vivaldi Max VCS   8 :1011
7 MERILLE Stéphane ECG EDF/SG   8 :1112
30 STEWENSON Styve VCG   8 :1213
12 DA SILVA JUNIOR Raël Cor SCM   8 :1314
24 ZEPHIRIN HENRI LEO Jaïrr USLM ORAN   8 :1415
3 MEDINA PUELLO Luis Alfre ECG EDF/SG   8 :1516
23 PENA DE SOUZA Eloyck USLM ORAN   8 :1617
15 SYLVANISE Christophe VCS   8 :1718
9 VAN Els Vivian ECG EDF/SG   8 :1819
11 DANTIN Lauyick SCM   8 :1920
5 SAINT LOUIS Lucas ECG EDF/SG   8 :2021
10 BARROS RAMOS Antonio SCM   8 :2122
35 TSANG SAM MOI Kenny La VCG   8 :2223
16 DANTIN Ludovic VCS   8 :2324
26 JANDIA Mario USLM ORAN   8 :2525
4 MERILLE Andrew ECG EDF/SG   8 :2726
1 APINSA Cleff ECG EDF/SG   8 :2927
32 JOHN Jorris VCG   8 :3128
28 JOSEPH Servais Marc VCG   8 :3329
20 RINGUET Teddy USLM ORAN   8 :3530
6 STANIS Myron ECG EDF/SG   8 :3731
22 PONET Pierce USLM ORAN   8 :3932
8 THEBYNE Ludwing ECG EDF/SG   8 :4133
29 DE NAYS CANDAU Patrice VCG   8 :4334