Marie-Galante : 42e édition du Tour Cycliste

Alain Paulmin Mercredi 27 juin 2018

2ième étape : Grand-Bourg / Saint-Louis 116,700 km, victoire de LANCLUME Jules VO2C / GB118. Stanislas Mickaël garde sa tunique jaune.
 
CLASSEMENT DE L'ETAPE
Résultats officiels Etape n°2 - Grand Bourg - Saint-Louis Jeudi 28 Juin 2018
Nombre de km : 116,700
40,030 km/heureM oyenne du vainqueur :


29 LANCLUME JULES VO2C / GB118 02:54:56:001
2 55 BONDOT WILLIAM Vélo Club Saintannais 02:54:56:002
2 57 NACTO JORDAN Vélo Club Saintannais 02:54:56:003
2 136 KWIATKROWSI GRZEGORZ MIXTE 02:54:56:004
1 119 TARANNE TEDDY USR VELO STPA 02:54:56:005
2 1 LEGRAND CARL Union Vélocipédique du Nord 02:54:56:006
2 5 BAROLIN KERAN Union Vélocipédique du Nord 02:54:56:007
2 142 PRUNEAU JORDY Uni Sport Lamentinois 02:54:56:008
2 88 X CADET-MARTHE EDDY-MICHEL TEAM MADININA BIKERS 02:54:56:009
6 MARECHAUX REGIS Union Vélocipédique du Nord 02:54:56:001 0 3
62 EXFORT LUDOVIC VCK ( Guyane) 02:56:05:00 00:01:09:001 1 1
13 JUDITH MARVIN Convergence SC Abymienne 02:56:05:00 00:01:09:001 2 2
110 LUTIN LARRY KARUKERA Assainissement PDL 02:56:05:00 00:01:09:001 3 1
125 SUARES GILLES Pédale du Centre/Ass Cycliste du L 02:56:05:00 00:01:09:001 4 2
118 X CLAVIER KENDRICK USR VELO STPA 02:56:16:00 00:01:20:001 5
99 PLUMBERT JORDAN PEDALE D OR JOSEPHINE 02:56:16:00 00:01:20:001 6 1
26 X DELOUMEAUX JEREMY Jeunesse Cycliste des Abymes 02:56:16:00 00:01:20:001 7
113 VINETOT ROMAIN KARUKERA Assainissement PDL 02:56:16:00 00:01:20:001 8 2
91 FLORIMOND JEAN-CHRISTOPHE TEAM MADININA BIKERS 02:56:16:00 00:01:20:001 9 2
120 ATTAUD FREDERICK USR VELO STPA 02:56:16:00 00:01:20:002 0 2
49 SANCHEZ-ANZOLA EDWIN TEAM CCD 02:56:16:00 00:01:20:002 1 1
12 X GERAN RONALD Convergence SC Abymienne 02:56:16:00 00:01:20:002 2
135 TURNES WILLIAM MIXTE 02:56:16:00 00:01:20:002 3 3
89 ROSEAU WILLY TEAM MADININA BIKERS 02:56:16:00 00:01:20:002 4 1
108 JOACHIM STEEVY KARUKERA Assainissement PDL 02:56:16:00 00:01:20:002 5 2
68 BECERRA BECERRA EDWIN AEC/PEDALE PILOTINE 02:56:16:00 00:01:20:002 6 1
43 CARENE BORIS TEAM CCD 02:56:16:00 00:01:20:002 7 1
69 CAMPOS LUCENA RONIEL AEC/PEDALE PILOTINE 02:56:16:00 00:01:20:002 8 1
24 THEOPHILE LAURY Jeunesse Cycliste des Abymes 02:56:16:00 00:01:20:002 9
2 83 STANISLAS MICKAEL MIXTE 2 (FEWOSS/UCS MARTINI 02:56:16:00 00:01:20:003 0
1 17 TURPIN LUDOVIC Vélo Club de Grand Case 02:56:16:00 00:01:20:003 1
2 31 BARNY NAIDDJY VO2C / GB118 02:56:16:00 00:01:20:003 2
2 94 PASTEL KEHAN PEDALE D OR JOSEPHINE 02:56:16:00 00:01:20:003 3
2 87 ARCADE HERVE TEAM MADININA BIKERS 02:56:16:00 00:01:20:003 4

1 138 BOYEAU FENDLEY Uni Sport Lamentinois 02:56:16:00 00:01:20:003 5
2 67 GOBIN JOHAN AEC/PEDALE PILOTINE 02:56:16:00 00:01:20:003 6
1 86 GONZALEZ-ESCALANTE RONALD MIXTE 2 (FEWOSS/UCS MARTINI 02:56:16:00 00:01:20:003 7
1 75 BLONDIN GREGORY EXCELSIOR 02:56:16:00 00:01:20:003 8
2 44 CHEVALIER-MARONI DAMIEN TEAM CCD 02:56:16:00 00:01:20:003 9
2 47 JEAN-JACQUES KENNY TEAM CCD 02:56:16:00 00:01:20:004 0
1 10 X PHAETON COLLINS Convergence SC Abymienne 02:56:16:00 00:01:20:004 1
109 X LAVIOLETTE LOIC KARUKERA Assainissement PDL 02:56:16:00 00:01:20:004 2
2 56 DURO KELIAN Vélo Club Saintannais 02:56:16:00 00:01:20:004 3
2 82 LAURENT MICKAEL MIXTE 2 (FEWOSS/UCS MARTINI 02:56:16:00 00:01:20:004 4 1
117 LAROCHELLE STEPHANE USR VELO STPA 02:56:16:00 00:01:20:004 5 2
19 X BARLAGNE HAROLD Vélo Club de Grand Case 02:56:16:00 00:01:20:004 6
111 RAMOTHE CEDRIC KARUKERA Assainissement PDL 02:56:16:00 00:01:20:004 7
1 37 RINGUET PATRICE MIXTE 3 (VCG/SCM GUYANE) 02:56:54:00 00:01:58:004 8
2 36 FUENTES YORNAN VO2C / GB118 02:56:54:00 00:01:58:004 9
34 KARIOUA KEVIN VO2C / GB118 02:56:54:00 00:01:58:005 0
141 LAURENT CEDRIC Uni Sport Lamentinois 02:56:54:00 00:01:58:005 1
2 98 ALGER KYLIAN PEDALE D OR JOSEPHINE 02:56:54:00 00:01:58:005 2
2 46 MARTINEZ-URENA JORJE LUIS TEAM CCD 02:56:54:00 00:01:58:005 3
2 23 X DABRION ROGAN Jeunesse Cycliste des Abymes 02:56:54:00 00:01:58:005 4
9 ROUSSEAU GIOVANNI Convergence SC Abymienne 02:56:54:00 00:01:58:005 5
2 16 CURIER OLIVIER Vélo Club de Grand Case 02:56:54:00 00:01:58:005 6
2 101 X BORDEE GAEL EXCELSIOR 02:56:54:00 00:01:58:005 7
106 THEOBALD FREDERIC EXCELSIOR 02:56:54:00 00:01:58:005 8
2 92 RAMSSAMY CEDRIC TEAM MADININA BIKERS 02:56:54:00 00:01:58:005 9
2 3 MATOU KENNY Union Vélocipédique du Nord 02:59:13:00 00:04:17:006 0
2 139 CLARICO MICKAEL Uni Sport Lamentinois 02:59:13:00 00:04:17:006 1
3 35 MOUNSAMY DINO VO2C / GB118 02:59:13:00 00:04:17:006 2
129 LEREMON GIMMY RAYON D ARGENT 02:59:13:00 00:04:17:006 3 2
66 LEBESLE VINCENT VCK ( Guyane) 02:59:13:00 00:04:17:006 4 2
104 KABEL LUDOVIC EXCELSIOR 02:59:13:00 00:04:17:006 5 2
115 JEANNE VLADIMIR USR VELO STPA 02:59:13:00 00:04:17:006 6 2
85 VALIDE GEFFREY MIXTE 2 (FEWOSS/UCS MARTINI 02:59:13:00 00:04:17:006 7 2
76 HIPPOLYTE CHRISTOPHER MIXTE 2 (FEWOSS/UCS MARTINI 02:59:13:00 00:04:17:006 8 2
77 LE BARBE FABRICE MIXTE 2 (FEWOSS/UCS MARTINI 02:59:13:00 00:04:17:006 9 2
50 RAGOT THIERRY ECD (martinique) 02:59:13:00 00:04:17:007 0 1
81 DEMAZY EMILE MIXTE 2 (FEWOSS/UCS MARTINI 02:59:13:00 00:04:17:007 1 1
51 ETIENNAR JONATHAN ECD (martinique) 02:59:13:00 00:04:17:007 2 2
121 CLAVIER RUDDY USR VELO STPA 02:59:13:00 00:04:17:007 3 3
59 X DURO NICOLAS Vélo Club Saintannais 02:59:13:00 00:04:17:007 4
39 BUZARE MAURICE MIXTE 3 (VCG/SCM GUYANE) 02:59:13:00 00:04:17:007 5 2
22 LANDRE TEDDY Jeunesse Cycliste des Abymes 02:59:13:00 00:04:17:007 6 2
126 X AJINCA LUCAS Pédale du Centre/Ass Cycliste du L 02:59:13:00 00:04:17:007 7
114 ALIDOR ADRIEN USR VELO STPA 02:59:13:00 00:04:17:007 8 1
45 HAMLET FREDDY TEAM CCD 02:59:13:00 00:04:17:007 9 3
137 CARLIER MICKAEL MIXTE 03:00:16:00 00:05:20:008 0 3
25 X LOUISOR ALRICK Jeunesse Cycliste des Abymes 03:00:16:00 00:05:20:008 1
72 DELY GEREMY AEC/PEDALE PILOTINE 03:00:16:00 00:05:20:008 2
3 128 GIBLACA FABRICE RAYON D ARGENT 03:00:16:00 00:05:20:008 3
2 90 ALIBO JOE TEAM MADININA BIKERS 03:00:16:00 00:05:20:008 4 2
40 X VERCILINNO ROBERT MIXTE 3 (VCG/SCM GUYANE) 03:00:16:00 00:05:20:008 5
131 MARIMOUTOU JEAN-MARIE RAYON D ARGENT 03:00:16:00 00:05:20:008 6
2 130 X NEMAUSAT RIDCHY RAYON D ARGENT 03:00:16:00 00:05:20:008 7
132 ATTAUD GAEL RODRIGUE MIXTE 03:01:08:00 00:06:12:008 8
3 116 EGLELA WILDRICK USR VELO STPA 03:01:08:00 00:06:12:008 9
8 9 2 42 X BUZARE HERMAN MIXTE 3 (VCG/SCM GUYANE) 03:01:52:00 00:06:56:009 0
97 RENE FLORIAN PEDALE D OR JOSEPHINE 03:01:58:00 00:07:02:009 1
3 102 X DAMAS ANTHONY EXCELSIOR 03:03:44:00 00:08:48:009 2
21 X PERAMIN NOSLEN ALLAN Vélo Club de Grand Case 03:03:52:00 00:08:56:009 3
27 THOMAS MARC Jeunesse Cycliste des Abymes 03:04:31:00 00:09:35:009 4
3 103 DAMASE JEAN-LOUIS EXCELSIOR 03:05:43:00 00:10:47:009 5
2 58 GRANDISSON STEEVE Vélo Club Saintannais 03:05:56:00 00:11:00:009 6
3 133 NERE NICOLAS MIXTE 03:05:56:00 00:11:00:009 7 2
20 BLONDIN AUDRIC Vélo Club de Grand Case 03:05:56:00 00:11:00:009 8 2
52 ANACHARSIS JEREMY ECD (martinique) 03:06:02:00 00:11:06:009 9 2
54 DIBANDI JOHAN ECD (martinique) 03:06:02:00 00:11:06:001 00 3
105 X PRADEL YOURI EXCELSIOR 03:08:45:00 00:13:49:001 01
73 X CLERY SULIVAN AEC/PEDALE PILOTINE 03:08:45:00 00:13:49:001 02
95 RAGOT OLIVIER PEDALE D OR JOSEPHINE 03:08:45:00 00:13:49:001 03 2
60 X POLIPHENE ANTHONY Vélo Club Saintannais 03:10:30:00 00:15:34:001 04
112 X SUEDOIS MATTHIEU KARUKERA Assainissement PDL 03:10:30:00 00:15:34:001 05
65 FONCLAUD JACKY VCK ( Guyane) 03:10:30:00 00:15:34:001 06
2 84 DENARA ISMAEL MIXTE 2 (FEWOSS/UCS MARTINI 03:10:33:00 00:15:37:001 07
2 28 X LORQUIN KERAN Jeunesse Cycliste des Abymes 03:10:33:00 00:15:37:001 08
11 X LARGITTE JEIEL Convergence SC Abymienne 03:11:13:00 00:16:17:001 09
140 GENE MARTIAL Uni Sport Lamentinois 03:11:13:00 00:16:17:001 10
2 14 MINY REGIS Convergence SC Abymienne 03:11:50:00 00:16:54:001 11
3 61 X GOLITIN KENRIC VCK ( Guyane) 03:18:27:00 00:23:31:001 12
93 X SALLAYONNEL DYLAN TEAM MADININA BIKERS 03:18:27:00 00:23:31:001 13
74 JAMES GRINVILLE MIXTE 3 (VCG/SCM GUYANE) 03:18:27:00 00:23:31:001 14
1 7 GENE DARIO Union Vélocipédique du Nord 03:18:48:00 00:23:52:001 15 3

CLASSEMENT GENERAL INDIVIDUEL AU TEMPS A l'issue de l'étape n° 2 (28/06/18) Sponsor : EXPRESS DES ILES
Résultats officiels Moy/Km : 39,731 km/h
42e Tour de Marie-Galante Edition 2018 - Classe 2.12.6 255,700 km parcourus


1 83 STANISLAS MICKAEL MIXTE 2 (FEWOSS/UCS MARTINI 06:26:09:00 __:__:__ 1
2 5 BAROLIN KERAN Union Vélocipédique du Nord 06:27:26:00 00:01:17 2
3 142 PRUNEAU JORDY Uni Sport Lamentinois 06:27:26:00 00:01:17 2
4 136 KWIATKROWSI GRZEGORZ MIXTE 06:27:26:00 00:01:17 1
5 88 X CADET-MARTHE EDDY-MICHEL TEAM MADININA BIKERS 06:27:26:00 00:01:17
6 6 MARECHAUX REGIS Union Vélocipédique du Nord 06:27:26:00 00:01:17 3
7 55 BONDOT WILLIAM Vélo Club Saintannais 06:27:26:00 00:01:17 2
8 49 SANCHEZ-ANZOLA EDWIN TEAM CCD 06:27:54:00 00:01:45 1
9 110 LUTIN LARRY KARUKERA Assainissement PDL 06:28:35:00 00:02:26 1
10 125 SUARES GILLES Pédale du Centre/Ass Cycliste du L 06:28:35:00 00:02:26 2
11 13 JUDITH MARVIN Convergence SC Abymienne 06:28:35:00 00:02:26 2
12 99 PLUMBERT JORDAN PEDALE D OR JOSEPHINE 06:28:46:00 00:02:37 1
13 26 X DELOUMEAUX JEREMY Jeunesse Cycliste des Abymes 06:28:46:00 00:02:37
14 108 JOACHIM STEEVY KARUKERA Assainissement PDL 06:28:46:00 00:02:37 2
15 89 ROSEAU WILLY TEAM MADININA BIKERS 06:28:46:00 00:02:37 1
16 43 CARENE BORIS TEAM CCD 06:28:46:00 00:02:37 1
17 91 FLORIMOND JEAN-CHRISTOPHE TEAM MADININA BIKERS 06:28:46:00 00:02:37 2
18 69 CAMPOS LUCENA RONIEL AEC/PEDALE PILOTINE 06:28:46:00 00:02:37 1
19 12 X GERAN RONALD Convergence SC Abymienne 06:28:46:00 00:02:37
20 24 THEOPHILE LAURY Jeunesse Cycliste des Abymes 06:28:46:00 00:02:37 2
21 111 RAMOTHE CEDRIC KARUKERA Assainissement PDL 06:28:46:00 00:02:37 1
22 31 BARNY NAIDDJY VO2C / GB118 06:28:46:00 00:02:37 2
23 113 VINETOT ROMAIN KARUKERA Assainissement PDL 06:28:46:00 00:02:37 2
24 44 CHEVALIER-MARONI DAMIEN TEAM CCD 06:28:46:00 00:02:37 2
25 68 BECERRA BECERRA EDWIN AEC/PEDALE PILOTINE 06:28:46:00 00:02:37 1
26 135 TURNES WILLIAM MIXTE 06:28:46:00 00:02:37 3
27 17 TURPIN LUDOVIC Vélo Club de Grand Case 06:28:46:00 00:02:37 2
28 117 LAROCHELLE STEPHANE USR VELO STPA 06:28:46:00 00:02:37 2
29 10 X PHAETON COLLINS Convergence SC Abymienne 06:28:46:00 00:02:37
30 87 ARCADE HERVE TEAM MADININA BIKERS 06:28:46:00 00:02:37 1
31 138 BOYEAU FENDLEY Uni Sport Lamentinois 06:28:46:00 00:02:37 2
32 86 GONZALEZ-ESCALANTE RONALD MIXTE 2 (FEWOSS/UCS MARTINI 06:28:46:00 00:02:37 1
33 75 BLONDIN GREGORY EXCELSIOR 06:28:46:00 00:02:37 2
34 56 DURO KELIAN Vélo Club Saintannais 06:28:46:00 00:02:37 2
35 82 LAURENT MICKAEL MIXTE 2 (FEWOSS/UCS MARTINI 06:28:46:00 00:02:37 1
36 118 X CLAVIER KENDRICK USR VELO STPA 06:28:46:00 00:02:37
37 109 X LAVIOLETTE LOIC KARUKERA Assainissement PDL 06:29:03:00 00:02:54 2
38 57 NACTO JORDAN Vélo Club Saintannais 06:29:09:00 00:03:00 2
39 1 LEGRAND CARL Union Vélocipédique du Nord 06:29:09:00 00:03:00 2
40 119 TARANNE TEDDY USR VELO STPA 06:29:09:00 00:03:00 2
41 37 RINGUET PATRICE MIXTE 3 (VCG/SCM GUYANE) 06:29:24:00 00:03:15 2
42 9 ROUSSEAU GIOVANNI Convergence SC Abymienne 06:29:24:00 00:03:15 2
43 23 X DABRION ROGAN Jeunesse Cycliste des Abymes 06:29:24:00 00:03:15
44 141 LAURENT CEDRIC Uni Sport Lamentinois 06:29:24:00 00:03:15 2
45 34 KARIOUA KEVIN VO2C / GB118 06:29:24:00 00:03:15
46 36 FUENTES YORNAN VO2C / GB118 06:29:24:00 00:03:15
47 92 RAMSSAMY CEDRIC TEAM MADININA BIKERS 06:29:24:00 00:03:15 2
48 16 CURIER OLIVIER Vélo Club de Grand Case 06:29:24:00 00:03:15 2
49 120 ATTAUD FREDERICK USR VELO STPA 06:29:41:00 00:03:32 2
50 62 EXFORT LUDOVIC VCK ( Guyane) 06:30:05:00 00:03:56 1
51 67 GOBIN JOHAN AEC/PEDALE PILOTINE 06:30:29:00 00:04:20 1
52 19 X BARLAGNE HAROLD Vélo Club de Grand Case 06:30:29:00 00:04:20
53 98 ALGER KYLIAN PEDALE D OR JOSEPHINE 06:31:07:00 00:04:58 2
54 101 X BORDEE GAEL EXCELSIOR 06:31:07:00 00:04:58
55 46 MARTINEZ-URENA JORJE LUIS TEAM CCD 06:31:07:00 00:04:58 2
56 139 CLARICO MICKAEL Uni Sport Lamentinois 06:31:43:00 00:05:34 3
57 81 DEMAZY EMILE MIXTE 2 (FEWOSS/UCS MARTINI 06:31:43:00 00:05:34 1
58 45 HAMLET FREDDY TEAM CCD 06:31:43:00 00:05:34 3
59 90 ALIBO JOE TEAM MADININA BIKERS 06:32:46:00 00:06:37 2
60 104 KABEL LUDOVIC EXCELSIOR 06:33:26:00 00:07:17 2
61 121 CLAVIER RUDDY USR VELO STPA 06:33:26:00 00:07:17 3
62 115 JEANNE VLADIMIR USR VELO STPA 06:33:26:00 00:07:17 2
63 59 X DURO NICOLAS Vélo Club Saintannais 06:33:26:00 00:07:17
64 22 LANDRE TEDDY Jeunesse Cycliste des Abymes 06:33:26:00 00:07:17 2
65 114 ALIDOR ADRIEN USR VELO STPA 06:33:26:00 00:07:17 1
66 94 PASTEL KEHAN PEDALE D OR JOSEPHINE 06:33:45:00 00:07:36 2
67 128 GIBLACA FABRICE RAYON D ARGENT 06:34:29:00 00:08:20 2
68 130 X NEMAUSAT RIDCHY RAYON D ARGENT 06:34:29:00 00:08:20
69 106 THEOBALD FREDERIC EXCELSIOR 06:35:39:00 00:09:30 2
70 21 X PERAMIN NOSLEN ALLAN Vélo Club de Grand Case 06:36:22:00 00:10:13
71 25 X LOUISOR ALRICK Jeunesse Cycliste des Abymes 06:36:36:00 00:10:27
72 126 X AJINCA LUCAS Pédale du Centre/Ass Cycliste du L 06:36:40:00 00:10:31
73 102 X DAMAS ANTHONY EXCELSIOR 06:37:57:00 00:11:48
74 76 HIPPOLYTE CHRISTOPHER MIXTE 2 (FEWOSS/UCS MARTINI 06:38:00:00 00:11:51 2
75 132 ATTAUD GAEL RODRIGUE MIXTE 06:38:35:00 00:12:26 3
76 40 X VERCILINNO ROBERT MIXTE 3 (VCG/SCM GUYANE) 06:39:07:00 00:12:58
77 29 LANCLUME JULES VO2C / GB118 06:39:14:00 00:13:05 2
78 50 RAGOT THIERRY ECD (martinique) 06:39:59:00 00:13:50 1
79 51 ETIENNAR JONATHAN ECD (martinique) 06:39:59:00 00:13:50 2
80 58 GRANDISSON STEEVE Vélo Club Saintannais 06:40:09:00 00:14:00 3
81 47 JEAN-JACQUES KENNY TEAM CCD 06:41:53:00 00:15:44 1
82 20 BLONDIN AUDRIC Vélo Club de Grand Case 06:43:23:00 00:17:14 2
83 35 MOUNSAMY DINO VO2C / GB118 06:43:31:00 00:17:22
84 129 LEREMON GIMMY RAYON D ARGENT 06:43:31:00 00:17:22 2
85 85 VALIDE GEFFREY MIXTE 2 (FEWOSS/UCS MARTINI 06:43:31:00 00:17:22 2
86 84 DENARA ISMAEL MIXTE 2 (FEWOSS/UCS MARTINI 06:44:05:00 00:17:56 2

87 65 FONCLAUD JACKY VCK ( Guyane) 06:44:43:00 00:18:34 2
88 42 X BUZARE HERMAN MIXTE 3 (VCG/SCM GUYANE) 06:46:10:00 00:20:01

89 97 RENE FLORIAN PEDALE D OR JOSEPHINE 06:46:16:00 00:20:07 3
90 3 MATOU KENNY Union Vélocipédique du Nord 06:46:46:00 00:20:37 2
91 116 EGLELA WILDRICK USR VELO STPA 06:48:41:00 00:22:32 2
92 28 X LORQUIN KERAN Jeunesse Cycliste des Abymes 06:49:17:00 00:23:08
93 103 DAMASE JEAN-LOUIS EXCELSIOR 06:50:01:00 00:23:52 2
94 27 THOMAS MARC Jeunesse Cycliste des Abymes 06:52:04:00 00:25:55 3
95 95 RAGOT OLIVIER PEDALE D OR JOSEPHINE 06:53:03:00 00:26:54 2
96 133 NERE NICOLAS MIXTE 06:53:29:00 00:27:20 2
97 14 MINY REGIS Convergence SC Abymienne 06:56:08:00 00:29:59 3
98 77 LE BARBE FABRICE MIXTE 2 (FEWOSS/UCS MARTINI 06:57:36:00 00:31:27 2
99 131 MARIMOUTOU JEAN-MARIE RAYON D ARGENT 06:58:39:00 00:32:30 2
100 93 X SALLAYONNEL DYLAN TEAM MADININA BIKERS 06:59:13:00 00:33:04
101 140 GENE MARTIAL Uni Sport Lamentinois 07:00:37:00 00:34:28 2
102 66 LEBESLE VINCENT VCK ( Guyane) 07:01:00:00 00:34:51 2
103 72 DELY GEREMY AEC/PEDALE PILOTINE 07:01:03:00 00:34:54 3
104 137 CARLIER MICKAEL MIXTE 07:01:49:00 00:35:40 3
105 52 ANACHARSIS JEREMY ECD (martinique) 07:04:25:00 00:38:16 2
106 54 DIBANDI JOHAN ECD (martinique) 07:05:41:00 00:39:32 3
107 74 JAMES GRINVILLE MIXTE 3 (VCG/SCM GUYANE) 07:06:37:00 00:40:28 1
108 73 X CLERY SULIVAN AEC/PEDALE PILOTINE 07:10:32:00 00:44:23
109 11 X LARGITTE JEIEL Convergence SC Abymienne 07:10:40:00 00:44:31
110 39 BUZARE MAURICE MIXTE 3 (VCG/SCM GUYANE) 07:10:51:00 00:44:42 2
111 60 X POLIPHENE ANTHONY Vélo Club Saintannais 07:14:49:00 00:48:40
112 112 X SUEDOIS MATTHIEU KARUKERA Assainissement PDL 07:14:49:00 00:48:40
113 61 X GOLITIN KENRIC VCK ( Guyane) 07:20:14:00 00:54:05
114 105 X PRADEL YOURI EXCELSIOR 07:20:23:00 00:54:14
115 7 GENE DARIO Union Vélocipédique du Nord 07:28:57:00 01:02:48
 
Qui succédera à Freddy Vargas, 1ere étape Capesterre  / Capesterre 141 km victoire Martiniquaise avec Stanislas Mickaël de l'UCS Martinique Cycle, premier leader.
 
Une quinzaine de clubs environ est attendue sur l'île, avec la participation de 7 équipes martiniquaises, en préparation, bien sûr, pour le Tour cycliste de la Martinique et 2 en provenance de la Guyane. Les spécialistes annoncent un un peloton fort de 150 coureurs. Nicolas s'est imposé à Grand-Bourg, lors de l'ultime étape de la 41ème édition du Tour de Marie-Galante. Edition remportée par un flamboyant Freddy Vargas, de l'USCCP/VCS, qui a su se glisser dans la bonne échappée.

Côté organisation, le budget est de 164 000 euros. Un budget constitué des aides financières des collectivités majeures, de la Communauté des communes et des sponsors qu'il a fallu convaincre en cette période de crise. 

Pas d'arrivée dans le bourg de Capesterre

Cette année, aucune arrivée ne se fera dans le bourg de la commune de Capesterre. L'échouage des algues sargasses avec les émanations d'hydrogène sulfuré ne sont pas compatibles avec la pratique du sport. Cependant, avec le festival Terre de blues, l'autre événement majeur de l'île, ce type de manifestation permet de redonner vie et activité à Marie-Galante. Les organisateurs ont donc de bonnes raisons d'afficher leur satisfaction.

Le parcours

Etape 1 : Capesterre  / Capesterre 141 km avec un départ à 14h00 soit 15h00 en Guyane
Un point de la montagne Sommet Lalande 76 km à 64,500 km de l'arrivée

C LASSEMENT DE L'ETAPE
Résultats officiels Etape n°1 - Capesterre - Capesterre Mercredi 27 Juin 2018
Nombre de km : 139,000
39,740 km/heure M oyenne du vainqueur :

83 STANISLAS MICKAEL MIXTE 2 (MARTINIQUE) 03:29:53:001
1 49 SANCHEZ-ANZOLA EDWIN TEAM CCD 03:31:38:00 00:01:45:002
1 9 ROUSSEAU GIOVANNI Convergence SC Abymienne 03:32:30:00 00:02:37:003
2 111 RAMOTHE CEDRIC KARUKERA Assainissement PDL 03:32:30:00 00:02:37:004
1 110 LUTIN LARRY KARUKERA Assainissement PDL 03:32:30:00 00:02:37:005
1 23 X DABRION ROGAN Jeunesse Cycliste des Abymes 03:32:30:00 00:02:37:006
37 RINGUET PATRICE VCG/SCM (GUYANE) 03:32:30:00 00:02:37:007
2 99 X PLUMBERT JORDAN PEDALE D OR JOSEPHINE 03:32:30:00 00:02:37:008
26 X DELOUMEAUX JEREMY Jeunesse Cycliste des Abymes 03:32:30:00 00:02:37:009
108 JOACHIM STEEVY KARUKERA Assainissement PDL 03:32:30:00 00:02:37:001 0
2 43 CARENE BORIS TEAM CCD 03:32:30:00 00:02:37:001 1
1 69 CAMPOS LUCENA RONIEL AEC/PEDALE PILOTINE 03:32:30:00 00:02:37:001 2
89 ROSEAU WILLY TEAM MADININA BIKERS 03:32:30:00 00:02:37:001 3 1
117 LAROCHELLE STEPHANE USR VELO STPA 03:32:30:00 00:02:37:001 4 2
44 CHEVALIER-MARONI DAMIEN TEAM CCD 03:32:30:00 00:02:37:001 5 2
139 CLARICO MICKAEL Uni Sport Lamentinois 03:32:30:00 00:02:37:001 6 3
24 THEOPHILE LAURY Jeunesse Cycliste des Abymes 03:32:30:00 00:02:37:001 7 2
141 LAURENT CEDRIC Uni Sport Lamentinois 03:32:30:00 00:02:37:001 8 2
10 X PHAETON COLLINS Convergence SC Abymienne 03:32:30:00 00:02:37:001 9
31 BARNY NAIDDJY VO2C / GB118 03:32:30:00 00:02:37:002 0 2
91 FLORIMOND JEAN-CHRISTOPHE TEAM MADININA BIKERS 03:32:30:00 00:02:37:002 1 2
34 KARIOUA KEVIN VO2C / GB118 03:32:30:00 00:02:37:002 2
92 RAMSSAMY CEDRIC TEAM MADININA BIKERS 03:32:30:00 00:02:37:002 3 2
12 X GERAN RONALD Convergence SC Abymienne 03:32:30:00 00:02:37:002 4
125 SUARES GILLES Pédale du Centre/Ass Cycliste du L 03:32:30:00 00:02:37:002 5 2
17 TURPIN LUDOVIC Vélo Club de Grand Case 03:32:30:00 00:02:37:002 6 2
21 X PERAMIN NOSLEN ALLAN Vélo Club de Grand Case 03:32:30:00 00:02:37:002 7
5 BAROLIN KERAN Union Vélocipédique du Nord 03:32:30:00 00:02:37:002 8 2
16 CURIER OLIVIER Vélo Club de Grand Case 03:32:30:00 00:02:37:002 9
2 68 BECERRA BECERRA EDWIN AEC/PEDALE PILOTINE 03:32:30:00 00:02:37:003 0 1
36 FUENTES YORNAN VO2C / GB118 03:32:30:00 00:02:37:003 1
142 PRUNEAU JORDY Uni Sport Lamentinois 03:32:30:00 00:02:37:003 2 2
87 ARCADE HERVE TEAM MADININA BIKERS 03:32:30:00 00:02:37:003 3 1
135 TURNES WILLIAM MIXTE 03:32:30:00 00:02:37:003 4
3 113 VINETOT ROMAIN KARUKERA Assainissement PDL 03:32:30:00 00:02:37:003 5
2 13 JUDITH MARVIN Convergence SC Abymienne 03:32:30:00 00:02:37:003 6
2 75 BLONDIN GREGORY EXCELSIOR 03:32:30:00 00:02:37:003 7
2 86 GONZALEZ-ESCALANTE RONALD MIXTE 2 (MARTINIQUE) 03:32:30:00 00:02:37:003 8
1 81 DEMAZY EMILE MIXTE 2 (MARTINIQUE) 03:32:30:00 00:02:37:003 9
1 138 BOYEAU FENDLEY Uni Sport Lamentinois 03:32:30:00 00:02:37:004 0
2 136 KWIATKROWSI GRZEGORZ MIXTE 03:32:30:00 00:02:37:004 1
1 88 X CADET-MARTHE EDDY-MICHEL TEAM MADININA BIKERS 03:32:30:00 00:02:37:004 2
56 DURO KELIAN Vélo Club Saintannais 03:32:30:00 00:02:37:004 3
2 82 LAURENT MICKAEL MIXTE 2 (MARTINIQUE) 03:32:30:00 00:02:37:004 4 1
6 MARECHAUX REGIS Union Vélocipédique du Nord 03:32:30:00 00:02:37:004 5 3
45 X HAMLET FREDDY TEAM CCD 03:32:30:00 00:02:37:004 6
109 X LAVIOLETTE LOIC KARUKERA Assainissement PDL 03:32:47:00 00:02:54:004 7 2
120 ATTAUD FREDERICK USR VELO STPA 03:33:25:00 00:03:32:004 8 2
96 X TOUSSAINT DAMIEN PEDALE D OR JOSEPHINE 03:33:32:00 00:03:39:004 9
84 DENARA ISMAEL MIXTE 2 (MARTINIQUE) 03:33:32:00 00:03:39:005 0 2
62 EXFORT LUDOVIC VCK ( Guyane) 03:34:00:00 00:04:07:005 1 1
101 X BORDEE GAEL EXCELSIOR 03:34:13:00 00:04:20:005 2 1
21 CLAVIER RUDDY USR VELO STPA 03:34:13:00 00:04:20:005 3 3
104 KABEL LUDOVIC EXCELSIOR 03:34:13:00 00:04:20:005 4 2
65 FONCLAUD JACKY VCK ( Guyane) 03:34:13:00 00:04:20:005 5 2
57 NACTO JORDAN Vélo Club Saintannais 03:34:13:00 00:04:20:005 6 2
98 X ALGER KYLIAN PEDALE D OR JOSEPHINE 03:34:13:00 00:04:20:005 7
30 DURO KEVIN VO2C / GB118 03:34:13:00 00:04:20:005 8 2
128 GIBLACA FABRICE RAYON D ARGENT 03:34:13:00 00:04:20:005 9 2
67 GOBIN JOHAN AEC/PEDALE PILOTINE 03:34:13:00 00:04:20:006 0 1
55 BONDOT WILLIAM Vélo Club Saintannais 03:34:13:00 00:04:20:006 1 2
58 GRANDISSON STEEVE Vélo Club Saintannais 03:34:13:00 00:04:20:006 2 3
1 LEGRAND CARL Union Vélocipédique du Nord 03:34:13:00 00:04:20:006 3 2
46 MARTINEZ-URENA JORJE LUIS TEAM CCD 03:34:13:00 00:04:20:006 4 2
102 X DAMAS ANTHONY EXCELSIOR 03:34:13:00 00:04:20:006 5
59 X DURO NICOLAS Vélo Club Saintannais 03:34:13:00 00:04:20:006 6
19 X BARLAGNE HAROLD Vélo Club de Grand Case 03:34:13:00 00:04:20:006 7
115 JEANNE VLADIMIR USR VELO STPA 03:34:13:00 00:04:20:006 8 2
114 ALIDOR ADRIEN USR VELO STPA 03:34:13:00 00:04:20:006 9 1
119 TARANNE TEDDY USR VELO STPA 03:34:13:00 00:04:20:007 0 2
22 LANDRE TEDDY Jeunesse Cycliste des Abymes 03:34:13:00 00:04:20:007 1 2
25 X LOUISOR ALRICK Jeunesse Cycliste des Abymes 03:36:20:00 00:06:27:007 2
126 X AJINCA LUCAS Pédale du Centre/Ass Cycliste du L 03:37:27:00 00:07:34:007 3
132 ATTAUD GAEL RODRIGUE MIXTE 03:37:27:00 00:07:34:007 4 3
20 BLONDIN AUDRIC Vélo Club de Grand Case 03:37:27:00 00:07:34:007 5 2
94 X PASTEL KEHAN PEDALE D OR JOSEPHINE 03:37:29:00 00:07:36:007 6
28 X LORQUIN KERAN Jeunesse Cycliste des Abymes 03:38:44:00 00:08:51:007 7
106 THEOBALD FREDERIC EXCELSIOR 03:38:45:00 00:08:52:007 8 2
76 HIPPOLYTE CHRISTOPHER MIXTE 2 (MARTINIQUE) 03:38:47:00 00:08:54:007 9 2
40 X VERCILINNO ROBERT VCG/SCM (GUYANE) 03:38:51:00 00:08:58:008 0
118 X CLAVIER KENDRICK USR VELO STPA 03:38:51:00 00:08:58:008 1
50 RAGOT THIERRY ECD (martinique) 03:40:46:00 00:10:53:008 2 1
93 X SALLAYONNEL DYLAN TEAM MADININA BIKERS 03:40:46:00 00:10:53:008 3
51 ETIENNAR JONATHAN ECD (martinique) 03:40:46:00 00:10:53:008 4 2

103 DAMASE JEAN-LOUIS EXCELSIOR 03:44:18:00 00:14:25:008 5 2
35 MOUNSAMY DINO VO2C / GB118 03:44:18:00 00:14:25:008 6
14 MINY REGIS Convergence SC Abymienne 03:44:18:00 00:14:25:008 7 3
29 LANCLUME JULES VO2C / GB118 03:44:18:00 00:14:25:008 8 2
129 LEREMON GIMMY RAYON D ARGENT 03:44:18:00 00:14:25:008 9 2
95 RAGOT OLIVIER PEDALE D OR JOSEPHINE 03:44:18:00 00:14:25:009 0 2
97 X RENE FLORIAN PEDALE D OR JOSEPHINE 03:44:18:00 00:14:25:009 1
42 X BUZARE HERMAN VCG/SCM (GUYANE) 03:44:18:00 00:14:25:009 2
85 VALIDE GEFFREY MIXTE 2 (MARTINIQUE) 03:44:18:00 00:14:25:009 3 2
47 JEAN-JACQUES KENNY TEAM CCD 03:45:37:00 00:15:44:009 4 1
8 X PAULOBY LUCAS Convergence SC Abymienne 03:47:30:00 00:17:37:009 5
133 NERE NICOLAS MIXTE 03:47:33:00 00:17:40:009 6 2
3 MATOU KENNY Union Vélocipédique du Nord 03:47:33:00 00:17:40:009 7 2
116 EGLELA WILDRICK USR VELO STPA 03:47:33:00 00:17:40:009 8 2
27 THOMAS MARC Jeunesse Cycliste des Abymes 03:47:33:00 00:17:40:009 9 2
15 X TROCADOR ROMARICH Convergence SC Abymienne 03:47:37:00 00:17:44:001 00
74 JAMES GRINVILLE VCG/SCM (GUYANE) 03:48:10:00 00:18:17:001 01 1
140 GENE MARTIAL Uni Sport Lamentinois 03:49:24:00 00:19:31:001 02 2
131 MARIMOUTOU JEAN-MARIE RAYON D ARGENT 03:58:23:00 00:28:30:001 03 2
52 ANACHARSIS JEREMY ECD (martinique) 03:58:23:00 00:28:30:001 04 2
77 LE BARBE FABRICE MIXTE 2 (MARTINIQUE) 03:58:23:00 00:28:30:001 05 2
11 X LARGITTE JEIEL Convergence SC Abymienne 03:59:27:00 00:29:34:001 06
127 MARIMOUTOU JEAN-MICHEL RAYON D ARGENT 03:59:34:00 00:29:41:001 07
2 54 DIBANDI JOHAN ECD (martinique) 03:59:39:00 00:29:46:001 08
3 72 DELY GEREMY AEC/PEDALE PILOTINE 04:00:47:00 00:30:54:001 09 3
137 CARLIER MICKAEL MIXTE 04:01:33:00 00:31:40:001 10 3
70 X CANTINOL ULRICK AEC/PEDALE PILOTINE 04:01:33:00 00:31:40:001 11
73 X CLERY SULIVAN AEC/PEDALE PILOTINE 04:01:47:00 00:31:54:001 12
107 X ABELA LOIC KARUKERA Assainissement PDL 04:01:47:00 00:31:54:001 13
61 X GOLITIN KENRIC VCK ( Guyane) 04:01:47:00 00:31:54:001 14
66 LEBESLE VINCENT VCK ( Guyane) 04:01:47:00 00:31:54:001 15 2

60 X POLIPHENE ANTHONY Vélo Club Saintannais 04:04:19:00 00:34:26:001 16
112 X SUEDOIS MATTHIEU KARUKERA Assainissement PDL 04:04:19:00 00:34:26:001 17
7 GENE DARIO Union Vélocipédique du Nord 04:10:09:00 00:40:16:001 18
3 1 18 3 39 BUZARE MAURICE VCG/SCM (GUYANE) 04:11:38:00 00:41:45:001 19
2 105 X PRADEL YOURI EXCELSIOR 04:11:38:00 00:41:45:001 20
53 JOSEPH TONY (HD) ECD (martinique) 04:12:10:00 00:42:17:001 21 3
32 CORIAL DARYL (HD) VO2C / GB118 04:17:13:00 00:47:20:001 22 2
64 SOUZA-RODRIGUES JONATHAN (HD) VCK ( Guyane) 04:28:19:00 00:58:26:001 23 3
33 X VAINQUEUR MICHEL (HD) VO2C / GB118 04:29:43:00 00:59:50:001 24
124 MATOU JEAN-LUC (HD) Pédale du Centre/Ass Cycliste du L 04:29:45:00 00:59:52:001 25 3
48 RAMSAHAI OMER (HD) TEAM CCD 04:38:19:00 01:08:26:001 26 2
18 FACORAT LOIC (HD) Vélo Club de Grand Case 04:46:09:00 01:16:16:001 27 2
134 ALVARADE STEVENS PIERRE (HD) MIXTE 04:47:26:00 01:17:33:001 28 2
41 KWADIANI NICOLAS (HD) VCG/SCM (GUYANE) 04:49:06:00 01:19:13:001 29

Les Porteurs de Maillots à l'issue de la 1ere étape  !

Or 83 STANISLAS MICKAEL MIXTE 2 (MARTINIQUE)G énéral individuel au temps EXPRESS DES ILES
Bleu 49 SANCHEZ-ANZOLA EDWIN TEAM CCDG énéral individuel aux points CONSEIL DEPARTEMENTAL DE GUAD
Pois rouges 138 BOYEAU FENDLEY Uni Sport LamentinoisG énéral Meilleur Grimpeur REGION GUADELOUPE
Blanc 23 DABRION ROGAN Jeunesse Cycliste des Abymes XG énéral Meilleur Espoir VELO PASSION CARAIBE/VELO & OXY
Rouge 87 ARCADE HERVE TEAM MADININA BIKERSG énéral Sprints Intermédiaires COCA COLA
Fushia 82 LAURENT MICKAEL MIXTE 2 (MARTINIQUE)G énéral Combativité SOGETRA
Madras 9 ROUSSEAU GIOVANNI Convergence SC AbymienneG énéral - Meilleur 2nde catégorie SYMPA SHOP
Bleu fonce 139 CLARICO MICKAEL Uni Sport LamentinoisG énéral - Meilleur 3e catégorie KARULINE
Rose 132 ATTAUD GAEL RODRIGUE MIXTEG eneral - Fair Play YOP NEVER STOP
Vert 118 CLAVIER KENDRICK USR VELO STPA XG énéral - Eco-Citoyenneté CARIBDESIR

Etape 2 : Grand-Bourg / Saint-Louis 116,700 km départ à 9h00
Balisier 46,100 km, Sommet Beaufils 75,400 km