Marie-Galante : 42e édition du Tour Cycliste

Alain Paulmin Vendredi 29 juin 2018

4ième étape en deux tronçons : 1er tronçon  : Grand-Bourg / Grand-Bourg 100 km, Bouleversement total vcitoire de Kérane Barolin Union Vélocipédique du Nord, Boris Carène de la Team CCD prend les commandes ! 2ième tronçon : Grand-Bourg / Capesterre Contre la montre Individuel 12,600 km

Latreille 2,500 km, Canada 19,900 km, Balisier 54,300 km et circuit à couvrir 4 fois

42e Tour de Marie-Galante Edition 2018 - Classe 2.12.6 Du 27 Juin 2018 Au 1 Juillet 2018
PORT DES MAILLOTS POUR LA PROCHAINE ETAPE
A l'issue de l'étape n° 3 Résultats officiels
Maillot Dos J Nom du coureur Nom de l'équipe

Or 136 KWIATKROWSI GRZEGORZ MIXTEG énéral individuel au temps EXPRESS DES ILES
Bleu 29 LANCLUME JULES VO2C / GB118G énéral individuel aux points CONSEIL DEPARTEMENTAL DE GUAD
Pois rouges 68 BECERRA BECERRA EDWIN AEC/PEDALE PILOTINEG énéral Meilleur Grimpeur REGION GUADELOUPE
Blanc 88 CADET-MARTHE EDDY-MICHEL TEAM MADININA BIKERS XG énéral Meilleur Espoir VELO PASSION CARAIBE/VELO & OXY
Bleu ciel 49 SANCHEZ-ANZOLA EDWIN TEAM CCDG énéral Combiné ROUTE DE GUADELOUPE
Rouge 85 VALIDE GEFFREY MIXTE 2 (FEWOSS/UCS MARTIG énéral Sprints Intermédiaires COCA COLA
Fushia 36 FUENTES YORNAN VO2C / GB118G énéral Combativité SOGETRA
Madras 17 TURPIN LUDOVIC Vélo Club de Grand CaseG énéral - Meilleur 2nde catégorie SYMPA SHOP
Bleu fonce 135 TURNES WILLIAM MIXTEG énéral - Meilleur 3e catégorie KARULINE
Rose 132 ATTAUD GAEL RODRIGUE MIXTEG eneral - Fair Play YOP NEVER STOP
Vert 77 LE BARBE FABRICE MIXTE 2 (FEWOSS/UCS MARTIG énéral - Eco-Citoyenneté CARIBDESIR

C LASSEMENT DE L'ETAPE
Résultats officiels Etape n°4 (Tronçon 1) - Grand-Bourg - Grand-BourgS amedi 30 Juin 2018
Nombre de km : 100,000
38,450 km/heureM oyenne du vainqueur :

5 BAROLIN KERAN Union Vélocipédique du Nord 02:36:02:001
2 43 CARENE BORIS TEAM CCD 02:36:02:002
1 75 BLONDIN GREGORY EXCELSIOR 02:37:26:00 00:01:24:003
2 142 PRUNEAU JORDY Uni Sport Lamentinois 02:37:41:00 00:01:39:004
2 37 RINGUET PATRICE MIXTE 3 (VCG/SCM GUYANE) 02:40:19:00 00:04:17:005
1 49 SANCHEZ-ANZOLA EDWIN TEAM CCD 02:40:19:00 00:04:17:006
1 86 GONZALEZ-ESCALANTE RONALD MIXTE 2 (FEWOSS/UCS MARTINI 02:40:19:00 00:04:17:007
1 88 X CADET-MARTHE EDDY-MICHEL TEAM MADININA BIKERS 02:40:19:00 00:04:17:008
68 BECERRA BECERRA EDWIN AEC/PEDALE PILOTINE 02:40:19:00 00:04:17:009
1 69 CAMPOS LUCENA RONIEL AEC/PEDALE PILOTINE 02:40:19:00 00:04:17:001 0 1
44 CHEVALIER-MARONI DAMIEN TEAM CCD 02:40:24:00 00:04:22:001 1 2
139 CLARICO MICKAEL Uni Sport Lamentinois 02:40:52:00 00:04:50:001 2 3
111 RAMOTHE CEDRIC KARUKERA Assainissement PDL 02:40:52:00 00:04:50:001 3 1
99 X PLUMBERT JORDAN PEDALE D OR JOSEPHINE 02:40:52:00 00:04:50:001 4 1
138 BOYEAU FENDLEY Uni Sport Lamentinois 02:40:52:00 00:04:50:001 5 2
29 LANCLUME JULES VO2C / GB118 02:40:52:00 00:04:50:001 6 2
23 X DABRION ROGAN Jeunesse Cycliste des Abymes 02:40:52:00 00:04:50:001 7
55 BONDOT WILLIAM Vélo Club Saintannais 02:40:52:00 00:04:50:001 8 2
136 KWIATKROWSI GRZEGORZ MIXTE 02:40:52:00 00:04:50:001 9 1
24 THEOPHILE LAURY Jeunesse Cycliste des Abymes 02:40:52:00 00:04:50:002 0 2
12 X GERAN RONALD Convergence SC Abymienne 02:40:52:00 00:04:50:002 1
10 X PHAETON COLLINS Convergence SC Abymienne 02:40:52:00 00:04:50:002 2
117 LAROCHELLE STEPHANE USR VELO STPA 02:40:52:00 00:04:50:002 3 2
91 FLORIMOND JEAN-CHRISTOPHE TEAM MADININA BIKERS 02:40:52:00 00:04:50:002 4 2
57 NACTO JORDAN Vélo Club Saintannais 02:40:52:00 00:04:50:002 5 2
59 X DURO NICOLAS Vélo Club Saintannais 02:40:52:00 00:04:50:002 6
89 ROSEAU WILLY TEAM MADININA BIKERS 02:40:52:00 00:04:50:002 7 1
118 X CLAVIER KENDRICK USR VELO STPA 02:40:52:00 00:04:50:002 8
109 X LAVIOLETTE LOIC KARUKERA Assainissement PDL 02:40:52:00 00:04:50:002 9
2 135 TURNES WILLIAM MIXTE 02:40:52:00 00:04:50:003 0
1 LEGRAND CARL Union Vélocipédique du Nord 02:40:52:00 00:04:50:003 1
2 21 X PERAMIN NOSLEN ALLAN Vélo Club de Grand Case 02:40:52:00 00:04:50:003 2
16 CURIER OLIVIER Vélo Club de Grand Case 02:40:52:00 00:04:50:003 3
2 17 TURPIN LUDOVIC Vélo Club de Grand Case 02:40:52:00 00:04:50:003 4
2 125 SUARES GILLES Pédale du Centre/Ass Cycliste du L 02:40:52:00 00:04:50:003 5
2 108 JOACHIM STEEVY KARUKERA Assainissement PDL 02:40:52:00 00:04:50:003 6
2 31 BARNY NAIDDJY VO2C / GB118 02:40:52:00 00:04:50:003 7
2 26 X DELOUMEAUX JEREMY Jeunesse Cycliste des Abymes 02:40:52:00 00:04:50:003 8
25 X LOUISOR ALRICK Jeunesse Cycliste des Abymes 02:40:52:00 00:04:50:003 9
51 ETIENNAR JONATHAN ECD (martinique) 02:40:52:00 00:04:50:004 0
2 6 MARECHAUX REGIS Union Vélocipédique du Nord 02:41:02:00 00:05:00:004 1
3 87 ARCADE HERVE TEAM MADININA BIKERS 02:41:02:00 00:05:00:004 2
1 67 GOBIN JOHAN AEC/PEDALE PILOTINE 02:41:02:00 00:05:00:004 3
1 46 MARTINEZ-URENA JORJE LUIS TEAM CCD 02:41:02:00 00:05:00:004 4 2
13 JUDITH MARVIN Convergence SC Abymienne 02:41:02:00 00:05:00:004 5 2
105 X PRADEL YOURI EXCELSIOR 02:41:02:00 00:05:00:004 6
110 LUTIN LARRY KARUKERA Assainissement PDL 02:41:02:00 00:05:00:004 7 1
102 X DAMAS ANTHONY EXCELSIOR 02:41:02:00 00:05:00:004 8
9 ROUSSEAU GIOVANNI Convergence SC Abymienne 02:41:02:00 00:05:00:004 9
2 56 DURO KELIAN Vélo Club Saintannais 02:41:02:00 00:05:00:005 0
2 114 ALIDOR ADRIEN USR VELO STPA 02:41:02:00 00:05:00:005 1
1 61 X GOLITIN KENRIC VCK ( Guyane) 02:41:02:00 00:05:00:005 2
76 HIPPOLYTE CHRISTOPHER MIXTE 2 (FEWOSS/UCS MARTINI 02:41:02:00 00:05:00:005 3
3 45 HAMLET FREDDY TEAM CCD 02:41:02:00 00:05:00:005 4
3 36 FUENTES YORNAN VO2C / GB118 02:41:02:00 00:05:00:005 5
28 X LORQUIN KERAN Jeunesse Cycliste des Abymes 02:41:02:00 00:05:00:005 6
120 ATTAUD FREDERICK USR VELO STPA 02:41:02:00 00:05:00:005 7
2 82 LAURENT MICKAEL MIXTE 2 (FEWOSS/UCS MARTINI 02:41:10:00 00:05:08:005 8
1 40 X VERCILINNO ROBERT MIXTE 3 (VCG/SCM GUYANE) 02:41:10:00 00:05:08:005 9
113 VINETOT ROMAIN KARUKERA Assainissement PDL 02:41:10:00 00:05:08:006 0
2 92 RAMSSAMY CEDRIC TEAM MADININA BIKERS 02:41:10:00 00:05:08:006 1
2 81 DEMAZY EMILE MIXTE 2 (FEWOSS/UCS MARTINI 02:41:10:00 00:05:08:006 2

1 62 EXFORT LUDOVIC VCK ( Guyane) 02:41:10:00 00:05:08:006 3 1
106 THEOBALD FREDERIC EXCELSIOR 02:41:10:00 00:05:08:006 4 2
66 LEBESLE VINCENT VCK ( Guyane) 02:41:10:00 00:05:08:006 5 2
119 TARANNE TEDDY USR VELO STPA 02:41:20:00 00:05:18:006 6 2
129 LEREMON GIMMY RAYON D ARGENT 02:41:20:00 00:05:18:006 7 2
103 DAMASE JEAN-LOUIS EXCELSIOR 02:41:51:00 00:05:49:006 8 2
130 X NEMAUSAT RIDCHY RAYON D ARGENT 02:43:09:00 00:07:07:006 9
47 JEAN-JACQUES KENNY TEAM CCD 02:43:12:00 00:07:10:007 0 1
42 X BUZARE HERMAN MIXTE 3 (VCG/SCM GUYANE) 02:43:26:00 00:07:24:007 1
58 GRANDISSON STEEVE Vélo Club Saintannais 02:44:09:00 00:08:07:007 2 3
77 LE BARBE FABRICE MIXTE 2 (FEWOSS/UCS MARTINI 02:44:46:00 00:08:44:007 3 3
116 EGLELA WILDRICK USR VELO STPA 02:46:37:00 00:10:35:007 4 2
97 X RENE FLORIAN PEDALE D OR JOSEPHINE 02:49:51:00 00:13:49:007 5 3
27 THOMAS MARC Jeunesse Cycliste des Abymes 02:50:07:00 00:14:05:007 6 3
131 MARIMOUTOU JEAN-MARIE RAYON D ARGENT 02:50:07:00 00:14:05:007 7 2
128 GIBLACA FABRICE RAYON D ARGENT 02:50:07:00 00:14:05:007 8 2
14 MINY REGIS Convergence SC Abymienne 02:52:00:00 00:15:58:007 9 3
3 MATOU KENNY Union Vélocipédique du Nord 02:52:03:00 00:16:01:008 0 2
115 JEANNE VLADIMIR USR VELO STPA 02:52:07:00 00:16:05:008 1 2
34 KARIOUA KEVIN VO2C / GB118 02:52:07:00 00:16:05:008 2
132 ATTAUD GAEL RODRIGUE MIXTE 02:52:07:00 00:16:05:008 3
3 121 CLAVIER RUDDY USR VELO STPA 02:52:07:00 00:16:05:008 4
3 50 RAGOT THIERRY ECD (martinique) 02:52:11:00 00:16:09:008 5
1 11 X LARGITTE JEIEL Convergence SC Abymienne 02:54:18:00 00:18:16:008 6
35 MOUNSAMY DINO VO2C / GB118 02:55:29:00 00:19:27:008 7
133 NERE NICOLAS MIXTE 02:55:29:00 00:19:27:008 8
2 137 CARLIER MICKAEL MIXTE 02:55:29:00 00:19:27:008 9
3 141 LAURENT CEDRIC Uni Sport Lamentinois 02:55:29:00 00:19:27:009 0
2 98 X ALGER KYLIAN PEDALE D OR JOSEPHINE 02:55:29:00 00:19:27:009 1
2 54 DIBANDI JOHAN ECD (martinique) 02:55:29:00 00:19:27:009 2
3 94 X PASTEL KEHAN PEDALE D OR JOSEPHINE 02:55:45:00 00:19:43:009 3
2 95 RAGOT OLIVIER PEDALE D OR JOSEPHINE 02:55:45:00 00:19:43:009 4
2 85 VALIDE GEFFREY MIXTE 2 (FEWOSS/UCS MARTINI 02:57:56:00 00:21:54:009 5
2 20 BLONDIN AUDRIC Vélo Club de Grand Case 03:00:01:00 00:23:59:009 6
2 112 X SUEDOIS MATTHIEU KARUKERA Assainissement PDL 03:00:01:00 00:23:59:009 7
72 DELY GEREMY AEC/PEDALE PILOTINE 03:01:19:00 00:25:17:009 8 3
22 LANDRE TEDDY Jeunesse Cycliste des Abymes 03:02:17:00 00:26:15:009 9 2


CLASSEMENT GENERAL INDIVIDUEL AU TEMPS A l'issue de l'étape n° 4 (Tronçon 1) (30/06/18) Sponsor : EXPRESS DES ILES
Résultats officiels Moy/Km : 38,720 km/h
42e Tour de Marie-Galante Edition 2018 - Classe 2.12.6 504,900 km parcourus


1 43 CARENE BORIS TEAM CCD 13:02:23:00 __:__:__ 1
2 5 BAROLIN KERAN Union Vélocipédique du Nord 13:04:23:00 00:02:00 2
3 49 SANCHEZ-ANZOLA EDWIN TEAM CCD 13:05:17:00 00:02:54 1
4 88 X CADET-MARTHE EDDY-MICHEL TEAM MADININA BIKERS 13:05:20:00 00:02:57
5 136 KWIATKROWSI GRZEGORZ MIXTE 13:05:22:00 00:02:59 1
6 68 BECERRA BECERRA EDWIN AEC/PEDALE PILOTINE 13:05:35:00 00:03:12 1
7 142 PRUNEAU JORDY Uni Sport Lamentinois 13:06:02:00 00:03:39 2
8 69 CAMPOS LUCENA RONIEL AEC/PEDALE PILOTINE 13:06:03:00 00:03:40 1
9 86 GONZALEZ-ESCALANTE RONALD MIXTE 2 (FEWOSS/UCS MARTINI 13:06:06:00 00:03:43 1
10 17 TURPIN LUDOVIC Vélo Club de Grand Case 13:06:36:00 00:04:13 2
11 135 TURNES WILLIAM MIXTE 13:06:42:00 00:04:19 3
12 109 X LAVIOLETTE LOIC KARUKERA Assainissement PDL 13:06:53:00 00:04:30 2
13 36 FUENTES YORNAN VO2C / GB118 13:06:56:00 00:04:33
14 75 BLONDIN GREGORY EXCELSIOR 13:07:07:00 00:04:44 2
15 55 BONDOT WILLIAM Vélo Club Saintannais 13:09:13:00 00:06:50 2
16 6 MARECHAUX REGIS Union Vélocipédique du Nord 13:09:23:00 00:07:00 3
17 24 THEOPHILE LAURY Jeunesse Cycliste des Abymes 13:09:42:00 00:07:19 2
18 125 SUARES GILLES Pédale du Centre/Ass Cycliste du L 13:10:22:00 00:07:59 2
19 99 X PLUMBERT JORDAN PEDALE D OR JOSEPHINE 13:10:29:00 00:08:06 1
20 91 FLORIMOND JEAN-CHRISTOPHE TEAM MADININA BIKERS 13:10:29:00 00:08:06 2
21 13 JUDITH MARVIN Convergence SC Abymienne 13:10:32:00 00:08:09 2
22 89 ROSEAU WILLY TEAM MADININA BIKERS 13:10:33:00 00:08:10 1
23 12 X GERAN RONALD Convergence SC Abymienne 13:10:33:00 00:08:10
24 108 JOACHIM STEEVY KARUKERA Assainissement PDL 13:10:33:00 00:08:10 2
25 117 LAROCHELLE STEPHANE USR VELO STPA 13:10:33:00 00:08:10 2
26 111 RAMOTHE CEDRIC KARUKERA Assainissement PDL 13:10:33:00 00:08:10 1
27 138 BOYEAU FENDLEY Uni Sport Lamentinois 13:10:33:00 00:08:10 2
28 10 X PHAETON COLLINS Convergence SC Abymienne 13:10:33:00 00:08:10
29 31 BARNY NAIDDJY VO2C / GB118 13:10:33:00 00:08:10 2
30 118 X CLAVIER KENDRICK USR VELO STPA 13:10:33:00 00:08:10
31 37 RINGUET PATRICE MIXTE 3 (VCG/SCM GUYANE) 13:10:38:00 00:08:15 1
32 87 ARCADE HERVE TEAM MADININA BIKERS 13:10:43:00 00:08:20 1

33 56 DURO KELIAN Vélo Club Saintannais 13:10:43:00 00:08:20 2
34 113 VINETOT ROMAIN KARUKERA Assainissement PDL 13:10:51:00 00:08:28 2
35 82 LAURENT MICKAEL MIXTE 2 (FEWOSS/UCS MARTINI 13:10:51:00 00:08:28 1
36 57 NACTO JORDAN Vélo Club Saintannais 13:10:56:00 00:08:33 2
37 1 LEGRAND CARL Union Vélocipédique du Nord 13:10:56:00 00:08:33 2
38 16 CURIER OLIVIER Vélo Club de Grand Case 13:11:11:00 00:08:48 2
39 92 RAMSSAMY CEDRIC TEAM MADININA BIKERS 13:11:29:00 00:09:06 2
40 120 ATTAUD FREDERICK USR VELO STPA 13:11:38:00 00:09:15 2
41 62 EXFORT LUDOVIC VCK ( Guyane) 13:12:10:00 00:09:47 1
42 67 GOBIN JOHAN AEC/PEDALE PILOTINE 13:12:26:00 00:10:03 1
43 46 MARTINEZ-URENA JORJE LUIS TEAM CCD 13:13:04:00 00:10:41 2
44 45 HAMLET FREDDY TEAM CCD 13:13:40:00 00:11:17 3
45 106 THEOBALD FREDERIC EXCELSIOR 13:17:44:00 00:15:21 2
46 110 LUTIN LARRY KARUKERA Assainissement PDL 13:20:04:00 00:17:41 1
47 29 LANCLUME JULES VO2C / GB118 13:20:57:00 00:18:34 2
48 40 X VERCILINNO ROBERT MIXTE 3 (VCG/SCM GUYANE) 13:21:12:00 00:18:49
49 26 X DELOUMEAUX JEREMY Jeunesse Cycliste des Abymes 13:22:58:00 00:20:35
50 9 ROUSSEAU GIOVANNI Convergence SC Abymienne 13:23:46:00 00:21:23 2
51 119 TARANNE TEDDY USR VELO STPA 13:23:49:00 00:21:26 2
52 129 LEREMON GIMMY RAYON D ARGENT 13:25:42:00 00:23:19 2
53 44 CHEVALIER-MARONI DAMIEN TEAM CCD 13:30:33:00 00:28:10 2
54 139 CLARICO MICKAEL Uni Sport Lamentinois 13:31:30:00 00:29:07 3
55 23 X DABRION ROGAN Jeunesse Cycliste des Abymes 13:31:39:00 00:29:16
56 81 DEMAZY EMILE MIXTE 2 (FEWOSS/UCS MARTINI 13:31:48:00 00:29:25 1
57 102 X DAMAS ANTHONY EXCELSIOR 13:32:19:00 00:29:56
58 103 DAMASE JEAN-LOUIS EXCELSIOR 13:32:47:00 00:30:24 2
59 50 RAGOT THIERRY ECD (martinique) 13:33:16:00 00:30:53 1
60 59 X DURO NICOLAS Vélo Club Saintannais 13:35:41:00 00:33:18
61 114 ALIDOR ADRIEN USR VELO STPA 13:36:11:00 00:33:48 1
62 21 X PERAMIN NOSLEN ALLAN Vélo Club de Grand Case 13:38:37:00 00:36:14
63 25 X LOUISOR ALRICK Jeunesse Cycliste des Abymes 13:38:51:00 00:36:28
64 130 X NEMAUSAT RIDCHY RAYON D ARGENT 13:39:01:00 00:36:38
65 76 HIPPOLYTE CHRISTOPHER MIXTE 2 (FEWOSS/UCS MARTINI 13:40:25:00 00:38:02 3
66 58 GRANDISSON STEEVE Vélo Club Saintannais 13:40:52:00 00:38:29 3
67 51 ETIENNAR JONATHAN ECD (martinique) 13:42:14:00 00:39:51 2
68 34 KARIOUA KEVIN VO2C / GB118 13:42:54:00 00:40:31
69 141 LAURENT CEDRIC Uni Sport Lamentinois 13:43:48:00 00:41:25 2
70 128 GIBLACA FABRICE RAYON D ARGENT 13:45:59:00 00:43:36 2
71 47 JEAN-JACQUES KENNY TEAM CCD 13:46:28:00 00:44:05 1
72 115 JEANNE VLADIMIR USR VELO STPA 13:46:56:00 00:44:33 2
73 121 CLAVIER RUDDY USR VELO STPA 13:46:56:00 00:44:33 3
74 98 X ALGER KYLIAN PEDALE D OR JOSEPHINE 13:47:59:00 00:45:36 2
75 94 X PASTEL KEHAN PEDALE D OR JOSEPHINE 13:50:53:00 00:48:30 2
76 42 X BUZARE HERMAN MIXTE 3 (VCG/SCM GUYANE) 13:50:59:00 00:48:36
77 28 X LORQUIN KERAN Jeunesse Cycliste des Abymes 13:51:42:00 00:49:19
78 132 ATTAUD GAEL RODRIGUE MIXTE 13:52:05:00 00:49:42 3
79 22 LANDRE TEDDY Jeunesse Cycliste des Abymes 13:57:06:00 00:54:43 2
80 97 X RENE FLORIAN PEDALE D OR JOSEPHINE 13:57:30:00 00:55:07 3
81 3 MATOU KENNY Union Vélocipédique du Nord 14:00:12:00 00:57:49 2
82 35 MOUNSAMY DINO VO2C / GB118 14:00:23:00 00:58:00
83 27 THOMAS MARC Jeunesse Cycliste des Abymes 14:01:06:00 00:58:43 3
84 85 VALIDE GEFFREY MIXTE 2 (FEWOSS/UCS MARTINI 14:02:50:00 01:00:27 2
85 66 LEBESLE VINCENT VCK ( Guyane) 14:03:33:00 01:01:10 2

86 77 LE BARBE FABRICE MIXTE 2 (FEWOSS/UCS MARTINI 14:03:45:00 01:01:22 3
87 20 BLONDIN AUDRIC Vélo Club de Grand Case 14:04:47:00 01:02:24 2
88 11 X LARGITTE JEIEL Convergence SC Abymienne 14:05:53:00 01:03:30
89 116 EGLELA WILDRICK USR VELO STPA 14:06:42:00 01:04:19 2
90 14 MINY REGIS Convergence SC Abymienne 14:07:03:00 01:04:40 3
91 131 MARIMOUTOU JEAN-MARIE RAYON D ARGENT 14:10:09:00 01:07:46 2
92 95 RAGOT OLIVIER PEDALE D OR JOSEPHINE 14:10:11:00 01:07:48 2
93 133 NERE NICOLAS MIXTE 14:10:21:00 01:07:58 2
94 137 CARLIER MICKAEL MIXTE 14:16:13:00 01:13:50 3
95 54 DIBANDI JOHAN ECD (martinique) 14:22:33:00 01:20:10 3
96 61 X GOLITIN KENRIC VCK ( Guyane) 14:22:39:00 01:20:16
97 105 X PRADEL YOURI EXCELSIOR 14:22:48:00 01:20:25
98 72 DELY GEREMY AEC/PEDALE PILOTINE 14:23:45:00 01:21:22 3
99 112 X SUEDOIS MATTHIEU KARUKERA Assainissement PDL 14:36:13:00 01:33:50
 

2ième tronçon : Grand-Bourg / Capesterre Contre la montre Individuel 12,600 km
Départ du premier coureur à 14h24

C LASSEMENT DE L'ETAPE
Résultats officiels Etape n°4 (Tronçon 2) - C. la M. Grand-Bourg - CapesterreS amedi 30 Juin 2018
Nombre de km : 12,600
37,520 km/heureM oyenne du vainqueur :


43 CARENE BORIS TEAM CCD 00:20:09:481 1
49 SANCHEZ-ANZOLA EDWIN TEAM CCD 00:20:18:71 00:00:09:232 1
86 GONZALEZ-ESCALANTE RONALD MIXTE 2 (FEWOSS/UCS MARTINI 00:21:05:28 00:00:55:803 1
17 TURPIN LUDOVIC Vélo Club de Grand Case 00:21:28:33 00:01:18:854 2
12 X GERAN RONALD Convergence SC Abymienne 00:21:31:46 00:01:21:985
88 X CADET-MARTHE EDDY-MICHEL TEAM MADININA BIKERS 00:21:31:84 00:01:22:366
110 LUTIN LARRY KARUKERA Assainissement PDL 00:21:36:37 00:01:26:897 1
68 BECERRA BECERRA EDWIN AEC/PEDALE PILOTINE 00:21:37:21 00:01:27:738 1
109 X LAVIOLETTE LOIC KARUKERA Assainissement PDL 00:21:37:91 00:01:28:439 2
89 ROSEAU WILLY TEAM MADININA BIKERS 00:21:44:63 00:01:35:151 0 1
24 THEOPHILE LAURY Jeunesse Cycliste des Abymes 00:21:51:99 00:01:42:511 1 2
5 BAROLIN KERAN Union Vélocipédique du Nord 00:21:56:66 00:01:47:181 2 2
135 TURNES WILLIAM MIXTE 00:22:05:01 00:01:55:531 3 3
36 FUENTES YORNAN VO2C / GB118 00:22:06:16 00:01:56:681 4
117 LAROCHELLE STEPHANE USR VELO STPA 00:22:20:59 00:02:11:111 5 2
114 ALIDOR ADRIEN USR VELO STPA 00:22:22:73 00:02:13:251 6 1
142 PRUNEAU JORDY Uni Sport Lamentinois 00:22:24:90 00:02:15:421 7 2
136 KWIATKROWSI GRZEGORZ MIXTE 00:22:27:45 00:02:17:971 8 1
40 X VERCILINNO ROBERT MIXTE 3 (VCG/SCM GUYANE) 00:22:30:65 00:02:21:171 9
108 JOACHIM STEEVY KARUKERA Assainissement PDL 00:22:32:32 00:02:22:842 0 2
29 LANCLUME JULES VO2C / GB118 00:22:34:87 00:02:25:392 1 2
31 BARNY NAIDDJY VO2C / GB118 00:22:36:50 00:02:27:022 2 2
75 BLONDIN GREGORY EXCELSIOR 00:22:44:15 00:02:34:672 3 2
118 X CLAVIER KENDRICK USR VELO STPA 00:22:44:46 00:02:34:982 4
37 RINGUET PATRICE MIXTE 3 (VCG/SCM GUYANE) 00:22:47:51 00:02:38:032 5 1
26 X DELOUMEAUX JEREMY Jeunesse Cycliste des Abymes 00:22:48:89 00:02:39:412 6
1 LEGRAND CARL Union Vélocipédique du Nord 00:22:51:61 00:02:42:132 7 2
13 JUDITH MARVIN Convergence SC Abymienne 00:22:54:52 00:02:45:042 8 2
62 EXFORT LUDOVIC VCK ( Guyane) 00:22:56:67 00:02:47:192 9 1
50 RAGOT THIERRY ECD (martinique) 00:22:58:02 00:02:48:543 0 1
16 CURIER OLIVIER Vélo Club de Grand Case 00:22:58:58 00:02:49:103 1 2
85 VALIDE GEFFREY MIXTE 2 (FEWOSS/UCS MARTINI 00:23:03:62 00:02:54:143 2 2
99 X PLUMBERT JORDAN PEDALE D OR JOSEPHINE 00:23:04:70 00:02:55:223 3 1
125 SUARES GILLES Pédale du Centre/Ass Cycliste du L 00:23:06:69 00:02:57:213 4 2
6 MARECHAUX REGIS Union Vélocipédique du Nord 00:23:07:20 00:02:57:723 5 3
76 HIPPOLYTE CHRISTOPHER MIXTE 2 (FEWOSS/UCS MARTINI 00:23:08:03 00:02:58:553 6 3

10 X PHAETON COLLINS Convergence SC Abymienne 00:23:11:45 00:03:01:973 7
55 BONDOT WILLIAM Vélo Club Saintannais 00:23:12:44 00:03:02:963 8 2
120 ATTAUD FREDERICK USR VELO STPA 00:23:19:41 00:03:09:933 9 2
139 CLARICO MICKAEL Uni Sport Lamentinois 00:23:21:03 00:03:11:554 0 3
138 BOYEAU FENDLEY Uni Sport Lamentinois 00:23:22:04 00:03:12:564 1 2
113 VINETOT ROMAIN KARUKERA Assainissement PDL 00:23:31:25 00:03:21:774 2 2
56 DURO KELIAN Vélo Club Saintannais 00:23:31:56 00:03:22:084 3 2
57 NACTO JORDAN Vélo Club Saintannais 00:23:33:23 00:03:23:754 4 2
87 ARCADE HERVE TEAM MADININA BIKERS 00:23:42:53 00:03:33:054 5 1
51 ETIENNAR JONATHAN ECD (martinique) 00:23:46:91 00:03:37:434 6 2
69 CAMPOS LUCENA RONIEL AEC/PEDALE PILOTINE 00:23:47:93 00:03:38:454 7 1
82 LAURENT MICKAEL MIXTE 2 (FEWOSS/UCS MARTINI 00:23:55:08 00:03:45:604 8 1
111 RAMOTHE CEDRIC KARUKERA Assainissement PDL 00:23:55:16 00:03:45:684 9 1
102 X DAMAS ANTHONY EXCELSIOR 00:24:03:26 00:03:53:785 0
27 THOMAS MARC Jeunesse Cycliste des Abymes 00:24:05:17 00:03:55:695 1 3
129 LEREMON GIMMY RAYON D ARGENT 00:24:06:03 00:03:56:555 2 2
115 JEANNE VLADIMIR USR VELO STPA 00:24:09:91 00:04:00:435 3 2
9 ROUSSEAU GIOVANNI Convergence SC Abymienne 00:24:12:19 00:04:02:715 4 2
103 DAMASE JEAN-LOUIS EXCELSIOR 00:24:18:74 00:04:09:265 5 2
28 X LORQUIN KERAN Jeunesse Cycliste des Abymes 00:24:18:99 00:04:09:515 6
97 X RENE FLORIAN PEDALE D OR JOSEPHINE 00:24:19:05 00:04:09:575 7 3
42 X BUZARE HERMAN MIXTE 3 (VCG/SCM GUYANE) 00:24:20:97 00:04:11:495 8
46 MARTINEZ-URENA JORJE LUIS TEAM CCD 00:24:26:02 00:04:16:545 9 2
34 KARIOUA KEVIN VO2C / GB118 00:24:27:02 00:04:17:546 0
44 CHEVALIER-MARONI DAMIEN TEAM CCD 00:24:30:61 00:04:21:136 1 2
59 X DURO NICOLAS Vélo Club Saintannais 00:24:30:69 00:04:21:216 2
11 X LARGITTE JEIEL Convergence SC Abymienne 00:24:31:87 00:04:22:396 3
105 X PRADEL YOURI EXCELSIOR 00:24:33:23 00:04:23:756 4
45 HAMLET FREDDY TEAM CCD 00:24:36:40 00:04:26:926 5 3
106 THEOBALD FREDERIC EXCELSIOR 00:24:38:21 00:04:28:736 6 2
67 GOBIN JOHAN AEC/PEDALE PILOTINE 00:24:44:95 00:04:35:476 7 1
58 GRANDISSON STEEVE Vélo Club Saintannais 00:24:45:86 00:04:36:386 8 3
91 FLORIMOND JEAN-CHRISTOPHE TEAM MADININA BIKERS 00:24:46:06 00:04:36:586 9 2
66 LEBESLE VINCENT VCK ( Guyane) 00:24:48:72 00:04:39:247 0 2
61 X GOLITIN KENRIC VCK ( Guyane) 00:25:06:72 00:04:57:247 1
141 LAURENT CEDRIC Uni Sport Lamentinois 00:25:09:39 00:04:59:917 2 2
98 X ALGER KYLIAN PEDALE D OR JOSEPHINE 00:25:11:31 00:05:01:837 3 2
119 TARANNE TEDDY USR VELO STPA 00:25:13:80 00:05:04:327 4 2
81 DEMAZY EMILE MIXTE 2 (FEWOSS/UCS MARTINI 00:25:18:14 00:05:08:667 5 1
21 X PERAMIN NOSLEN ALLAN Vélo Club de Grand Case 00:25:18:62 00:05:09:147 6
25 X LOUISOR ALRICK Jeunesse Cycliste des Abymes 00:25:22:53 00:05:13:057 7
14 MINY REGIS Convergence SC Abymienne 00:25:25:18 00:05:15:707 8 3
23 X DABRION ROGAN Jeunesse Cycliste des Abymes 00:25:27:17 00:05:17:697 9
95 RAGOT OLIVIER PEDALE D OR JOSEPHINE 00:25:28:30 00:05:18:828 0 2
22 LANDRE TEDDY Jeunesse Cycliste des Abymes 00:25:31:39 00:05:21:918 1 2
128 GIBLACA FABRICE RAYON D ARGENT 00:25:33:09 00:05:23:618 2 2
121 CLAVIER RUDDY USR VELO STPA 00:25:37:17 00:05:27:698 3 3
130 X NEMAUSAT RIDCHY RAYON D ARGENT 00:25:38:74 00:05:29:268 4
77 LE BARBE FABRICE MIXTE 2 (FEWOSS/UCS MARTINI 00:25:39:05 00:05:29:578 5 3
47 JEAN-JACQUES KENNY TEAM CCD 00:25:43:78 00:05:34:308 6 1
72 DELY GEREMY AEC/PEDALE PILOTINE 00:25:47:06 00:05:37:588 7 3
131 MARIMOUTOU JEAN-MARIE RAYON D ARGENT 00:25:57:61 00:05:48:138 8 2
133 NERE NICOLAS MIXTE 00:25:59:18 00:05:49:708 9 2
112 X SUEDOIS MATTHIEU KARUKERA Assainissement PDL 00:26:08:14 00:05:58:669 0
94 X PASTEL KEHAN PEDALE D OR JOSEPHINE 00:26:09:91 00:06:00:439 1 2
92 RAMSSAMY CEDRIC (HD) TEAM MADININA BIKERS 00:26:29:20 00:06:19:729 2 2
54 DIBANDI JOHAN (HD) ECD (martinique) 00:26:31:89 00:06:22:419 3
3 3 MATOU KENNY (HD) Union Vélocipédique du Nord 00:26:40:69 00:06:31:219 4 2
132 ATTAUD GAEL RODRIGUE (HD) MIXTE 00:26:48:23 00:06:38:759 5 3
35 MOUNSAMY DINO (HD) VO2C / GB118 00:27:09:20 00:06:59:729 6
137 CARLIER MICKAEL (HD) MIXTE 00:27:22:84 00:07:13:369 7 3
20 BLONDIN AUDRIC (HD) Vélo Club de Grand Case 00:27:24:24 00:07:14:769 8 2
116 EGLELA WILDRICK (HD) USR VELO STPA 00:28:05:62 00:07:56:149 9 2

CLASSEMENT GENERAL INDIVIDUEL AU TEMPS A l'issue de l'étape n° 4 (Tronçon 2) (30/06/18) Sponsor : EXPRESS DES ILES
Résultats officiels Moy/Km : 38,690 km/h
42e Tour de Marie-Galante Edition 2018 - Classe 2.12.6 517,500 km parcourus


1 43 CARENE BORIS TEAM CCD 13:22:32:00 __:__:__ 1
2 49 SANCHEZ-ANZOLA EDWIN TEAM CCD 13:25:35:00 00:03:03 1
3 5 BAROLIN KERAN Union Vélocipédique du Nord 13:26:19:00 00:03:47 2
4 88 X CADET-MARTHE EDDY-MICHEL TEAM MADININA BIKERS 13:26:51:00 00:04:19
5 86 GONZALEZ-ESCALANTE RONALD MIXTE 2 (FEWOSS/UCS MARTINI 13:27:11:00 00:04:39 1
6 68 BECERRA BECERRA EDWIN AEC/PEDALE PILOTINE 13:27:12:00 00:04:40 1
7 136 KWIATKROWSI GRZEGORZ MIXTE 13:27:49:00 00:05:17 1
8 17 TURPIN LUDOVIC Vélo Club de Grand Case 13:28:04:00 00:05:32 2
9 142 PRUNEAU JORDY Uni Sport Lamentinois 13:28:26:00 00:05:54 2
10 109 X LAVIOLETTE LOIC KARUKERA Assainissement PDL 13:28:30:00 00:05:58 2
11 135 TURNES WILLIAM MIXTE 13:28:47:00 00:06:15 3
12 36 FUENTES YORNAN VO2C / GB118 13:29:02:00 00:06:30
13 69 CAMPOS LUCENA RONIEL AEC/PEDALE PILOTINE 13:29:50:00 00:07:18 1
14 75 BLONDIN GREGORY EXCELSIOR 13:29:51:00 00:07:19 2
15 24 THEOPHILE LAURY Jeunesse Cycliste des Abymes 13:31:33:00 00:09:01 2
16 12 X GERAN RONALD Convergence SC Abymienne 13:32:04:00 00:09:32
17 89 ROSEAU WILLY TEAM MADININA BIKERS 13:32:17:00 00:09:45 1
18 55 BONDOT WILLIAM Vélo Club Saintannais 13:32:25:00 00:09:53 2
19 6 MARECHAUX REGIS Union Vélocipédique du Nord 13:32:30:00 00:09:58 3
20 117 LAROCHELLE STEPHANE USR VELO STPA 13:32:53:00 00:10:21 2
21 108 JOACHIM STEEVY KARUKERA Assainissement PDL 13:33:05:00 00:10:33 2
22 31 BARNY NAIDDJY VO2C / GB118 13:33:09:00 00:10:37 2
23 118 X CLAVIER KENDRICK USR VELO STPA 13:33:17:00 00:10:45
24 37 RINGUET PATRICE MIXTE 3 (VCG/SCM GUYANE) 13:33:25:00 00:10:53 1
25 13 JUDITH MARVIN Convergence SC Abymienne 13:33:26:00 00:10:54 2
26 125 SUARES GILLES Pédale du Centre/Ass Cycliste du L 13:33:28:00 00:10:56 2
27 99 X PLUMBERT JORDAN PEDALE D OR JOSEPHINE 13:33:33:00 00:11:01 1
28 10 X PHAETON COLLINS Convergence SC Abymienne 13:33:44:00 00:11:12
29 1 LEGRAND CARL Union Vélocipédique du Nord 13:33:47:00 00:11:15 2
30 138 BOYEAU FENDLEY Uni Sport Lamentinois 13:33:55:00 00:11:23 2
31 16 CURIER OLIVIER Vélo Club de Grand Case 13:34:09:00 00:11:37 2
32 56 DURO KELIAN Vélo Club Saintannais 13:34:14:00 00:11:42 2
33 113 VINETOT ROMAIN KARUKERA Assainissement PDL 13:34:22:00 00:11:50 2
34 87 ARCADE HERVE TEAM MADININA BIKERS 13:34:25:00 00:11:53 1
35 111 RAMOTHE CEDRIC KARUKERA Assainissement PDL 13:34:28:00 00:11:56 1
36 57 NACTO JORDAN Vélo Club Saintannais 13:34:29:00 00:11:57 2
37 82 LAURENT MICKAEL MIXTE 2 (FEWOSS/UCS MARTINI 13:34:46:00 00:12:14 1
38 120 ATTAUD FREDERICK USR VELO STPA 13:34:57:00 00:12:25 2
39 62 EXFORT LUDOVIC VCK ( Guyane) 13:35:06:00 00:12:34 1
40 91 FLORIMOND JEAN-CHRISTOPHE TEAM MADININA BIKERS 13:35:15:00 00:12:43 2
41 67 GOBIN JOHAN AEC/PEDALE PILOTINE 13:37:10:00 00:14:38 1
42 46 MARTINEZ-URENA JORJE LUIS TEAM CCD 13:37:30:00 00:14:58 2
43 45 HAMLET FREDDY TEAM CCD 13:38:16:00 00:15:44 3
44 110 LUTIN LARRY KARUKERA Assainissement PDL 13:41:40:00 00:19:08 1
45 106 THEOBALD FREDERIC EXCELSIOR 13:42:22:00 00:19:50 2
46 29 LANCLUME JULES VO2C / GB118 13:43:31:00 00:20:59 2
47 40 X VERCILINNO ROBERT MIXTE 3 (VCG/SCM GUYANE) 13:43:42:00 00:21:10
48 26 X DELOUMEAUX JEREMY Jeunesse Cycliste des Abymes 13:45:46:00 00:23:14
49 9 ROUSSEAU GIOVANNI Convergence SC Abymienne 13:47:58:00 00:25:26 2
50 119 TARANNE TEDDY USR VELO STPA 13:49:02:00 00:26:30 2
51 129 LEREMON GIMMY RAYON D ARGENT 13:49:48:00 00:27:16 2
52 139 CLARICO MICKAEL Uni Sport Lamentinois 13:54:51:00 00:32:19 3
53 44 CHEVALIER-MARONI DAMIEN TEAM CCD 13:55:03:00 00:32:31 2
54 50 RAGOT THIERRY ECD (martinique) 13:56:14:00 00:33:42 1
55 102 X DAMAS ANTHONY EXCELSIOR 13:56:22:00 00:33:50
56 103 DAMASE JEAN-LOUIS EXCELSIOR 13:57:05:00 00:34:33 2
57 23 X DABRION ROGAN Jeunesse Cycliste des Abymes 13:57:06:00 00:34:34
58 81 DEMAZY EMILE MIXTE 2 (FEWOSS/UCS MARTINI 13:57:06:00 00:34:34 1
59 114 ALIDOR ADRIEN USR VELO STPA 13:58:33:00 00:36:01 1
60 59 X DURO NICOLAS Vélo Club Saintannais 14:00:11:00 00:37:39
61 76 HIPPOLYTE CHRISTOPHER MIXTE 2 (FEWOSS/UCS MARTINI 14:03:33:00 00:41:01 3
62 21 X PERAMIN NOSLEN ALLAN Vélo Club de Grand Case 14:03:55:00 00:41:23
63 25 X LOUISOR ALRICK Jeunesse Cycliste des Abymes 14:04:13:00 00:41:41
64 130 X NEMAUSAT RIDCHY RAYON D ARGENT 14:04:39:00 00:42:07
65 58 GRANDISSON STEEVE Vélo Club Saintannais 14:05:37:00 00:43:05 3
66 51 ETIENNAR JONATHAN ECD (martinique) 14:06:00:00 00:43:28 2
67 34 KARIOUA KEVIN VO2C / GB118 14:07:21:00 00:44:49
68 141 LAURENT CEDRIC Uni Sport Lamentinois 14:08:57:00 00:46:25 2
69 115 JEANNE VLADIMIR USR VELO STPA 14:11:05:00 00:48:33 2
70 128 GIBLACA FABRICE RAYON D ARGENT 14:11:32:00 00:49:00 2
71 47 JEAN-JACQUES KENNY TEAM CCD 14:12:11:00 00:49:39 1
72 121 CLAVIER RUDDY USR VELO STPA 14:12:33:00 00:50:01 3
73 98 X ALGER KYLIAN PEDALE D OR JOSEPHINE 14:13:10:00 00:50:38 2
74 42 X BUZARE HERMAN MIXTE 3 (VCG/SCM GUYANE) 14:15:19:00 00:52:47
75 28 X LORQUIN KERAN Jeunesse Cycliste des Abymes 14:16:00:00 00:53:28
76 94 X PASTEL KEHAN PEDALE D OR JOSEPHINE 14:17:02:00 00:54:30 2
77 97 X RENE FLORIAN PEDALE D OR JOSEPHINE 14:21:49:00 00:59:17 3
78 22 LANDRE TEDDY Jeunesse Cycliste des Abymes 14:22:37:00 01:00:05 2
79 27 THOMAS MARC Jeunesse Cycliste des Abymes 14:25:11:00 01:02:39
80 85 VALIDE GEFFREY MIXTE 2 (FEWOSS/UCS MARTINI 14:25:53:00 01:03:21 2
81 66 LEBESLE VINCENT VCK ( Guyane) 14:28:21:00 01:05:49 2

82 77 LE BARBE FABRICE MIXTE 2 (FEWOSS/UCS MARTINI 14:29:24:00 01:06:52 3
83 11 X LARGITTE JEIEL Convergence SC Abymienne 14:30:24:00 01:07:52
84 14 MINY REGIS Convergence SC Abymienne 14:32:28:00 01:09:56 3
85 95 RAGOT OLIVIER PEDALE D OR JOSEPHINE 14:35:39:00 01:13:07 2
86 131 MARIMOUTOU JEAN-MARIE RAYON D ARGENT 14:36:06:00 01:13:34 2
87 133 NERE NICOLAS MIXTE 14:36:20:00 01:13:48 2
88 105 X PRADEL YOURI EXCELSIOR 14:47:21:00 01:24:49
89 61 X GOLITIN KENRIC VCK ( Guyane) 14:47:45:00 01:25:13
90 72 DELY GEREMY AEC/PEDALE PILOTINE 14:49:32:00 01:27:00 3
91 112 X SUEDOIS MATTHIEU KARUKERA Assainissement PDL 15:02:21:00 01:39:49